Microsoft запустила веб-версию Skype

Несколько дней назад в официальном блоге Skype появилась новость о том, что веб-версия VoIP-сервиса уже доступна для всех жителей США и Великобритании. Впервые об этом проекте начали говорить еще в прошлом году, но по словам разработчиков, выпуск Skype for Web – очень важный шаг для них, поэтому лучше не торопиться, чтобы сделать все на высшем уровне.

Главная особенность Skype for Web заключается в том, что теперь пользователям не нужно будет скачивать клиент на свой компьютер, чтобы получить доступ к сервису. Любой человек из США или Великобритании, вошедший на сайт Skype, сможет протестировать бета-версию проекта. На данный момент уже можно без проблем отправлять сообщения своим друзьям, а также совершать аудио- и видеозвонки. Для всего этого ничего не нужно устанавливать, но если “вы хотите всегда оставаться на связи” (видимо, под этой фразой в Microsoft подразумевают получение уведомлений о новых сообщениях), то лучше обзавестись специальным дополнением для браузера (расширение уже есть для Internet Explorer, Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox).

fa34514_1

Изображение взято с сайта support.skype.com

Вообще веб-версия Skype внешне сильно напоминает компьютерный клиент, но разработчики решили внести несколько изменений, чтобы немного упростить жизнь пользователям. Например, список контактов теперь будет состоять только из одной категории (разделение на “Контакты” и “Последние” исчезнет). Skype for Web уже в ближайшие несколько недель получит поддержку еще нескольких стран, поэтому вполне возможно, что мы уже совсем скоро сможем испытать на себе все прелести новой разработки Microsoft. Только вот я не до конца уверен, что мой Chrome переживет добавление еще одного дополнения, которое, судя по всему, будет достаточно требовательным к ресурсам системы.

Источник: Skype.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Psthv
Psthv
8 лет назад

У меня в РФ скайп онлайн работает нормально. Чтобы все заработало:
1. Скачиваем и устанавливаем tunnelbear (или любую другую аналогичную VPN программу), запускаем в режиме США.
2. Заходим на skype.com/en (через хром)
3. Тыкаем по ссылке skype online beta
4. Запускается веб-морда скайпа онлайн.
5. Нажимаем в меню гугл хрома: дополнительные инструменты → создать ярлыки приложения… → на рабочий стол.
6. Запускаем скайп через появившийся ярлык на рабочем столе.
7. Устанавливаем все что он просит: приложение для хрома + еще какую-то муру (он будет сопротивляться, и скажет, что файл не найден, но страницу магазина все-равно откроет, на открывшейся странице тыкаем кнопку установить).
8. Отключаем tunnelbear (или аналог).
9. Запускаем скайп онлайн — все работает уже сейчас, по-русски, без VPN.

О функционале:
1. Список контактов работает очень плохо. Чтобы отобразить все контакты в окне поиска нужно задать любой запрос: увидите полный список своих контактов, иначе — только недавние.
2. Файлы отправлять на данный момент нельзя.
3. Настройки камеры и звука я не нашел.
4. Групповые чаты работают.
5. Уведомления на рабочем столе о новых сообщениях у меня не отображаются. Не знаю, плохо ли это, а может и вовсе я не нашел где включить.

Я не претендую на объективность, опыт использования 10 минут =)

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Раньше, вроде, через аутлук можно было в браузере скайп-сообщения отправлять. Но для видеозвонков нужно было какое-то приложение на компьютер устанавливать, что сводило на нет все веб-прелести. Если можно будет без установки левых утилит общаться с камерой, будет круто. Хоть сосед мой сможет брату позвонить. На его железо Майки забили и вебку к скайпу он сможет подключить только через апгрейд компа. А браузер всё видит. В общем, ждём и верим.

Please wait...
Aaaaaa
Aaaaaa
8 лет назад

“Microsoft запустила веб-версию Skype” и при этом сломала обычную, клиентскую, версию программы : ) ) ) По крайней мере у меня (после предпоследнего обновления) версия для PC (кстати под управлением ОС от Microsoft) и версия для Android смартфона живут самостоятельными жизнями (при этом аккаунт подключен везде один и тот же), какие то сообщения отображаются только на PC, какие то отправляются только со смартфона . . . Короче бардак да и только! Лучше пусть уже доведут до ума текущие версии программы на всех устройствах. а потом пущай запускают новые версии.

Please wait...
baga31
baga31
8 лет назад

И будет расширение, которое выжирает память круче, чем клиент 4, а то и 5 версии. Нафига?

Please wait...
Bringoff
Bringoff
8 лет назад

Эх… Лучше клиенты на всех платформах допилили. Как минимум, на Windows 8, Android и Linux пользоваться невозможно.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: