Впечатления от бета-версии Rainbow Six: Siege

Rainbow Six: Siege – внезапно свежий и самобытный командный шутер. Он другой, особенно если сравнивать с Call of Duty или Battlefield, и в этом его главное достоинство. В бете еще достаточно косяков, но уже сейчас понятно, что это будет как минимум интересно.

В бета-версии доступно два режима: PvP-схватка двух команд по пять игроков в каждой и кооперативная игра против искусственного интеллекта. Базовая механика в обеих случаях одинакова – штурм и оборона позиций.

Игроки делятся на два отряда, задача первых – оборонять базу (это может быть дом, склад, самолет и вообще любое помещение), а цель вторых – взять штурмом здание, перебить врагов и попутно обезвредить бомбу или спасти заложника. При этом, после каждого раунда команды меняются местами, что вносит правильную динамику и заставляет постоянно применять новые тактические схемы.

Основное действие всегда происходит внутри зданий, что позволяет максимально полно использовать все гаджеты. В узких коридорах удобно устанавливать растяжки, раскидывать колючую проволоку, раскрывать щиты и устраивать засады. Но не смотря на компактность карт, игра далека от ураганных перестрелок на манер Call of Duty. Если действовать неосмотрительно, то вас непременно ждет пуля в лоб на первой же минуте и потом томительное ожидание конца раунда. Для достижение успеха лучше лишний раз не высовываться и координировать действия с другими членами отряда.

https://www.youtube.com/watch?v=UhDLgZ-uPHY

Краеугольный камень Rainbow Six: Siege – взаимодействие членов отряда. У каждого оперативника своя строго очерченная роль. Один быстро рушит заграждения врага, другой умеет обнаруживать врагов за стенами с помощью сканера, у третьего баллистический щит, за которым могут прятаться союзники, а четвертый может реанимирует раненых на расстоянии. Всех оперативников сразу попробовать не дадут, их надо разблокировать за жетоны, зарабатываемые на миссиях.

Перед началом каждого боя у команд есть время чтобы подготовиться: обороняющиеся заколачивают двери, окна и расставляют ловушки в узких проходах, а нападающие запускают дронов с камерами, чтобы обнаружить позиции врага и выявить слабые места в защите. После подготовительной фазы, следует собственно штурм, который длится от пяти до десяти минут. В несыгранной команде все разбредаются по одиночке и быстро гибнут или же начинают отсиживаться по углам в надежде словить пробегающего врага. В такие моменты Rainbow Six: Siege постепенно начинает превращаться в Rainbow Six: Сыч. Так что наличие друзей в команде крайне рекомендовано, иначе рискуете вообще не понять что к чему.

Thumbnail_screenshot_Spetsnazunit_209514

Другая важная особенность игры – разрушаемость стен и объектов на уровне. Разнести все под чистую не дают, но с помощью взрывпакетов, кувалд, гранат и обычных пуль можно разрушать деревянные и гипсовые стены, перегородки и потолки. Бетонные и металлические заграждения ломать нельзя.

Сделано это не просто для эффектных сцен со взрывами, а имеет вполне практическое применение. Полуразрушенная стена может стать хорошим прикрытием, вовремя взорвав перегородку можно разом положить несколько бойцов противника или, например, можно проломить кувалдой пол на втором этаже и приземлиться прямо на голову врагу. Вариантов достаточно.

https://www.youtube.com/watch?v=wlX7EUNKpiw

Но самое интересное – это режим Terrorist Hunt, в котором команда из пяти человек играет против компьютерных противников, окопавшихся в здании. В базовой механике ничего не меняется, но свои коррективы в геймплей вносит искусственный интеллект. Он действительно очень хорош и умеет грамотно подстраиваться под действия игроков. Боты никогда не сидят на месте, а постоянно меняют дислокацию, расставляют новые ловушки и всячески реагируют на действия игроков. В бою они также не отсиживаются за укрытием в ожидании смерти, а активно используют светошумовые гранаты, взрывчатку и атаку со спины. Бывает, конечно, что компьютерные противники начинают безбожно тупить, но все остальное время с ними играть даже сложнее и интересней чем с реальными людьми.

2556189-r6s_screen_proceduraldestruction_e3_140609_4pm_1402348546

Делать окончательные выводы пока рано, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Rainbow Six: Siege очень правильный и своевременный проект. Быстрые шутеры про современную войну уже приелись, а тут тебе и тактика и командный бой и разрушаемость. Ждем 1 декабря, когда финальная версия выйдет на PC, Xbox One и Playstation 4.

Кстати, бета все еще идет, так что можете попытать счастье и получить ключик на сайте игры.

Please wait...
Теги: , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
.Макс
.Макс
8 лет назад

геймплей прикольный, а графа не некстген.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

У Вас трейлер бета-версии с 0:46 вставлен.

Please wait...
Павел
Павел
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Я не успел написать стандартный комментарий про видео с таймстемпами :(

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Павел

Что за момент?)

Please wait...
Павел
Павел
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Видео с таймстемпами – стандартная “фишка” кеддра, такое происходит очень часто, по этому я пишу об этом комментарии. Но в этот раз автором стал ты :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: