Анонс Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus — Что нового для мобильной фотографии?

Вчера компания Apple представила новые модели iPhone 6s и 6s Plus, iPad Pro и Apple TV. Посмотреть видеотрансляцию с комментариями парней из кеддра вы можете по ссылке. Если интересует общая информация по iPhone 6 или 6s Plus, то вам сюда. Мы же сейчас глянем на возможности новинок с точки зрения мобильной фотографии.

Разрешение основной камеры наконец-то увеличили до 12 мегапикселей. Физический размер сенсора остался тот же, а соответственно размер пикселей уменьшился с 1.5µ до 1.22µ. При этом используется новая технология изоляции отдельных световых ячеек для уменьшения перекрестного шума между ними. Если добавить сюда еще и более быстрый процессор и более умные алгоритмы шумоподавления, то есть надежда, что снимки с iPhone 6/6S Plus будут шуметь также, или даже меньше, чем предыдущие модели при съемке с недостаточным освещением (вечером, ночью, в помещениях).

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

При дневном освещении 50% прирост разрешения, естественно, будет давать лучшую детализацию и большие возможности по кадрированию фотографий. Да и просто цифровой зум теперь есть больший смысл использовать. Мне, например, часто не хватает зума/кропа, когда нужно быстро сделать фоточку чего-то происходящего из окна автомобиля за рулём.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Количество фазовых датчиков, расположенных прямо на матрице, тоже получило прирост в 50%. Соответстенно, автофокус будет работать еще более точно и быстро. Опять же это больше касается съемки в темноте, где автоматике сложнее наводиться на цель. Оптическая схема и светосила фронтальной камеры не изменилась — f/2.2.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Все современные камеры и смартфоны должны уметь записывать 4K видео и новые айфоны не исключение — разрешение 3840 x 2160 доступно для обеих моделей при фреймрейте 30 кадров за секунду. Интересно, чо во время съемки 4K видео процессора хватает для одновременной съемки 8 МП фото.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Слоу-моушн видео можно записывать в разрешении Full HD при 120 кадрах за секунду против HD в iPhone 6/6 Plus. 240 fps — все еще удел лишь HD формата, хотя это тоже очень неплохо.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Как и раньше, старшая модель, iPhone 6s Plus, оснащается полноценной оптической стабилизацией изображения, которая теперь работает и при видеосъемке (в отличие от iPhone 6 Plus), а младшая, iPhone 6s использует цифровой стаб (как и iPhone 6). Напомню, что оптическая стабилизация позволяет автоматике ночью выставлять более низкие значения ISO и более длинные выдержки, а значит, получать меньше неприятного цветного шума. Приятно, что теперь стабилизация в обеих моделях доступна и при съемке time-laps видео. А значит, вы сможете делать креативные ролики без штатива.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Из других приятных плюшек — съемка панорам с разрешением до 63 МП против 43 МП в предыдущих моделях.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Apple «заново изобрела» Live-фото. До нажатия на спуск и после записывается по 1.5 секунды видео. В галерее достаточно слегка нажать на изображение, чтобы увидеть, что было за мгновение «до» сделанного кадра и «после». Для репортажной съемки — просто маст хэв. Похожая функциональность есть в ряде смартфонов других производителей и отдельных фотокамерах, но, надеюсь, с этого момента эта функция станет более популярной, ведь нам известна сила маркетинга Apple.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Наконец-то, фронтальная камера получила прибавку в разрешении с 1.2 МП до 5 МП. Теперь на ваших селфи можно будет качественно рассмотреть все прыщи и неровную щетину. Оптическая схема и светосила объектива фронталки также не изменились — f/2.2. Непонятный мне фейл — при разрешении фотографий 5 МП, почему-то видео все еще пишется в уже архаичном формате — 720p (HD, 1280 x 720 точек). Что за фигня, Apple? 5 МП — это примерно 2560 x 1920 пикселей. То есть Full HD можно записывать даже в вертикальной ориентации. Надеюсь, это как-то поправят в будущих прошивках, а не оставят в качестве «нововведений» в будущих Apple iPhone 7 и 7s Plus.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Из приятного и полезного — это возможность использовать сам дисплей в качестве фронтальной вспышки. На короткий период яркость дисплея увеличиваетсяв в три раза, таким образом освещая ваше лицо достаточно широким световым потоком. Логично, что более мягкое освещение получится с iPhone 6s Plus с большей диагональю дисплея. В вечернее время суток это реально «заново изобретает» ночное селфи.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Разрешение дисплея iPhone 6s равняется 1334 x 750 пикселей при 4.7″, а iPhone 6 Plus — Full HD (1920 x 1080 точек) при диагонали 5.5″. Технология изготовления обоих – IPS LCD. Apple заявляет, что в новых айфонах используется новое самое прочное на рынке защитное стекло для дисплея и очень прочный корпус. С учетом величины дисплея и нехилого шанса выронить дорогой девайс при фото/видео-съемке, такие нововведения приятно радуют.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Приобрести iPhone 6s и 6s Plus вы сможете уже 25 сентября (в США и первой волне стран), а предзаказать 12 сентября (для США и первой волны стран).

Стоимость новинок еще точно не известна, но должна остаться на уровне прошлогодних моделей, то есть $550, $650 и $750, соответственно, за iPhone 6s 16 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ, а также $650, $750 и $850, соответственно, за iPhone 6s Plus 16 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ.

Обзор Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus

А что вы думаете про новые смартфоны Apple и будете ли покупать себе для еще более крутых результатов в мобильной фотографии?

Please wait...
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: