В сеть утекли характеристики грядущего Moto X (3 Gen)

Многие компании уже выпустили свои флагманы, Samsung показала Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, HTC — One M9, LG выпустила G4, но это вовсе не значит, что на этом все интерсности закончатся. Сегодня в сеть утекли возможные характеристики грядущего флагмана от Motorola.

Если вы следите за нашим сайтом, то наверняка знаете, что Moto X третьего поколения я в этом году жду чуть ли не больше всего, как и другие продукты данной компании. Moto X (2 Gen) оказался очень привлекательным аппаратом, который, как по мне, до сих пор является одним из лучших на рынке, но (как и везде) в нем есть что улучшать.

three

Согласно утечкам, верить которым на 100%, как водится, нельзя, нас ожидает во многом допиленная версия прошлогоднего флагмана. Диагональ дисплея, как и технология изготовления, к слову, необходимая для одной из главных фишек аппарата, останутся неизменными — 5,2″ и AMOLED. Логично предположить, что будет использоваться следующее поколение AMOLED в отличие от “старого”, которое можно было найти в Moto X (2 Gen) или Droid Turbo. При этом разрешение возрастет с правильного FullHD до QHD (с 1920 x 1080 до 2560 x 1440). Решение такое довольно спорное, так как реальной разницы в использовании не видно, а батарейка кушается активнее. Единственное реальное преимущество QHD дисплеев, которое я пока смог для себя придумать — это использование смартфона в качестве дисплея для очков виртуальной реальности. Но жертвовать автономностью ради фичи, которую я бы вряд ли вообще использовал, мне не сильно нравится, есть быть откровенным.

FG4

Что касается остального железа, то нас ждет процессор Qualcomm Snapdragon 808 и, соответственно, видеоускоритель Adreno 418 — такие же, как и в новоявленном LG G4. Надо понимать, что проблемы с перегревом и троттлингом snapdragon 810 все же серьезнее, чем считалось изначально. Будем надеяться, что 808 сможет это решить. Собственно, об этом мы уже совсем скоро узнаем в обзоре G4.

С оперативкой решили раскошелиться по полной программе, отдав в распоряжение пользователя сразу 4 ГБ ОЗУ. Вместе с этим будут версии на 16 и 32 ГБ флеш-памяти, чего некоторым может и не хватить. Но в целом с памятью все в порядке.

FG1

А вот если вспомнить об откровенно слабых местах текущего поколения Moto X, то их можно назвать всего два — камера и батарея. С первой все не совсем понятно. Мы уже давно знаем, что цифры в мегапикселях ничего не значат, так что судить рановато. Но эти самые цифры обещают быть 16 и 5 МП для основной и фронтальных камер соответственно. А вот в плане аккумулятора, то нас ждет весьма приличные по современным флагманским меркам 3280 мАч. Конечно, это не 3900 мАч в Droid Turbo, но все же значительный шаг вперед. Есть надежда, что при должной оптимизации он сможет проживать день активной нагрузки.

FG3

Кроме этого известно, что в качестве предустановленной ОС будет идти Android Lollipop версии 5.1.1.

Никаких данных о внешнем виде Moto X (3 Gen) пока нет, но вряд ли компания будет сильно отходить от уже привычных форм, которые многие, включая меня, считают близкими к идеалу. Так как экран останется того же размера, я бы ожидал небольшие изменения габаритов в сторону компактности. В конце концов, если вспоминать историю моделей, то эргономичность и юзабилити всегда стояли во главе угла для разработчиков линейки X, да и остальных моделей Moto. Конечно, 5,2″ вряд ли дадут нам то чудо для одной руки, которым было первое поколение, но мы то знаем, что нет предела совершенству.

FG2

Ну а если и дальше поддаваться фантазиям, то вот вам концепт того, как может выглядеть аппарат от Алекса Паскуарелла. Собственно, именно его работы вы можете видеть во всем данном материале. Не знаю как вам, а я бы не отказался от такого решения.

Естественно, нас ждет фрменный сервис Moto Maker, который позволит кастомизировать внешний вид смартфона, включая различные цвета и материалы корпуса, гравировки и прочие прибамбасы. Дата начала продаж пока неизвестна, но логично, что покажут Moto X (3 Gen) нам не раньше авугста-сентября, и я уже его хочу.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
psthv
psthv
8 лет назад

Меня смущает тенденция вставлять в телефоны экраны с разрешением больше чем FHD. Кажется, что это излишне повышает расход батарейки, графический чип тоже потеет сильно — а смысла в этом, до 6″ нет. У моей супруги Xperia Z Ultra: 6.3 дюйма, FHD, я не могу сказать, что на нем изображение смотрится зернисто, и хотелось бы разрешение по-больше. Опять же, предлагаю вспомнить про iphone 6 plus, на котором картинка великолепная, никто не жалуется и тоже FHD.

Маркетинг главенствует при добавлении в телефоны разрешения больше чем FHD. Я думаю, что разрешение экранов должно обеспечивать плотность точек около 300—350 на дюйм. QHD в новой мотороле говорит о сильном влиянии маркетингового отдела на технический.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

А ведь Moto X 3gen может стать моим следующим смартфоном. Сейчас все больше хочу видеть от смартфона стабильность, скорость работы и своевременные обновления. И как я вижу у Moto c этим все в порядке. Надеюсь, что слухи про QHD окажутся не правдой.
А может быть Nexus следующий нормальных размеров?

Please wait...
psthv
psthv
8 лет назад

Alexander Stepanov, мой moto x первого поколения так и не получил андроид l, хотя обещали обновить в течении двух недель после официального релиза. Так что на счет своевременности обновлений как о правили говорить не приходится.

Please wait...
ILYA
ILYA
8 лет назад

Было как-то сравнение, где в LG G3 включили режим FullHD вместо QHD.
В бенчмарках и играх производительность поднялась, но вот время работы смартфона толком не изменилось…Так что сильно переживать из-за перебора с разрешением не стОит))

Не нахожу ту статью, которую читал. Но тут такой же тест:
http://www.phonearena.com/news/We-changed-the-LG-G3s-display-resolution-to-1080p—we-got-superb-performance-and-negligible-battery-life-increases_id65982

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  ILYA

ILYA, тест по своей сути бредовейший. Потому как он позволяет условно сократить энергопотребление лишь gpu чипа, но не экрана. Основным потребителем энергии в таком случае все равно остается экран. Его физическое (а не программное) разрешение остается тем же самым. То есть qhd. И все его физические ячейки-пиксели так же потребляют энергию. Потому как работают, а не отключается. Так каким же образом этот тест должен был существенно уменьшить энергопотребление? Идиотизм такой идиотизм.
P.s.: пожалуйста, в следующий раз думайте логически сами, перед тем как писать. Если тест сам по себе придумали идиоты, и написали о нем статью, то это не значит, что нужно выключить свою соображалку и слепо верить написанному. А после очередных разъяснений простейших вещей мне становится страшно за новое поколение гиков. Очень, мать его, страшно.

Please wait...
ILYA
ILYA
8 лет назад

Андрей Москалец, я согласен, что это влияет только на требования к GPU. К чему ж я и написал, что разрешение толком то не влияет на энергопотребление.

Физический размер дисплея остаётся прежним же, кол-во и энергопотребление светодиодов в подсветке так же не меняется (что в QHD, что в FullHD для IPS).
А для OLED дисплеев площадь излучающей поверхности диодов так же не будет меняться (я имею ввиду при одной диагонали, но с разными разрешениями).

Многие знают, что существует S5 с дисплеем QHD.
Вот пожалуйста тесты (думаю моделью процессора можно принебречь, так как сами сказали, что наибольшим потребителем является дисплей):
http://www.anandtech.com/show/8314/galaxy-s5-ltea-battery-life-performance ресурс, между прочим, очень качественный.

Тут большую роль скорей будет влияет совершенствование технологий изготовления дисплея нежели разрешение (сравнить хотя б S5 и S6 http://www.displaymate.com/Galaxy_S6_ShootOut_1.htm)

Please wait...
ILYA
ILYA
8 лет назад

Андрей Москалец,
P.S. Написал ответ, но он что-то не появляется. Так что заранее сорри, если продублируется пост.

Я к этому и вёл, что увеличение/уменьшение разрешения влияет толком только на GPU, а влияние на время работы минимально.

Площадь экрана ведь остаётся неизменной и по сути площадь излучаемой поверхности диодов одинакова (для OLED). А для IPS светодиоды подсветки ведь всегда постоянны и их потребление не зависит от разрешения.

Вон например в версии S5 с экраном QHD время работы телефона по сути такое же, как и в обычной версии:
http://www.anandtech.com/show/8314/galaxy-s5-ltea-battery-life-performance
(моделью процессора можно пренебречь, так как вы сами сказали, что наибольший потребитель — дисплей).
Куда бОльшую роль играет технология производства нежели разрешение.

Я не говорю, что QHD необходим. Просто я считаю, что проблема влияния разрешения на энергопотребление переоценена и всего-то)))

Please wait...
Rus1k
Rus1k
8 лет назад

А мне интересно придумает ли моторола новые материалы для задней крышки? Слоновая кость, к примеру:)
Характеристики Х3 вроде ниче так…

PS. Мото, где лоллипоп на Droid turbo?

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
8 лет назад

мне вот не нравятся эти ужасные прорези динамиков, фубля, напоминает олдовые аштиси, но на аштиси оно лучше смтрелось

Please wait...
tafano
tafano
8 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

neTp0Bu4,дык это все равно не настоящие картинки

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
8 лет назад
Ответ  tafano

tafano, Антон Поздняков, ну и хорошо, что концепт, хотя единственное новшество в нем это как раз эти жуткие динамики, в остальном дизайн тот же, что у икса 2014 и нексуса, весьма приятный дизайн, я считаю

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

neTp0Bu4, а чем так досаждают эти самые прорези? Мне вот лично такое решение видится в разве более аккуратным, нежели громадные решетки тех же HTC one m8 и m9… Вкусовщина однако.

Please wait...
tafano
tafano
8 лет назад

Тарас, чем не понравился первый мото х? Почему психанули?

Please wait...
Wizard_Harry
Wizard_Harry
8 лет назад
Ответ  tafano

tafano, первый идеальный во всех отношениях, ну можна на камеру поругатся (хотя мне и такого хватает). Дизайн, начинка. Второй не то как по мне, всего лишь один из многих.

Please wait...
psthv
psthv
8 лет назад
Ответ  tafano

tafanoWizard_Harry, у мото х первого поколения центр тяжести расположен так, что пользоваться одной рукой не очень приятно, т.к. телефон из-за смещенного наверх центра тяжести пытается выскользнуть из руки.

Please wait...
Тарас
Тарас
8 лет назад

Антон, из-за твоих хороших обзоров, купил сначала Мото Х, а через неделю психанул и заказал Мото Х2.
В плане эргономики Х2 все же пытается выскользнуть из руки, тонкие и скользкие алюминиевые боковые грани не лучшее решение, в остальном придраться особо не к чему. Не знаю почему ругают камеру, у меня получаются отличные кадры, а вот батарея слабовата действительно.
Как только появится Х3 буду брать.

Please wait...
tafano
tafano
8 лет назад

Антон, когда будет ПОЛНЫЙ обзор Droid turbo???

Please wait...
tafano
tafano
8 лет назад

тоже жду.
мог бы плюнуть на слабую автономность, если бы поставили беспроводную зарядку!

Please wait...
tafano
tafano
8 лет назад

Антон Поздняков, ну не знаю.
вот у макса текущего – норм аккумулятор как для этого разрешения и этой диагонали.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: