DJI Zenmuse X5 и X5R — Почему это революция в фильмографии и под какие задачи она нужна?

Я считаю, что DJI Zenmuse X5 и, особенно, X5R — это действительно революция, или как минимум качественная эволюция в фильмографии, которую, возможно, некоторые из вас пропустили мимо глаз и ушей. Если вы вообще не знаете о чем речь, то вот вам ссылка на анонс X5 и X5R, а также мы обсуждали эти новинки в видеоблоге с Антоном Ткаченко — ссылка.

Если коротко, то серия X5 — это камеры для дронов DJI Inspire 1, которые дают совершенно новый рывок в качестве снимаемого видео с воздуха. Виной, или причиной тому стало использование огромной по меркам экшн-камер 16-мегапиксельной матрицы формата Micro Four Thirds (Micro 4/3). Чтобы понять разницу в размерах, сравните ее со стандартной 1/2.3-дюймовой матрицей в большинстве других дронов на изображении ниже.

DJI X5&X5R

 

Что это нам дает? Во-первых, совершенно иной уровень детализации снимаемого видео. Светочувствительные ячейки по размерам гораздо больше и захватывают больший световой поток. Это особенно хорошо чувствуется при съемке 4K видео (а обе камеры поддерживают максимальное разрешение 4096×2160 точек) по сравнению с аппаратами с маленькими матрицами. Достичь попиксельной резкости получается гораздо проще.

2x5r

Еще одно весомое преимущество — больший динамический диапазон. То есть, будет гораздо меньше ситуаций, когда при съемке с дрона вы получаете пересвеченное в некоторых участках видео (например, на небе) или полностью теряете детали в тенях (например, в тени листвы деревьев, или дома). В случае с моделью X5R вы получаете еще большие возможности в плане динамического диапазона за счет поддержки формата RAW. Как и при съемке фото, здесь вы можете вытянуть на посте без потерь относительно небольшой пересвет, или информацию в тенях, а также получаете практически безграничные возможности в плане профессиональной цветокоррекции видео. Это означает и большие трудо- и время-затраты, но на то и есть две версии камеры: X5 — если нужно быстро получать очень качественный результат, быстро материал монтировать, цветокоррировать и быстро выводить в готовый ролик и X5R- если нужно получить беспрецендентно максимально качественную картинку, которая поддается всяческой коррекции любыми доступными в современном софте средствами и на это вы можете выделить достаточное количество своего рабочего времени.

original (2)

Следующее преимущество новинок — сменная оптика. Байонет Micro 4/3 теоретически может принять на борт любую оптику системы, например все последние объективы Panasonic и Olympus. Почему теоретические? Потому что сама компания заявляет о поддержке только четырех объективов: DJI MFT 15mm f/1.7 ASPH, Panasonic Lumix 15mm f/1.7, Olympus M. ED 12mm f/2.0 и Olympus M.Zuiko 17mm f/1.8. С другой стороны, зачем камере на дроне что-то еще, кроме широкоугольных стекол? Этот набор уже дает вам солидный выбор угла обзора (чуть шире, чуть уже), максимальной светосилы, оптических характеристик (резкость на открытой/закрытых диафрагмах, ХА, дисторсии, виньетирование, …) и определенных особенностей конкретного объектива. Плюс в будущем, вы сможете не меняя дрон и камеру, возможно, улучшить получаемую картинку за счет какого-то более крутого стекла.

original (1)

Из других особенностей, о которых стоит сказать в контексте важных параметров для видеографов — это максимальный битрейт в 60 Mbps для X5 и 2.4 Gbps (средний — 1.7 Gbps) для X5R. Доступные фреймрейты — 25 к/сек для разрешения 4096×2160 пикселей, 30 к/сек для 3840×2160 и 60 к/сек для 1920×1080. При этом обе камеры могут записывать Full HD и 4К видео на карту памяти Micro SD, а в комплекте с X5R еще и идет SSD диск на 512 GB.

original

Даже для «наземной» камеры это очень широкие возможности по производству высококачественного 4К контента, а что касается съемки в воздухе, то такого хватит для полноценного использование в полномасштабных съемках большого кино. С другой стороны, относительно доступная стоимость позволяет и небольшим студиям обзавестись такими камерами с дронами DJI Inspire 1. Те же свадебные кадры с воздуха, во время репортажа, или при съемке спортивных мероприятий могут приобрести куда большую ценность для общего видеоряда. Кроме этого, это отличный инструмент для того, чтобы показывать с него кадры и получать отвисшую челюсть клиента, который, вероятно, тоже захочет себе такую съемку и вас, как профессионала.

11947859_1644530925819724_8517887741703547942_o DJI-Zenmuse-X5-RAW-Gimbal-and-Camera-Image-3 x5_camera1

Кстати, приобрести квадрокоптеры Inspire 1, Phantom 3 и камеры Zenmuse X5, X5R вы можете у официального партнера DJI — quadrocopter.ua. Камера Zenmuse X5 оценивается в 2460 евро, комплект Inspire 1 PRO (квадрокоптер с камерой DJI Zenmuse X5 и объективом) обойдется в 5000 евро, а за самую топовую модель с камерой Zenmuse X5, двумя пультами , объективом и SSD диском на 512 ГБ – DJI Inspire 1 RAW (квадрокоптер с камерой DJI Zenmuse X5R и объективом) придется выложить 8400 евро.

Оформить предзаказ можно по следующим ссылкам:

DJI Inspire 1 PRO & RAW в Казахстане
DJI Inspire 1 PRO & RAW в Украине
DJI Inspire 1 PRO & RAW в России

А вообще лучше всего посмотрите видео, снятые на DJI Inspire 1 с камерами Zenmuse X5 и X5R:

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: