Полный список изменений в Android 6.0 Marshmallow

Ситуация с обновлением Android-устройств до последней версии операционной системы всегда была каким-то настоящим, иногда даже суровым, квестом. Не в том смысле, что это сложно сделать, а в том, что пока дождешься «апдейт», можно несколько раз изменить свой основной смартфон (или вообще iPhone купить). Особенно, если у вас не флагман или не аппарат линейки Nexus. Но оставим жалобы на потом. Сегодня я хочу рассказать обо всех изменениях в Android 6.0 Marshmallow. Их, конечно, не так много, но практически все они достойны нашего с вами внимания.

Пожалуй, одно из самых главных изменений в Android 6.0 Marshmallow связано с автономностью. Она стала лучше. Даже владельцы самого проблемного в этом плане телефона, Nexus 5, стали отмечать, что их смартфон «научился» работать дольше от одного заряда. То есть если раньше с временем жизни у «пятерки» было все очень плохо, то сейчас стало где-то между просто плохо и нормально. Все дело в том, что в новой версии ОС появилась функция App Standby, которая ограничивает расход заряда батареи для редко используемых приложений, что позволяет аппарату проработать дольше. Также, когда вы не пользуетесь своим смартфоном/планшетом, то автоматически включается спящий режим, который тоже продлевает «время жизни». Ну, и плюс ко всему этому в Android с шестой версии появилась поддержка USB Type-C (быстрая зарядка и ускоренная передача данных).

Снимок

Что касается личных данных и безопасности, то в новой версии Android была проделана солидная работа и в этом направлении. Например, теперь разблокировать экран и подтверждать покупки в различных магазинах (в том числе и в Google Play) можно при помощи сканера отпечатка пальцев. Понятно, что для этого он должен быть встроен в ваш гаджет. Плюс к этому в Marshmallow приложения запрашивают доступ к различным функциям только в случае надобности. Но даже если вы отклоните запрос, приложение все равно удастся запустить. Также, начиная с шестой версии ОС, в случае установки «кастомного» ПО на экран будет выводиться соответствующее уведомление (в момент включения аппарата). Нельзя не сказать и о новой среде выполнения приложений Android Runtime (ART), которая призвана повысить производительность приложений и снизить расход оперативной памяти.

Не обделили вниманием разработчики и обычные возможности системы. Например, теперь при включенном режиме «Не беспокоить» вам все же покажется уведомление, если кто-то пытался связаться с вами больше двух раз за последние 15 минут (конечно же, это все опционально). Также в меню приложений Google Старт появился поиск с подсказками и прокрутка по алфавиту, а в настройках теперь есть единый раздел для управления всеми параметрами установленных программ. Еще в Android 6.0 появилась поддержка Bluetooth-стилусов, которые реагируют на силу нажатия.

Снимок1

Начиная с шестой версии в Android появилась поддержка диапазона частот 5 ГГц для точек доступа Wi-Fi. Также разработчики говорят, что в Marshmallow проходит более эффективное сканирование маячков и прочих аксессуаров при помощи Bluetooth Low Energy. Аналогичная ситуация и при подключении к сетям Wi-Fi, которые поддерживают технологию Hotspot 2.0. Очень важно, что в «шестерке» огромная работа была проделана с возможностью переноса данных с одного устройства на другое (теперь этот процесс стал еще проще и быстрее). Если говорить о мультимедийных возможностях, то теперь в Android появилась поддержка MIDI. Хорошие новости (правда, только для очень узкого круга людей) есть и в плане локализации: Android теперь поддерживает 74 языка, включая албанский, азербайджанский, казахский, урду и узбекский.

И на десерт у нас Android for Work. Теперь при входящих звонках и во время просмотра сообщений вы будете видеть контактные данные из рабочего профиля, даже если вы в него не вошли. Также уведомления VPN находятся в разделе с общими настройками и разделены на «Для всего устройства» и «Для рабочего профиля».

Вот как-то так. Если хотите узнать прям всю-всю информацию о новой операционной системе, то можете перейти на официальную страницу Google и познакомиться с Android 6.0 еще ближе.

Please wait...
Теги: , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
liketaurus
liketaurus
8 лет назад

Странно – мой Zenfone 2 c Android 5.0 прекрасно работает с WiFi 5Ггц, более того, если есть выбор между сетями 2,4 и 5 ГГц, выбирает последние. Но в статье написано, что это новинка версии 6.0. Или это ASUS поддержку 5Ггц в своей прошивке допилил?

Please wait...
Nikko
Nikko
8 лет назад

А помните в утечках касательно 5.1 был инфа и функции “не беспокоить до срабатывания будильника”? В 5.1 её нет, в 6.0 есть что-то подобное? Это же было бы архиудобно.

Please wait...
Андрей Герасимов
Андрей Герасимов
8 лет назад

Может кто подскажет, не появилась ли белорусская локализация в андроид. Не смог найти список из заявленых 74-ех.

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

прям полный список, полнее некуда

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

А теперь полный список статей с полным списком изменений в андроид 6.0
http://habrahabr.ru/company/google/blog/265257/
http://xdrv.ru/articles/software/289/full
http://mobiltelefon.ru/post_1444162785.html
http://androidinsider.ru/tag/android-m
http://androidmir.org/alexsandr/13664/
http://blog.allo.ua/samyj-polnyj-obzor-android-6-0-marshmallow-chast-1-vizualnye-izmeneniya/
Кароче идите в гугл
https://www.google.de/search?q=%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4+6.0&gws_rd=cr,ssl&ei=IVsyVqavA6n6ywPJuZ2ACg

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Вот зачем? http://www.android.com/intl/ru_ru/versions/marshmallow-6-0/ автор уже указал эту ссылку. Время сменить аватар- разве этим объяснить) Включите зарядку и спросите Siri- изменения андроид 6.0

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  abso1ute

я не читаю статьи Шаманова… и чо там внутри не знаю, просто заголовок хотел постебать…

Please wait...
Vovka
Vovka
8 лет назад

Нельзя не сказать и о функции Android Runtime (ART)

Функции, Карл! Это cтатья из Комсомольской Правды? ))
(хинт: АРТ – это виртуальная машина на замену Далвику)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
8 лет назад

Серьожа, а где же список?

Please wait...
Aleksandr Maslov
Aleksandr Maslov
8 лет назад

С новым режимом энергосбережения nexus 5 работает ещё меньше))

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  Aleksandr Maslov

OTA или через вайп? кэш отчистили- все приложения обновлены? Раньше Ok/Google/ Now вкл/выкл- подкасзки вкл/выкл? Что батарейка пишет? 3g/4g не менялось, блютуз/wifi соединения забывали/обновляли/пару заново создавали?

Please wait...
iamyarko
iamyarko
8 лет назад
Ответ  Aleksandr Maslov

Как по мне, так весьма неплохо, особенно по сравнению с 5.1.1

Please wait...
nomadcomanche
nomadcomanche
8 лет назад

Еще Google Now On Tap можно упомянуть. Занимательная, должно быть, штука

Please wait...
Gingerbread
Gingerbread
8 лет назад

Очень важно, что в «шестерке» огромная работа была проделана с переносом данных с одного устройства на другоеП

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: