Day by Day. Моделируем привычки

Каждого из нас формируют привычки. Они определяют наш характер, жизненный уклад, уровень достатка и круг общения. А потому начинать перемены к лучшему нужно именно с них. Избавляясь от вредных привычек и заводя новые, полезные, мы можем добиться совершенно потрясающих результатов! А помочь нам в этом призвано приложение Day by Day.

Многие из нас ошибочно полагают, что привычки закладываются лишь в детские или юношеские годы. А выработка новых – крайне трудоемкий и длительный процесс. На самом деле это не так! Эксперименты американских ученых, проводившиеся во второй половине 20-го века под эгидой нескольких университетов, позволили сделать однозначный вывод –  в среднем для формирования новой привычки человеку достаточно повторять соответствующее действие в течении 21 одного дня. Этот показатель в каждом конкретном случае может колебаться в небольших пределах. Но все же “правило 21-го дня”, как его окрестили ученые и психологи, работает.

n7s4iQ4uobs

Согласно тем же исследованиям, существует и обратное правило. Для того, чтобы избавиться от какой-либо привычки, достаточно не следовать ей в течении всё того же 21-го дня. Фактически происходит вытеснение одной привычки новой, кардинально противоречащей ей. Безусловно, речь идет только о привычках, а не о пагубных зависимостях. Так, к примеру, за 21 день можно избавиться от привычки вставать в 10 утра, заменив ее более ранним подъемом. Но вот победить алкогольную и прочие виды зависимостей, являющиеся на самом деле уже медицинскими патологиями, таким образом вряд ли удастся.

Итак, научный подход и правило 21-го дня доказывают возможность быстрого и эффективного перекраивания привычек человека любого возраста. Остается лишь подобрать эффективный инструмент, реализующий это на практике. В моем случае им стало велоколепное приложение Day by Day.

257251_1441866433_1011

Здесь нет ничего лишнего. Только самые необходимые функции, поданные в максимально наглядной и интуитивно понятной форме. О том, с чем мы собственно имеем дело, нам рассказывают 5 стартовых экранов:

Но даже без них каких-либо вопросов не возникает. Процесс добавления в список моделируемых привычек новых пунктов прост и понятен. То же касается и редактирования уже существующих. Помимо текстового поля описания привычки нам дана возможность ручного ввода количества дней, для этого необходимых. Так что каждый сможет подкорректировать правило 21-го дня под себя. Цвет, иконка и дни недели, в рамках которых мы должны следовать новой привычке. Вот и всё. Такого набора вполне достаточно.

Хронологическое отображение и визуализация прогресса выполнены с тем же аскетизмом. Но от этого они не стали менее наглядными.

Настройки, помимо де-факто обязательных в такого рода приложениях напоминаний, предоставляют пользователю возможность создания бэкапа всех записей. Включая текущий прогресс. Увы, никакой автоматической синхронизации для двух и более устройств по сети. Только дедовский метод с zip-архивами. Хоть как-то объяснить столь архаичный подход в 2016 году очень сложно. Остальные опции отвечают за тонкие настройки интерфейса. Часть из них доступна лишь после платного открытия полной версии приложения. К платным функциям относится и возможность одновременного создания в перечне желаемых привычек более двух записей. Да, бесплатная версия позволяет работать максимум с 2-мя. На практике же этого вполне хватает. Ведь зачастую серьезные перемены привычного жизненного уклада нужно проводить постепенно. Сила воли каждого человека имеет свои пределы.

В целом Day by Day является отличным, надежным и наглядным инструментом моделирования привычек. Позволяющим быстро и эффективно добиться желаемых результатов. И за такое безукоризненное выполнение им основных функций топорное решение с синхронизацией и резервным копированием ему вполне можно простить. Стоит ли платить ~$1.3 за расширенную функциональность? На этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. Я же рекомендую для начала испытать все описанное выше на практике с одной-единственной привычкой.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kolya Kovalchuck
Kolya Kovalchuck
8 лет назад

A є аналоги для iOS?

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

>за 21 день можно избавиться от привычки вставать в 10 утра, заменив ее более ранним подъемом
может более поздним? ) зачем вставать в 10 утра или раньше, если речь о выходном дне?

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

Никогда не понимал людей, которые себя насильно в этом ограничивают. Зачем? Что может быть приятней длительного сна до часов 3-4 дня? Видимо в будние дни такие люди занимаются всякой ненужной фигней и от того чувствуют себя бесполезными и пытаются наверстать в выходные дни. Вот это печалька. Счастливые люди не парятся подобной фигней, а живут в удовольствие ;)

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

Да я не про вас говорю, а о фразе “избавиться от привычки вставать в 10 утра”, которая подразумевает насильные ограничения. Избавляться от такой привычки стоит только в сторону увеличения времени подъема, а не наоборот ))

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

Да ладно, я гоню ) я знаю, что обычно люди долго не спят. У меня просто от этого почему-то бомбит :D

Please wait...
denis_0k
denis_0k
8 лет назад

текстоповго

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: