Краткий обзор OnePlus One и один день с ним.

Итак, всем привет в этом уютном и ламповом местечке. Долго думал над тем, что же использовать в качестве темы первого поста на keddr’е и решил не особо оригинальничать и заюзать тему, проверенную временем. В общем, добро пожаловать в любительский и субъективный обзор смартфона OnePlus One (да-да, я знаю, что не первый и не последний, кто делает обзор после того, как все уже “обсосали” гаджет по косточкам ) и один стандартный день из моей жизни с ним.

Итак, вернёмся в недалёкое прошлое, когда 23 апреля 2014 года в Пекине выходцы из Oppo, назвавшие себя OnePlus, анонсировали смартфон, чье название стало на некоторое время синонимом ожидания, надежд и ажиотажа. Казалось бы, что тут такого? Очередной “китаец”, что уж тут. Но было несколько “но”… Высокое качество, самое производительное на тот момент желёзо (Snapdragon 801, Adreno 330, 3Гб оперативной памяти, FullHD экран, NFC, LTE и прочие прелести), низкая цена (около 360 долларов за версию с 16 Гб, 425 долларов за 64 ГБ на тот момент). Но самое главное, что заставило биться сердца гиков быстрее – обещанная официальная поддержка от CyanogenMod. Да-да, OPO шёл в комплекте с двумя прошивками – CyanogenMod 11S (Android 4.4) и ColorOS. ColorOS – прошивка для Китая, CM же шла для международных версий. Впрочем, любому человеку при наличии знаний и навыков ничто не мешало прошить понравившийся ROM. Чем, собственно, до сих пор занимаются многочисленные владельцы OPO и я в том числе. На данный момент смартфон уже обновился до версии Android 5.0.2, то бишь CM12S. Любителям всего новейшего ничего не мешает прошиться до 5.1.1 с помощью “ночнушек” и кастомных прошивок на их основе. Я сам сижу в данное время на такой кастомной прошивке, о которой скажу пару слов сейчас.

О телефоне.

Собственно, я сижу на ROM’е, основой которого является “ночнушка” CM. Преимущество прошивки, по словам автора и других пользователей, заключается в неком CAF-ядре, стабильном и вылизанном настолько, насколько это возможно. В него включены все последние драйвера, решающие проблемы. Одной из главных проблем с недавнего времени было неадекватное поведение тачскрина в условиях перегрева. Уличная жара, нагрев телефона в играх приводил к тому, что тач неадекватно обрабатывал касания и это приводило к невозможности быстро набрать текст, зуммировать снимки/страницы в браузере. Достаточно оперативно сие было поправлено CM, впоследствии добавлено и в сторонние ядра. Сам автор, знает, что делает, так что к стабильности и работоспособности вышеупомянутой прошивки нареканий никаких нет.

Рабочий стол.

После краткой и нудной части теперь и перейдем к ежедневному использованию смарта. Как и подавляющей части населения земного шара, утро начинается с будильника. В качестве такового у меня выступает приложение Timely. Оно красивое и функциональное, чем полностью меня устраивает.

Timely

Пока готовится чашка кофе, я просматриваю новости в Chrome и Twitter.

Что ж. Кофе выпит, завтрак съеден. Осталось взглянуть на данные о погоде и соответственно одеться. В этом мне помогает приложение Chronus.

Chronus

Дорогу до нужных мне мест помогают определить Google Карты. Все просто и информативно. Приложение показывает, где, что, режим работы, отзывы и как пройти/проехать. Единственный вопрос, который хотел бы задать – почему Карты неправильно определяют моё направление? То есть, допустим я иду прямо, а стрелочка показывает назад, хоть и сдвигается соответственно с моим движением.

Google Карты

Многие уже привыкли к звукам музыки в своих ушах, и я не исключение. Скрасить дорогу мне позволяет плеер Power Amp, обладающий приличным функционалом и позволяющий воспроизводить lossless-форматы. К тому же, есть приятная функция загрузки текста из тегов/сетевых источников. В последнее время пристрастился к подкастам и слушаю их через Pocket Casts. Не мешает иногда вместо музыки послушать новости на любимые темы.

В течении дня иногда возникает необходимость написать пару заметок, для чего я использую iA Writer, недавно перекочевавший и на Android. Быстро, удобно и есть синхронизация с Dropbox/Google Drive. Собственно, в нём и была набросана эта заметка.

iA Writer

В свободные минуты и часы люблю почитать. FBReader – хороший выбор для любителей почитать на смартфона/планшете.

FB Reader

Помимо всего прочего, активно и бурно увлекаюсь фотографией. Так как зеркалка не всегда под рукой, то использую смартфон для этих целей. Камера в OPO хорошая, так что грех ею не пользоваться. В сочетании с портом камеры ColorOS, которая ещё и расширяется дополнениями вроде HDR, макро и т.д. получается неплохие снимки, которые заливаются в Instagram, в нем же я смотрю фотографии интересных мне людей и фотографов. Для аналогичных целей юзаю и Tumblr, но туда уходят снимки с зеркалки.



Ни для кого не секрет, что смартфоны давно стали не только помощником в делах, но и хорошей мультимедиа-/игровой платформой. На смартфона я не особо играю, но все же периодически зарубаюсь в Hero Siege, так как подкупает меня восьмибитная олдовая графика :)

Hero Siege

Собственно, все вышеуказанное в различных комбинациях и составляет план ежедневного пользования смартфоном. Наступает ночь, перед сном прочитать новости мира, просмотреть ленты в Instagram/Tumblr, выставить будильник и лечь спать.

Итак, спасибо, что дочитали до конца. Серьёзно, тяжело, наверное, было читать эту нудятину. Критика активно приветствуется.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад

Концентрация “обзоров”, которые по факту не обзоры, OnePlus One рамках блогов просто зашкаливает. Создается такое впечатление, что каждый купивший этот гаджет считает своим долгом что-то такое написать :). В итоге получает очередную порцию всего того, о чем мы и так знали, но в несколько перефразированном виде.
Вопрос к автору – в чем смысл “еще одной статьи о OnePlus One”, в рамках которой об аппарате и/или опіте его использования не говорится ничего нового? Или же это “смотрите! Я наконец купил себе OP O”? :).
Пожелание – пожалуйста, перед написанием чего либо убедитесь в том, что этот материал может быть полезен кому-то из читателей и несет в себе смысловую нагрузку. Спасибо.

Please wait...
Michael Uskach
Michael Uskach
8 лет назад

А новая прошивка от самой компании Oxygen OS решает все эти проблемы? Просто по отзывам она очень даже хороша, но вот есть ли там нужные багфиксы, знает кто?

Please wait...
Viktor Beskorovainyi
Viktor Beskorovainyi
8 лет назад
Ответ  Michael Uskach

Michael Uskach, вроде бы решает, но точно не уверен. У самого стояла СМ12.1 и меня минули проблемы, о которых писали на форумах, так что дискомфорта от этих багов я не испытал. Сейчас вынужденно прошил СМ11S (44s) и на ней очень тупит тач, по сравнению с СМ12.1(прошивал через фастбут). С чем связано — не знаю. Вот пока набрал это сообщение, тач заглючил раз 20.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Да ну лаадно. 15/06/2015 прошлый “обзор” данного девайса и недели не прошло. Одно радует, что все таки это обзор какими приложениями ты пользуешься, а не непосредственно oneplus.
1) Почти любой встроенный будильник без проблем решает поставленные перед ним задачи.
2) Для определения погоды советую бесплатный виджет “Окно”, который есть в любой квартире.
3) Карты. Ты действительно без карт не найдешь место где работаешь/учишься?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: