Ноябрьское обновление Windows 10: все изменения и улучшения

С момента выхода финальной версии Windows 10 прошло всего несколько месяцев, но компания Microsoft решила, что уже пришло время выкатить свежее обновление своей системы. Его кодовое название – Threshold 2, но это не так уже и важно. Во время создания этой сборки было учтено множество пожеланий участников программы Windows Insider, поэтому устанавливать данный апдейт смысл точно есть. Хотя, в принципе, начиная с Windows 10 у вас другого пути нет. В любом случае, этот материал поможет вам более точно сориентироваться в ноябрьском обновлении операционной системы. 

Пуск

Начнем по традиции с самого обожаемого момента – меню “Пуск”. Так как в этом обновлении основной упор делается на масштабную кастомизацию пользовательского интерфейса, то и любимые живые плитки получили свою порцию улучшений. Начнем с того, что разработчики добавили четвертый ряд иконок (то есть теперь в одном ряду может быть или четыре средние плитки, или две больших). Плюс к этому Microsoft обновили контекстные меню, теперь дизайн более подходит под общий стиль ОС. Помните, как вы все ругали Windows 10 за разнобой контекстных меню? Так вот, Сатья Наделла все слышит, не огорчайте его.

IMG_17112015_135642

Также в меню “Изменение размера” появились специальные иконки, которые позволяют более точно определить, какого размера будет эта самая живая плитка.

Планшетный режим

Если вы часто пользуетесь планшетным режимом на Windows 10, то знайте – теперь он обзавелся некоторыми возможностями из Windows 8.1, которые почему-то были вырезаны в финальном релизе “десятки”. Приложения теперь можно закреплять на конкретную часть экрана, а также использовать жесты для управления ими. Надеюсь, объяснил не так, как Кличко.

Контекстные меню

Теперь более подробно о том, что я говорил в первом пункте – контекстные меню. У многих пользователей после установки Windows 10 бомбило появился вопрос: “Почему в системе больше пяти разновидностей контекстных меню?”. В Microsoft на это ответа не дали, но в этом обновлении не то чтобы исправили данную проблему полностью, но сделали несколько значимых шагов в этом направлении.

В данной сборке контекстные меню переработали по всей операционной системе. В проводнике это новые светло-серые меню, а на панели задач (или других аналогичных окнах) – темные меню, которые соответствуют установленной вами цветовой схеме Windows 10.

Кортана

Конечно, для наших стран это пока не особо актуальная тема, но все же. В последнем обновлении персональный ассистент Microsoft получил несколько интересных улучшений. Например, поддержку рукописного ввода. Теперь можно создавать заметки более извращенным удобным способом. Конечно, больше это все актуально для владельцев планшетов под управлением Windows 10.

IMG_17112015_140251

Также теперь Кортана на компьютере сможет уведомлять вас о пропущенных звонках на вашем Windows-смартфоне. Плюс можно будет отвечать на СМС-сообщения и другие уведомления на мобильном устройстве через ваш ноутбук (ну, или обычный компьютер). Да, не “инновация”, но улучшение очень приятное. Предварительно данную возможность нужно активировать в настройках Кортаны.

Рабочий стол

В принципе, рабочий стол не претерпел каких-то глобальных изменений, но теперь цветовая схема заголовка в файловом менеджере совпадает с цветовой схемой этого самого рабочего стола. Мелочь, но перфекционисты-дизайнеры явно будут рады такому изменению. Но это нужно еще предварительно активировать в настройках системы: Параметры – Персонализация – Цвета.

IMG_17112015_141235

Короче говоря, теперь нет разброса в цветовых схемах. Очень круто, что разработчики обращают внимания и на такие мелкие моменты. Также были заменены некоторые иконки/ярлыки в “Панели управления”, “Диспетчере устройств”, реестре и так далее.

IMG_17112015_140142

Настройки

Очень много различных изменений появилось и в общих настройках системы. Например, в пункте “Многозадачность” теперь можно активировать возможность, которая позволяет менять размеры окон в режиме смежного открытия (когда перед вами открыто сразу несколько окон). Также теперь Windows 10 позволяет устанавливать приложения на вторичные устройства хранения данных (карты microSD и так далее). Конечно, вы можете сказать, что это очень смешное нововведения, но теперь в пункте “О системе” появился логотип Windows 10, цвет которого меняется в зависимости от выбранной цветовой схемы.

IMG_17112015_141208

В настройках персонализации (а именно во вкладке “Цвет”) появилось несколько новых ползунков, которые позволяют подстраивать под ваши нужны цветовые схемы окон. Если вы пользуетесь Windows 10 Pro, то теперь на экране блокировки может быть Spotlight. Если в двух словах, то это функция, которая периодически меняет фоновые изображения.

Некоторые изменения коснулись и настроек конфиденциальности. Например, Windows 10 может получить доступ к журналу звонков на вашем смартфоне (функцию нужно предварительно активировать). Плюс к этому можно настроить список программ, которые имеют доступ к вашему почтовому ящику. И еще одна фишка, которая перекочевала на десктопы с мобильной версии Windows. Называется эта самая фишка Find My Device. Все просто: если вы активировали ее в настройках, то вы практически всегда сможете найти свой ноутбук если он будет украден или потерян. Очень полезно, как по мне.

Microsoft Edge

Поддержки расширений в браузере Microsoft, конечно, не появилось, но в этом обновлении ее, в принципе, никто и не ожидал. Зато есть другие классные улучшения. Кроме более стабильной работы и исправленных багов Microsoft Edge теперь может похвастаться режимом предварительного просмотра вкладок (окно появляется, если навести курсор на конкретную вкладку).

IMG_17112015_140420

Также появилась возможность синхронизировать пароли, закладки и список чтения между различными устройствами, которые подключены к одному и тому же аккаунту. Появилось и больше различных инструментов для разработчиков. Внешне браузер остался прежним, но теперь еще больше людей смогут использовать его в качестве основного браузера на своем устройстве. Теперь ждем поддержки расширений, и вообще все супер будет.

Приложения

Также были обновлены и некоторые стандартные приложения, а также добавлены новые. Свою порцию улучшений получили “Почта”, “Календарь”, “Groove Музыка”. Но ничего глобального там нет – из разряда “убраны старые баги и добавлены новые”.

IMG_17112015_140956

Отдельного внимания заслуживает новое приложение “Сообщения”, которое является некоторым местом хранения сообщений с вашего мобильного телефона (если он работает под управлением Windows 10 Mobile) и со Skype. Пока отправлять сообщения с ПК нельзя, но, думаю, это только пока. Забавно, что появилось еще и приложение “Видеозвонки Skype”, но возможность там, по сути, только одна – совершать видеозвонки (ну, и просто голосовые, они тоже поддерживаются) в Skype.


Особого навала новых фишек здесь, конечно же, нет, но обновление действительно полезное. Это такой себе Service Pack для “олдфагов”. Плюс к этому здесь применяется новый принцип работы с оперативной памятью, который я описывал вот здесь. Если вы заметили еще какие-то изменения/улучшения/нововведения, то обязательно напишите их в комментариях.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашка
Сашка
8 лет назад

стал долго включаться, и постоянно какие-то мелкие баги вылазят, обновление сырое, до него все работало прекрасно, подумываю удалить его, pavilion dv6

Please wait...
Михаил
Михаил
8 лет назад

Обновление сырое…. Проблемы с сетью: не видит компьютеры рабочей группы, в браузерах постоянно возникает ошибка “соединение прервано”, не работают некоторые драйвера принтеров…. и еще много глюков. До ноябрьского обновления все работало отлично, проблем не было.

Please wait...
se_quence
se_quence
8 лет назад

Помимо всего, ещё появились подписи у wifi-сетей – открыта ли она или защищена. Правда добавить правый клик на сетях почему-то не догадались, все как и прежде настраивать надо через пень-колоду.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

И никого не волнует что нету 5.1 звука? ни по аналогу, не по коаксиалу…
Кое-где у кого-то начало на 10586, 10240 – в пролете до сих пор…
Плюс постоянный прикол с обновлением страницы в проводнике и неудобством работы с множеством экранов.

Please wait...
Алексей
Алексей
8 лет назад

До обновления нестабильно работала система. Были проблемы с usb-портами (решил сам – винда ставила обновления драйверов и из-за этого всё слетало, работал только порт usb 3.0).
Сейчас (после обновления системы) к моему ноутбуку вернулась прыткость. Система в целом стала шустрее работать. Из более конкретных случаев, которые реально подбешивали: браузер стал быстрее работать (Chrome), в youtube видео в высоком качестве вообще перестало подвисать (подгружается быстро). На заметку – ноутбук asus n53sv, если вдруг кто сомневается ставить win10. Единственный вопрос/баг – теперь при каждом включении ноутбука приходится заново активировать WiFi подключение. У всех так?

Please wait...
se_quence
se_quence
8 лет назад
Ответ  Алексей

Нет. С вайфаем вообще бед не было (K53SV). Что значит активировать? Включать адаптер или подключаться вручную к сети?
В любом случае, есть смысл глянуть настройки электропитания.

Please wait...
Artem Zhechev
Artem Zhechev
8 лет назад

Все ваши файлы остались в прежних расположениях

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Artem Zhechev

Что-то в Вашем комменте есть венерическое ;)

Please wait...
Степан
Степан
8 лет назад

Нечего из перечисленного нету, обновляюсь регулярно, в windows update пишет что последняя стоит. уже неделя прошла после выхода обновления, а мне еще не пришло

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Степан

Посмотрите какая у Вас версия)

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад

слушайте у меня окошки вверху стали цветными(ну поняли да в цвет темы) как сделать обратно серыми?что-то в меню немогу найти….(

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  dimas

Рабочий стол – ПКМ – Персонализация – Цвета – Листаем вниз – Показать цвет в меню “Пуск”…

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад
Ответ  Sceptic

ну и будет синий (допустим) пуск и синие окна сверху, а мне нужно синий пуск и белые окна

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад
Ответ  dimas

пришлось делать через редактор реестра…микрософт дарит нам новые квесты:(

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  dimas

Как? :)

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад
Ответ  Sceptic

в редактре отправляемся по пути: HKEY_CURRENT_USER>SOFTWARE>Microsoft>Windows>DWM
там находим параметр: ColorPrevalence тыкаем на него и меняем там 1 на 0
такие дела

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  dimas

Судя по всему идеология ОС так и не поменялась. Нужно сменить какие-то настройки кроме самых базовых – гугли и реестр пили(

User-friendly? Не, не слышал

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад
Ответ  Sceptic

кстате ты не знаешь если переустановить винду то активация автоматом подтянется а активация на офис подтянется или опять надо будет танцы устраивать?

Please wait...
Владимир Родин
Владимир Родин
8 лет назад

Ну фигня какая-то пришла, разве нет? Ну согласитесь…

Для чего нужен это новый мессенджер? Для чего предлагать народу сырой продукт?
– Нельзя принимать | просматривать | отправлять файлы
– Создается несколько чатов с одним и тем же человеком
– Сообщения прилетают с огромным запозданием
– Иногда изменяется цвет шрифта с черного на белый (пока не перезапустишь приложение)
– Раздражающий звук уведомления
– Уведомление проигрывается только когда активное окно – сам мессенджер, если оно просто свернуто то ничего не услышишь
– Нет никаких toast-нотификэйшенов

Зачем вообще было разделять скайп и делать несколько приложений (Skype Video, Messenger, Phone)? Я понимаю, что возможно тем, у кого Windows Phone это как-то может принести удобство, но так ли это? А может проще пользователю запустить полноценный скайп или разработчиком наконец-то заняться оптимизацией софта, который они выпускают? Три (!) года ждал, пока они в скайп добавят поддержку HiDPI, и то коряво сделали и это.

Добавили Tab Preview в Edge. Мне одному это мешает? И почему нет в настройках опции, где можно к чертям это убрать? По-моему бесполезная фигня.

Я лично считаю, что в целом апдейт ни о чем. Много каких-то мелких непонятных багов появилось. В панели уведомлений постоянно режим полета светится, планшетный режим замер, иногда вылетают driver ошибки и так далее.

PS. Spotlight в Windows Home также работает.

Please wait...
projector
projector
8 лет назад

Сообщения, это iMessage для Windows Phone. Так что если такового нет, то согласен, это приложение просто не нужно.

Please wait...
RoyKomaroff
RoyKomaroff
8 лет назад

Одной из фич этого обновления для меня оказалось то, что после его установки у меня начала лагать GTA Online :D

Please wait...
Максим
Максим
8 лет назад

Добрый день. Такой вопрос: поправили Microsoft Edge c http://www.panoramio.com/upload ? Сайт писал, што функция загрузки в Edge не поддерживается. Был заменён на оперу, с той поры Edge не пользуюсь.

Please wait...
Andrey
Andrey
8 лет назад

правой кнопкой по пуску – изменили цвет меню.
чтобы шапка окон стала цветной. нужно поновой выбирать цветовую гамму, даже если ранее была выбрана

Please wait...
venya
venya
8 лет назад

Как ускорить прилет обновления ?

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
8 лет назад
Ответ  venya

бей в бубен

Please wait...
N134
N134
8 лет назад

А Эдж все так же позорно останавливает неактивные вкладки? (раздражает, когда Play Музыка играет например).
Мне обновление еще не прилетело.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад

У меня обновление проводник починило, остальное не так важно.

Please wait...
Михайл
Михайл
8 лет назад

[decom_attached_image_1447766197124]

Please wait...
Eugene Niku
Eugene Niku
8 лет назад

Как по мне, после обновления моего Acer One 10 система стала работать пошустрее и, по наблюдениям, даже аккумулятор чуть медленнее стал разряжаться без режима экономии. Из багов, пока заметил то, что кнопка режима полёта в панели уведомлений постоянно подсвечена, как будто полёт активирован. Если вкл и выкл режим, кнопка перестаёт подсвечиваться.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: