Как установить Windows 10: три действенных способа

С причинами, по которым стоит точно установить Windows 10, мы уже с вами разобрались. Теперь нужно понять, каким вообще образом можно получить в свое распоряжение новую версию операционной системы Microsoft. Методов существует масса, но я предлагаю пойти по пути наименьшего сопротивления и разобрать три самых действенных. 

Зарезервированное обновление

Самый простой способ получить Windows 10, который компания Microsoft, мягко говоря, тактично «навязала» практически всем пользователям, заключается в «резервации» обновления. Если вы пользовались Windows 7, то для этого всего дела вам нужно было установить пакет обновлений Service Pack 1, а если Windows 8 – Windows 8.1 Update (KB3035583). После данных манипуляций в трее появлялась специальная иконка, и, следуя простым инструкциям, вы могли сделать своего рода «предзаказ» системы, то есть пообещать редмондовцам, что вы точно установите их новое творение. 29 июля или чуть позже, если вы не попали под первую «волну апдейтов», Windows 10 сама загрузится в фоне и скажет: «Ну, вот и я». После этого буквально в пару кликов (и потратив около часа времени на ожидание – все зависит от комплектующих вашего устройства) можно выполнить обновление системы. Сделать это можно несколькими способами, о них я расскажу более подробно в последнем пункте материала, но если кратко, то Windows предложит или обновиться, сохранив все файлы и программы, или установиться «с нуля». Как видите, все просто, именно по такому пути пошли практически все мои знакомые.

Через командную строку

Выше я писал о том, что компания Microsoft отправляет зарезервированные обновления своим пользователям по неким «волнам» (то есть не все люди получили систему именно 29 июля). Сделано это для того, чтобы избежать высокой нагрузки на сервера. Хотя, опять же, если брать мое окружение, то практически все смогли установить систему как раз в первый день. Так вот, если вы все же не попали в список счастливчиков, то это можно исправить.

Для начала в центре обновления Windows (Панель управления → Центр обновления Windows) нужно поставить галочки напротив пунктов «Получать рекомендуемые обновления таким же образом, как и важные обновления» и «При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Microsoft». Дальше нужно открыть командную строку (Win + R → cmd) и ввести «wuauclt.exe/updatenow».

Снимок экрана (16)

Далее возвращаемся в Центр обновлений Windows и видим радостное сообщение о том, что началась загрузка Windows 10.

Через ISO-образ

Ну, и классический вариант – установка через ISO-образ. Причем теперь его не нужно искать в Сети, чтобы установить без ключа (хотя еще со времен Windows 8 ISO-образ можно было без проблем скачать на сайте Microsoft, да и Windows 7, кажись, тоже). Загрузить «операционку» (точнее – программу-установщик) можно вот здесь – ссылка. Там доступно две версии: 32-битная и 64-битная. Преимущество данного метода заключается еще и в том, что вы можете не только обновить свой компьютер, но и создать установочный носитель, чтобы «накатить» систему на другое устройство.

Снимок экрана (17)

Скриншоты я делаю уже на Windows 10, потому что обновился, но у вас диалоговые окна будут аналогичными

После того как загрузится Windows 10 (приготовьтесь к тому, что это будет долгий процесс), в зависимости от выбранного вами варианта будет предложено или записать систему на съемный носитель, или обновить свой компьютер при помощи одного из вариантов:

  • Сохранить личные файлы, приложения и параметры Windows. Это значит, что сохранится все, включая даже фон рабочего стола и прочие настройки.
  • Сохранить только мои личные данные. Все настройки и программы будут удалены, но файлы (например, фотографии из отпуска) сохранятся.
  • Ничего не сохранять. Абсолютно все данные удалятся, и вы получите чистую систему.

Снимок экрана (18)

Здесь стоит уточнить еще несколько важных моментов. Если вы устанавливаете систему «дедовским» способом (загружаетесь с флешки и форматируете диск), то будьте готовы к тому, что программа запросит у вас ключ активации (причем сделает это дважды). Нужно понимать, что в данной ситуации требуется специальный ключ для Windows 10, поэтому даже лицензионные ключи от Windows 7 и Windows 8 не подойдут. В таком случае, если у вас есть ключ, правильнее будет установить 7-ку или 8-ку, а затем обновить (именно обновить) ее одним из вышеуказанных способов. Также стоит помнить, что Enterprise-версию Windows 8.1 нельзя бесплатно обновить до Windows 10. Ну, и кроме всего этого, Microsoft предупреждает, что после установки «десятки» будет удален Windows Media Center, приложение OneDrive, исчезнут виджеты рабочего стола Windows 7 и пропадут некоторые стандартные игры.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
68 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
6 лет назад

Вы сами Пользовались? Все ли работает как должно работать? И самое главное вы платили за ОС? Потому что мне кажется если не заплатить то получаешь плохо работающий elementary os, вот что у меня случилось: при установке выбирал русский, на выходе получил английский, далее включают а система подлагивает и остаётся след мыши, в магазине приложений стандартном приложения не ставятся и т.д. Мне интересно кто платил и что получил на выходе и сколько времени уже пользуется и кто не платил и так же сколько времени пользуется и все ли ок?

Please wait...
влад
влад
8 лет назад

Привет. при чистой установке 10-ки пункт “ничего не сохранять” затрагивает все разделы жесткого диска или только тот на который устанавливается windows10? Спасибо

Please wait...
Владислав
Владислав
8 лет назад

Ребят на диске С осталось 6 с половиной гигов. Как думаете хватит что бы 10ку поставить ?

Please wait...
Георгий
Георгий
8 лет назад

Хотел я обновить свой ноутбук до Win 10, но на последнем этапе оно прекратилось. Пишет: “Восстановление предыдущей версии Windows”. после выдает какую-то ошибку в синем окyе(жаль не запомнил номер). Далее, в центре обновлений, выдает следующее: Отказ: 1 обновление; Найдены ошибки: 8007002С-4000D.Помогите пожалуйста!!!
P.S. Пробовал двумя разными способами: Через “Скрытые значки”, и скачал с сайта(https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10)

Please wait...
alen_punk
alen_punk
8 лет назад

А я во на пиратку установил. Была 8.1 не регистрированная скачал кряк 5 года, крякнул, закачал через центр обновлений, и теперь за место 8.1 версии про стоит 10 версии про и лецинзионная.. да прибудет халява.

Please wait...
Алексий
Алексий
8 лет назад
Ответ  alen_punk

Интересно на m0nkrus’овскую 7ку станет?

Please wait...
Беник
Беник
8 лет назад

Здравствуйте!
Обновил систему с помощью Media Creation Tool x64, но почему то система активировалась не моим ключом, а ключом инсайдеров. Почему так? Входа с моим аккаунтом не совершал, создавал оффлай пользователя. Ключ был Win8.1 Pro, рабочий, но после обновления он не остался..

Please wait...
Артем
Артем
8 лет назад

Надпись “Обновление Windows”. Пошел седьмой час “обновления” 32%. Часть копирования файлов заняла почти 6 часов. Раньше свой комп дровами не считал)))20 минут, 40 минут? – надо менять комп…

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Блин, а что, в 10 нету режима гибернации?

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Нашел в настройках питания только “глибокий сон”, это когда закрываешь крышку ноута. Хотелось, чтобы оно было в “живлення” на пуске, мне еще на комп 10 предстоит как-то установить.

Please wait...
Владимир
Владимир
8 лет назад

Не дождался своей очереди, скачал с сайта MediaCreationToolx64, выбрал обновление с сохранением всего, долго качало, настраивалось… Когда сообщило, что все ОК, можно начинать установку Win 10, я согласился и через минуту выскочило “оно” ((( Вот не может же не обосраться и не обосрать настроение этот Майкорософт ))) Пробуем повторить…

Please wait...
STEALTH
STEALTH
8 лет назад
Ответ  Владимир

Со второго раза, конечно, установилось… :) Но потом еще пол дня не мог установить дрова на чипсет и ATI Catalyst (последние версии с оф сайтов). Пока не психанул и не поставил какую-то прогу по сканированию и обновлению всех драйверов, хотя никогда подобным не страдал… (наверное потому, что всегда была NVidia))) Вот она все обновила и поставила… Ну а так все летает, все красиво. Вот только интересно к какой версии они додумаются сделать редизайн контекстного меню, которое со времен win 98 не особо изменилось. В новом браузере Edge аж три стиля (см. аттач) меню… Система грузится быстро, без черных экранов, как у некоторых. Главное, что весь рабочий софт с плагинами сохранил работоспособность!)

Please wait...
STEALTH
STEALTH
8 лет назад
Ответ  STEALTH

Не тот скрин приложил…

Please wait...
Dem@n ®
Dem@n ®
8 лет назад

Друзья, поставил 10ку на чистый хард, не люблю поверх ставить. Появилась проблема, не открываются некоторые параметры системы такие как “Система” и т.д. То есть пкм по пуску, выбираю СИСТЕМА, – ноль реакции, какой нибудь другой пункт – открывает. Думал это из за того что перенес с 8.1 папку “юзера” со всем хламом включая AppData. Думаю ОК! сношу все к чертям, ставлю заново, “Система” открывается, все работает, я радуюсь, спустя какое то время все повторяется… Куда мне копать, я не пойму в чем дело, ОС в принципе гола, дрова тока на видяху, остальные штатно стали сами. Стороннего софта нет.

Please wait...
rudik_do
rudik_do
8 лет назад
Ответ  Dem@n ®

Перерегистрируйте меню пуск, а затем приложения через Windows PowerShell. Погуглите как это делается, есть с картинками на windowstips.

Please wait...
Dem@n ®
Dem@n ®
8 лет назад
Ответ  rudik_do

Не помогло :(

Please wait...
Dem@n ®
Dem@n ®
8 лет назад
Ответ  rudik_do

Через панель управления СИСТЕМА работает, через пуск -нет, значит точно в нем проблема

Please wait...
robben132
robben132
8 лет назад

А сколько места занимает Win10? У меня 8.1 выжрала почти все место на C, осталось 10 гб сейчас.

Please wait...
rudik_do
rudik_do
8 лет назад

Делайте по варианту Через ISO-образ, как тут описано, скачиваете утилитку, запускаете, выбираете обновить сейчас. Там все просто. Не слушайте тупых про повторно чистая установка. Чистая или обновить это одно и тоже, только при обновлении останется возможность откатится на вашу старую ось в течение месяца. Можно после установки нажать очистка диска – удалить системные файлы – после этого ничего от старой оси на вашем компьютере не останется.

Вариант Через командную строку, не советую, в итоге получите все равно отказ, только 2 часа бездарно на скачку потратите плюс мусор в системе, который надо будет удалить вручную: папки $Windows.~BT, $Windows.~WS (скрытые) и содержимое папки C:Windows-SoftwareDistribution-Download.

Перед использованием утилиты удалите все что я указал выше плюс загрузите все важные обновления вашей текущей оси, в случае с windows 8/8.1 заход и запуск лучше сделать с учетной записью Майкрософт. Важно! Если вы уже обновляли вашу ось, например с 8 до 8.1, обязательно перед установкой 10 удалите файлы старой оси через очистка диска – удалить системные файлы или пользуясь программой ccleaner – очистка диска.

Please wait...
Артем
Артем
8 лет назад

Вот такая хрень. Как исправить?

Please wait...
Грант
Грант
8 лет назад
Ответ  Артем

та же тема! Не знаю как пофиксить

Please wait...
dark_burning_phoenix
dark_burning_phoenix
8 лет назад

Народ у меня Sony Vaio, и после обновы хрипят динамики :(
Что делать ?
А так ноут стал заметнее быстрее работать :)

Please wait...
Юрий
Юрий
8 лет назад

у меня тоже такое было потом надо обновлять км плеэр к сажлению часть пользуюсть 8.1 пока еще не готова для valio Sony.

Please wait...
Иван
Иван
8 лет назад

Вот я подождал своей очереди и у меня очень быстро загрузилось

Please wait...
Nameless Crow
Nameless Crow
8 лет назад

обновился, вот, всё шикарно, быстро работает, всем доволен.
Но огорчает одно – включается долго и пробуждается дольше. Это странно и обидно, ведь даже 7-ка грузилась за 29 сек, а 10-ка за 2 минуты аж… перед включением висит долго черный экран. Сталкивался ещё кто?
Надеюсь полечат
При этом комп далеко не донный

Please wait...
baztar
baztar
8 лет назад
Ответ  Nameless Crow

Да, есть такое дело. Возможно, со временем пофиксят это, на что я очень надеюсь.

Please wait...
deadlife.ua
deadlife.ua
8 лет назад

А є образ для україномовного інтерфейсу. Я завантажував той, що у посиланні, але в такому випадку не зберігаються програми, лише файли.

Please wait...
dovan
dovan
8 лет назад

Шоу тільки починається. :)

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад

Спасибо! Наконец-то обьяснил кто-то!

Please wait...
George
George
8 лет назад

посоветуйте ноут в пределах 700$ на котором будет работать win10

Please wait...
chedi
chedi
8 лет назад

это зарезервированное обновление с лицензионки 7 х86, я думаю вряд ли бы Microsoft пытался бы установить х64..

на скрине написано что проблема в GeForce 7025. может быть nVidia выпустит драйвер какой-нибудь, хотя что-то я сомневаюсь, видюха старая

Please wait...
dima chebanenko
dima chebanenko
8 лет назад

а у меня вот такая печаль на работе :(

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  dima chebanenko

Походу железо не ок (

Please wait...
dima chebanenko
dima chebanenko
8 лет назад

видимо
но для меня остаётся загадкой – что в 10-ке такого, что она не может идти там где идёт 7-ка

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад
Ответ  dima chebanenko

8 менее требовательна к железу, чем 7, а 10, чем 8 (с) должна идти. попробуй версию на 32 бита. а что за железо?

Please wait...
dima chebanenko
dima chebanenko
8 лет назад
Ответ  akurashka

это зарезервированное обновление с лицензионки 7 х86, я думаю вряд ли бы Microsoft пытался бы установить х64..

на скрине написано что проблема в GeForce 7025. может быть nVidia выпустит драйвер какой-нибудь, хотя что-то я сомневаюсь, видюха старая

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад
Ответ  dima chebanenko

Можно попробовать драйвера к этой видеокарте обновить! У некоторых работает, если просто переустановить этот же драйвер.

Please wait...
Makarov_d
Makarov_d
8 лет назад

А что с вандрайв буде, я чтото пропустил. Куда он денется?

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад
Ответ  Makarov_d

Примерно как в 8,1, только нет приложения в модерн стиле

Please wait...
volos
volos
8 лет назад

«При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Microsoft» такой галочки в центре обновления нет. Остальное отметил
wuauclt.exe/updatenow – запустил в cmd и ничего.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад
Ответ  volos

Не работает эта команда. Да она скачивает файлы, но установка всеравно не выйдет.

Please wait...
volos
volos
8 лет назад
Ответ  Yury S.

нашел решение http://techdows.com/2015/07/get-windows-10-app-troubleshooter.html у меня иконка появилась

Please wait...
Андрей
Андрей
8 лет назад

Сталкивался кто то с таким? По параметрам все подходит, отчет не доступен.

Please wait...
Юрий
Юрий
8 лет назад
Ответ  Андрей

Параметры конфигурации компа смотри

Please wait...
LybAster
LybAster
8 лет назад

Если вы устанавливаете систему «дедовским» способом (загружаетесь с флешки и форматируете диск), то будьте готовы к тому, что программа запросит у вас ключ активации (причем сделает это дважды). Нужно понимать, что в данной ситуации требуется специальный ключ для Windows 10, поэтому даже лицензионные ключи от Windows 7 и Windows 8 не подойдут. В таком случае, если у вас есть ключ….

А цей ключ де взяти?! Купити?! Тоді яка вона безкоштовна?

Please wait...
LybAster
LybAster
8 лет назад

Если вы устанавливаете операционную систему в первый раз, вам потребуется ключ продукта Windows (xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx).

зрозуміло що нічого не зрозуміло. До чого тут це?! так в мене 7ка ліцензійна, але я не хочу сатвити поверх неї, я хочу старим методом, то питання звідки тут потрібно ключ, якщо вона безкоштовна? Я не зовсім розумію.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад
Ответ  LybAster

Прийдеться разок поверх сімки десятку ставити.
Я оновив 8,1 до 10 через MediaCreationToolx. Віндовс активувалась через деякий час. Тут вам мабуть треба буде створити майкрософтовський аккаунт і залогіниться підним в системі (в мене в 8,1 це будо давно зроблено). Як вінда активується, тоді вже можна ставити “на чисто”.
Під час установки у мене двічі просило ключ активації, і ми просто пропускаємо цей крок(тому що ключ від віндовс 7-8,1 не підійде). Як тільки установилась ОС я побачив, що віндовс вже активована моїм же ключем від віндовс 8.
PS: тут ключ прив’язується або до майкрософтовського аккаунта, або до ПК і автоматично активовує цим ключем вінду.

Please wait...
LybAster
LybAster
8 лет назад
Ответ  Yury S.

Дякую. Просто апґрейд з 7нр до 8про відбувався з ключем для 8ки. А тут получається, спочатку апґрейд, тоді чиста установка.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад
Ответ  LybAster

Ну якщо чесно, то такий спосіб мені сподобався. Оновлюєшся до десятки, якщо не сподобалось можна повернути все назад і ще трішки почекати, а якщо сподобалось то можна з впевненістю провести чисту установку. Так, це трошки геморно, але це прийдеться зробити лише один раз :)

Please wait...
taykon_z
taykon_z
8 лет назад
Ответ  LybAster

что не понятно, разжевали сей момент уже 100 раз, нужно один раз накатать сверху чтоб зарегать ваш ключ от win 7. Следующий раз ставьте с нуля используя свой ключ .

Please wait...
yarik5422
yarik5422
8 лет назад

А еще раз поставить 7-ку и лицензировать ее ключом на крышке ноутбука можно?

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

Сергей а можно ли на пиратку накатить десятку? она станет лицензионной?

Please wait...
Юрий
Юрий
8 лет назад
Ответ  LybAster

В интернете ключ есть )
и только один раз и то можно пропустить этот шаг.
Все ставится без проблем. и даже активируется и потом даже обновляется

Please wait...
LybAster
LybAster
8 лет назад
Ответ  Юрий

в інеті мені не потрібно. я не користуюся піратським софтом!

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  LybAster

[decom_attached_image_1438336323763]

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад
Ответ  LybAster

вот прям совсем, или это касается только винды?)

Please wait...
LybAster
LybAster
8 лет назад
Ответ  akurashka

Таки зовсім, фільми, музика, ігри, інший софт, софт на смарті – все ліцензійне.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад
Ответ  LybAster

жити по-новому

Please wait...
LybAster
LybAster
8 лет назад
Ответ  akurashka

я не все зразу придбав. Мені простіше купити, ніж “танцювати з бубном”))

Please wait...
дикий
дикий
8 лет назад

http://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Please wait...
Tarsukov
Tarsukov
8 лет назад

Правильно ли я понял что если я скачаю Media Creation Tool x64 и выберу вариант обновить этот компьютер сейчас а не создам установочный диск то ключ мне не понадобится ? ( Сейчас стоит windows 7 home 64 bit. лицензия )

Please wait...
Serg
Serg
8 лет назад
Ответ  Tarsukov

Да, так.

Please wait...
romandionus
romandionus
8 лет назад

пиратить! йохо-хо

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: