Акустические шипы – для чего это нужно?

Многие начинающие меломаны при постройке своей первой Hi-Fi системы совершают одну банальнейшую ошибку, последствия которой способны крайне пагубно отразиться на качестве звука. Суть ошибки – в наплевательском отношении к установке наполной акустики. Сколь дорогими и крутыми ни были бы АС, просто поставив их на пол как попало, хорошего звучания не добиться. Сегодня я расскажу тебе почему

Итак, ты привез домой новую пару крутой полноразмерной акустики. Поставил колонки основаниями на пол, включил систему и… Вместо ожидаемых музыкальных откровений услышал адский треш? Не спеши устраивать “срыв покровов” в отзывах к модели АС утверждая, что весь этот Hi-Fi нужен лишь для выманивания денег у народа, разницы звучании нет никакой, а все те, кто утверждает обратное – проплаченные уроды. Скорее всего ты просто неправильно установил свое новое приобретение. И на помощь тебе должны прити не специалисты отдела возврата в магазине, а простейшая физика! Начнем издалека. За счет чего колонка воспроизводит звук? Он зарождается в динамических излучателях благодаря колебаниям мембраны. Колебания эти генерируют звуковые волны. Корпус же колонок в свою очередь работает как резонатор, перенимая на себя вибрации от динамика. Таким образом мироколебания совершает вся поверхность корпуса колонки при воспроизведении звука. Включая и основания. Таким образом, если поставить акустику на пол, то мы получим паразитные призвуки и искажения из-за того, что колеблящиеся по сути ударяются об пол при вопроизведении. Именно эти паразитные вибрации и убивают все ожидаемое качество звучания. Как же этого избежать? Физика дает однозначный ответ – увеличить давление АС, оказываемое на пол, погасив таким образом нежелательные вибации.

Как_изменить_давление

Приведенную выше закономерность можно сформулировать в виде простого и понятного правила:

Из двух тел с равной массой большее давление на поверхностьоказывает то, площадь соприкосновения с поверхностью у которого меньше. И наоборот.

Именно этой цели и служат акустические шипы.Уменьшая площадь соприкосновения с нескольих сотен см² до пары-тройки квадратных миллиметров, они в десятки раз повышают давление, оказываемое акустикой на поверхность пола. И гасят таким образом большую часть паразитных колебаний. Качество звучания, равно как и его достоверность при этом возрастают кардинально.

1403812200-IMG_8822-

Такое простейшее, основанное на ньютоновской физике и школьном курсе геометрии решение, как видим, способно оказать на звук громадное влияние. А потому пренебрегать им уж точно не стоит.

Дорогой читатель, запомни, вкладывая ~$20 в набор шипов, ты позволяешь колонкам за несколько сотен тех самых $ раскрыть свой потенциал. Экономя же на спичках ты превращаешь дорогую акустику в колонки от музыкального центра.

Качественные шипы, помимо собственно решения проблемы виброразвязки, позволяют так же компенсировать неровности пола. Для этого служит регулируемая резьба, предоставляющая пользователю возможности тонкой подстройки каждого шипа по высоте. Положив сверху на колонку строительный уровень и затратив несколько минут времени, таким нехитрым способом можно добиться идеального размещения всех динамиков на вертикальной акустической оси. Что в свою очередь тоже очень важно для качества воспроизведения. Ведь даже незначительное смещение излучателей, отвечающих за ВЧ или СЧ-отрезки частотного спектра может весьма существенно нарушить тональный баланс всей музыкальной композиции.

MJAM8

Самые отъявленные аудиофилы устанавливают акустику на шипах не непосредственно на пол. А на промежуточные идеально ровные и тяжелые плиты-основания. Чаще всего для этих целей используется гранит. В отличие от менее плотных деревянных покрытий, такие основания поглощают остаточную вибрацию, передаваемую шипами без следа. Рекомендую по возможности наследовать этот пример.

0_2a5cf_feebf6a9_L

На сегодня всё. Надеюсь, после прочтения этой статьи те их вас, кто до сих пор не решался заняться вопросом правильной установки АС, получат достаточную для этого мотивацию. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
79 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bk.ru
bk.ru
4 лет назад

Одна болтовня! Любое изменение надо слушать. А то заладили шипы не шипы.

Please wait...
Андрій
Андрій
6 лет назад

Підкажіть будь-ласка, як установити саб щоб його бас не передавався сусідам з низу? Саб стоїть на рідних шипах, які мають два положення висоти 4,5см або 3,5см, динамік спрямований на низ, а фазіоінвертор вперід. Я в себе майже не чую звуку басу, але відчуваю вібрацію, яка в сусідів з низу викликає глухе бубніння. Чи допоможе важка плита? Може на внутрішні стінки прикріпити відбивальну фольгу? Дякую за відповідь.

Please wait...
Владимир
Владимир
5 лет назад
Ответ  Андрій

Под сабвуфер нужно подложить что-то мягкое, что поглощает вибрации. Это может быть что угодно: от ковра до шумоизоляции для автомобиля и куска резины, даже каремат сработает. Статья вообще профанами написана.

Please wait...
Александр
Александр
7 лет назад

И еще, Андрей подскажите пожалуйста, на моих винтажных колонках Technics SB-X500 нет дырок для вкручивания шипов, мне сказали, что они старых времен и у них не предусмотренны жесткие шипы. Может к таким колонкам нужны более мягкие виброразвязки, например селиконовые?

Please wait...
Александр
Александр
7 лет назад

Спасибо за хорошую лекцию о виброразвязке и о надобности шипов для АС. Андрей, подскажите, я купил винтажные крлонки Technics SB-X500, и усилитель Denon PMA-750, Надо ли к моим колонкам покупать шипы, они стоят на полу, собераюсь поставить их на две одинаковые тумбочки, высотой 60см, и колонки сами высотой 61см. На полу играют ОБАЛДЕННО, СУПЕР. Если поставить их на шипы, будет ешё лучше? С уважением Александр.Спб.

Please wait...
Александр
Александр
7 лет назад

Спасибо за хорошую лекцию о виброразвязку и о налобности шипов для АС. Андрей, полскадите, я купил винтажные крлонки Technics SB-X500, и усилитель Denon PMA-750, Надоли к моим колонкам покупать шипы, они стоят на полу, собераюсь поставить их на две олинаковые тумбрчки, высотой 60см, и колонки сами высотой 61см. На полу инрают ОЬАЛЛЕНННО, СУПЕР. Если поставить еа шипы, будет ешё лучше? С уважением Александр.Спб.

Please wait...
Александр
Александр
7 лет назад

Добрый день, Андрей! Отличная рубрика, отличный и обстоятельный материал публикуемый Вами. Собирал свой Хай Фай, во многом опираясь на изложенную тут инфу. Есть вопросик касательно акустической развязки из силиконовых подставок, а именно: есть ли преимущества/недостатки в сравнении с металлическими шипами? Хороший знакомый специалист по инсталляции рекомендовал имеено силиконовые. Колонки JBL lx-800 mk-II. Заранее спасибо!!!

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Вот ваш комментарий:
Троллинг, Андрей, у тебя в каждом ответе который не отвечает на вопрос, а намекает что каждый твой читатель дурак.

У меня ничего не горит, я всего лишь хотел получить ответ у уважаемого мною автора на простой для него вопрос. Я конкретно указал что подставок под шипы у меня нет, предложил свои подручные вариации, а так же в скобках указал точную модель!

ВОООТ, не было в комлпекте, мне же повезло иметь их, но без подкладок.

Еще раз, ты не вникаешь в вопросы читателей, отвечаешь грубо и бесполезно. Постоянно пытаешься всем доказать, что кто-то дурак – а ты молодец. Но вот не всегда это у тебя выходит.

Я понимаю, что тебе сложно признать ошибку и невнимательность, но не ухудшай положение.

Ты унижаешь ресурс в первую очередь своими громкими высказываниями о том, что и в глаза не видел.

Так что не нужно свой стресс на работе передавать своей публике.

Я не винил нигде никого, и ошибок не допускал.
Тебя не критикую в твоих выборах чего либо. Будь так добр иметь уважение и сухо ответить на вопрос вместо громких детских высказываний что у кого “перехеряченное” и какой комплект, если в комплекте не было вовсе.

Позорище.
chaLLenger —— 2016-01-24 19:36:42
А вот что вам ответили:
бомбануло? Коммент идет в спам.

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл ставить Radiotechnika S-90 на шипы?

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

А что, это норм колонки?

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

А я и не думал, что в аудиофиломире всё НАСТОЛЬКО безграмотно. Если погуглить слово “виброопора”, то можно наткнуться на конструктив оных для станков. Между шипом и полом ВСЕГДА находится резиновая прокладка необходимой толщины, которая изолирует колебания.
А вот установка на гранит – это хоть и смотрится по жести, но вполне оправдано: камень достаточной массы и толщины полностью поглотит все вибрации (это всё из той же практики установки станков).

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Какой смысл передавать колебания полу без плиты? Пол у нас нынче какой? Допустим, ламинат. А что есть ламинат? Тонкая досточка. Зачем тонкой досточке передавать колебания? Чтобы она вибрировала вместе с колонками?
Тем более, конкретно в статье, говорится про виброразвязку, а это никак не передача колебаний полу или даже плите.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

В любом случае, такое основание может вибрировать. Молчу уже про другие типы полов: есть и ДСП и доски и ламинат без правильной технологии. Передавать вибрации всем подряд напольным покрытиям явно не стОит.
Но всё это лирика.
В статье я чётко вижу слово” виброразвязка” – оно к чему в материале про цельнометаллические шипы? Опять скажете, что придираюсь к терминам?

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Слово виброразвязка состоит из двух слов и означает разделение вибраций. В случае АС – разделение вибрации корпуса АС и пола. Оперируйте терминами правильно. Я же не просто так придираюсь. Я боюсь, что новички прочитают вашу статью и пойдут на форумы рассказывать про виброразвязку на цельнометаллических шипах. Это, и прочие неграмотные высказывания всё дальше и дальше будут опускать аудиофилов в глазах грамотных людей.

Please wait...
Владимир
Владимир
5 лет назад
Ответ  soolo s

Всё верно пишите! Статья явно выдумана профаном.

Please wait...
Вадим
Вадим
8 лет назад

Андрей, подскажите пожалуйста алгоритм употребления англоязычных фраз в русском языке. Хотел бы овладеть таким же незабываемым стилем лингвистического словоблудства. Спасибо.

Please wait...
Roman_P
Roman_P
8 лет назад

У меня Kef iQ-7, подкладок под шипы не было.
Пришлось подложить 5-и копеечные монеты.
Или лучше не стоит на монеты?

Кстати, как саму акустику можно оценить?
Брал в свое время под заказ в слепую, сравнить не с чем.

Please wait...
Roman
Roman
8 лет назад

Приветствую Андрей, спасибо за интересные статьи! Может немного не в тему, но хотел бы узнать не планируется материальчик о пояснении АЧХ? А то ведь эту “кардиограмму” везде пишут и на акустике и на наушниках, а как понять что она показывает. Расскажи про ту самую ИДЕАЛЬНУЮ АЧХ!

Please wait...
Фырк
Фырк
8 лет назад

Не встречал комплектов шипы и подставки под них, во всех известных hi-fi магазинах такие вещи продают отдельно.

Please wait...
mosariot
mosariot
8 лет назад

Когда брал новые MA Silver RS6 в магазине – подставок под шипы не было. Может и зажали…

Please wait...
Sph1nX
Sph1nX
8 лет назад

А потом вот такие объявления находим(

Please wait...
Sph1nX
Sph1nX
8 лет назад

Андрей монетизирует трафик с Кеддра :)

Please wait...
Sph1nX
Sph1nX
8 лет назад

НА кладбище видел много гранитных плит, так что не вижу проблемы

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Как уберечь ламинат в домашних условиях, не имея гранита? Монетки или остатки ламината или что-то интереснее? (NS777 если что)

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

На практике комплекты не всегда полные, по этому приходится халтурить.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Удалили коммент отлично.
НО, повторюсь, не корректно так высказываться. Лучше промолчать чем так и не ответить на четко поставленный вопрос.
Далее просто намекну на типичную фразу Ляпоты: ” … по воде”

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Окей, тогда пруф в студию где показано что к YAMAHA NS-777 идут в комплекте. Благо хоть шипы есть в “раскуроченном комплекте”. Нет никакого ответа, кроме троллинга.

Please wait...
Artem Zhechev
Artem Zhechev
8 лет назад

Я запутался. Если этот метод призван избавить от вибрации, то не резина ли должна выполнять эту функцию?

Please wait...
passat_lviv
passat_lviv
8 лет назад

интересно что мои колонки (фронты HECO Metas XT 301) в комплекте имели как резиновые подножки так и металические шипы. Я так понимаю шипы должны дать более качественное воспроизведение?
Еще бы хотелось услышать рекомендации по расстановке акустики в помещении (как 2.0 так и 5.1; напольники и полочники).
Ну и напоследок, еще возможно есть рекомендации относительно полок/креплений для колонок? или стойки наше все?

Please wait...
vofkins
vofkins
8 лет назад

А полочную акустику тоже стоит ставить на шипы (на полке), или там другой способ установки?

Please wait...
vofkins
vofkins
8 лет назад
Ответ  vofkins

и про крепление на стену тоже хотелось бы узнать

Please wait...
Dmitry
Dmitry
8 лет назад

Моя бабушка всегда могла услышать отличия звучания шипов из мягкого металла и твёрдого. Кстати, лучше всего звучат шипы с алмазными наконечниками, а хуже всего резиновые ножки в моих колонках. Это же касается наушников.

Please wait...
Dmitry
Dmitry
8 лет назад

Хорошего тебе дребежжания острых шипов на деревянном полу. Надеются, на авто твой папа тоже поставил шипы вместо амортизаторов для более лучшего гашения колебаний.

Please wait...
Dmitry
Dmitry
8 лет назад

Изобретение ньютоновской физики – кругляши.

Please wait...
Dmitry
Dmitry
8 лет назад

Извини, чувак. Не хотел портить тебе настроение. В нашем мире нормально – пропустить звук через вешалку и заставить аудиофилов истерить.

Please wait...
Dmitry
Dmitry
8 лет назад

Хорошо, поставь себе под стиральную машину шипы.

Please wait...
Павел
Павел
6 лет назад

Шипы на стиральной машинке, кстати, неплохая идея. Надо моим соседям порекомендовать, у них в режиме отжима ударник Джои Джордисон начинает барабанить, по ощущениям.

Please wait...
Eroshenko Maxim Dmitrievich
Eroshenko Maxim Dmitrievich
8 лет назад

а у меня нету шипов (((( думал о них … но акустика сильно тяжелая

Please wait...
Eroshenko Maxim Dmitrievich
Eroshenko Maxim Dmitrievich
8 лет назад

а можно подробнее?

Please wait...
Eroshenko Maxim Dmitrievich
Eroshenko Maxim Dmitrievich
8 лет назад

ну главное что бы 60+ кг держали=)

Please wait...
slaventiy_m
slaventiy_m
8 лет назад

Очень интересная статейка, спасибо за ликбез. А как обстоят дела с обыкновенными колонками музцентра? У меня Technics EH-590 (смотрю фильмы через него, слушаю точнее), посоветуйте размещение, которое даст наиболее хороший звук (если это уместно для данных АС). Планировал повесить их рядом с телевизором, теперь задумался не получу ли обратный эффект.

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

А резьба на шипах как правило стандартизированная или у каждого брэнда своя? У меня просто на одной колоне шипов не хватает, как раз думал подкупить и вот задался вопросом…

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

В каком смысле? Т.е. если я не знаю что у меня за резьба, то могу смело идти в магазин и покупать первые понравившиеся шипы и все будет в шоколаде?

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

Так и знал, что просто как всегда не будет )))

Please wait...
ah_alesha
ah_alesha
8 лет назад

вопрос: как по высоте размещать АС “промежуточного” размера, которые и не полочные не напольные, которые сродни S90

Please wait...
free
free
7 лет назад

Вы их предлагаете стоя слушать??!! 90см (стойки) + 71см (АС) + 3см (плита) + 4см (шипы) = 168см
Вам нужно дать слово, как Иван Бездомный дал Мастеру: “. … Я ведь слово свое сдержу, стишков больше писать не буду…”.
(это из “Мастер и Марарита” если что. Михаила Булгакова) :)

Please wait...
Vladimir Che
Vladimir Che
8 лет назад

будет аналогичная статья про стойки под полочные ас?

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

Уже вижу шипы ,которые панки на косухи прикручивают и гранитные надгробия у труэ-миталистов :-D
А если серьезно,то интересно попробовать и лично оценить эффект.

Please wait...
haydenko
haydenko
8 лет назад

Даешь топ 10 акустических шипов! (Жартую) А как на счет строительных / малярных отвесов? У меня есть еще идея принести эскиз месному “мастеру” (токарю) за бутылку-2)) (?)

Please wait...
dybil1996
dybil1996
8 лет назад

just is case? как это переводится?

Please wait...
Иван Бабахов
Иван Бабахов
8 лет назад
Ответ  haydenko

Нам ещё не достаёт топ-10 сортов камня наилучшим образом подходящих для водружения напольных колонок!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: