HTC One M8. Если хочется экзотики

Даже хорошие и надежные вещи могут надоесть. Все рано или поздно приедается. И нас начинает тянуть на экзотику. В надежде попробовать что-то новое, доселе неизведанное. Но для этого вовсе не нужно покупать новый смартфон. Сегодня мы с вами попробуем без лишней головной боли превратить наши HTC One M8 в… Meizu MX5! И пусть только внешне. Но пользовательский опыт данное начинание меняет чуть менее, чем полностью.

Подготовка

Первым шагом является выполнение все той же (канонической) инструкции по превращению в GPe. Готово? Тогда приступаем!

  1. Скачиваем все архивы вот от сюда, кроме Music, Keyboard и Weather.
  2. Распаковываем 3 архива с пометками NOT_FLASHABLE и копируем *.apk-файлы в память нашего смартфона. К примеру, в папку Downloads.
  3. Копируем оставшийся архив на карту памяти смартфона без изменений.

 

Установка

Тут все более чем просто:

  1. Поочередно устанавливаем заблаговременно скопированные на смартфон *.apk-файлы “Калькулятора”, “Камеры” и Flyme-лончера
    Screenshot_2015-07-13-16-01-05
  2. При помощи уже знакомой нам утилиты Flashify прошиваем оставшийся архив с Sound Recorder-ом.
    Screenshot_2015-07-15-08-47-49

Готово. Теперь дело за тонкой настройкой.

 

Обработка напильником

Вот мы и добрались до самого интересного. Начнем, пожалуй, с лончера. О Flyme было написано великое множество статей и обзоров. Потому подробно останавливаться на специфике этой среды не будем. Отмечу лишь, что здесь, как и в MIUI, абсолютно все приложения размещаются на экранах рабочего стола. Удобно ли это? Решать вам. Но лично я люблю порядок. Потому сначала я сгруппировал весь этот ворох по папкам. Получилось вот так:

Screenshot_2015-07-13-18-07-28

Далее руки доходят до виджетов. Их я использую всего два. Это быстрая очистка оперативки в The Cleaner и стандартная google-овская Погода. Их считаю разумным выносить на отдельный экран. Примерно так:
Screenshot_2015-07-13-18-07-23

Анимация плавная. Лагов не замечено. Создание папок, выбор виджетов и прочие действия реализованы более чем удобно.

Можно поэкспериментировать с иконками, придавая интерфейсу максимальную схожесть с его прототипом. Но это уже личное дело каждого.

Вот мы и добрались до камеры. Это тот редкий случай, когда приложение не только функционально, но и красиво. Великое множество режимов, переключающихся удобным свайпом. Грамотно сгруппированные настройки и выверено расположенные элементы управления.


Все это делает камеру MX5 великолепным решением. Хоть и не столь функциональным, как FreeDCam. Да, тут нет возможности снимать в RAW и много чего еще. Но то, что есть, работает великолепно.

Диктофон. Тут все на редкость просто. До гениальности. Никаких дополнительных настроек. Минимум кнопок. И абсолютная интуитивность.

 

Калькулятор. Тут особо сказать нечего. Абсолютно утилитарное, хоть и весьма миловидное приложение. Отлично вписывается в общую стилистику Flyme.

 

Итоги

Да, очень жаль, но на данный момент приложения Music (плеер), Keyboard и виджет погоды работают крайне нестабильно. Если вообще работают. Ждем новых версий порта. То, что они будут, не вызывает никаких сомнений. Как только ситуация изменится в лучшую сторону, будет опубликована новая статья.

То, что гарантированно работает, вызывает только теплые чувства и улыбку. Да, тут есть баги. К примеру слетающая структура папок после существенного изменения настроек системы. Но все это прощаешь за визуальную лаконичность и красоту. А сами баги, как я уже говорил, оперативно правятся.

Порт вполне неплохо работает на гаджетах под управлением Android 5.* с разрешением экрана 720p и выше. Рекомендую ознакомиться. Возможно, это решение станет для вас основной средой работы с Android. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
iamyarko
iamyarko
8 лет назад

Для чего нужна быстрая очистка оперативки в The Cleaner? Не раз встречал статьи почему не стоит принудительно очищать оперативку в Android, глядя на аргументы, склонен согласиться. Ну а если нужно очистить список последних запущенных приложений, то это можно сделать стандартными средствами системы.

Please wait...
unrealhero18
unrealhero18
8 лет назад

Андрей Москалец, в топку таск килеры, greenify моща.

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

се рано или поздно приедается. И нас начинает тянуть на экзотику. В надежде попробовать что-то новое, доселе неизведанное

Прям как с девушкой)))

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Порт Flyme OS является музыкальным модом?

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Андрей Москалец, не правильно выразился! Официальный порт на м7?

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  awes

awesАндрей Москалец, в той ссылке что я кинул – да, то официальный сайт flyme

Please wait...
chrome_panzer
chrome_panzer
8 лет назад

Интересно, он будет продолжать вот так по кускам портировать? И в курсе ли он, что существуют порты Flyme на несколько моделей Elephone, например. Учтя то, что на Elephone стоит почти чистый AOSP, не проще ли ему задействовать эти наработки?

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

Андрей Москалец, http://www.flyme.cn/firmware.html на м7 тоже есть официально, но сборка старая

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

Шторка уведомлений и тоглов? по моему самое сильное место флайм (тут и вибро, и моментальный выбор wi-fi сети, а на мейзу ещё и переключение режимов 2g,3g,4g).
Флайм во многом хорош, но я всё равно жажду сменить его на чистый андроид…

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Алексей ЖуравлёвАндрей Москалец,
А можно объяснить в двух словах, чего такого в этом “чистом андроиде”?

Please wait...
dimezis
dimezis
8 лет назад

Алексей ЖуравлёвЛиzергин?Андрей Москалец, как по мне, шторка у флайм стремная на вид. И по функциональности не вижу никаких преимуществ, по сравнению с голым 5.1.1. Особенно раздражает, что с нее в настройки нельзя попасть.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: