Я помню как все начиналось. UFO: Enemy Unknown

Так, еще одна каточка и напишу какую-нибудь ересь в блог на keddr.com…
Где одна каточка – там и второй десяток. Спустя три недели после задумывания темы статьи можно было уже что-то и написать. Но ведь там кто-то обидел мою маму и надо бы отомстить. Да и “пустошь” без меня совсем пустая. ЗаДДротство засело в мозгу и не отпускает. Кто поселил в моей голове этот вирус?

На самом деле я не великий геймер, не играю во все новинки и не просиживаю сутками с геймпадом в руках. Но поиграть люблю. Любовь к играм пришла, естественно, в детстве. Первая 8-битная приставка просто плавилась от натуги, в то время, как элт-экран телевизора выжигал мне глаза. Но не Mario с Battle City привили мне эту пагубную привычку. Виной всему вышедшая в 1993 году тактическая стратегия UFO: Enemy Unknown, так же известная как X-COM, от студии MicroProse. Попалась мне эта игра в годах 97-98, когда приставка уже была заброшена, а я по выходным терзал рабочий IBM моей мамы. И после неплохих платформеров и MKII эта игра просто вынесла мой школомозг количеством игровых деталей. До UFO я добровольно не читал так многа букав.

Кратко о сюжете. На землю напали инопланетяне и терроризируют население. Вам же надо отбивать атаки, защищать города и паралельно готовиться нанести ответный удар по захватчикам.

UFO – это симбиоз несложной экономической стратегии, пошаговой тактики и ролевой игры. Геймплей разделяется на две части. Первая часть заключается в строительстве в различных частях мира баз, обустройстве их, закупке и производстве оборудования, найме рабочих и военных, исследовании добытых инопланетян и их техники. Вторая часть – это пошаговые тактические бои с инопланетянами в местах крушения НЛО и терроризируемых ими городах. По механике бои мне напоминают Jagged Alliance 2, которая вышла намного позже UFO. Ролевая составляющая игры заключается в прокачке умений ваших солдат, которые после боя получают новые звания за свои боевые заслуги.
Комбинация этих геймплейных механик позволяет не уставать от игры. Играть было всегда интересно. Надоело строить базу и следить за дохом? Больше патрулируйте воздушное пространство и вылетайте на боевые задания. Устали от напряженных боев? Исследуйте новые технологии и подбирайте идеальную команду солдат. Все новые исследования имеют интересное описание, которое поможет вам подобрать вооружение и тактику для борьбы с разными врагами.

В UFO: Enemy Unknown (X-COM) было несколько сиквелов (X-COM: Terror from the Deep, X-COM: Apocalypse) и непонятных шутеров никому ненужных. Заслуживают внимание только неплохие ремейки выпущенные в 2012 и 2013 годах XCOM: Enemy Unknown и XCOM: Enemy Within от Firaxis Games.

Это не обзор ретро-игры, просто хотелось выделить игру, которая повлияла на мои игровые предпочтения. UFO – это те три буквы, из-за которых я часто приглядываюсь к жанру TBS, а так же к RPG с пошаговыми боями (Fallout 2, Arcanum). Пусть многие говорят, что это скучно, мало экшена, но для меня этот жанр, зародившийся из настольных игр, хороший способ отдохнуть шевеля мозгами.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
di_ego
di_ego
8 лет назад

Отличная была игра, с крутыми возможностями. Сейчас контента в играх меньше – лично мое имхо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: