SJCam 4000+ малышка на миллион за 90 баксов

Все любят путешествовать. Если вы вдруг нет – с вами точно что-то не так. По правилам хорошего тона 21 столетия каждый путешественник должен привезти из поездки не только миллион фоточек, но ещё и кучу видео, смонтировать это все в ролик разной степени красивости, выложить на YouTube и гордо заявить: “Мама, я влогер!”. Даю бесплатный совет – проще и эффектнее всего это сделать, если у тебя есть экшн-камера. Например, SJCam 4000+. Потому что недорого и сердито. Под катом я всячески это буду доказывать.

Примечание: обзор был снят еще в теплое время, но в силу определенных причин дарю его вам только сейчас. Немножечко тепла в холодный осенний день никому не помешает.

Видеообзор SJCam 4000+

Внешний вид и эргономичность

Внешне практически все камеры одинаковы – прямоугольник разных цветов. У нас самый практичный чёрный, есть ещё варианты для весёлых путешественников: розовый, желтый, голубой, красный, белый и серебристый для самых модных. В отличии от камеры, с которой мне пришлось поработать раньше – Xiaomi Yi – у этой есть дисплей, он расположился сзади, а это значит, что управлять ею в миллион раз проще и что у нее больше всяких функций. Это одноврменно и хорошо и плохо. Хорошо, потому что SJCam 4000+ может быть не только камерой, но еще и автомобильным регистратором, включаться без ваших движений и работать на полставки волшебником. Плохо, потому что перебор. Я хотела просто компактную камеру с простым управлением, а не 33-в-1. Но, вернемся к внешнему виду.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-03

Черный широкий пластиковый прямоугольник с боковинами в рубчик и софт-покрытием спереди, сзади все пространство занимает пластик, прикрывающий дисплей и черные поля вокруг. На передней панели справа – рыбий глаз с углом обзора 170 градусов, слева – двухпозиционная кнопка включения и переключения режимов, на верхнем торце – кнопка запуска камеры и индикатор работы. Цветной дисплей на 1,5 дюйма с разрешением 960 х 240, тут же рядом – два светодиода. Внизу – съемный аккумулятор на 900 мАч, который достаточно просто вынимается. Сразу про дисплей – четкости достаточно, но на солнце ведет себя плоховато, надо прикрывать рукой. Яркость менять нельзя.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-15

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-20

На левом торце – кнопки управления громкостью или перемоткой, а в нашем случае это еще и кнопка включения Wi-Fi, рядом – маленький динамик, который больше шипит, чем приносит пользы, но зато прям на камере можно посмотреть и послушать отснятый материал. На правой грани – слоты для подключения microSD до 32 ГБ, micro HDMI и micro USB, от которого камеру вы и будете заряжать.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-09

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-08

Камера легкая, всего 60 грамм, компактная – бросил в карман и помчал активничать. Первое мое “но” – нет резьбы на нижнем торце, как это было у Xiaomi Yi. А значит, если вы хотите подключить ее к штативу, надо будет надевать на камеру специальный чехол. Правда, тут же обнаруживаешь, что в комплекте у камеры аж миллион всяких прибабахов, которые ты во веки веков все не используешь. При этом штатива нет. И тут возникает неловкая ситуация, потому что вот водонепроницаемый чехол, вот – чехол с резьбой, чтобы этот самый штатив подкручивать, вот крепления на голову, вот прищепка, вот на вельчик, на все подряд, даже липучки есть, чтобы камеру приклеить к чему-нибудь (но не в качестве регистратора, для этого нужна отдельный аксессуар, которого в комплекте нет) Все это есть, а штатива нет. Я то, конечно, взяла его из комлекта Xiaomi, а вам придется докупать отдельно. Не круто, SJ, совсем не круто.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-01

Полная комплектация:

  • Водонепроницаемый бокс.
  • Задняя крышка для водонепроницаемого бокса с прорезями по бокам.
  • Поворотная рамка/оправа для использования камеры без бокса.
  • Крепление на руль велосипеда.
  • Клипса на пояс.
  • Площадка для установки крепления.
  • 3 шт. связующих адаптеров.
  • 2шт. крепление для штатива.
  • 2шт. липучки.
  • Тканевые крепления.
  • USB-провод для зарядки.
  • Тряпочка для протирки экрана.
  • Инструкция.

Screenshot (51)

Управление

С одной стороны, проще – потому что есть дисплей. Ты видишь все, что делаешь. Большую кнопку зажимаешь для включения, ею же выбираешь режим. Первый – запись видео, второй – съемка фото, третий – просмотр отснятого материала, четвертый – настройки. В меню пять страниц: разрешение видео (2К в 30 fps, fullhd в 30/60 fps, hd в 30/60/120 fps), цикл записи, датчик движения, запись звука, штамп даты/время, ТВ-выход, режим ТВ, информация экрана, разрешение фотографий (12 МП, 10 МП, 8 МП, 5 МП, 3 МП, 2 МП), баланс белого, ISO, пароль Wi-Fi, режим автомобиля, государственные номера машины, язык, установка даты/времени, автоматическое выключение питания, звук кнопок, отключение экрана, частота сети, сбросить настройки, версия ПО.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-14

С другой стороны – зачем это все в экшн-камере? По сути, за все время тестирования большинство этих функций я открыла только для того, чтобы на них посмотреть. Чаще всего вам нужен только режим видео или фото, на все это разнообразие настроек в меню я даже внимание не обращала, пока не надо было сменить разрешение фото или видео.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-02

Качество видео не сильно отличается от оного в Xiaomi Yi, но SJ мне больше понравилась в динамике. Бывают провалы по цветам в облачную погоду, но в целом резкость и контрастность изображения очень реалистичная. Запускается камера в считанные секунды, это для экшн-малюток важно. Весит 15-секундное видео 40 МБ, прям как у Yi, никаких отличий. Но, внезапненько, по непонятным причинам видео 2К просто не стали открываться ни на каком ноутбуке со словами “Файл поврежден”. Интересно, но факт – из отснятых 79 файлов битыми оказались 34. Не круто. Говорить о качестве звука особенно не приходится. Микрофон легко забить внешними шумами, сам он среднего качества, так что может получиться шипящий звук. А примеры можно послушать в обзоре.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-13

Примеры видео:

Примеров в 2К не будет, ибо все файлы оказались битыми. Прошу понять и простить:(

Фотографии качеством не блещут, они в разрешении 12 МП максимум, но все, что свыше 5 МП, – интерполяция. Можно изменить баланс белого и ISO, они с эффектом рыбьего глаза, а это главное, что необходимо для фоток из путешествий.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-10

Галерея

В режиме просмотра материала нельзя сделать громче. Видео эти кнопки мотают, а фотографии увеличивают или уменьшают.

Автономность

Я не проводила никаких особенных тестов, но по личным ощущениям SJ живет заметно лучше, чем Xiaomi. Если последней хватало на 40 минут съемки, то SJ – больше, чем на полтора часа. В путешествии камеру я заряжала раз в два дня. Но будьте осторожны с индикатором – он работает по собственному усмотрению. Вот было 4 метки, а потом – бац! – и сразу 2. Известный факт, что у таких компактных устройств часто бывают перегревы. Приятно отметить, что с SJCam такого не случилось ни разу. Аккумулятор на 900 мАч очень легко вынимается, но этим ни разу не пришлось пользоваться.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-21

Приложение

Про него коротко – оно есть. Но настолько тупое, что пользоваться им у меня не получилось. Рвать и метать, а не приложение, честное слово.

Screenshot_2015-11-18-20-35-23

Вывод

Стоимость SJ Cam 4000+ варьируется от 80 до 110 долларов в зависимости от магазина, комплектации и наличия у камеры Wi-Fi. Средняя цена на украинском рынке – 90 долларов, и на мой взгляд, оно того стоит. SJ не отличается чем-то особенным, это не рок-звезда на рынке экшн-камер, это пример того, как за относительно небольшие деньги в гаджет можно впихнуть все, что нужно, и еще чуть-чуть. Набора аксессуаров хватит для того, чтобы часть его даже друзьям с гоу-про раздарить или продать ненужное. За эти деньги вы получаете полный экшн неплохого качества.

SJCAM-SJ4000-Plus-keddr-com-28

Есть пару моментов, которые мне не понравились: битые файлы в результате, но от других обзорщиков я о такой проблеме не слышала, не всегда честные МП и битрейд. Зато 1,5 часа в режиме FullHD и добротное качество видео. Але є одне але: китайцы сами на себя наклепали кучу подделок, которые тяжело отличить. Зато качество материала будет хромать на обе ноги. Поэтому будьте внимательны при выборе и заказывайте только у проверенного продавца.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
27 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
rc_beautiful
rc_beautiful
8 лет назад

Новый Год – это всеми любиимый теплый праздник, тут никак не обойтись без подарков, теплых пожеланий и шампанского. И если шампанское обычно покупают ближе к самому празднику, то о подарках на все грядущие праздники стоит задуматься прямо сейчас.
Для вас начиная с первых чисел декабря и до середины января – скидки, мгновенные распродажи.

Акция будет проходить в 3 этапа.
Руанд 1 с 1 по 13 декабря. В течении этих двух недель – много новогонего света и самые разнообразные идеи подарков
Флеш распродажи на часть товаров уже начались, следите за их обновлениями 4 и 8 декабря по московскому времени в 10-00

Раунд 2, с 14 по 27 декабря, также в этот период вас будет ждать 2 флеш распродажи.
Раунд 3, с 28 по 14 января, самый волшебный период, когда вас будут ждать интересные скидки на не менее интересные товары и 3 флэш-распродажи!
Следите за обновлениями информации!
gearbest.com/promotion–special-320.html

Please wait...
Алексей
Алексей
8 лет назад

Купил летом примерно такую же SJCAM M10 Cube (суть та же, только корпус квадратным кубиком, а не прямоугольным кирпичиком и аналог SJ4000 (без плюсика)). Брал в отпуск (детишек поснимать на море и всякие интересности) + как видеорегистратор, поскольку ездили на авто, сейчас чаще в этом качестве и использую. Соотношение цена/качество – очень хорошее, в целом камерой остался доволен (первая экшн-камера в пользовании), кроме одного момента: перекачивание видео на девайсы по Wi-Fi – не ахти… при 720р 120fps минута видео вЕсит 100 мб, следовательно при цикличности записи 10 мин. каждый ролик весит 1 гб, при этом скачать его с камеры на SGN2 не мог – камера показывает, что скачивание завершено, а по факту не больше 3-5 минут видео и дальше обрывается. Ноута и компа под рукой не было, пришлось выставить 3 минутную цикличность и скачивать потом 300-меговые файлы (по проводу на ноут гиговые ролики перекачиваются без проблем). Так что в целом очень неплохой вариант для несильно требовательных пользователей, плюс хороший бонус – куча аксессуаров по умолчанию в комплекте

Please wait...
Roman Geng
Roman Geng
8 лет назад

Спасибо тебе большое за обзор, не могу отметить, что я не без удовольствия отвлекался от темы повествования и слегка даже залюбовался :-))
Так вот о чем это я, а точно, конечно, как раз вот думаю взять подобный агрегат для лыжного отпуска и дальнейших забав. Пока не решил, что выбрать, но бюджетные рамки в 100 европейцев, определил.
Еще раз спасибо всем Вам за работу, а Юля тебе отдельная благодарность за позитив который ты излучаешь, молотчинка )))

Please wait...
talisman
talisman
8 лет назад

Юля,респект за видео, Вы супер ;)

Please wait...
Злой банан
Злой банан
8 лет назад

Юлька ты супер ;) оценил все :) включая камеру . Рубашка тоже очень понравилась .

Please wait...
Бармалей
Бармалей
8 лет назад

а фоткать камеру держа ее в руках это такая фишка? дабы прочувствовать всю полноту грязи под ногтями?

Please wait...
Nikolay Frolov
Nikolay Frolov
8 лет назад
Ответ  Бармалей

А быть занозой в заднице это тоже такая фишка?

Please wait...
Барсук
Барсук
8 лет назад
Ответ  Nikolay Frolov

Иди подмойся, Маня

Please wait...
Николай
Николай
8 лет назад

Юля, как можно получить эту камеру ??? А то в обзоре говоришь, что разыгрывать будут))) было бы круто)

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад
Ответ  Николай

ее уже разыграли наверно давно, или пропили, летом снималось))

Please wait...
bogdando
bogdando
8 лет назад

Лайк за весенний Киев и за Урусова!

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

А че видео с ютюба выпилили? Не понравились комменты про сиськи?

Please wait...
Ярослав
Ярослав
8 лет назад

А почему видео обзор на Ютубе заблокирован?

Please wait...
Error
Error
8 лет назад

БитрейД? Это где?

Please wait...
Бармалей
Бармалей
8 лет назад

пора худеть

Please wait...
Бармалей
Бармалей
8 лет назад

мде

Please wait...
Игорь Немый
Игорь Немый
8 лет назад
Ответ  Бармалей

Может пора закрыть свой “хлеборез”!?

Please wait...
Барсук
Барсук
8 лет назад

кто тут у нас? немой? значит молчи

Please wait...
Игорь Немый
Игорь Немый
8 лет назад
Ответ  Барсук

Ты серьезно, человек с ником барсук говорит молчи, тебе конкретно чем Юля не угодила, или ты считаешь по-мужски самовыражаться за счет девушки?!

Please wait...
Михаил Сова
Михаил Сова
8 лет назад

Самое главное!
Xiaomi YI или SJCAM?

Please wait...
Игорь Немый
Игорь Немый
8 лет назад

О, Юля вернулась, ну наконец-то)))

Please wait...
qwertyui
qwertyui
8 лет назад

Это уж точно! А то на одном Москальце то далеко не уедешь

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: