“Голый” Android для всех – утопия или реальность?

Пару недель назад, просматривая обзор плюшек новой версии ОС от Google на канале одного из популярнейших ресурсов в рунете (не будем тыкать пальцами, все мы знаем своих героев 10 причин хотеть Android 6.0 Marshmallow), я невольно поймал себя на мысли что некоторые вещи доступны мне уже сейчас, на вполне себе древнем девайсе под управлением “дореволюционной” Android 4.1.2 Jelly Bean. Собственно поэтому решил поделиться с народом своим опытом “экзорцизма” практически любого смартфона от демонов производителя в виде собственных оболочек.

Итак, для начала оговорюсь, что выбор пользовательского интерфейса – дело столь же интимное для каждого гаджетомана как и выбор самого гаджета. Кто-то может искренне любить свой ТачВиз/Сенс/ЭмоушнЮИ/etc, а кто-то и вовсе юзает сторонний лаунчер из маркета, типа Яндекс.шел, потому что привычка ещё со времён WinMobile. Лично мне самому оболочка от LG – OptimusUI очень даже импонирует и долгое время я не хотел её ни на что менять. Но со временем моему старенькому смартфону L5 стало тяжело ворочать рабочие столы из-за малого объёма оперативки, и я хотел решить ситуацию кардинальным образом – поставить на него CianogenMod, вроде как по отзывам менее прожорливый тормозящий в повседневной жизни. Однако, стабильных версий данной прошивки на мой девайс тогда не было, как и до сих пор нет. А мне тогда как-раз попала под руку статья о том, что Google запиливают в PlayMarket множество своих приложений, в том числе и героя данной статьи.
Вот оно, решение проблемы настолько простое и изящное, что впору сочинять японские стихи…
Заглючил смартфон
ГуглСтарт закачай поскорей
Познаешь покой

Встречайте Google Старт, приложение доступно в PlayMarket-e практически для любого устройства, в котором доступен этот самый PlayMarket, из требований только Android версии 4.1 и новее, а также ниличие приложения Google, как ни странно. Постоянно обновляется, по сути паралельно с обновлением самой ОС, и представляет из себя копию интерфейса чистого андроида, доступного только владельцам устройств из линейки Nexus и Motorola. Дабы рассмотреть всю эту красоту более детально предлагаю взглянуть на следующие “слайды”:
2015-11-26-08-09-15
На главном экране мы видим стандартную сетку из иконок и виджетов 4*4 (зависит от размера/разрешения экрана). Сверху строка поиска, о ней чуть позже, внизу “док” из быстрых иконок с кнопкой меню всех приложений. К слову, одноклеточные виджеты также можно добавлять в этот “док”, а также создавать папки обычным драг’н’дропом. Таких рабочих столов можно делать очень много, они автоматически добавляются по мере необходимости и исчезают при опустении.
2015-11-26-08-10-02
Если с главного экрана сделать свайп вправо, открывается наш любимый сервис Google Now.
2015-11-26-08-15-39
Меню приложений выглядит как вертикальный список, в верхней части предлагаются 4 рандомных иконки (вот честно, я понятия не имею, кто их выбирает и по каким критериям), и поначалу может отпугнуть людей, привыкших к постраничному отображению. Но всё не так просто, и дальше начинается магия:


С правой стороны имеется ползунок, потянув за который можно быстро найти нужную программку из алфавитного порядка с небольшим увеличением иконок на искомую букву. Описать сложно, надо видеть. И если такие фокусы вас не удивляют, то дальше уж совсем сильное колдунство:
2015-11-26-08-17-302015-11-26-08-20-02
Если из любого рабочего стола задержать палец на кнопке меню в “квикбаре” автоматически откроется поиск по приложениям, причём крос-лингвистический. Учитывая такие возможности, пользоваться данным меню становится крайне удобно.


Подобным же образом устроен и набор виджетов, тот же вертикальный алфавитный список с прокруткой горизонтальных полочек, если в какой-то программе несколько виджетов,
2015-11-26-08-21-34
В последнем обновлении появилась возможность не только убирать иконки с рабочего стола, но и удалять установленные приложения полностью из системы. В таком случае перетаскиваемая иконка вместе с надписью “Удалить” окрашивается в предупредительный красный цвет при наведении.


Ну и напоследок, волшебная надпись в строке поиска, позволяющая общаться с телефоном на разные темы не запуская голосовой поиск, он и так уже работает на всех экранах и готов по первому зову “Ok Google” выдать все тайны, которые сможет найти в недрах WWW, а в некоторых случаях даже ответить приятным женским голосом гуглобабы.

Помимо всего прочего, в комплекте с таким набором удобного и главное очень быстрого (на слабом железе) интерфейса я использую Клавиатуру Google, которую тоже настоятельно рекомендую к использованию. Она и выглядит гармонично в уже привычном Material Design, и функционально радует, в наличии множество настроек и возможность набирать слова не отрывая палец, а просто елозя им по буквам (точность наведения при этом совершенно не нужна, главное направления в сторону нужной буквы, а умный алгоритм уже сам догадается какое слово задумывалось).

В заключении хотелось бы сказать, что в глобальном понимании, данные программы не превращают ваш смартфон в Nexus, К примеру шторка уведомлений и экран блокировки остаются без изменений, а “Ok Google”, в виду технических особенностей, не отвечает на заблокированном смартфоне. Тем не менее, даже сквозь призму скепсиса, если такой вариант и нельзя с чистой совестью назвать “Чистый Android”, то уж максимально приближённый опыт взаимодействия с ОСью гарантирован.

Если данный материал был интересен или полезен (или если кто-то вообще осилил столько букаф), буду рад увидеть отклик аудитории в виде комментов/лайков/репостов/етк. Всем удачи.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel Naumov
Pavel Naumov
8 лет назад

Пробовал Гугл Старт – после Новы какие-то огромные значки и вертикальная прокрутка меню приложений не понравились. Но, прочитав статью, честно – попробую еще раз)

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  Pavel Naumov

Зачем? Что такого есть у этого несчастья чего нет у новы? Тот же поиск по меню в нове сделан, как по мне, лучше – строка скрыта пока не потянешь вниз.

Please wait...
Pavel Naumov
Pavel Naumov
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Шоб убедиться, что не пропустил что-то. Убедился – не упустил ничего. Нова – наше все. К тому же полюбил в ней управление свайпами – а этого в Старте нет.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  Pavel Naumov

Свайпы вообще крутая фишка) У меня кнопки “Все приложения” нет – список приложений открываются свайпом вверх, это очень удобно)

Please wait...
Антон Штанько
Антон Штанько
8 лет назад

с 8:08 по 8:41, тобишь за 33 минуты телефон потерял с 81% до 68%. 13% за пол часа! И ты удивишься, но пожиратель номер 1 – гугл лаунчер. Бесконечные пробуждения процессора, постоянная активность микрофона, и тд. Даже Китаец Меизу м2 нот с унылым мтк и таким лаунчером садился на глазах (батарейка 3000 милиампер)

Please wait...
Митя Приходченко
Митя Приходченко
8 лет назад

Пол года висел на ЦианогенМоде для Опримуса Гэ. Был лоллипоп. Закатал несколько дней назад сток, корейский КитКат (хотел интертелеком завести в телефоне, не получилось :(). Так сток после циана, что я не ожидал, мне вкатил. Вот сижу и думаю, зачем я тогда – пол года назад переходил на кастом, может просто нечего было делать?
ПС.
есть люди знающие про RUIM и CDMA и Интертелеком?

Please wait...
nomadcomanche
nomadcomanche
8 лет назад

“в верхней части предлагаются 4 рандомных иконки (вот честно, я понятия не имею, кто их выбирает и по каким критериям)”
Отличная подготовка к подаче материала :(

Please wait...
se_quence
se_quence
8 лет назад

Вообще странно. Возможно, специфика работы лончера на “чужеродном” аппарате.
К примеру, на Nexus 5 в качестве тех 4-х приложений подсовываются часто используемые, и это действительно так.
Логика примерно как в Пуске Windows.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Зачем у тебя на телефоне приложения, которыми ты не собираешься пользоваться?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Nova Launcher – наше все. Гугл старт и рядом не валялся.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

До недавнего времени в нове нельзя было сделать экран Google Now самым левым на столе, что расстраивало.
Если теперь это можно – я бы рассмотрел возможность его устанвки

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  burivuh26

Не могу проверить, т.к. сервисы, которыми не пользуюсь выпилены и отключены.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Один все равно лаунчер не даст полноценно пощупать родной гугловый интерфейс.

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Накатываем AOSP и Goole now ;)

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Вы действительно полагаете, поставив лончер от гугл ваш девайс превращается в нексус на чистом андроиде? Открою тайну: чистый андроид это далеко не только лончер

Please wait...
Pavel Naumov
Pavel Naumov
8 лет назад

В заключении хотелось бы сказать, что в глобальном понимании, данные программы не превращают ваш смартфон в Nexus,

А прочитать до конца не пробовали? Там написано специально для вас

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Ответ  Pavel Naumov
то уж максимально приближённый опыт взаимодействия с ОСью гарантирован.

Да он вообще бред какой то написал. Сам себе противоречит в каждом предложении

Please wait...
Человек
Человек
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Если вы не знали:”Nowa сделан на ОСНОВЕ Google Now Launcher(Гугл Старт)”.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад
Ответ  Человек

Nova вышел в 2011 году, гугл старт на 2 года позже.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Скажу, что кроме изменений внешнего вида с повышением версии идет и много “подкапотного” тюнинга. Так что не бойтесь слов nightly и unoficial в прошивках cyanogenmod, ночнушки уже давно основной продукт команды. Навскидку, там хоть до китката можно апнуться.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: