XBOX One VS Playstation 4

Для всех тех, кто еще не купил некстген консоль, вопрос хуан или плойка4 остается актуальным. И вот проблема, 99% их сравнений в интернете выглядят примерно так: “перечислить характеристики и комплект поставки, сказать что иксбокс слит”. Но я решил исправить эту проблему, сделав объективное сравнение.

Дизайн и эргономика

ps4-vs-xboxone-size-1

У PS4 дизайн гораздо лучше. Она приятнее, она меньше. У Xbox дизайн не плохой, но и не хороший. Есть версия что создатели xbox’а оперилась на дизайн усилителей и других акустических приблуд, поэтому он получился столь квадратным, дабы эргономично сочетаться с квадратными ресиверами и усилителями аудиофилов. Но у иксбокс гораздо лучше обстаят дела с охлаждением, инженеры мелкомягких запихнули в него 100мм вентилятор и кулер с 2 тепловыми трубками. Эта система отлично охлаждает мобильный APU от AMD, а сам иксбокс работает очень тихо, гораздо тише чем PS4.  За внешний блок питания, иксбокс не поругал только ленивый. С одной стороны это конечно минус, он занимает много места и очень уродливый (ведь вы когда играете постоянно смотрите на блок питания?) , но с другой стороны он меньше греется, а значит прослужит дольше, а если сгорит, то заменить его будет легко.

По мне, дизайн и габариты, это не самое важное, что есть в консоли. Ибо она 99% времени будет находиться под (или рядом) телевизором.

Геймпады (православно и канонiчно – джойстики)

Next-Gen-Controllers-640x353

Здесь все иксперты (в т.ч. и эксперты с zaddrot) уверенно заявляют что геймпад от PS4 это win! Почему? Да потому что в нем есть тачпад,лампочка move и моно динамик! Только есть одна мааленькая проблема, эти инновационные фичи нигде и никак не используются. В лучшем случае вам пригодится тачпад при лазанье в браузере.  Вот так выходит что геймпады от xbox и ps4 +- равны. Они оба удобны, оба беспроводные и имеют аккумуляторы и оба стоят 50$.

Но не стоит забывать о такой проблемке, как подключение геймпада к православному ПК. Здесь оба геймпада сливаются. Джойстик PS4 можно подключить по bluetooth, но он не поддерживает DirectX Input, а значит без костылей не будет распознаваться большинством игр.  Геймпад от Xbox One эту фичу поддерживает, но подключить его можно только через USB-microUSB шнур.

ОС и софт

чмызы4

 

У PS4 операционная система довольна простая (хотя и занимает 4 гб оперативки, а вы говорите андроид много жрет), в ней нет ничего сложного, просто иконки игр, есть браузер и парочка других не сложных приложений (твич, ютуб). У операционки xbox,а  функциональность ГОРАЗДО больше. Здесь тебе и куча приложений и нормальная многозадачность, поддержка многооконности (можно играть в батлу и смотреть кеддр одновременно!), интеграция с другими ОС microsoft, onedrive и т.д.

Не стоит забывать и про возможность стриминга игр с консоли на другие устройства. PS4 может стримить на PS Vita и на последние топовый устройства xperia. Xbox One может стримить на любой ПК, ноутбук, планшет (даже 100 долларовый) под управлением windows 10.

ИМХО, но здесь xbox one однозначный победитель.

Производительность

VSX

Излюбленная тема всех диванных генералов. Только ленивый не пнул xbox за слабую производительность. И действительно, на старте продаж PS4 довольно сильно опережала xbox в плане качества графики. А благодаря маркетологам сони, эта разница стала огромной. Сейчас разницы практически нет. Правда картинка на xbox иногда немного более мыльная, но на расстоянии 3 метра от телика разница не заметна.

Но не стоит забывать что по производительности обе консоли унылы, и игровой компьютер за 500$ их с легкостью обойдет.

Игры

ws-Halo

С этого стоило начать и этим стоило бы закончить. Эксклюзивных игр на обоих платформах много, а вот качественных мало. Сейчас, 22 июля 2015 года, на xbox one их немного больше. А в перспективе у хуана и у плойки эксклюзивов поровну. Однако прослеживается одна тенденция, на Xbox игры нацелены как на мультиплеер, так и на одиночную игру, а вот у PS4 большинство игр нацелены на одиночную игру и проходятся за 4 часа  .

 

Надеюсь этот небольшой труд будет замечен и оценен. Хотя вы все равно возьмете плойку. Вообщем всем удачи!

П.С. Кинект и пс камера абсолютно бесполезные и не нужные устройства.

 

 

 

Please wait...
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
El Hofmann
El Hofmann
8 лет назад

Пожалуйста ответьте Богдан, какая музыка играет в конце видео!!!!!

Please wait...
Георгий Малинин
Георгий Малинин
8 лет назад

Даже не знаю , купил PS4 вместо XO лишь по одной причине, Хуан слишком огромный относительно PS4…. Ну и Infamous конечно

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

Для xbox игры стрят сравнительно дешевле… Это большой плюс… Поэтому хbox лучше… Но у меня PS4 и я даволен… Вон GTA5 за 45€ купил… (А был бы у меня хbox так я бы ее мог за 27€ купить…)
…((а на торрентах… Она ваще безплатно…)). Но у приставки перед ПК есть преймущества… Тебе не нужно напрягаться…

Please wait...
PanGoLin
PanGoLin
8 лет назад

Автору респект) все весьма объективно описал. Брал бы все таки Xbox, ибо те возможности которые открываются на Windows 10 настолько обширны, что купив консоль, можно забыть и про апгрейды компа, ведь можно стримить, и про унылые Smart TV. All in One.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
8 лет назад

Шайтан коробка сможет даже заменить пк так как есть все основные программы:офис,скайп и т.д. тем более майки говорят что с выходом 10 винды бокс станет чуть ли не вторым пк.Ах да не него еще можно мышку подключить.Я бы взял именно его,уж очень сильно люблю HALO

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад

Хех, «православно и канонiчно — джойстики» только от этих слов широкая улыбка.)) А вот про геймпады полностью согласен, от ps4 тач нужен только в killzone. А полноценное подключение к пк (даже с проводом) геймпада коробки бесценно. Ну и гл. плюс коробки, полноценный стиминг на 10-тых окнах.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
8 лет назад

не подскажете какие именно стоящие игры есть на Xbox One которых нету на PS4. Как по мне, то на PS4 на много больше эксклюзивов, а после выставки Е3 Xbox One смотрится вообще уныло =(

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад
Ответ  AndyJ

AndyJ, Fable, Helo, Лара последняя (временно).

Please wait...
AndyJ
AndyJ
8 лет назад
Ответ  Vlad Izvekov

Jjar, както маловато для консоли которая уже столько на рынке.
вообще продажи говорят сами за себя – продажи PS4 в два раза больше. на Е3 майкрософт вообще ничего интересного не показал, а от презентации PS4 просто челюсть отвисла

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: