HTC M8 и не только. “Автоматизируй это!”

Смартфон стал  в нашей жизни данностью и аксиомой. Примерно так же, как то, что Земля круглая, вода мокрая, а экономика наших постсоветских стран – непредсказуемая. Действительно, без верных и очень мощных “железок” мы уже не мыслим своей работы, развлечений и отдыха. Забрать у современного человека смартфон равносильно лишению его нескольких органов чувств. Но несмотря на всю мощь железа и развивающиеся год от года возможности операционных систем, наши помощники все еще оставляют нерешенными огромное количество мелких рутинных задач. И требуют от нас участия в том, что, казалось бы, автоматизировать проще простого. Сегодня мы поговорим как раз об одном из способов избавиться от этой рутины раз и навсегда. О сервисе IFTTT и его мобильном приложении.

О замечательном If This Then That, а именно так расшифровывается его название, написано множество очерков. В том числе и на keddr первые упоминания о нем датируются 2013 годом. Но ни один из материалов не предоставлял развернутый пример опыта личного пользования этим решением. Данная статья призвана заполнить пробел.

IFTTT_Logo

Для тех из вас, кто по каким-то причинам не знаком с IFTTT и не знает, что же это такое, уточню – это интернет-сервис, работающий по принципу триггера. Проще говоря, если сработало заранее прописанное условие, то происходит некое действие. Принцип, как и сам инструмент, на первый взгляд простейший. Но тем не менее очень мощный и позволяющий решать огромный спектр задач.

Screenshot_2015-06-20-17-16-38

IFTTT – не банальная вариация на тему тап-макросов, все равно требующих запуска и участия пользователя. Тут за все отвечают “рецепты”. Программные сущности, работающие абсолютно незаметно для пользователя. Пример любимого Стивом подхода “it just works”.

 

С чего начнём?

Первый шаг заключается в до боли простой процедуре регистрации на сайте ifttt.com. Ничего экстраординарного здесь нет и не предвидится. Следом идёт не менее банальная установка приложения IFTTT прямиком из Google Play и вход под зарегистрированным ранее профилем. Всё. Мы готовы делать первые шаги на пути к автоматизации множества мелких и от того дико надоедающих рутинных действий.

 

Помним всё!

Сквозь наши перегруженные информацией мозги типичных современных гиков за день проносятся сотни тысяч фактов, мыслей, воспоминаний. Мы говорим по телефону множество раз, строчим смс, пропускаем важные звонки, лайкаем десятки постов в совершенно разных источниках, делаем пометки в своем календаре. К вечеру мы забываем большую часть произошедшего за день и плюем на упорядочивание информации. В итоге хаос накапливается, множество нужных звонков не совершается, а жизненные возможности упускаются. Как знать, сколькими шансами мы не воспользовались по вине информационного шума и собственной лени?

Но всё. Хватит! Довольно забывать, упускать важные контакты при очистке истории вызовов или сообщений. Прекратите заполнять свои Google Календарь и Wunderlist отдельно. Больше не нужно заморачиваться с добавлением интересного youtube-ролика в pocket. И т.д. и т.п. Все это отныне за вас сделают ваш смартфон и ifttt. Поехали!

  1. Напоминалка о пропущенных звонках в Google Calendar.
    Screenshot_2015-06-20-17-37-03
    Казалось бы, банальщина. Но сколько раз из-за отсутствия такого простого инструмента, принудительно напоминающего вам о пропущенных звонках, мы осложняли себе жизнь? Теперь мы наконец избавимся от этой проблемы.
  2. Логирование телефонных звонков в Google Drive.
    Screenshot_2015-06-20-17-38-52
    На редкость полезная штука, позволяющая как вести статистику телефонных переговоров, так и не потерять нужные номера, которые по какой-либо причине сразу забыл внести в список контактов. Не стоит также забывать о “конспиративной” составляющей ;).
  3. Логирование всех SMS в Google Drive.
    Screenshot_2015-06-20-17-39-46
    Полный аналог инструмента для звонков, позволяющий также хранить и сам текст сообщений.
  4. Автоматическое добавление события Google Calendar прямиком в Wunderlist.
    Screenshot_2015-06-20-17-46-14
    Да, для этого нужен Wunderlist Pro. Это пусть и несущественные, но деньги. Только это позволит сэкономить огромное количество нервных клеток, если вы вдруг о чем-то забудете или сервисы google в очередной раз уйдут во внеплановый оффлайн в самый неподходящий момент.
  5. Логирование подключений к Wi-Fi в Google Drive.
    Screenshot_2015-06-20-17-41-08
    Табличка с перечнем подключений и привязкой к календарным датам и времени как минимум не даст вам забыть название нужной сети Wi-Fi.
  6. Храним все лайкнутые Youtube-ролики в табличке Google Drive.
    Screenshot_2015-06-20-17-40-52
    Трудно переоценить нужность подобной штуки. Плейлист с “понравившимся” теперь можно вполне спокойно отправить кому-угодно из друзей. Целиком или частично. А также расшарить для пользования совместно со своей второй половинкой.
  7. Храним историю чекинов в Google.
    Screenshot_2015-06-20-17-40-16
    Теперь в стандартной и от этого не менее удобной табличке мы можем хранить всю историю наших Foursquare-чекинов. Где бы мы ни находились. Помимо экономии времени на поиск алиби в случае чего, вы также сможете в любой момент вспомнить, где вы были в какой угодно день и час. В качестве альтернативы можем использовать вариант с добавлением чекинов в Google Calendar.
  8. Собираем все видео для отложенного просмотра (watch later) из Youtube в Pocket.
    Screenshot_2015-06-20-17-40-33
    У нас нередко просто нет времени посмотреть интересное видео. Но и терять его, банально об этом забыв, не хочется. Для решения этого вопроса достаточно просто отметить его как Watch Later. И оно автоматически попадет к вам в Pocket.
  9. Превращаем Favorites (звезды) из Pocket в задачи Wunderlist.
    Screenshot_2015-06-20-17-41-00
    C таким подходом распланировать чтение, просмотр или прослушивание интересующих публикаций легко и удобно.
  10. Копируем Favorites из Pocket в Evernote.
    Screenshot_2015-06-20-17-52-39
    Для многих Evernote является единственным инструментом для ведения заметок. А Pocket в свою очередь позволяет снабжать эти заметки нужным контентом.
  11. Автоматически поздравляем коллег в LinkedIn с успешной сменой работы.
    Screenshot_2015-06-20-17-40-39
    Профессиональная вежливость – атрибут современного человека. Потому такого рода фичи являются попросту незаменимыми.

Список можно продолжать. Он сам по себе может стать темой для цикла статей. Но мы ограничены рамками этой публикации. Потому предоставляю вам, уважаемые читатели, самим продолжить изыскания в данном направлении. Переходим к следующему разделу.

 

Социальные сети

  1. Постим фото из Instagram в Twitter и FB автоматически.
    Screenshot_2015-06-20-17-55-22 Screenshot_2015-06-20-17-58-41
    Позволяет экономить время, которое можно потратить на что-либо более важное и интересное, нежели репост самого себя :)
  2. Сохраняем избранные твиты в Pocket.
    Screenshot_2015-06-20-17-55-54
    Аггрегация интересующей нас информации в том числе из Twitter в едином хранилище – сверхудобный бонус, облегчающий жизнь не только профессиональным блоггерам и сетевым журналистам, но и пользователям со множеством интересов.
  3. Обратная операция – автоматический твит новых favorites в Pocket.
    Screenshot_2015-06-20-17-41-23
    Делимся с друзьями заинтересовавшими нас публикациями. Удобно, быстро и без лишних телодвижений.
  4. Превратим твиты в посты FB и наоборот.
    Screenshot_2015-06-20-17-57-50
    И снова боремся с репостингом, отнимающим кучу времени и просто надоедающим.

Foursquare, LinkedIn, Twitter, Soundcloud, Evernote, FB, Tumblr, Flickr и множество других сервисов – все это можно объединить и гибко интегрировать друг с другом при помощи “рецептов” IFTTT. Это позволяет существенно сократить время на “обслуживание” своих расплодившихся аккаунтов в социалках, снабжая их контентом единовременно.

 

Умный дом

Все мы знакомы с линейкой “умных” лампочек HUE от Philips. Многие уже на полную катушку используют их на практике. IFTTT позволяет сделать из этого красивого интерьерного аксессуара еще и практичное средство нотификации:

  1. Заставляем лампочки мигать, уведомляя о пришедшей электронной почте.
    Screenshot_2015-06-20-18-12-59
  2. Имитируем рассветы, закаты и дождь за окном при помощи света.
    Screenshot_2015-06-20-18-13-10 Screenshot_2015-06-20-18-13-45
  3. Отображаем температуру за окном при помощи света и цвета.
    Screenshot_2015-06-20-18-14-07
  4. Выключаем свет при помощи умных часов на Android Wear.
    Screenshot_2015-06-20-18-13-27

И это только небольшая часть того, что умеет IFTTT применительно к HUE. Умные розетки WeMo, кондиционеры,  датчики и термостаты Nest, принтеры, поливалки для комнатных растений(!), удаленное голосовое управление и многое другое – все это может объединяться в умную сеть взаимосвязанных устройств, реагирующих на какие-либо события. Тот самый “интернет вещей” расширяет свои границы. Десятки разнообразных рецептов я оставляю вам для самостоятельного ознакомления.

 

Выводы

Я даже не стал упоминать о таких рутинных вещах, как включение/выключение вибро-режима по времени или по геолокации, прогнозы погоды и тому подобное. Такую банальщину не стоит выделять в отдельный раздел и без того объемной статьи :).

В целом же в лице IFTTT мы получили удобный инструмент экономии времени, организации и упорядочивания информации, отсечения ненужных отвлекающих факторов во время работы, нотификаций о важных событиях и создания атмосферы уюта вокруг нас. Мы вольны как пользоваться готовыми “рецептами”, так и создавать свои собственные.
Screenshot_2015-06-20-17-17-06

Screenshot_2015-06-20-17-29-48

С моей точки зрения именно такие сервисы, а не множество ядер процессора, гигагерцев и гигабайтов оперативной памяти, делают наши смартфоны и другую технику вокруг по-настоящему умными. HTC M8, будучи героем нескольких моих последних (равно как и будущих) публикаций, успешно справляется с IFTTT-“рецептами” и не вызывает никакого желания проапгрейдиться на что-либо более новое и мощное. Нет смысла. “Старичок” играет новыми красками и позволяет забыть о десятках, если не сотнях рутинных дел и сосредоточиться на том, что действительно важно.

Попробуйте IFTTT в повседневной жизни. Создавайте собственные эффективные цепочки взаимосвязанных “рецептов”. Сделайте свою повседневню жизнь легче.

Вот и всё на сегодня. В следующей статье о HTC One M8 мы поговорим о том, что для множества из вас стало главным недостатком прошлогоднего флагмана. Да, о камере! Попробуем сделать из “восьмерки” настоящий, годный камерафон. До скорого.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MRDjeko
MRDjeko
8 лет назад

Есть ещё Tasker и он позволяет создавать такие же сценарии, только триггеров у него гораздо больше и плагинов тоже. А еще он может делать всякие вещи с вашим смартфоном (например включать беззвучный режим когда вы пришли на работу).
P.S: а когда починят ошибку cookies при логине? Ей уже года два наверное, нет?

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Андрей Москалец, в предыдущих статьях вы не отвечаете, так что задам вопрос здесь. Зашёл на сайт Boeffla-Kernel и увидел там ядро для SGS 5. Разве в нем стоит хороший DAC-чип? Искал в и-нете не нашел точной инфы про звуковой чип в нем!

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Андрей Москалец, Блин, а я размечтался) Тоесть и для OnePlus One не катит махинация применительная для SGS III?

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Андрей Москалец, Честно сказать, просто жажда узнать больше информации об интересующих вещах. Звук всегда был на первом месте при выборе гаджета! МР3-плеер, телефон, домашняя акустика, ПК, смартфон! Часто приходится давать совет при выборе техники, и тут хочется дать верный совет)

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Андрей Москалецawes, Сейчас у меня SGS 3. Но ищу новый смарт. Критерии: хороший звук в наушниках, экран так как читаю много книг на смартфоне, в игры не играю, автономность ( С3 ней не славится) Можете покинуть варианты, которые выбрали бы сами? Огромное спасибо за понимание!

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Андрей Москалец,
Огромное спасибо. Правда, на счёт МХ4 Про, его вроде как сняли с производства?

Please wait...
imac
imac
8 лет назад

Андрей Москалецawes,
Штука явно больше социальная .. чем системная. О чем так прямо и пишут в плеймаркете.
opular ways to use IF
+ Post all your Instagrams as Twitter photos
+ Save your favorite tweets to Evernote
+ Message roommates when you’re at the local grocery
+ Share Facebook status updates on Tumblr or LinkedIn
+ Get an email when a new apartment matches your Craigslist search
+ Post videos you like on YouTube or Vimeo to a blog
+ Turn your Nest Thermostat down when you leave home
+ Thousands more Recipes!
Сплошные инстаграмы, твиттеры и проая лабуда ..
Таскер более сложный и более функциональный .. это фактически как скриптовый язык .. На нем можно делать вещии покруче чем if фотка – then запостить твит …

Please wait...
imac
imac
8 лет назад

Андрей Москалец,
В таскере у меня как раз очень практический опыт … Вы используете полив растений ? ))
Вот у меня была задача .. Иногда я хочу использовать либо пин-код либо графический ключ на телефоне. Постоянно его использовать меня напрягает,. нужно каждый раз вводить при снатии блокировки .Зачем мне это дома или на работе. Но и заходить каждый раз в настройки телефона .. и каждый раз то снимать .. то потом опять устанавливать все это тоже напрягает.
С помощью таскера я,напрмер, задал пин, и затем сделал виджет, который либо включает либо отключает запрос пина при разблокировке смарта. При этом не нужно каждый раз ходить в настройки, и задавать его заново .. и тд. Это один из варантов применения таскера .. выходящий за рамки “выкл. звук по геолокации” .. и тд. Нечтно подобное можно сделать с помощью ifttt ??
Пока я вижу только один плюс этой тулзы – правила хранят в облаке ..
хотя в самом таксере можно делать импорт/экспорт настроек и тд. и эти настройки можно вполне хранить в облаке ..
Интересно, много ли используют эту штуку для полива растений ))))

Please wait...
Gres
Gres
8 лет назад

Интересная прога, но я не нашел ни одного применения такому триггеру. Наверное я мало пользуюсь смартфоном.:) Все эти пересылки и автоматические сохранения возможны и без триггеров (тот же ютьюб сохраняет в вашем профайле все отметки “посмотреть позже” в отдельном плейлисте), постить одновременно везде твиты, посты, фоточки – ну, наверное, это важно. Кароче, я даже не придумал, какой себе триггер запилить:)

Please wait...
Gres
Gres
8 лет назад

Андрей Москалец, Я даже рад, что мой жизненный уклад обходится без всех этих автоматических напоминаний. Хотелось бы ещё больше свободы от смартфона:)

Please wait...
Timur
Timur
8 лет назад

Андрей, спасибо за статью. Хотя непонятно, что она делает в рубрике «Auddiolab»

Пользуясь случаем: назовите, пожалуйста, ТОП-10 телефонов, которые с вашей точки зрения звучат наиболее качественно. (Да, я читал ваши статьи и комментарии к ним. Знаю о модах Galaxy s3, htc m8. Но вот рейтингов не видел. Сейчас выбираю себе нового спутника: mx4 pro, m8 или m9)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: