«Стив Джобс» – самый неоднозначный фильм о создателе Apple

Где-то полмесяца назад я написал материал о том, почему некоторым людям стоит обязательно посмотреть новый фильм о Стиве Джобсе (если вы не видели этот текст, то «лежит» он вот здесь). Тогда в комментариях мнение людей разделилось на две части (в принципе, как это обычно и происходит, когда речь заходит о чем-то, связанном с компанией Apple). В эту субботу мне все же удалось посмотреть эту картину, и сейчас я хочу поделиться с вами своим мнением о ней, потому что творение Дэнни Бойла действительно получилось неоднозначным.

То, что фильм не соберет каких-то рекордных сборов, стало ясно еще после того, как «Стив Джобс» вышел на экраны в Америке. В принципе, ситуация повторилась и у нас. Несмотря на достаточно хорошую рекламную кампанию (вывесок, плакатов и постеров было много), какого-то ажиотажа в зале не наблюдалось. Аудитория этого фильма в кинотеатре была следующей: люди, которые приходят посмотреть абсолютно все фильмы, преданные фанаты Apple, уборщица баба Валя, влюбленные парочки, целующиеся на задних рядах, ценители биографических фильмов и те, кто считают Стива Джобса человеком, изменившим мир. Я чуть-чуть отношусь как раз к последней категории, поэтому будьте готовы, что в первой части, где я буду говорить о хороших моментах в фильме, может проскальзывать какое-то небольшое «яблочное пюре» (все, я вас предупредил, моя совесть чиста).

Понравилось

Как я писал здесь, это не просто биографический фильм о Стиве Джобсе. Вообще за основу действительно взята книга Уолтера Айзексона, но сюжет фильма основан на трех ключевых презентациях, причем ключевых не столько для компании Apple, как для самого Стива Джобса: 1984 год – Apple Macintosh, 1988 год – NeXT Computer, 1998 год – iMac. Но самое интересное то, что до самих презентаций (точнее, до речи Стива Джобса на сцене) дело так и не доходит. Особо спойлерить не буду (думаю, среди вас, дорогие читатели, найдутся те, которые захотят посмотреть этот фильм), но параллельно со всем этим показываются отношения Стива Джобса с его друзьями, которые в определенные периоды его жизни превращались во врагов, а также с дочкой Лизой. Плюс к этому очень хорошо показан характер создателя Apple: он уверен в себе, но иногда излишне. Показано то, что он тоже ошибался, не обращал внимание на очевидные вещи и часто жалел об этом. Больше всего мне понравилась линия (на протяжении всего фильма), которая показывает, как Джобс менялся. Отдельного внимания в фильме заслуживают диалоги, которые раскрывают какие-то необычные (неизвестные до этого) факты из истории Apple и жизни самого Стива.

Не понравилось

Не то чтобы не понравилось, просто есть моменты, которые меня смутили. Начнем с того, что актер, Майкл Фассбендер, вообще не похож на Стива (у того же Эштона Катчера, к примеру, это получилось гораздо лучше). Думаю, если человек, к примеру, не посмотрел перед походом в кинотеатр трейлер, то первые минут пять фильма он будет сомневаться: «Хм, это сейчас Стив Джобс? Или может Джон Скалли…»

https://www.youtube.com/watch?v=PZfOlIc2ySA

Плюс к этому семья самого Стива Джобса оставила далеко не самые лучшие отзывы о данной кинокартине, мол, Денни Бойл показал создателя Apple с худшей стороны, затронув самые темные моменты из его жизни, ведь «очень часто, особенно с близкими, Джобс проявлял лучшие человеческие качества».


Вообще многим еще может не понравиться, что фильм «заключен» по сути только в трех локациях, на которых и проходят все события. Но, как по мне, это наоборот лучшее решение, которые помогло данной кинокартине не стать «очередной историей о Стиве Джобсе». Его биографию знают практически все, кто хоть как-то связан с IT-миром, но вот именно тонкость его мышления, взгляд на некоторые жизненные ситуации и методы решения проблем являлись чем-то закрытым для большинства людей. Денни Бойлу удалось немного приоткрыть занавес. Лично я бы советовал вам посмотреть этот фильм. Думаю, даже преданные фанаты Apple и почитатели труда Стива Джобса найдут в нем для себя что-то новое и интересное. Хотя вполне возможно, что эти две категории людей уже и так посмотрели его. В любом случае, после смерти Стива Джобса IT-мир (да и сам мир в целом) действительно изменился.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vitaly Kosten
Vitaly Kosten
8 лет назад

очень скомканное мнение, без разбора, на троечку. Фильм отлично смотрится в формате живого спектакля (привет, Бердман) и бравирует прежде всего актерской игрой. Историю Стива уже давно не знает только ленивый и, тут тяжело удивить каким-нибудь лихим хайлдаутом. Считаю Джобса Фассбендера более каноничным, нежели сутулого, но похожего внешне, Карчера. Фильм не дотянул до социальной сети и проблема, как мне кажется, в самом сценарии. Экранизировать полную картинку Айзексона было бы крайне сложно, но вот моменты можно было выбрать и посвежее.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
8 лет назад

Ничего лучше “Пиратов Силиконовой долины” еще не сняли, какие бы бюджеты не вливали… После Джобса с Катчером, никакого желание смотреть новый фильм не было.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: