SLI и CrossFire X. Плюсы и минусы.

Привет, уважаемые читатели! Хочу с вами поделиться своими рассуждениями по поводу связки из нескольких видеокарт, назвать преимущества и недостатки. Стоит ли игра свеч? Сейчас вы об этом узнаете.

Итак, для построения SLI, необходимы две идентичные карты, они могут быть от разных вендоров. Например, GTX 780 от Asus и GTX 780 от Zotac. Знать нужно следующие два момента: первый, видеопамять не суммируется (обещают исправить в DX 12). И второй – если карты имеют разные частоты, то работать они будут на меньшей частоте. То есть одна карта 850 МГц по чипу, другая – 900 МГц, значит тандем будет работать на 850 МГц. Можно, конечно, и поднять частоту первой до 900. В общем, суть ясна. В AMD/ATI все тоже самое, но у них можно объединять две видеокарты в рамках одного семейства. То есть R9 390 + R9 390X или 7850 + 7870 и так далее. С другой стороны, часть блоков у карты помощнее отключается, чтобы сравняться. Это значит, что R9 390 + R9 390X будут равнозначны двум R9 390. Поэтому нет смысла городить такую связку, часть карты будет простаивать.

Для построение платформы из нескольких карт материнская плата должна иметь поддержку CrossFireX и/или SLI. Большинство плат в среднем ценовом диапазоне поддерживают CrossFireX. А вот за SLI придется доплатить и взять материнку “круче”.

Масштабируемость. Рассмотрим на примере GTX 960.

GTX960

Если мы сравним характеристики 960 с 970 и 980, то мы увидим, что половинка 980 чипа – это и есть 960. Распилили GM204 пополам – получили GM206, грубо говоря. Теоретически SLI 960 должен быть равен GTX 980. Но это все теория. На практике прирост от второй графического ускорителя составляет 70-80%. В редких случаях 90%. Как видно, даже без тестов 980 будет впереди. Поэтому SLI 960 сравним с 970. На заводских частотах, 970 все же уступает двум 960. Но стоит разогнать 970, и она тут же идет вровень или же обходит 960-е. И теперь возникает вопрос: стоит ли это того? Посчитаем цены, новая 970 – 400$, 960 4 GB – 230$. Версия 4 ГБ обязательна, иначе упремся в потолок памяти. 400$ vs 460$. К этой сумме нужно прибавить стоимость материнской платы с поддержкой SLI.

При связке из двух карт очень(!) важную роль играет корпус. 960 сами по себе очень холодные и энергоэффективные, кажется, что можно вообще не париться. Но это только на первый взгляд так. Остановимся на этом детальнее. Видеокарты делятся на референс и нереференс.

Слева - референсная модель, справа - нереференсная.

В основном используется нереференсный дизайн платы и СО. Они всем лучше референса, кроме одного… Воздух остается в корпусе, в то время как СО турбинного типа бОльшую часть выдувает за пределы корпуса. Поэтому при использовании двух нерефов карты начинают греть друг друга. Но есть исключения, например, вот такая карта.

Идем дальше, огромное значение имеет расположение PCI-E слотов на мат. плате. Видеокарты, как правило, занимают два слота расширения. Значит, расстояние между слотами должно быть такое, чтобы при установке двух графических адаптеров между ними было расстояние. Пример, “правильной” платы ниже на картинках.

msi0
Nvidia12

Максимально грамотный SLI. Карты турбинного типа и между ними расстояние.

LL5

А вот так делать не надо. Верхней карте неоткуда брать воздух. Поэтому турбина раскручивается максимально, чтобы втянуть хоть часть потока через щель.

img_02597

Что же делать при 3 или 4 картах, спросите вы. От третьей карт прирост составляет 40-60%. Для организации 4 карт мат. плату нужно еще найти. Всякие Rampage Extreme созданы для такого. Процессор нужен соответствующий. Такие системы используются для бенчмарков. Думаю, кому нужно на постоянку такое, есть деньги для организации СВО. Плюс, не забываем о БП. Две средние карты все же будут больше потреблять энергии, чем одна топовая (или предтоповая).
Как вы могли заметить, есть достаточно нюансов по организации multi-GPU. Стоит учитывать еще тот факт, что далеко не все игры хорошо оптимизированы под несколько карт, иногда приходится подождать драйвера. Но стоит признать, за последние годы есть заметный прогресс. На примере 960 можно было увидеть, что такая связка не целесообразна. GeForce GTX 970 я бы тоже не стал соединять, так как есть 980 Ti. Бонусом 6 ГБ памяти. Лучше мощный одночип, чем пара среднячков. (с)
По моему мнению, строить тандем из карт нужно только из топов. Например, SLI GTX 980 Ti для 4K. Для такого разрешения это необходимость.
Как быть тем, у кого старая карта, например, GTX 660/670 или Radeon 7870? Сейчас можно за 125$ купить вторую. Стоит ли оно того? Точно нет, по причине 2 ГБ памяти, так же 660/7870 горячее, чем новые 960. Знаю человека, у которого был CrossFireX из 7850 с трудом охлаждался. А вот продать за эти деньги карту, доложить 200$ и купить что-то новое будет рациональнее. С одночипом всегда будет надежнее. Плюс оптимизация под новые карты быстрее и лучше.
Топовые AMD Fury X идеально подходят для CF, можно вплотную ставить, СВО тут очень кстати. Отличная связка для 4K. В то время как 290/390/Х вообще не стоит объединять, очень горячие и прожорливые чипы.

Выводы
Все же CF и SLI – это удел энтузиастов. Объединять есть резон только топовые карты. На перспективу брать мат. плату с поддержкой данных технологий и рассчитывать, что через год-два будет вторая карта я бы не стал. Выйдут новые карты, проще сменить карту и не заморачиваться по поводу охлаждения и оптимизации игрушек. Поэтому при построение системы с нуля необходимо точно определиться, планируете ли вы ставить 2 карты сразу или это лишь иллюзия перспективы.

Надеюсь, кому-то пригодился данный материал. Все написанное выше является моим личным мнением. Напишите, как вы относитесь к CF и SLI.
Всем спасибо за внимание!

Please wait...
Теги: , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кристиано
Кристиано
7 лет назад

Спасибо. Определился. Буду брать материнку под одну карту !

Please wait...
warhol
warhol
7 лет назад

Спасибо.
В топку sli, буду брать с одним pci-e.

Please wait...
Ййййй
Ййййй
8 лет назад

Имею две Asus GTX 780 в SLI связке,всё прекрасно,за исключением одного момента,на некоторые игры действительно приходится ждать драйверов для поддержки мульти ГПУ

Please wait...
se_quence
se_quence
8 лет назад

Понравился пост. Хороший и информативный, а не трехстрочные “обзоры на гамбургер”, начинающиеся с пункта 1 и вдруг резко уже ВЫВОД.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

2 gtx 970 очень не плохо смотрятся в sli. Они даже зачастую обходят gtx 980 ti

Please wait...
Maxim Ilchuk
Maxim Ilchuk
8 лет назад

My life for AMD

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

SLI в ноутбуках поинтереснее будет… Вопервых это WoW-эффект. Во вторых реально польза… Я помню был такой Lenovo IdeaPad Y500/Y510p с 650m/750m/755m SLI так он при цене 1100-1200€ рвал агрегаты с 680м/770м графикой по цене от 1700€… Жаль что в последнее время когда ноутбуки стали стримительно терять актуальность модели со SLI практически исчезли особенно такие “доступные” как Lenovo Y500/Y510p…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效