WoT Blitz на ПК. Повангуем!

На днях произошло эпохальное в жизни многих виртуальных танкистов событие – релиз изначально мобильной WoT Blitz от Wargaming для Windows 10. Что в этом хорошего, что плохого, и к чему это может привести? Давай повангуем!

Пока утонувший “Рубикон” продолжает кормить своей тушкой донных раков, а минский офис WG продуцирует абсолютно ничем не примечательные и никоим образом не исправляющие накопившиеся проблемы классических World of Tanks микропатчи, Blitz из положения “младшего брата” выходит в лидеры по играбельности. И в этот раз не от слова “грабли”!

logo

Официальный релиз для ПК поставил жирную точку в череде предположений и домыслов. Катастрофы не случилось. Пользователи мобильных гаджетов не попадают в бои с адептами клавиатуры и мыши. Никакого вайна, болевых ощущений в области пятой точки и прочих неизменных спутников последних патчей “старшего” WoT!

2015-12-19 17_46_29-World of Tanks Blitz – Windows Games on Microsoft Store

Теперь пользователям на ПК доступна World of Tanks, лишенная всех своих основных проблем! А именно:

  1. Здесь нет наших “коричневых друзей” – артиллеристов.
  2. Небольшие размеры карт и бои 7 на 7 делают игровые сессии динамичными и при этом в большей степени зависимыми от каждого из игроков. Личный скилл тут имеет как минимум в 2 раза большее значение, чем во “взрослых” WoT.
  3. Система прокачки экипажа в Blitz организована несоизмеримо лучше. Она здесь ближе к World of Warships, нежели к своему прародителю.
    2015-12-19 17_48_45-Greenshot
  4. Возможность смены заряженного боеприпаса без перезарядки. В динамичной аркаде, не претендующей на реализм, такое решение, на мой взгляд, наиболее оправданно.
  5. Отсутствие абсолютно бредовых, изначально имбалансных машин в лице Waffentrager-ов и т.д. Из подобного здесь присутствует только “бабаха” FV215b 183.
    2015-12-19 15_04_55-Greenshot

Здесь нет никаких очередных “очень нужных в игре” чешских веток, бесконечной череды модификаций советских средних танков 10-го уровня с одним и тем же орудием,  Type 59 Patton-ов и прочих творений КБ им. Серба. Все максимально приближено к тому, каким было изначально в WoT. И при этом – без артиллерии!

Казалось бы, пока Михаил “Шторм” Живец пытается задобрить аудиторию WoT очередной порцией ничего ровным счетом не значащих “Ответов Разработчиков”, другая команда в составе Wargaming просто взяла и выпустила идеальную игру в том же сеттинге! Увы, не все так радужно.

Пусть самой очевидной проблемы, связанной с неравенством игроков на сенсорных гаджетах и ПК, удалось избежать, но остались коварные подводные камни. Попробуем сформулировать основные:

  1. Потенциальная “каннибализация” со WoT Blitz для ПК своего мобильного прародителя. Ведь хоть раз сев за удобное клавиатурно-мышиное управление, смотреть в сторону неточного сенсорного уже попросту не хочется. Чего уж говорить, если даже геймпады современных консолей не слишком комфортны да этой игры? А потому в обозримом будущем мы можем увидеть серьезное падение online-а среди игроков на смартфонах и планшетах. Ведь теперь они с огромным удовольствием будут играть в любимую игру на ПК, оставив портативным гаджетам лишь роли второго, если не третьего плана.
  2. Периодический ввод в игру различных акционных имб для любителей “нагиба за деньги”.ke-ni_otsu_templ_prem Чего стоит один только Ke-Ni Otsu на 3 уровне, чей ДПМ равен таковому у Jagdpanzer E-100?! Подобные звоночки заставляют сомневаться в светлом будущем проекта. Появляются опасения – не повторит ли новичок печальную судьбу классических World of Tanks?
  3. Невнятная роль легких танков 4-го уровня и выше. Фактически, ветка Великобритании является единоличной обладательницей ЛТ 5-го уровня. В то время как в ветке США их вообще практически нет. С одной стороны, это поясняется отсутствием в игре артиллерии (а значит, и снижением роли активного “света”). Но все равно ущемление в правах класса техники, геймплей на котором мог бы быть самым бодрым, – очень спорное решение с далекоидущими последствиями.
  4. Несовершенство балансировщика боев. Алгоритм иногда позволяет себе и вот такие шалости:
    2015-12-19 15_11_29-Greenshot

Да, это далеко не полный перечень недостатков Blitz. Но если не вдаваться в подробности ТТХ конкретных машин и заниматься разбором каждой кочки на игровых картах, данную четверку вполне можно считать ключевой. И даже безбожно устаревшая на добрый десяток лет графика, не самые высокие показатели FPS и вторичность не способны помешать WoT Blitz на ПК стать популярными. А потому этому многообещающему новичку при условии грамотного геймдизайнерского подхода к развитию игры я вангую всенародную популярность.

Что же ждет классическую WoT? С моей точки зрения только одно – забвение. Отсутствие эффективно работающей обратной связи с игровым сообществом. Ввод в игру чего угодно, включая никому на самом деле не нужные новые ветки танков без четко очерченной модели геймплея и своей роли на поле боя. “Тонущие” патчи. В WoT за последние два года было всё. Кроме действительно нужных балансных правок, оптимизации движка (а лучше – его полной смены) и настоящей заботы о пользователе. Это неизбежно должно было привести к накоплению критической массы негатива среди активной части игровой аудитории. Так и случилось. Увы, тут уже не в силах помочь никакие интервью с директором WG и его публичными извинениями. В такой ситуации нужно просто браться за дело. Чего минский офис на протяжении двух последних патчей, призванных скрыть бесславную кончину “Рубикона”, так и не смог продемонстрировать. А бездействие в такой ситуации равно самоубийству. Об этом, пусть разными словами, но сохраняя единый смысл, говорили все без исключения VOD-оделы, формулируя практически единогласное мнение сообщества. Допускаю как раз, что причиной выпуска Blitz на ПК как раз и послужила необходимость дать разгневанной аудитории то, чего она хочет. В кратчайшие сроки. Да, тут нет HD-моделей. Графика не идет ни в какое сравнение. Но сам игровой процесс не вызывает такого отторжения и желания нажать Alt+F4, как в WoT.

Подводя итоги нашего краткого рассуждения, хочу пожелать компании Wargaming успешного и грамотного развития Blitz и неповторения допущенных ранее ошибок. А классической WoT – мое субьективное геймерское “Любим, помним, скорбим”. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Асса
Асса
7 лет назад

как играть wot Blitz на компьютере через steam совершенно легально!!
https://www.youtube.com/watch?v=DHgeQi2cl-0

Please wait...
Прибулець Павло
Прибулець Павло
8 лет назад

Больше 4 боёв в день ну вообще никак играть не получается: я либо сгораю, либо просто начинает надоедать. Как можно было 16 к накатать? :)
Ужасно медленно тут всё.

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

как люди в это играют? есть же war thunder.

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

не знаю кто это но судя по флагу на странице в ютубе – подонок. К сожалению большенство слушает попсу типа лепса, а меньшенство джаз.

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

политические убеждения тоже не люблю приплетать, но есть убеждения, а есть политический маразм, когда люди уже нелюди, потеряли лицо. А по ВОТ попса попсой, когда то игра была “револьт”, ВОТ это револьт с танками.

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

реализм

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

фанат?)) я далеко не фанат))

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Если оценивать игры про танки по качеству развития, по отношению к игрокам, то AW сейчас лидирует с большим отрывом. Но для игры на пк у некоторых, как и у меня, просто нет времени.

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад

установил пару каток погонял запустил хартстоун:/

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Добавлю свои 5 копеек, как активный игрок именно в Blitz. Так вот, в блице сейчас тотальный застой. За полтора года разработчики не ввели ничего из того, что постоянно просят игроки. Здесь мы имеем точно такое же “отсутствие эффективно работающей обратной связи с игровым сообществом”. Картоха вводила ветки, ввела кучу беспантовых песочных прем-танков. С ке-ни отсу это была ошибка, по сути единственная в таком роде, хотя есть еще Pz B2. Перелопатила зачем то несколько вполне удачных карт, выведя их старые варианты из игры. Случайный бой, т.е. единственный игровой режим, всем уже надоел до чертиков. Есть баги, которые не исправляются по полгода. Ситуация с ценами просто аховая, аппетиты у картохи растут с каждым месяцем. Жуткие перекосы по доходности топов… Короче говоря – много очень накопилось проблем.

Рекомендую ознакомиться с данной темой оф. форума игры: http://goo.gl/AA4qbH

ПыСы. Отыграв несколько тысяч боев на планшете к сенсорному управлению полностью привыкаешь, и оно уже кажется даже удобным. На планшетах совершенно другая система автоприцела, чем в ББ, позволяющая эффективно экономить время на выцеливании уязвимых мест. Поиграв в блиц на ПК, я даже затрудняюсь теперь ответить где оно удобнее играется.

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Дело не столько в проблемах, сколько в отсутствии развития и игноре просьб игроков. Когда постоянно варишься в теме, то это очень остро чувствуется. Вы видимо варились в ББ, я в блиц, потому и смотрим на проблемы несколько по разному. Никто не спорит, что мыше-клава это другой уровень, но все упирается в реализацию. Сейчас на мышке нельзя раздельно настроить сенсу для аркады и снайперки – это очень неудобно для меня.

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад

Основная проблема в том, что людей на ПК все еще мало. Вот именно из-за этой мелочи приходится возвращаться и играть на андроиде.

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад

Кричать про забвение ПК-версии – излюбленная тема многих. Кстати про смерть ВоВки кричали ещё до 2010 года. Потом громкости прибавилось. Только вот, чёткакт, не загнулась. Почему? Ну как минимум многие игроки не откажутся от имеющегося прогресса. А ну! Было у вас 5-8 танков 10-го, а тут давай с нуля. Плюс премиум танки. Т.е. банально финансовые затраты. Я не представляю, сколько надо мне вложить в WoTB, что бы повторить свою коллекцию премиум-техники.
Так что о закате и забвении кричать рано.

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад

Ну 3 према это не много) http://i.imgur.com/dfty0q0 png (точку убрал, ибо разорвиэкран)
Честно говоря, не вижу никаких проблем с геймплеем в танчиках, вот честно. С удовольствием в свободное время играю с кланом.
АW… Я когда-то очень тащился от Warface-а. Где-то в конце ЗБТ. :D Привет мылу и нет, спасибо, знаем-с что будет через год-два.

Ну и массовых падений онлайна я тоже не заметил. Привет, пусть даже коротким, но очередям на ГК.

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад

Смотрел по 8-кам. Не помню, где можно в фильтре поставить премиум танки. ФСЦм-ку я увидеть не мог, на ней ни одного боя.

Ну что ж, увы, но наличие проблем молчанием доказать весьма трудно.

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад

А в статистике не видно, чяднт?)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад

Тайп 59 появился же )
Ну и про каннибализацию игры на сенсорных устройствах – не думаю. Это именно мобильная игра и большинство играют в нее на смартфонах и планшетах и, возможно, никогда и не узнают о существовании ПК-версии. Которая также не появилась бы, не будь планшетов на винде )

Please wait...
Rostyk
Rostyk
8 лет назад

На Surface відсутня можливість керування за допомогою сенсорного екрану, тільки клава і миша. Бліц це ж в першу чергу було портативне рішення. На планшеті хочется грати на дивані чи десь ще, але аж ніяк не за столом з мишою і клавою.

Please wait...
Виталий
Виталий
8 лет назад

Да я б вообще разрешил играть все на одном серваке а то обилее детей на своих китайцах уже дастало. И эти боты уже на 10 рачат!!!! Сливаются с 800 дамажкой, зачем это надо? я хочу мясо как было раньше в начале когда только было на иос. А сейчас стоят башней крутят на базе, жесть. Поэтому я и не куплю тайп из принципа хотят чтоб куча детей сидело в онлайне ради онлайна то пусть так и будет. меня и многих игроков с топ кланов уже это начинает напрягать. Чуть что 14000 боев 63%

Please wait...
arte
arte
8 лет назад

Саня возьми меня на работу я тоже в танки играю

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: