Винтажное аудио. Стоит ли связываться?

Этим материалом я рискую навлечь на себя гром и молнии на пару с “праведным гневом” доброй половины продавцов аудио-винтажа на OLX и ему подобных ресурсах. Но не написать этого я просто не могу. На что стоит обращать внимание при покупке винтажной аудиотехники и стоит ли вообще с этим связываться?

Итак, ты, новоиспеченный меломан-неофит, хочешь собрать свою первую, действительно относящуюся к Hi-Fi систему. Часть компонентов ты уже без проблем подобрал в магазинах. А часть, начитавшись хвалебных од старожилов аудио-форумов и наслушавшись всяческих друзей, знакомых и прочих доброхотов, решил собрать из “вот_раньше_же_умели_делать”-винтажа. Узнал в этих строчках себя? Окей. Значит, ты открыл статью не зря! Сегодня я расскажу тебе, как избежать “минного поля” из граблей, которые могут тебя подстерегать при покупке б/у аудиотехники.

shell-2

“Он не ржавый! Он аутентичный! Вы ничивонипанимаити!”©

Барахолки профильных аудио-ресурсов – не панацея!

Уверен, тебе отлично знакома поговорка “каждый кулик свое болото хвалит”. Такая же ситуация сложилась и вокруг барахолок на тематических форумах.

barigi

Аудио-форумы. Только у нас вместо $185 вы можете заплатить $1700 и считать, что вам повезло!

Дело в том, что тамошние сообщества формировались годами, варятся в собственном соку примерно столько же и живут во множестве случаев за счет “авторитетности” в глазах залетных новичков. Техника тамошним людом достается в 99% случаев на зарубежных блошиных рынках, гаражных распродажах и интернет-ресурсах. Включая e-bay. Далее возможны два варианта:

  1. С техникой все в порядке.
  2. У техники есть проблемы, или ее можно улучшить.

В первом случае тебе просто продадут девайс с определенной накруткой, которой вполне можно избежать, договорившись с теми же продавцами зарубежных ресурсов о доставке.

dostavka

Отсутствие доставки в наши страны на eBay – миф. Ищи  объявления с Worldwide Shipping.
Лучше доплатить $65-100, чем переплачивать в 8 раз ;)

Во втором же, пользуясь заработанным многолетним форумосидением авторитетом, продавец может попытаться всучить тебе “существенно модернизированную” железку как некий святой грааль и краеугольный камень мироздания.

Созданный вручную десятком девственниц-аудиоинженерш в ночь лунного затмения трансформатор из метеоритного железа и конденсаторы из рога юникорна. Разумеется, тоже девственника. Ведь только такая железка может выдавать “настоящий звук”!

К чему я все это? Да к тому, что необходимо остерегаться продавца-“гуру”, не говорящего о недостатках своего товара и описывающего только сильные его стороны, ни единого конкретного слова не говоря о сути переделок. Ведь и на солнце пятна есть. Потому перед тем как заплатить зачастую ничем, кроме жадности продавца, не оправданную накрутку за вожделенный компонент системы, убедись, что смог-таки выдавить информацию об “узких местах”. Вместе с электрическими схемами устройства, включающими в себя все переделки. Ведь как только это случится, может совершенно неожиданным образом рухнуть вниз и цена.

lampgubin3

Не покупай аудио-винтаж без подобного документа!

Так, ты, проконсультировавшись с кем-нибудь из знакомых аудиофилов, дружащих с паяльником, сможешь понять, надо ли оно тебе вообще.

peregrev
Нет-нет, тут трансформаторы от перегрузки не расслоились. Они не ушатанные, а аутентичные.
Это от времени. Да-да!

Неровен час, и тебе в качестве священного грааля попытаются впарить “полностью отреставрированный” ламповый усилитель родом из США с пленочными конденсаторами первого поколения и всеми задействованными блоками. Включая фонокорректор.

Помни, правильные модификации в 99% случаев должны вести к упрощению электрической схемы устройства! А не к ее усложнению. Правильные модификации в 99% случаев будут включать в себя современную элементную базу. Исключения могут составлять некоторые трансформаторы, магниты алюминий-никель-кобальт (альнико) и еще пара наименований.

Резюме по данному пункту – покупать переделанную аппаратуру даже у форумных “гуру” можно лишь в двух случаях: если ты сам неплохо разбираешься в теме; если у тебя среди знакомых есть разбирающийся в предмете человек. Иначе рискуешь очень сильно переплатить за то, что тебе фактически не нужно.

OLX и прочие

Со специализированными форумами мы разобрались. Там не бывает случайных людей. Как в 99% случаев не бывает и аппаратуры с единственным хозяином. Переходим от технически подкованных перекупщиков к великому рандому. То есть к OLX. Здесь, помимо дублирования объявлений от тех же форумных аксакалов, можно встретить и изначальных владельцев, в силу ряда причин решивших продать свою аппаратуру. Да, тут есть и свои, зачастую менее грамотные, чем форумные, перекупщики. Но все же шанс купить нужный компонент системы за разумные деньги присутствует. А теперь я расскажу тебе, как правильно им воспользоваться:

  1. Старайся ограничиться своим городом или теми населенными пунктами, куда ты можешь добраться сам. Покупать технику без предварительного прослушивания и личного ознакомления крайне рискованно. Продавец в случае чего может и отказаться вернуть деньги.
  2. Только максимально полный комплект. Коробка, сопроводительная документация, кабели и прочий комплект поставки – все это является лишним свидетельством того, что покупаешь аппаратуру у единственного владельца. Да, это не полная гарантия, но все же.
  3. Близкий к идеалу внешний вид. Если устройство внешне выглядит на 5, не несет на корпусе следов брутального обращения, пазы на винтах целы и вообще можно утверждать, что оно никогда не вскрывалось и не ремонтировалось, то скорее всего ты покупаешь надежную технику.
  4. Тестовое прослушивание и money-back. В обязательном порядке договорись с продавцом о прослушивании устройства в составе твоей системы. Можно даже в присутствии продавца. И о money-back-периоде.
  5. Если продавец указывает на наличие каких-либо доработок в технике, то покупать ее можно только при наличии той самой электрической схемы, содержащей эти доработки. А также при условии передачи контактов мастера, эти доработки делавшего. Если мастер доработки признает и готов предоставить гарантийное их обслуживание в случае чего, то покупка возможна. Во всех иных случаях от покупки лучше воздержаться.
  6. Проверенный продавец. Покупать технику стоит только у тех людей, OLX-аккаунту которых уже не один год. Продавец, у которого не возникало необходимости регистрировать новый аккаунт на протяжении определенного времени, с очень высокой вероятностью – честный продавец. Пример:
    olx_example

Итого

Что же нужно делать для того, чтобы не вышвырнуть деньги на ветер в погоне за вожделенным винтажным аудио?

  1. Соблюдать все вышеперечисленные пункты.
  2. Не покупать “полностью отреставрированную” технику. Ты – не музей. Ты меломан. И тебя интересует хорошо звучащая техника. А не устройство для коллекции. А потому – только современная элементная база.
  3. Покупать преимущественно японские усилители. Качественные конденсаторы, применявшиеся тамошними производителями в 1980-е, с высокой вероятностью живы и здоровы до сих пор. Не говоря уже об остальной элементной базе. Но здесь нужно быть крайне осторожным. Необходимо убедиться, что техника поддерживает 220В!
  4. Покупая переделанную или прошедшую профилактику технику, всегда требуй гарантийные обязательства от того, кто за эти переделки отвечал.
  5. Воздержись от сделок с пересылкой. По указанным ранее причинам.

Вот и всё. Да, винтажная техника может стать для многих (как начинающих, так и искушенных) аудиофилов настоящим спасением – произведенные несколько десятилетий назад компоненты могут не только не уступать в разы более дорогим “новоделам”, но и превосходить их.

c27e2d3c9b3143135c67e2ee3e098812

Винтажная система, когда “все правильно сделал”©

Однако подходить к этой задаче нужно со всей ответственностью и осторожностью. Описать свою версию методики максимально безопасной покупки винтажа или задать вопросы по этой теме ты можешь в комментариях. До скорого!:)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
38 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Акакий
Акакий
2 лет назад

Покупал винтажную технику у Александра (Киев Оболонский р-н). Говнённое качество, хотя пишется все отлично работает. У него всё техника из европейских помоек 050-752-54-00 (Это ОЛХ)

Please wait...
ГУР
ГУР
2 лет назад

Честно говоря в свои 60 не понимаю зачем мне это нужно, но с интересом наблюдаю продажу на аукционах винтажной аудиотехники, посещаю те же OLX и АВИТО. Смотрю. Видимо от нечего делать

Please wait...
AudioHiFi
AudioHiFi
6 лет назад

Есть много советских аппаратов, которые дадут фору нынешнему китайскому новоделу, а по цене в разы меньше.
И много разных групп и сообществ по этой тематике
Я себе покупал Амфитоны в одном из специализированных сообществ .
Сбылась мечта детства, доволен как удав :-)
Вот здесь брал: vk.com/rusaudiobaraholka

Please wait...
Валерий
Валерий
6 лет назад

Только что купил Accuphase E-202 за 40000 р. + дорога 10000 р. Пришлось ехать аж в Белгорода из С-Петербурга. Мне все говорили, что я ненормальный. За каким то куском железа и в такую даль. Помучился, я конечно изрядно. Приехал, подключил. Понравилось. Акустика у меня правда полочная (условия не позволяют). Dali Zenzor 3. Но, есть все же сомнения. Не сделал ли действительно глупость? Может быть стоило добавить двадцатку и купить к примеру Marantz 7005? Кто понимает пожалуйста отпишитесь.

Please wait...
Бек
Бек
7 лет назад

Подскажите кто нибудь, что за система на фото в качестве образца?

Please wait...
Юрий
Юрий
4 лет назад
Ответ  Бек

Компоненты из так называемой “communication series”.

Please wait...
Юрий
Юрий
4 лет назад
Ответ  Юрий

Sorry, забыл упомянуть, что компоненты производства Pioneer.

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад

Без обид – но шото слишком много стало статей о Hi-Fi, о звуке, о старой технике, о плеере и наушниках сотоны и т.п. . Раньше на кедре можно было про гаджеты почитать, про пэка, а сейчас как-то уныленько… тот же 4пда как-то не сбавляет темп… такое ощущение что сейчас на кедре статьи пишет один Андрей Москалец, по 2-3 в денсь, а остальные – хз чем заняты.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  Кран

Остальные собирают лего, ходят в церковь и ездят в гребеня)

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад

да я уже ведро чаще посещаю и смотрю про гребеня и авто выставки! а при просмотре видео Сёмы про сатанистов – я понял что хочу пойти туда и отдать им 10% зп! Гипноз

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  Кран

Секта Семена с каждым днем все больше=)

Please wait...
miskow
miskow
8 лет назад
Ответ  Кран

і це радує

Please wait...
meloman-minsk
meloman-minsk
8 лет назад

Не пойму…если аппаратура тридцатилетней давности лучше и дешевле современной,то что,значит,прогресс в радиоэлектронике пошел куда то не в том направлении?

Please wait...
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
8 лет назад

Тут можно отчасти поспорить.

Изначально многоканалье развивалось по правильному, hi-fi-ному пути. Вспомните, Андрей, какими были театральные ресиверы всего десятилетней давности, те что средней ценовой категории (600-800$): мощные блоки питания, ёмкие конденсаторы, усилительные каскады на дискретных компонентах, неплохие ЦАП. То есть эдакие бегемотики весом в 14-16кг. И для очень многих они стали пропуском как в мир Домашнего Кино, так и hi-fi, одновременно. Но тут производители увидели, что такие ресиверы канибализируют рынок бюджетных стерео-усилителей и принялись беззастенчиво ухудшать аналоговую часть, из-за чего за те же деньги потребители стали получать напичканные цифровыми «рюшами» совершенно не «звучащие» в стерео аппараты, весом в 8-10 кило и дохлым питанием. Вот только рынок стерео это уже не спасло. Вот и имеем — практически вакуум в сегменте недорогих усилителей и ресиверы, которые годятся для воспроизведения музыки лишь с планки 1000$. Не удивительно, что потребителям не остается ничего другого, кроме как искать хорошо сохранившееся б/у.

То есть само по себе многоканалье — не зло. Но хорошая изначально идея универсальных театрально-музыкальных аппаратов была погублена маркетологами. Увы.

Сам начинал в 98-м со стерео-компонентов, первый ДК собрал в 2001-м, сейчас и для кино, и для музыки использую ТОПовый ONKYO 905, у которого отдельный ЦАП на стерео, два тора для питания аналоговой части и вес в 26кг. И да, он звучит, хоть и театрал. :)

Please wait...
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
8 лет назад
Ответ  Dmitry V.G.

Не, соврал. Тор там один. На усиление. А вот дополнительных трансов для питания цифровых аудио и видео цепей — два. За столько лет после покупки уж и позабыл что там и к чему. Главное, что звучит.

Please wait...
ragnwald
ragnwald
8 лет назад
Ответ  meloman-minsk

Я это дело так понимаю:
– Та винтажная аппаратура, за которой гоняются, будучи новой стоила несколько средних месячных зарплат. Та, что и тридцать лет назад отдавалась за пучок редиски либо никого не интересует, либо (что более вероятно) давно почила.
– Новодельная, сравнимая по качеству с той (за которой гоняются), также стоит несколько месячных зарплат. Но прогресс в радиоэлектронике (+ дешевая китайская рабсила) позволил и за небольшие деньги слушать музыку без скрипения, шуршания и цыканья. Пусть и без “открытого, эмоционального и вовлекающего звучания”.
– Теоретически можно найти задёшево классный винтаж в отличном состоянии. Но шанс примерно такой же как найти отличный Мерседес S-класса среди тех, что продаются по цене новой Лады Гранты.

Please wait...
ragnwald
ragnwald
8 лет назад

Уместно ли здесь задать вопрос (а то в Q&A-2 уже не попадаю, а до Q&A-3 долго ждать):
– на какие из новодельных интегральных стереоусилителей средневысокого сегмента ($500-1500) стоит обратить внимание? (работать будет в комнате 15м, источник Audirvana, акустика Quadral Platinum 820). Заметил, что только Pioneer честно сообщает, что работает в классе D. Остальные (при схожих характеристиках) прячутся за “роскошным, великолепным, музыкальным звуком”. Честный А-класс остался только в мелкосерийных (>$3000) моделях?

Please wait...
ragnwald
ragnwald
8 лет назад

Спасибо, ждём-с :)

Тогда ещё просьба-предложение темы для статьи:
– Mac как hi-fi-источник
– Airplay и hi-res

Please wait...
ragnwald
ragnwald
8 лет назад

По Airplay интересовали скорее цифры, чем подробные описания. Какой ширины поток может передаваться/приниматься? Нет ли ограничения 16/44, по типу bluetooth? Или какого пересчета 44->48? Нигде не могу найти этих данных.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  ragnwald

Усилителей класса А довольно много дешевле 1000$ Только не все они от крупных фирм. Большинство усилителей дороже 250$ это НЕ d класс. Отличить их можно по габоритам (на транзисторах и лампах усилители крупнее) и по выходной мощности (она редко больше 100Вт) и по кампоновке, ну и в полных даташитах пишут про класс. Для старта, я бы посоветовал cambridge audio.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Зачем что-то писать в блогах, если можно ничего не писать=) А вообще писать комментарии с телефона или планшета это одно, а статьи это совсем другое, на них нужно время и желание (я до сих пор не могу дописать опыт использование киндла(кст офигенная книжка)). Да и аудио зануд и так стало слишком много на кедре.

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
8 лет назад

Андрей, раз уж зашла речь о винтажном аудио, хотелось бы испросить вашего совета, если “в теме” )
Имеется доставшийся на халяву усилитель Радиотехника УКУ-020 стерео. Есть проблемы с регуляторами, но в основном все в отличном состоянии (внешне). Более того, на заднюю стенку даже выведены прищепки под человеческие провода. Внутрь еще не лазил. Как вы считаете, стоит ли он того, чтобы с ним что-то делать? ) Паяльник держать умею, руки вроде ровнял, схем и мануалов по нему в интернете – валом.

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
8 лет назад

Спасибо за ответ)
Ну вот в первую очередь и интересовало соотношение “качество звука/затраты”. Поупражняться в электронике есть на чем, помимо него. Погуглил, в принципе неплохие цены за них дают, можно продавать)

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Ага, только эти японцы на бу рынке стоят таких денег(особенно в снг), что вполне возможно купить новодел. В то время как каноничный и православный бриг, можно взять за копейки, а если его предыдущий владелиц был аккуратен, то и чинить его не придется. Да и в целом, большинство усилителей выпущенных раньше 1980-ых требуют замены конденсаторов;)

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Лаповые и не очень усилители от мастеров=D
И опять же 200-400$ он стоит на ибее, а в России он в бу продаже не в каждом городе есть, те послушать не удасться.
А бриг стал каноничным и православным, с тех пор, как за него просят 5к рублей на рынке=) За эти деньги можно взять только убогий усилок класса Д от дядюшки Ляо)

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Честно в первый раз в жизни слашу про olx, это только украинская торговая плащадка? На авито на нормальные соневские усилители цена наченается от 300$. Ну и опять же, есть они далеко не во всех городах. И повторюсь за свои деньги (обычно меньше 100$) советская аудиотехника это более чем вариант, и есть она в большинстве городов СНГ, те можно послушать, договорится о возврате, сбить цену и тд.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Ну, это чисто ваше мнение. Других вариантов за такие деньги особо нет. Аудиотема в целом ничего хорошего для новичка не готовит. А про olx спасибо. Может даже в закладки добавлю)

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Минус olx что хорошие вещи быстро уходят)
Нужно как рыбу ждать и как только появилась сразу ловить :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: