Наушники + ЭЭГ = Inception!

Уверен, что 99.9% кеддровчан смотрели тот самый Inception. Лео все еще не дали Оскара, а мир уже вплотную подошел к реализации ключевых идей фильма. К тем самым осознанным сновидениям (lucid dreams). И речь идет не о клинических аппаратах размером с бабушкин комод с “чепчиком” из датчиков на выбритых головах пациентов. Нет. Мы говорим о беспроводных наушниках и мобильном приложении! Заинтригованы? Тогда скорее под кат!

Kokoon EEG headphones, проект инженера Тима Антоса (Tim Antos), собирают щедрый урожай инвестиций на Kickstarter. До окончания кампании на краудфандинговой площадке остается еще 50 дней, а в активе проекта уже значится сумма втрое превышающая необходимую! Втрое, Карл!©

f85b150014207ad4ca93d036b89d878f_original

В Kokoon приятно удивляет всё. Начиная с весьма экзотичного внешнего вида. Не столько весьма годным дизайном, сколько его соответствием функциональным требованиям и комфорту. Команда Тима запатентовала решение под названием FlexMould Comfort system. Оная “система” представляет из себя бутерброд из нескольких мягких мембран с воздушными каналами, обеспечивающий удобство и отличную циркуляцию воздуха при долговременном ношении. Да и сама форма наушников для сна должна отличаться от таковой у повседневных моделей (ваш Кэп).

2836900dd0bc6b00f934f87e7c26e1ba_original

 

a8576514c751688a01b084013b7a2d99_original

Но главное спрятано у Kokoon внутри. Сердце гаджета – 17 ЭЭГ датчиков клинического уровня, постоянно считывающие энецефалограмму пользователя, тем самым отслеживая активность и состояние его мозга. Приложение для смартфона выступает компаньоном и обрабатывает эти данные, регулируя громкость, темп воспроизведения и частотные характеристики проигрываемой аудиодорожки. И тем самым обеспечивая погружение и пребывание слушателя в состоянии осознаннии осознанного сновидения.

Полезность такого вида сна доказана клинически и не нуждается в какой-либо рекламе. Не говоря уже о великолепных впечатлениях.

О технических характеристиках наушников и функциональности приложения пока известно не слишком много. В описании значится Bluetooth aptX (16/44 Hi-Fi) и возможность работы в проводном режиме. Но учитывая вовлечение в проект корпорации Onkyo в качестве аппаратной части, сомневаться не приходится!

4df7c1769371ffb5a55545cbb78518c5_original

Параматры батареи, полная функциональность мобильного приложения, частотные характеристики и тонны других ньюансов пока покрыты мраком тайны. Равно как и розничная стоимость гаджета в совокупности и географией официальных продаж. Но из заявлений разработчиков мы можем сделать вывод, что ждать эту информацию нам осталось не так уж долго – до февраля 2016 года. В любом случае это произойдет быстрее, чем Лео… Ну, вы поняли.

Читая описание проекта, невольно ловишь себя на мысли – это один из тех редчайших случаев, когда “британские ученые”© делают что-то действительно классное и полезное. Пожелаем Тиму с командой удачи не только в завершении проекта, но и в его дальнейшем развитии.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kovtunov_alexander
kovtunov_alexander
8 лет назад

Эээ…
17 ЭЭГ электродов??? Где? В “ободе”???
Но таки ЭЭГ регистрируется со всей “площади” скальпа при строгом пространственном размещении электродов по системе “10-20”. Иначе или данные ЭЭГ можно выбросить в урну или разаработчики должны предоставить КЛИНИЧЕСКИ ПОДТВЕРЖДЁННЫЙ алгоритм пересчёта из своей системы установки ЭЭГ-датчиков в общепринятую “10-20″…

Итого – опять “любительство”, “красотульки” и “фишечки” без связи с реальной жизнью…
Увы…

Please wait...
kovtunov_alexander
kovtunov_alexander
8 лет назад

Андрей Москалец,
Я допускаю, для определённых задач, например neurofeedback, достаточность даже двух центральных отведений ЭЭГ ;)
Я писал о том, что заявляемые 17 электродов ЭЭГ, в подобной конструкции могут быть расположены только в «ободе», а 17 электродов ЭЭГ по одному центральному меридиану головы не дадут нам НИЧЕГО, т.е. дадут конечно, но не более чем 5 электродов классической схемы «10-20″ — T3, C3, Cz, C4, T4
Ещё раз уточняю: моя изначальная мысль была о том что заявляемые 17 ЭЭГ электродов — глупые закидоны: либо их нужно с помощью какого-то конструктива распределять по голове «как положено», либо оставить только те, которые попадают в «10-20″ и не выёживаться ;) Тем более что их (оставшихся) вполне хватит для качественной оценки ритмов ЭЭГ, а медицинские цели, насколько я понимаю, в данном изделии — не преследуются.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Это типа как конкурент русского luciding? https://www.facebook.com/luciding?fref=ts
Потому что то что должен делать люсидинг — это «взрыв мозга») а именно управление сном, а это на минутку, будет в миллион раз круче любой игры или окулуса.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Андрей Москалец, можно подробней про надувательсвто и фейк? Я искренне ждал их девайса.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Пока не попробуешь не поймешь чо это за приблуда… Но на фотке они стремно вышлядят… Слишком большие… И сама идея использовать энцефолограмму мозга для подстройки настроек наушников как-то бредово звучит… Т.е если я подумаю “давай сделай громче” они должны сделаться громче… Если нет то нафиг надо чтоб кто-то с вашего мозга снимал показания… Может они продавать их будут… Ну например наушники или приложение к ним будут сранивать данные вашей геолокации с вашими мозговыми импульсами… И проходите вы например мимо макдональдса или модного бутика с красивой витриной и опа… Мозги заработали… Или не заработали… Это ж какие только на этих данных можно выводы делать…

Please wait...
kovtunov_alexander
kovtunov_alexander
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei,

1. Физиологический анализ рекламных посланий уже существует и называется нейромаркетинг, только там фиксируют, грубо говря ЭЭГ + траекторию взгляда. Наверное что-то можно выжать и из акустики… Не знаю…

2. С другой строны связь между гормкостью и ЭЭГ – тоже давно и много где есть, но в области биологической обратной связи (biofeedback)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: