Lenovo P70 – Халк или Брюс Беннер?

Смартфоны похожи на девушек: бывают красивые, но бестолковые, бывают флагманские, где отлично соединяются внутреннее содержание и внешняя привлекательность, а бывают серенькие мышки а-ля Эми Фара Фаулер, которые вроде ничем не привлекательны, зато какой богатый внутренний мир! Cколько знаний и умений!! И вот на днях мне попался в руки именно такой смартфон – обычный снаружи и очень интересный внутри. Это Lenovo P70? и он похож на Халка в личине Брюса Беннера.

Когда берешь в руки картонный бокс упаковки? понимаешь сразу, что перед нами не чудо дизайнерской мысли, но замечаешь мелкие приятные детальки: серую дымчатую глянцевую рамочку по краю, отделку вокруг камеры. Внутри в упаковке находишь не только адаптер на розетку и шнур microUSB-USB, но и комплектные наушники и коротенький провод microUSB-USB для подключения внешних девайсов. И именно тогда ты понимаешь, что полученный аппарат на самом деле не так уж и прост.

Видеообзор Lenovo P70

Внешний вид и эргономичность

Представьте кирпич, срежьте с него шапку толщиной 8,9 мм, покрасьте в синий цвет с блесточками, сделайте ему глянцевую каемку и получите наш аппарат. Не то чтобы Lenovo P70 выглядит слишком обыденно и неинтересно, просто он не выделяется. Задняя крышка (она же боковые грани, она же лодочка) скруглена и удобно лежит в руке. И на картинке глубокий бархатный синий цвет с отблеском выглядит так шикарно, что готов бросить все и пересесть на Lenovo, “але є одне “але” – этот пластик очень быстро и просто царапается. Мы точно были не первой редакцией, до которой добрался аппарат, и каждый журналист, кажется, оставил на нем свою отметину. Так что если решитесь на покупку этого мощного (спойлеры!) смартфона, позаботьтесь и о покупке чехла.

Lenovo-P70-Keddr-com-15

Lenovo-P70-Keddr-com-16

Спереди аппарат полностью черный, прикрыт защитным стеклом, три сенсорные кнопки внизу (они могут подсвечиваться все время, в течение 3 секунд или не подсвечиваться вообще. Справедливости ради, последний вариант оптимальный, ибо свет недостаточно яркий, а “копійка гривню береже” даже в этом моменте – автономность превыше всего!), логотип, динамик и глазок фронтальной камеры сверху. Справа от разговорного динамика есть окошко с датчиками освещения и приближения, но его практически не видно. Датчик уведомлений спрятан в сеточку и мигает разными цветами. По бокам слегка выдается вперед лощеная рамка, так что смарт можно класть дисплеем вниз безболезненно. У него, в отличие от крышки, без царапок.

Lenovo-P70-Keddr-com-08

Lenovo-P70-Keddr-com-18

Левая грань пустая, на правой разместились кнопка включения и качель громкости. Обе ощутимо возвышаются над корпусом, с четким ходом, но я бы поменяла их местами. Вначале искала кнопку включения там, где нижняя часть качели.

Lenovo-P70-Keddr-com-32
Верхняя и нижняя грань глянцевые и очень хорошо собирают отпечатки. Сверху имеется аудиоджек 3,5 мм и микрофон, внизу – две сетки динамика (сетки две, а динамик – один), порт microUSB и микрофон.

Lenovo-P70-Keddr-com-35

Lenovo-P70-Keddr-com-05

Задняя крышка цельная и съемная. Под ней имеется два слота для сим-карт и microSD до 32 ГБ (именно до 32 ГБ! Больше просто не читаются), а еще *барабанная дробь* съемный аккумулятор на 4000 мАч. Особая гордость производителей. Lenovo P70 как достойный продолжатель автономных дел Lenovo P780 хвастает такой же емкой батареей и возможностью заряжать от себя другие смартфоны. Приятно. К тому же, если учитывать эту емкость, понимаешь, что не такой уж он и толстый…

Lenovo-P70-Keddr-com-38

Lenovo-P70-Keddr-com-37

Что касается сборки, то тут без претензий. Ничего нигде не проваливается, не сдавливается, не люфтит и не хрустит. Если перегибать его об коленку, то, безусловно, сломать сможете, но зачем? В целом аппарат не отталкивает, но если он будет лежать в одном ряду с другими смартфонами Lenovo, взгляд на нем не задержится. Ну, только если из-за рамочки. А зря, ведь под личиной ничем не примечательного аппарата находится кое-что впечатляющее, но об этом чуть позже. Если говорить про удобство, то смущала только низко поставленная кнопка включения, а в остальном все норм. Он не скользкий, и в руке лежит уверенно. В наших краях встречается только в такой синей расцветке, а вот в Китае можно найти еще в белом или темно-коричневом цветах.

Lenovo-P70-Keddr-com-34

Дисплей

Несмотря на характеристики, которые я приведу дальше, дисплей выглядит действительно ярким, сочным и насыщенным. Я даже удивилась, что это IPS-матрица и что разрешение тут чуть ниже идеала – 1280 на 720 точек с плотностью 294 pi. Это 5-дюймовый хороший дисплей, который вам действительно понравится. Он не то чтобы очень крутой, нет, он просто добротный. У него очень неплохой запас яркости, есть режим автоматической регулировки, который самостоятельно ее занижает ради большей автономности. И в таком варианте пользоваться смартом не критично, а когда захотелось кино посмотреть, можно эту функцию отключить.

Lenovo-P70-Keddr-com-03

Мне нравится то, что он такой яркий, не бликует на солнце, остается читаемым даже под прямыми лучами и естественная цветопередача. Рамки вокруг не очень толстые, но есть любимейшая китайцами внутренняя черная рамка. И олеофобное покрытие – оно средненькое, и периодически ищешь салфетку для очистки, отпечатки остаются. Под углом дисплей может менять цвета, но это не критично. Так что в целом, дисплей Lenovo P70 на твердую четверку и легко понравится даже самому привередливому юзеру.

Lenovo-P70-front-01

Lenovo-P70-Keddr-com-23

Lenovo-P70-Keddr-com-25

Камеры

Середнячок. Я бы даже сказала – самое слабое место гаджета. С одной стороны – 13 МП, автофокус, съемка FullHD видео и HDR, с другой стороны 5 МП, съемка по улыбке и жесту, но вот качество. Когда смотришь на фото, кажется, будто на него наложили фильтр, и все выглядит выгоревшим и акварельным. Скажем честно, мне не понравилось. Кроме обычной съемки есть еще режимы “Портрет”, “Панорама”, “Живое фото”, “Снимок в движении”, “Съемка 3D модели”, но это никак не спасает ситуацию.

Примеры фото

Пример видео

Железо и ПО

И вот мы добрались до вишенок. У нашего десерта их целых две! Первая – производительность. Берем один процессор MediaTek MT6752, восемь ядер Cortex-A53 с частотой 1,7 ГГц, видеоускоритель Mali-T760 MP2 и 2 ГБ оперативной памяти и получаем среднебюджетный мощный гаджет. Мы вписались в малые деньги, а получили Халка! Не то чтобы это необходимый запас для телефона, но Real Racing 3, Dead Trigger, Modern Combat 5, Asphalt 8 и World of Tanks идут без проблем на максимальных настройках графики, а в синтетических тестах аппарат получает около 40 тыщ попугаев. Ниче так, правда?

Из 16 ГБ памяти 4 занимает система, остальное я забила игрушками. Но есть еще и слот под microSD до 32 ГБ. Сказать, что я была довольна, – ничего не сказать. Система очень отзывчивая и без тормозов. Хватает для всех повседневных задач.

Screenshot_2015-05-24-18-54-18

Технические характеристики:

  • Размеры: 142 x 71,8 x 8,9 мм
  • Вес: 149 г
  • Операционная система: Android 4.4.4, оболочка Lenovo Launcher
  • Процессор: восьмиядерный Mediatek MT6752, Cortex-А53, частота до 1,7 ГГц
  • Графика: Mali-T760MP2
  • Дисплей: 5 дюймов, 1280 × 720 точек, 294 ppi, IPS LCD
  • Память: 16 ГБ, слот для карт памяти microSD
  • ОЗУ: 2 ГБ
  • Камера: основная — 13 МП, запись видео в 1080p, фронтальная — 5 МП
  • Беспроводные технологии: Bluetooth 4.0 LE, Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, MicroUSB 2.0
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 4000 мАч

Lenovo-P70-Keddr-com-28

Работает гаджет под управлением Android 4.4, и это как-то прошлый век… Lenovo, соберитесь с духом! Motorola смогла, и вы сможете! Поверх накатан Lenovo Launcher, и он нам всем уже знаком по предыдущим аппаратам. Нет меню приложений, есть полная кастомизация внешнего вида, вырвиглазные цвета и смешные иконки, полезные и не очень приложения, занимающие систему. Ничего нового. Все распихиваете по папкам – и живете счастливо.

Автономность

Вторая вишенка! Потому что 4000 мАч на деле хватает дня на два при умеренном использовании, которое включает в себя и мобильный Интернет, и видео около часа, или полный день, если вы не отрываетесь от смартфона, постоянно играете, чатитесь, и все это при максимальной яркости. Есть, конечно, подводные камни. Так, во время теста аппарат прожил всего около 11 часов при воспроизведении видео при максимальной яркости, а хотелось бы больше. Есть приложения, которые неожиданно съедают столько заряда, что хочется их отключить навсегда.

Lenovo-P70-Keddr-com-01

 

К тому же, заряжается смартфон достаточно оперативно как для своих габаритов аккумулятора – 3 часа благодаря Quick Charge. Зарядили, юзаете, в процессе можно подзарядить другой смартфон или планшет, и все точно проживут сутки. Если ваша средняя нагрузка на смартфон включает в себя небольшое количество звонков, почта, социальные сети, ютюб и минимальные игрушки, то при автоматическом запасе яркости вы будете заряжать смарт раз в два-три дня. Подумайте, в 2015 ставить телефон на зарядку 3 раза в неделю, а не 7.

Lenovo-P70-Keddr-com-29

Вывод

Не просто так я уточнила в названии, что с первого раза невозможно понять, Lenovo P70 – это Халк или еще доктор Беннер? Он выглядит непримечательно, ничего в нем не выдает героя, пока не запустишь какую-то игрушку. Конечно, есть гаджеты и гораздо производительнее, но много ли из них вписывается в категорию “середнячок”? Многие ли могут похвастать ценником в среднем около 250 долларов? Среди своих же собратьев по фирме этот не выделяется внешне, зато силенок он поднабрал. Единственная, как по мне, слабая сторона устройства – камера, она откровенно вырви глаз. А за все остальное Lenovo P70 можно любить. И за хорошую производительность, и за автономность завидную, и за такую лояльную цену. Что вы говорите? Толстенький и невыразительный? Я вас прошу!

Lenovo-P70-Keddr-com-20

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Богдан Балась
Богдан Балась
8 лет назад

почему в видео оговорились и назвали процессор 6572 которому два года?Почему допускаете такие ошибки?

Please wait...
likeuwill
likeuwill
8 лет назад

Купили жене такой в конфи, как по мне то отличные аппарат за такие деньги!

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

Нужно больше петросянства и кривляния на камеру!

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

Юля Рябухина, вот через обзоров десять к Юля придёт популярность, она зазнается и перестанет отвечать на комментарии к статье. И чтобы это случилось пораньше, НУЖНО БОЛЬШЕ ПЕТРОСЯНСТВА И КРИВЛЯНИЯ НА КАМЕРУ!

Please wait...
Jaghen Ghar
Jaghen Ghar
8 лет назад

Безликий,дорогой,неприметный кусочек г@внюшки.
А за обзор 5 stars

Please wait...
denis_kvita
denis_kvita
8 лет назад

очередное безликое дно!

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

для аккума на 4000 мА·ч он нифига не толстенький, как по мне)) а то, что масса меньше 150 г, так это, если мне память не изменяется, вообще рекорд для рынка с учётом АКБ.

а что касается платформы, MT6752/6753 и создавались с прицелом на нижнюю часть среднего сегмента, так что сейчас всё больше недорогих аппаратов оснащаются этими SoC. вторая правда послабее по GPU, но зато с поддержкой всех LTE

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: