Почему смартфоны живут не так долго, как нам хотелось бы?

Всем привет! Сегодня хочу поговорить про аккумуляторы в современных смартфонах, а также о том, почему наши с вами девайсы живут от одного заряда батареи не так долго, как хотелось бы. Ведь каждый пользователь в той или иной ситуации сталкивается с тем, что его любимый гаджет в середине дня просится на зарядку.

Что же все таки влияет на жизнь наших гаджетов? Давайте разберёмся вместе. Все начинается за долго до того, как смартфон попадает на прилавки магазинов, ещё внутри компании и их лаборатории, пока решается как будет выглядить наш с вами смартфон, а так же какими техническими характеристиками он будет обладать. Ниже рассмотрим все по пунктам.

1) Первым и самым важным является то, что производители в гонке мегагерц, мегапикселей и разрешении экрана зачастую заигрываются, и не уделяют должного внимания разработке новых подходов и технологии аккумуляторных батарей. Мы все так же пользуемся литий-йонными или литий-полимерными аккумуляторами и давно пора уже что то менять.

2) Ко второй причине я отнесу гонку производителей в толщине корпусов девайсов. За последний год наблюдается не благоприятная тенденция, компании уменьшают толщину корпуса тем самым отнимая полезное место, тут не надо быть инженером чтобы понять как сильно это сказывается на конечном объёме батареи.

3) Вторая причина плавно перетекает в третью. А именно, производители устанавливают ресурсоемкое железо, ставят экран с большим как сейчас популярным разрешением “QuadHD”2560х1440 точек на дюйм, из за чего графический процессор смартфона трудится в два раза сильнее чтобы от рисовать интерфейс, а как мы понимаем чем сильнее нагрузка на железо тем больше оно употребляет энергии и в нашем случае всё это питает не соответствующий по объему аккумулятор.

4) Следующей причиной является не оптимизированный под установленное железо софт. Установленная по верх системы оболочка и другие встроенные сервисы компании зачастую имеют хороший аппетит, без надобности будят процессор запускаясь в фоновом режиме, что в совокупности очень сильно сокращает время работы смартфона.

Подводя итог хочу отметить только одно, ситуация сможет улучшиться только тогда, когда производители начнут ставить аккумуляторы по объему равному установленному железу, продумывать конструкцию гаджета не отнимая место у батареи, должным образом относится к оптимизации своих систем и приложении.

Напишите в комментариях что думаете вы по этому поводу.

Please wait...
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макс Емельяненко
Макс Емельяненко
8 лет назад

Думаю, что разрешение всё-таки не на дюйм

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад

https://www.youtube.com/watch?v=B0gtPm-m2No

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

1) Не правда, работа в этом направлении ведется многими компаниями, просто альтернатива все еще не найдена.
2) Вполне благоприятная тенденция. Легким и тонким девайсом куда приятнее и удобнее пользоваться.
3) Ок.
4) Свой софт производители неплохо оптимизируют. Активно отжирают батарейку всякие 3rd party apps, e.g. фейсбуки и инстаграммы.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Был у меня когда-то давно Nokia N-GAGE QD. Крутой аппарат был, но бесил исключительно своими размерами, т.к. своим весом он штаны снять мог. А воткнуть пока ты работаешь девайс в розетку вообще не вижу проблемы. В дорогу всегда есть смысл брать павербанк.

Please wait...
Crusader_J
Crusader_J
8 лет назад

КО, ти? о_О

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: