Жизнь, смерть, перерождение. Обзор Journey

О хорошем всегда сложно писать, и Journey – не исключение. За неказистой на первый взгляд личиной “псевдо-инди” скрывается многослойное и сложное произведение о жизни, смерти, стремлении и превозмогании.

По-хорошему, Journey – это не столько игра, сколько полигон для размышлений. В ней почти нет привычных игровых элементов, но в то же время в ней нет и ничего лишнего. Своим простым визуальным стилем и условным геймплеем она не отвлекает от главного – от эмоций, переживаний и мыслей. В Journey нет героя, кроме самого игрока, нет прописанной вселенной, нет хитросплетенной истории, нет финала, но как оказывается, это не всегда и нужно.

Путешествие_20150726132659

Вокруг бескрайняя пустыня, солнце висит высоко в небе, песок медленно струится от порывов ветра, а на горизонте возвышается гора с сияющим пиком. Так начинается путешествие безымянного и бесполого странника в капюшоне. Никто не пытается вам что-либо рассказать или пояснить. Вы никогда не узнаете, кто ваш герой, что за мир окружает его и кто та высокая фигура в белом балахоне, которая появляется в скоротечных видениях.

В Journey нет сюжета в понимании “он взял эту штуку, поговорил с этим персонажем и отправился в путь, чтобы сделать то-то”. Тут история имеет метафизические очертания. Непродолжительное путешествие к заветной горе – ни что иное, как метафора человеческой жизни. Начинаясь в безмятежном раю, очень скоро путь обрастает сложностями, на нем возникают враги и друзья, а прекрасный изначально мир начинает обнажать свою обратную сторону.

Блуждая по пустыне, безымянный странник может встретить точно такого же заблудшего путешественника. Эта встреча ни к чему не обязывает, можно продолжить свой путь вместе, а можно, обменявшись приветствиями, навсегда разойтись. Если отправиться в путешествие вместе, то рано или поздно появляется чувство привязанности к новому другу, даже несмотря на то, что с компаньоном нельзя никак поговорить, разве что привлечь его внимание негромким вскриком. Очень быстро понимаешь, что второй странник – это живой человек, а вовсе не компьютерный персонаж, и это знание удваивает полученные эмоции от совместного преодоления пути.

За всю игру не будет произнесено ни одного слова, не появится ни одной надписи, но каждое событие очень четко отобъется в памяти. Journey тонко и точно играет на опыте и воспоминаниях игрока. Залитые солнцем барханы, по которым бредет странник, – это поиск собственного предназначения в море возможностей. Темный подводный мир – период депрессии, с которым рано или поздно сталкивается каждый. Заснеженная вершина горы, на которой воет морозный ветер, – увядание и старость, непременно сопряженная с трудностями. Спокойный пик горы, возвышающийся над облаками, – момент переоценки ценностей, осознания собственного места и смирение с неизбежным концом, после которого обязательно последует новый виток жизни.

На словах это кажется надуманным и невероятно сложным для такой простой игры, но к подобным выводам приходишь мимолетом, не прилагая особых усилий. А может, это только мои фантазии и на самом деле все намного проще или иначе? Вполне может быть. Потому что Journey – это образцовый пример современного искусства, который не пытается навязать свое мнение или виденье, а только дает возможность поразмыслить. А вот о чем подумает человек и как он увидит это путешествие, зависит исключительно от его внутренних переживаний, жизненного опыта, кругозора, места проживания, религиозной принадлежности и массы других факторов.

Наблюдая за героем, который в финале медленно уходит в белую мглу, невольно вспоминаешь, что жизнь одна, она полна трудностей, но непременно интересна и ценна. В этом и состоит величие и неоднозначность Journey, она может стать как жизнеутверждающим рассказом, подталкивающим к новым стремлениям, так и депрессивной историей о закате. Хотя, повторюсь, возможно, это все только мои домыслы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
chedi
chedi
8 лет назад

обзор, в котором даже не написано на каких платформах игра вышла? вы серьёзно?
почему я должен по тэгам догадываться что это эксклюзив PS4?

Please wait...
V
V
8 лет назад

Дайте ссылку в гугл плей пжлст.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效