Рассказ о своём ноутбуке, который трудится больше 2-х лет

Меня давно посещала такая идея, сделать обзор своего ноутбук, и этим обзором рассказать о проблемах, которые могут встать между тобой и приемлемой частотой кадров. Вот, наконец-то, руки дошли, и я могу поделиться с вами своим опытом.
Введение

В далёком, далёком 2013 году. Молодой юноша 17-ти лет, закончил школу. И ему нужно было устройство, которое справлялось бы с офисными приложениями, программами для чертежа. Но юноша был очень неравнодушен к видеоиграм и к всякого рода экспериментам с виртуальными машинами, при помощи которых он познавал прошлое IT мира. Он сдавши экзамены, и подавши документы в академию, сел за свой старенький компьютер, общаться в социальных сетях. Он пытался познакомиться с будущими однокурсниками и так увлёкся, что не заметил, как к нему подошёл отец, положил свою руку на его плечё и сказал: “Сын, ты теперь студент, и так как ты будешь далеко от дома, то тебе нужен компьютер, который можно было бы брать с собой в поездки. Вот тебе 500$, и потрать их с умом!”. Ну всё было почти так) Приобрёл я свою Lenovo G580 в интернет магазине rozetka.com.ua. Стоимость его тогда была 4300 грн (это по курсу 1$ = 8 грн). Что же я имел за такие деньги? Сейчас мы будем рассматривать.

Внешний вид

Корпус моего ноутбука выполнен из чёрного пластика. Крышка была сделана с закосом под дерево с серебристым логотипом Lenovo в верхней левой части. Всё выглядит прикольно, плохо только одно… Она собирает отпечатки пальцев.

IMG_20151127_181649

В таком же стиле выполнено пространство вокруг клавиатуры. Клавиши клавиатуры выполнены в форме щита (фирменный стиль Lenovo). Очень всё удобно набирается, играется, и что ещё надо. Разве чтобы под клавиши крошки не попадали, но это уже как человек пользуется. Тачпад большой, с двумя отдельными кнопками, немного утоплен, и сдвинут в лево. Немного не удобно, при таком расположении тачпада, печатать, и играть, так как иногда, во время игры, проходят некоторые прикосновения, что превращает вас в клешнеобразного обитателя нашей с вами планеты в глазах своих братьев по оружию. И да, слева от тачпада царапины, показывающие, что надо немного поменьше играть на нём)

IMG_20151127_181713

Экран здесь 15,6 дюйма, с установленной глянцевой, TN матрицей, разрешением 1366*768 точек, что вполне стандартно для ноутбука средней ценовой категории. Углы обзора (как для меня) неплохие.

IMG_20151127_181906

IMG_20151127_181850

IMG_20151127_181834

Справа находятся: Гнездо питания, 1 порт USB 2.0, DVD пишущий привод и комбинированный 3.5mm jack.

IMG_20151127_181943

Слева находятся: Кенсингтонский замок, Решётка выхода воздуха, VGA для подключения монитора, Ethernet вход, HDMI выход, и 2 USB 3.0.

IMG_20151127_182019

Пару слов о звуке

Звуком занимается Conexant SmartAudio HD с фичей Dolby digital Advanced audio v2, которая улучшает звук, идущий как из динамиков, так и из колонок или наушников, подключённых по 3.5mm jack (улучшает или ухудшает, зависит от того, как вы его настроите.) Данная фича становится доступной после установки драйверов на данную звуковую карту. Имеет она довольно привлекательный интерфейс, и позволяет настроить звук, как вам пожелается. Имеется эквалайзер, эффект обьёмного звука, и выравнивание громкости.

Dolby

Внутренности

Работает данная портативная машина на процессоре Intel core i3-3120M с частотой 2.5 ГГц. Отличный камень, как по мне. Всё до сих пор работает шустро, и без проколов.

За графику отвечает intel hd grafics 4000, в паре с Nvidia Geforce gt 635M. Ну как в паре, картинку выводит Intel, а рисует всё Nvidia. Как для машинки в такую цену всё довольно таки не плохо. Battlefield 3 и 4 на средних прошёл с fps ~ 20-30. Играть можно. Немного позже, обсудим подробно производительность в играх.

В плане коммуникаций, есть bluetooth, wifi, и ethernet адаптеры от Qualcomm. В их работе нареканий нет.

В данное чудо устройство установлен жёсткий диск от Seagate, модель Momentus 5400. Скорость вращения у него 5400 об/мин, буфер обмена 8 МБ, и работает он на интерфейсе SATA II.

Производительность

Итак, с железками разобрались, пора приступить и к играм. Дискретная графика старается, но вытягивает не все игры. Про новинки я вообще молчу. Вот игры которые у меня установлены на ноутбуке, и их показатели кадров в секунду:

Общая диаграмма

Видно, что игрульки уже старенькие, но играбельны до сих пор. Ну и fallout 3 я до сих пор не проходил, и с выходом fallout 4 решил ознакомиться с серией, а 4-ая дико тормозит в помещениях, из-за этого я и удалил её. Ибо толку? Никакого удовольствия, только из ноута обогреватель делает.

Я думаю некоторым будет интересно рассказать о каждой игре подробнее. Так что начнём мы по порядку с Counter-Strike Source. Почему не GO? Потому что мама денег не даёт на игры, а на эту я кое как на шкрёб. Так как игра древняя как мир (год выхода 2004 год) то и лагать тут нечему, хоть её и обновляли. По поводу настроек, вот они:

hl2 2015-11-27 19-01-01-87

И при этом я получил такую кривую FPS:

CSS

В принципе всё держится на уровне 60 FPS что неплохо, хотя ожидалось, что будут заоблачные цифры. Ладно дальше у нас идёт симулятор дальнобойщика: “Euro Truck Simulator 2”. Люблю иногда покататься на грузовичке под оркестровую весрию композиций рок группы Nightwish и звуки двигателя. Как же настроить, чтобы было более менее плавно на данном железе? Смотрим скриншоты:

eurotrucks2 2015-11-27 19-02-13-83

eurotrucks2 2015-11-27 19-02-18-32

И при таких настройках, мы видим около 40 Fps. И графика более менее красивая, и всё более менее плавно.

ETS2

В честь недавно вышедшей игры, я скажу такую фразу: “Лаги, никогда не меняются”. Так случилось и со мной. Отношения между мной и Fallout 4 были натянутыми, так как я говорил про сюрпризы с низкой частотой кадров в секунду когда заходишь в помещение. Ну и как-то это меня взбесило, и я удалил её, и поставил 3-юю часть знаменитой серии игры. Так как я в неё не играл, она меня впечатлила своей атмосферностью, как в далёком 2007-ом S.T.A.L.K.E.R. Но вернёмся к производительности. С такими настройками графики:

f3 1

f3 2

f3 3

f3 4

… имеем такой график частоты кадров в секунду:

Fallout 3

На игре это чувствуется не так критично, как на графике. Это может быть из-за проблемы, о которой напишу чуть позже. Пришёл черёд моей любимой альтернативы Дотки – League of legends. И что же в плане производительности творится здесь? В лолоньку я катаю с такими настройками графики:

League of Legends 2015-11-27 19-08-57-55

Так как это MOBA, то и бои тут напряжённые как для игрока, так и для видеокарты с процессором.

Lol

По графику сразу видно, где был самый напряжённый Team fight. И что всё довольно таки не плохо держалось, в плане частоты кадров. Шпилить можно) Вот добрались мы и до World of tanks, где всё идёт очень хорошо на таких настройках:

worldoftanks 2015-11-27 19-11-38-14

worldoftanks 2015-11-27 19-11-39-90

Wot

С такими настройками, ниже 60 не упадёт частота кадров. Что очень комфортно. И остался у нас Battlefield 3. Проверял мультиплеер, командный deathmach на 64 человека, c такими настройками графики:

bf3 2015-11-27 19-19-43-00

BF3

30 кадров, ещё терпеть можно, но 20 это уже критично для шутера от первого лица.

Хочу сказать, что играл я при температуре в комнате 15 градусов. И при этом не исключено, что процессор тротлился. Началось всё это дело с перегревом, этим летом. Я как обычно, играл с братюнями в League of legends и заметил, что он начал тормозить даже при обычном фарме. Выставил настройки на минимум и в коммандных схватках на низких настройках графики он тормозил. Я сразу подумал, что пора бы почистить охлаждение, а когда выяснилось, что после чистки ноутбука, результата я никакого не получил, то я пошёл бродить по форумам, в поисках решения данной проблемы. Что я только не делал, даже биос перепрошивал на старую версию, результата ноль. Остался один вариант. Дело в том, что в играх, жёсткий диск тоже неплохо так прогревался. Бывало даже до 60 градусов. Возможно он всё подогревает, а может проблема в питании. Я точно не знаю. Если кому-то, что-то известно – напишите в комментарии.

Итог

Итак, я вам поведал что за монстр такой, этот Lenovo g580. Конечно же, модификации могут отличаться, так как конфигураций у данной модели очень много. И что я вам скажу ребята? За такие деньги, которые он стоял, это хороший ноутбук. Я наверстал упущенное в плане гейминга, мне даже удалось пройти сюжетную линию в GTA 5 до того как начались проблемы с перегревом. С остальным он справлялся на ура. А что я на нём только не делал. И разочаровался в Linux, в плане удобства. И писал музыку некоторое время. В общем не было скучно) На этой позитивной ноте, я буду заканчивать свой рассказ о своём ноутбуке, перефразируя концовку многих русских сказок: “Вот и обзорчику конец, а кто читал – молодец”. Всем спасибо)

Please wait...
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
8 лет назад

Ну что тебе еще Lenovo одним словом, взял бы себе лучше что другое, acer или ibm,

Please wait...
vlad_august
vlad_august
8 лет назад

Рассказ о древнем, не интересном ноуте. Ещё и с фотками на nokia 1100. Зачем это надо?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  vlad_august

Чтобы тебе было под чем насрать.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Если подозреваешь, что твой ноут на самом деле не ноут, а электроплита – скачай/купи FinalWire AIDA64, открываешь “сервис” – “тест стабильности системы” и включай стресс-тест на часик.
Там на разных вкладках можно посмотреть температуры железа и частоту процессора.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  Pavel Prodanov

Ой… Странно… Я 3 года в компьютерном сервисе работал и всего 2 сгоревших проца видел… А перегревающихся ноутов линово пачками каждую неделю носили…
Поставь HWmonitor и следи за темперетурой… мерить температуру во время стресс теста можно, но толку… Камень греется пока троттлинг не начнется, а потом частоты сбрасывает и он остывает… И как это поможет с определением диффекта в реальной ситуации…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  Pavel Prodanov

2310m камень предыдущего поколения с HD3000 встоенной графикой… Так что лучше в играх не будет…

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  Pavel Prodanov

У меня 2310m+550m – нормально все работает) Ставь ссд и удивишься, на что способен твой старичек)

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

AIDA как раз может показывать актуальную частоту процессора – так что это именно то, что нужно для выявления перегрева. А мерять температуру во время браузинга бессмысленно, т.к. процессор почти не греется

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Pavel Prodanov

Повторить стресс-тест после их замены) Сервисмены бывают недобросовестные))

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Сам чистку делал или в сервисе… Подозреваю что сам… Тогда возможно чото и напорол… Ну там паста, прокладки, может теплоотводящюю трубку недостаточно плотно прикрутил.
В целом агрегатина нормальная как за 550$… А сколько там оперативы… 4гига… Довтыкай до 8-ми и диск поменяй на ССД… Он у тебя летать будет…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: