100500 минут… Вечность с китайским аналогом Chromecast.

На прошлой неделе вышел Chromecast2 и я решил вспомнить, как это вообще было, когда Chromecast не было. И рассказать про самый, пожалуй, вопиющий и безобразный пример непотребства среди мультимедия-устройств на моей памяти RenkCast HDMI-Streaming-Stick.

Текст статьи не редактировался

 

 

image

Итак. Многие пользователи смартфонов хотят выводить картинку с них на телевизоры. Ну там фоточки из отпуска с друзьями посмотреть, видосик-онлайн на большой экран вывести, поиграть в гонялки, когда типа смартфон у тебя в руке как руль, а куда ехать ты типа на телике смотришь. Много всяких приятных и нужных возможностей появляется когда у тебя есть возможность соединить смартфон с теликом да еще и по безпроводу.

Раньше такое удавольствие было доступно только пользователям iPhone/iPad через эплTV2(3)… Но потом и китайские девайсы появились под андроид… А сейчас вообще большинство современных СмартТВ оснащены технологией мирокаст которая позволяет напрямую передавать изображение со смартфона на телевизор. Так что актуальность эти приблуды постепенно теряют… Но если телик не новый и совсем не смарт или нужно больше возможностей, например чтоб можно было использовать смартфон во время того как с него видео стримится, тогда есть много разно всяких аксессуаров…

image

…большинство из которых полнейшее гуано как по железке так и по софту… И важно не увязнуть в нем как это было со мной… Что только я не перепробовал… И проводные HDMI-переходники разных стандартов и Mini-PC c полноценным андроидом и всякие приставки-плееры превращающие ваш неСМАРТ телик в СМАРТ… И пройдя все эти испытания я вынес для себя один вывод… Что брать надо или эплТВ или Chromecast. Остальное &#@$£…

Типичным примером китайского &#@$£ является герой сегодняшнего обзора RenkCast HDMI-Streaming-Stick. Хотя принципиально разници между Chromecast и китайским “свистком” типа RenkCast HDMI нет. И то и то для работы использует домашний WiFi, и то и то настраивается через смартфон, и там и там одинаковый набор основных функций. Просто есть нюансы которые превращают пользование RenkCast HDMI в ад.

image

Главная причина попо-боли от использования RenkCast HDMI это слабое железо и глючный софт. Хотя по характеристикам от одноядерного ЭплТВ2 с 256 метрами оперативы этот “HDMI свисток” мало отличается. Но это только на бумаге. На деле это небо и земля… Даже не так… Синие безоболочное небо и гнилая грязь болот… Чего только производитель не наобещал в описании и поддержку AirPlay для IOS устройств, и Miracast для СмартТВ и DLNA для андроида… А еще то что можно будет устройства на Windows по безпроводу подключать и даже проекторы… Типа все для бизнесу… А какие только форматы эта приблуда не поддерживает… MP3,WMA,M4A,FLAC,APE,WAV,H.264/AVC,MPEG,VC1,RM,MJPEG,AVI,MP4/MOV,MPG,WMV,MKV,TS,M4V,RMVB,VOB… И практически в любом доступном разрешении 720p/60Hz,1080p/30Hz,1080p/24Hz… Короче ЭплТВ и рядом не валялся… Только ни хрена это не работает.

image

Хотя начиналось все не так и плохо. RenkCast HDMI подключается в HDMI и требует отдельного приложения для настройки. Его можно найти в андроид маркете, но если вы пользователь эплы и захотите к свежеобновленному iPhone/iPad RenkCast HDMI приконектить вам вежливо сообщат что с iOS9 это приложение не работает. Ну да ладно, для iPhone/iPad есть в доме ЭплТV, просто хочется все сразу через одно устройство работало и чтоб лишние порты не занимало. ОК. Взял смартфон на андроид. Приложение из маркета для RenkCast HDMI красивое, но инструкция “как настраивать” не понятная.

image

Есть 3 этапа. Сначала вставить в телик и подключить питание. Потом скачать приложение на смартфон и в смартфоне выбрать подключение по WiFi к RenkCast. А потом типа надо уже находясь в настройках самого RenkCast подключить его к WiFi чтоб он в интернет мог ходить. ОК. С первыми двумя этапами справились успешно, а с последним произошел затуп. Я никак не мог понять как RenkCast подключить к WiFi. Включение-выключения питания магическим образом решило проблему. На смартфоне вдруг выскочил курсор которым я смог выбрать на телике нужную сеть и даже ввести пароль. После этого RenkCast сконектился с интернет, а я смог на телевизионном экране увидеть медия-файлы со своего смартфона.

image

“Фото”, “музыка”, “видео”, RenkCast показал стандартные папки, а с помощью курсора я смог продвинуться по дереву каталога к папке “загрузки” и от туда запустить видео. При этом на смартфоне видео не показывалось, RenkCast его сам из памяти смартфона тянул, и наверно поэтому видео было в “квадратиках”, явно не HDкачество… А потом все вдруг погасло… Приложение вылетело… RenkCast резко ушел в перестарт и пришлось минуту другую ждать пока он прогрузиться и найдет смартфон и WiFi.

image

И вот… На экране ТВ показалась “начальная” минюшка, а на смартфоне курсор чтоб ней двигаться. Одним из возможных вариантов был значок “браузера”, я его открыл и набрал youtube. Браузер явно был не со смартфона и конкретно тормазной. Даже с открытием страницы тытруба не справился. Вылетел. И на экране я увидел начальное “папочное” меню, в котором я решил тыкнуть в значок под браузером обозначающим “миринг”, режим когда изображение с экрана смартфона как есть передается на экран телевизора.

image

Я его включил, приложение с курсором на смартфоне скрылось в трей, а на телике я увидел домашний экран. Я пролистал его пару раз вправо, явно было видно что даже за пролистываниями RenkCast не успевает. Тормоза конкретные, изображение кусками вылезало потом резко тупило и снова прыжками складывалось в подобие стола с иконками. Но вот я нашел игрушку-гонялку, запустил ее на смартфоне и… RenkCast сново ушел в ребут… Еще несколько напряженных минут ожидания подтверждения, что RenkCast сконектился и с роутером и с интернет.

image

Когда это наконец произошло, приложение RenkCast на смартфоне стартовало с объявления что есть доступные обновления и надо RenkCast HDMI актуализировать… Ну, подумал я, видимо разработчики зная о проблемах устройства чото улучшили и после обновления оно будет работать более стабильно. Дай думаю обновлюсь. Зря. После обновления RenkCast вообще перестал работать. Точнее как, он показывал начальную менюшку с инструкцией как его подключить, но только в течении пары секунд, а после тут же уходил в рестарт и все по новой. Вот же ж… Неудача то какая…

image

Единственно что хоть как-то утешало так это то что я на следующий день пошел в магазин и вернул 7,95€ уплаченные за RenkCast HDMI-Streaming-Stick, я его по скидке брал, так ваще на сайте магазина он 30€ стоит. Это полный 3,14здец, а не устройство. Меню вымученное, настройка сложная, все вылетает, а что не вылетает тупит безбожно, перед тем как вылететь.

image

Да и у ЭплТВ и Chromecast есть свои недостатки. Ось у яблочной коробочки закрытая и слишком ориентированная на контент-сервисы, там даже встроенного браузера нет, чтоб вы не дай бог не пошли и не стали онлайн видео смотреть, а управление через ДУ до последней модификации когда надо было каждую букву натыкивать это так мутно и долго что всякое желание отпадает что-то на нем делать кроме “миринга”.

image

A y Chromcast проблемы как раз с “мирингом”. Он в играх подтупливает. Я например не могу вовремя повернуть в RRЗ потому что изображение на телевизоре слегка запаздывает. Такого не было на ЭплТв2. Но в остальном он работает стабильно, умеет подхватывать стрим-ссылки из сети, есть свои приложения оптимизированные под работу с ним, быстро конектиться и плавно работает без рывков и тупилова. Я вот серьезно задумался, а не взять ли мне новое поколение на замену ЭплТВ2. И дешевле и основной функционал лучше…

Please wait...
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman Geng
Roman Geng
8 лет назад

Ну не знаю у меня MEASY A2W, брал в Amazon.de 18,95 Euro. Работает на ура уже больше года на максимуме в FullHD-30fps, все домашние железки (iPad4, Samsung TAB Pro, iPhone 5S, SG5, Moto X …..и все ноты как детей так и мои и жены машинки) работаю без особых тормозов. Правда если положить руку на сердце, то я слегка поигрался с каналами W-Lan в FritzBox и оптимизацией оных под Miracast. Обновления прилетают стабильно на все платформы и на лицо улучшение особенно на винде. Может мне просто повезло ;-))

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Я бы выбрал Lenovo ideacentre Stick 300 или что-нибудь ей подобное. Конечно дороже хромкаста, но это полноценная винда на телевизоре без каких-либо проблем. Хром или эплтв и рядом не стояли по функционалу.

Please wait...
cuprum
cuprum
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

а зачем вам полноценная винда на телевизоре? работу работать: монтировать, разаработкой заниматься, игра запускать? Так этого свистка нормально на большинство задач не хватит

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  cuprum

Полноценное устройство или передатчик, который сам по себе достаточно ограниченный? Как по мне лучше уже полноценное устройство на серьезной системе.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: