“Яндекс.Транспорт” поможет не заблудиться в Киеве

Компания “Яндекс” начала активно приходить на украинский рынок. В конце прошлого месяца был представлен действительно уникальный сервис “Яндекс.Заправки”, а сегодня стало известно о том, что приложение “Яндекс.Транспорт” теперь является актуальным и для жителей Киева. С этого момента киевляне, которые любят пользоваться услугами “Яндекс”, смогут следить за движением общественного транспорта в режиме реального времени.

Для этого нужно загрузить специальное приложение “Яндекс.Транспорт” (для Android это можно сделать вот по этой ссылке, а для iOS – вот по этой ссылке), после чего можно наслаждаться своим величием. Приложение действительно полезное, и можно придумать сразу несколько кейсов использования, но главный, конечно же, один – узнать, через сколько минут приедет нужный вам автобус, троллейбус или трамвай. Программа также показывает, сколько времени нужно будет вам провести в пути. Мне понравилось, что в “Яндекс.Транспорт” можно выбрать конкретную остановку и посмотреть номера маршрутов, которые проходят через неё. Только вот проблема в том, что Google Maps тоже такое умеют. И сказать, что я часто смотрю маршруты, которые проходят через конкретную остановку, к сожалению, тоже не могу.

Украинское подразделение Яндекс даже подготовило небольшой ознакомительный ролик

Понятное дело, что все данные о местоположении обновляются в режиме реального времени (пробки учитываются). Информация берется напрямую у “Киевпасстранса”. К слову, Google информацию берет с ресурса EasyWay. Но GPS-маячки везде одинаковые, поэтому на точность это никак не влияет. Напомню, что “Google Карты” научились “отслеживать” общественный транспорт в Киеве ещё в средине февраля этого года (этому событию мы даже посвятили небольшой материал). Обязательно напишите в комментариях, каким сервисом вы пользуетесь и перешли ли бы с “Google Карт” на “Яндекс”. Интересно ваше мнение.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Глеб
Глеб
8 лет назад

Мне очень нравится нокиевский или уже майкрософтовский сервис transit, даже с моего села подбирает маршруты на общественном транспорте.

Please wait...
dima chebanenko
dima chebanenko
8 лет назад

по удобству лучше чем EasyWay, но, как и сообщали, не все маршруты ещё есть.. жду когда добавят все маршруты – и будет хорошо
в Google Maps автобус/троллейбус не отображается на карте, лишь в расписании пишет

p.s. в EasyWay уже начали маршрутки добавлять. видимо, КийТранс установил не только Wi-Fi, а и GPS тоже

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад
Ответ  dima chebanenko

В EasyWay уже начали маршрутки добавлять, но только те, которые принадлежат «Киевпасстрансу»

Please wait...
Наталья Журавлева, Яндекс.Украина
Наталья Журавлева, Яндекс.Украина
8 лет назад

Сергей, уточню: у нас данные не от ИзиВея, а напрямую от “Киевпасстранса”.

Please wait...
MrBIMC
MrBIMC
8 лет назад

Прикольно, что даже в iOS версии, yandex использует нечто, что ближе к material design, нежели apple HIGs.

Выглядит симпатичненько. Хотя я в таком функционале не нуждаюсь, особенно учитывая что google maps мне ближе, а там такая штука уже тыщу лет как есть :)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад

Хотелось бы понимать, чем это приложение/сервис принципиально отличается от функционала прокладки маршрута для общественного транспорта в “яндекс.картах”?
Фиче 100 лет в обед и работает она весьма неплохо. Что в новом мриложении есть такого, чего нет там? Плюс ко всему фича в картах работает не только в Киеве.

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
8 лет назад

Андрей Москалец, я к сожалению из Киева свалил давно, но, насколько я понял, фича именно в том, что отслеживается общественный транспорт по джипиэс-трекерам, и показывает их реальное местоположение онлайн

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

neTp0Bu4, спасибо! Учитывая неоднородную оснащенность общественного транспорта (особенно “желтых ящиков”) этими самыми свечками, полноценной работу такой фичи даже в google maps назвать сложно. Что уж о яндекс говорить :).

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
8 лет назад

Андрей Москалец, я пользовался именно гуглом, и для меня осталось загадкой как он определяет время прихода маршрутки, точно не по трекерам, а сейчас Кыивпастранс установил трекеры на все троллейбусы, автобусы и трамваи, о маршрутках говорить еще действительно рано. Лично я истребил бы все маршрутки как вид )

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

neTp0Bu4, для этого нужно обеспечить должное количество общественного гос. транспорта. Увы.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: