“Меч и Магия: Герои 7”. Смешанные впечатления

Heroes of Might & Magic – культовая серия, тут двух мнений быть не может. Она пережила множество итераций разной степени качества и в какой-то момент почти умерла. Но ее заботливо подобрала Ubisoft и, немного выходив, взялась за новые эксперименты над истощенными “Героями”. Пятая часть была хорошей, она показала, что знакомая механика способна работать в трех измерениях, а вот “Герои 6” уже не оправдали надежд и на деле оказались плохой калькой. Седьмая часть балансирует где-то между этими двумя состояниями.

Разработчики из Limbic не раз напирали на то, что они очень трепетно относятся к классическим играм серии и трудятся не покладая рук, чтобы создать духовного наследника эталонной третьей части, которую они безмерно ценят. Вышло у них так себе.

Механика

За основу взята слегка модифицированная боевая система из пятой части. Теперь персонажи не просто тычут друг в друга оружием, важную роль стало играть направление удара. Например, атака в лоб менее эффективна, чем удар с фланга или тыла. Данное нововведение вносит дополнительный тактические возможности, заставляет тщательно расставлять отряды по клеткам перед началом боя и позволяет выигрывать битвы даже малыми силами. Правда, это работает только в том случае если вы грамотно распорядитесь юнитами и будете активно пользоваться препятствиями, расставленными на поле боя, чтобы обходить врагов.

А для совсем ленивых есть автобой: подходишь в существу на карте, жмешь “Быстрый бой”, и если шанс победы выше 50-60%, моментально получаешь награду.

Осада замков не претерпела изменений, тут все по старинке. “Катапульты” (у каждой фракции это какое-то огромное существо) издалека рушат стены, а основные войска кучкуются у ворот в ожидании отрядов врага. По крайней мере, не испортили, что уже хорошо.

А вот с поведением камеры в Limbic что-то намудрили. Угол, под которым она висит, выбран крайне неудачно: поле зрения постоянно заграждает какой-нибудь холм, дерево или строение. Чтобы нормально видеть карту надо постоянно крутить камеру, что очень сильно раздражает.

Фракции, герои

На выбор доступен стандартный набор фракций: Альянс света – паладины и священники, Лига теней – темные эльфы убийцы, Академия – маги, Некрополис – нежить и всякие упыри, Непокорные племена – орки, и Лесной союз – эльфы. По сравнению с предыдущими частями немного изменили наборы существ и подкрутили умения героев, но основные тактики остались неизменными: некроманты собирают армии дешевых существ за счет воскрешения мертвых, орки полагаются на немногочисленных, но очень сильных легендарных существ, темные эльфы травят отряды противника ядом и так далее, как и много раз до этого.

О сюжете “Героев” говорить как-то не принято, потому что зачастую он укладывается в несколько абзацев и представляет собой пример мягкообложечного фэнтези. Седьмая часть в этом плане не стала отходить от канонов. Единственное что немного выбивается из общей канвы, это наличие огромного количества персонажей со славянскими именами. То граф Иван что-то скажет, то наставница Анастасия свою историю расскажет, а то и вовсе рыцарь Валерий на фоне промелькнет. Может это какие-то мои девиации, но меня подобные вещи выдергивают из атмосферы игры, все таки в фэнтези должны быть пафосные и непривычные имена, как у Толкина, например.

Кстати, в сюжете присутствует Джинн-лесбиянка.

Визуальный стиль

В серии Heroes of Might & Magic уже случались казусы, когда новая часть игры выглядела хуже предыдущей (имеется в виду Heroes of Might & Magic IV). В этот раз снова произошло что-то подобное. “Меч и Магия: Герои 7” в целом выглядит неплохо, но ей не хватает лоска, который был в третьей и пятой частях. Но с графическим несовершенством еще можно смириться, а вот терпеть отвратительные экраны городов никак не получается. По сути это обычные скетчи, из которых в будущем планировали сделать красивые трехмерные города, но в какой-то момент бросили эту идею. Выглядят они как в дешевой браузерной игре, что никак не идет “Героям”. Казалось бы, глупая придирка, но замки – это важная часть “Героев”. И очень странно, что сделана она на отвяжись.

Вместо итога  

На стадии трейлеров и анонсов я был воодушевлен обещаниями разработчиков и надеялся увидеть достойное продолжение серии, но, запустив финальную игру, получил порцию сурового реализма прямо в лицо. “Меч и Магия: Герои 7” – ничем кардинально не отличается от проходной шестой части и явно уступает пятой, и уж тем более классической Heroes of Might & Magic 3. Брать ее прям вот сейчас не имеет никакого смыла. Если вы поклонник серии, лучше подождите полного издания со всеми дополнениями, может к тому времени поправят главные косяки. А пока лучше сыграйте в любимую классическую часть серии или в “King’s Bounty: Легенда о Рыцаре”. Так хоть спокойней будете.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
crazy_moonkin
crazy_moonkin
8 лет назад

Герои умерли после 5 части.
Пятые взяли лучшее из 3х и 4х героев (если в 4х было вообще хоть что-то хорошее) и дополнили красивой картинкой – отличная визуализация.
Шестые пусть выглядели и красиво, но в плане механики были весьма странными, разрабы использовали множество спорных вариантов.
Седьмые… Ни визуально (убогие ландшафты, скучнейшие пейзажи, плоские города) ни в плане геймплея. Ну может быть колесо неплохое, хотя в 5х лично мне больше нравилось, и интрига была)
До сих пор вспоминаю экраны городов в 5 героях, особенно если некоторое время ничего не делать и камера пролетала по городу, устраивая экскурсию. А как шикарно выглядели города на карте, визуально показывая строения, имеющиеся в городе?
В седьмых много странных непонятных существ, странные классовые скилы, и вновь этот дурацкий выбор между существами (привет, 4е!)
В общем, 3 и 5 на компе есть всегда. Остальное – посмотреть и удалить.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад

Ну хзхз, Мне вот очень даже норм зашли. Играю уже вторую неделю.
Что понравилось:
-Прикольное кольцо умений, а то в 5ых совершенно непонятно, что надо качать чтобы до качать последний скил фракции или ещё какой то прикольный скил. (приходилось пользоваться SkillWheel.)
-Прикольное строительство зданий, а именно выбор между один зданием или другим, это прикольная тема.
-При выборе сетевой игры можно выбирать команды, такого нельзя было делать в 5х, только если не выбрать специальную карту, на которой даже фракцию нельзя выбрать.
-Количество артефактов, в 5х героях после 2х-3х карт уже знаешь все артефакты наизусть, а тут их больше и интереснее.
Что не понравилось:
-Долгая загрузка в начале игры (думаю поправят в будущем)
-Тупые компы, забывают делать ходы, не нападают на пустые замки, да и вообще как то странно ведут себя.
-Очень мало больших карт, будем надеяться, что хоть кто то запилит карты, лично я был на HoMM форуме карт, там пока, что есть только одна карта…

В целом игра оставила приятные впечатления, я бы легко поставил её выше 5х Героев, особенно Первых пятых героев, которые были без дополнений и так далее.
Согласен, что в целом лучше подождать полного издания, но и погонять пару раз для ознакомлению в эту не составит особых забот.
П.С. С Третими не сравнивал т.к. это Святое.

Please wait...
Игорь Красман
Игорь Красман
8 лет назад

А мне в целом по части геймплея понравилось, но время загрузки уровней/катсцен/гланвого меню удручает, не хочется ещё раз заходить после выхода

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: