Logitech K811 — лучше оригинала

Apple Wireless Keyboard бесспорно хороша, но есть ли что-то лучше?

Начать стоит с того, что на рынке специальные клавиатура для Mac представлены не очень широко, а точнее их наберется не больше 10-15 моделей. Причин тому много, но основных пожалуй две: фирменная клавиатура Apple получилась на редкость удачной (не то что отвратительная magic mouse) и сравнительно небольшая доля Mac на рынке ПК.

1

Но есть у клавиатуры Apple одна неприятная особенность — недолговечность, спустя примерно 3 года (иногда раньше) клавиатура начинает умирать. Не то чтобы меня напрягало именно это, свою стоимость ($69) она “отбивает по эмоциям” за этот срок. После очередного такого цикла (кажется третьего по счету), ради интереса, я все-таки решил присмотреться к альтернативам. Сразу оговорюсь, что я питаю теплые чувства к компании Logitech и давно плотно подсел на их мышки, поэтому первым делом я пошел их фирменный сайт. Там я натолкнулся на героя нашего сегодняшнего обзора — Logitech K811, меня она привлекла прежде всего дизайном и характеристики тоже были неплохи. Ради интереса я еще зашел на сайт Apple в раздел с клавиатурами, лишний раз убедился в скудность их выбора и пошел обратно заказывать Logitech.

Что в коробке?

Комплект скудный, но стандартный по сегодняшним меркам: клавиатура, micro-usb кабель для зарядки, буклеты. Кстати, кабель причудливым образом скручен в спираль — первый раз с таким встречаюсь.

Внешний вид

Больше всего клавиатура напоминает по виду таковую в MacBook — то же сочетание черных клавиш и чуть шершавого серого алюминия. Но есть и отличия: клавиши имеют более плавные края и по форме чем-то напоминают иконки в iOS, в верхней части, где находятся функциональные клавиши, вместо алюминия используется черный глянцевый лак — выглядит неплохо, но не практично. По качеству материалов и сборке претензий никаких нет, все достаточно хорошо подогнано, разве что можно придраться к стыку уже упомянутой глянцевой пластины и алюминиевой поверхности, переход чувствуется на ощупь. Нижнюю же часть прикрывает приятный матовый пластик, к которому нет претензий. Хотелось бы посетовать на отсутствие некоего подъема, роль которого в клавиатуре Apple выполняет отсек с аккумуляторами, но возможно это дело привычки. В целом, клавиатура имеет самобытный дизайн, без явных заимствований и транслирует ощущение качественной вещи. Чуть не забыл сказать про microUSB-разъем на переднем торце, теперь можно заряжать клавиатуру не прекращая работу.

Раскладка и общие впечатления.

Весь буквенно-цифровой блок клавиатуры полностью совпадает с таковым в Apple Wireless Keyboard, к сожалению, даже по части мерзкого Г-образного «Enter», но зато не придется переучиваться. Различие кроется в блоке функциональных клавиш, причем оно обусловлено не “криворукостью” или “сделать по-своему», но сугубо практическими соображениями. Изменения сводятся к трем вещам: первые три клавиши отвечают за быстрое переключение между bluetooth-устройствами, добавили регулировку яркости подсветки клавиатуры, убрали кнопки предыдущий/следующий трек. Собственно эти отличия и склонили чашу весов в сторону Logitech: теперь я могу подключить клавиатуру не только к Mac, но к iPad и Windows (приходится иногда запускать чтобы поиграть), причем переключение между устройствами осуществляется мгновенно по короткому нажатию одной кнопки. Причем учитывая компактные размеры и плоскую форму, клавиатуру при желании можно брать собой.
Второй момент — это подсветка клавиш, как не крути, но даже днем она улучшает читаемость символов, что уж говорить про ночное время. Я хоть и стараюсь печатать в слепую, но иногда по привычке поглядываю на клавиатуру. Из минусов отмечу, что регулировка не работает по зажатой клавише, т.е. чтобы получить максимальный уровень вам придется нажать 4 раза. А вот алгоритм включения я так и не смог понять — датчиков приближения нет, такое впечатление, что используется акселерометр, т.к если взять клавиатуру в руки, не касаясь клавиш, то подсветка включится.
Что еще хочется добавить, клавиши имеют более мягкий и тихий ход, чем у его референса от Apple, батарея держит, по ощущениям, около месяца. По части софта тут ничего особенно — управление осуществляется через свою pref-панель в настройках, а список опций минимален: использовать F1-F13 как стандартные функциональные клавиши, да отключение HUD-уведомлений о Caps Lock, яркости и низком заряде батареи. Кстати, заряд батареи не отображается в Status Bar.

Снимок экрана 2015-05-17 в 1.48.49
Вывод

Клавиатура стоит $99 или евро и в наших краях не очень распространена, стоит ли за нее переплачивать 30 условных единиц? Я для себя решил, что возможность быстрого переключениями между устройствами, в купе с возможностью зарядки по usb, не прекращая работу, и подсветка клавиш, стоит того. Имеет ли смысл менять свою рабочую Apple Wireless Keyboard? —Думаю что нет, только если вы не испытываете острой потребности в постоянном переключении между устройствами.
Please wait...
Теги: , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад

На мой взгляд очень странный и далеко не оптимальный выбор клавиатуры.
Вот уже ~2 года как пользуюсь Logitech K760. Помимо великолепной работы самой клавиатуры и отличного кнопочного(!) переключения между сопряженными девайсами она позволяет забыть о батарейках. Полностью. Солнечная батарея делает свое дело. С тех пор применительно к компактным беспроводным клавиатурам не вижу смысла покупать что-либо с обычным батарейным отсеком.

Please wait...
MrOleGG
MrOleGG
8 лет назад

“спустя примерно 3 года (иногда раньше) клавиатура начинает умирать.”
Я вот не представляю как можно убить клавиатуру за 3 года ? у меня дешевая клавиатура отслужила около 10 лет, теперь пользуюсь logitech полтора года, очень сомневаюсь что она умрет так скоро

Please wait...
liaferius
liaferius
8 лет назад
Ответ  santtiaga

santtiaga, Может у вас кофе не того сорта? :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效