И снова о Xiaomi. О закрытом bootloader-е сказ

Xiaomi не перестает удивлять. Увы, в отличие от предыдущей публикации, на сей раз у нас на очереди весьма грустные новости. Последние официальные апдейты прошивок MIUI принесли с собой дополнительные сложности в разблокировании bootloader-а. А в некоторых случаях и его принудительную блокировку!

В печальный список смартфонов-“лишенцев” с 30-го декабря 2015 года, согласно официальному сообщению Xiaomi,  входят Redmi Note 3, Mi4c, и Mi Note Pro. В этом же обращении компания поясняет свой поступок заботой о пользователях. А точнее боязнью за качество предустановленного софта. Дело в том, что Xiaomi якобы всерьез обеспокоены возможностью установки некими неавторизированными реселлерами на продаваемые смартфоны какого-либо стороннего софта различной степени вредоносности. О как! Здесь компании Samsung, чьи загрузчики традиционно открываются путем простейших манипуляций с Odin, впору разрыдаться и уйти в монастырь замаливать грехи перед Её Величеством Секьюрностью. Да, Xiaomi гнала злого беса с загрузчиком и ранее. Но столь открыто и бескомпромиссно – никогда!

1403605294_odin

Мужики, оказывается мы не секьюрные. Расходимся!

Согласно всё тому же сообщению, в список по умолчанию будут попадать абсолютно все модели смартфонов, выход которых запланирован после его публикации. Таким образом в тот же “черный” список по умолчанию попадает и грядущий Mi5.   Не шибко приятные новости, правда?

2016-01-19 10_50_23-About Locking Bootloader for Mi Devices_ Announcement & Explanation - MIUI Gener

Xiaomi, за что ты так не любишь гиков?

Разблокировать bootloader по-прежнему возможно. Однако для этого теперь необходимо затратить несоизмеримо больше усилий, чем раньше. Вариантов всего 2:

  1. быть активным пользователей официального форума MIUI и предоставить информацию об устройстве, проверка которой может занять до 3-х недель. В случае проявления должной активности (комментирование, создание новых тем и т.д.) пользователю, устройство которого пройдет процедуру верификации, может быть присвоен специальный VIP-статус. Его обладатель в награду получает возможность разблокирования загрузчика.
  2. воспользоваться официальной утилитой, заполнить форму и ждать подтверждения. Ожидание может занять от 3 дней до 3 недель. Ситуация осложняется еще и тем, что часть интерфейса утилиты представлено на китайском. Безо всякой локализации.

Как видим, оба варианта не позволяют осуществить разблокирование комфортно и быстро. Но страдания на этом не заканчиваются. Как сообщает Android Authority, каждый получивший подтверждение от Xiaomi на bootloader unlock, должен, следуя этой инструкции, прошить индивидуально сгенерированный zip-файл через системное приложение Updater. Согласись, не самое дружелюбное и интуитивно понятное решение.

deep_toughts

Теперь в этой картинке читается куда более глубокий смысл…

Что же мы видим? С одной стороны – попытку добровольно-принудительного повышения активности на форуме. С другой – абсолютно не дружественный по отношению к покупателю механизм разблокирования загрузчика. Да, он в отличие от LG, все же предоставляется для всех моделей без исключения. Но комфортным и уж тем более быстрым его не назовешь. Как не назовешь прозрачной и мотивацию Xiaomi в данном случае. На мой взгляд такое решение призвано как можно сильнее ограничить распространение кастомных прошивок и модов. Ведь существенную долю прибыли китайский производитель получает от своих фирменных приложений-магазинов. А совершенствовать и развивать свою собственную программную экосистему гораздо проще в максимально закрытой, камерной среде. Фактически, мы имеем дело с очередным проявлением Apple-подобных амбиций этого производителя. К сожалению может статься, что описанное выше закручивание гаек – лишь первый звоночек. И в дальнейшем мы увидим еще более жесткие меры.

Original_Xiaomi_Mi_Rabbit_Commemorative_uniforms_yards_rabbit1418458226

Кролики-хунвейбины. Утопия Xiaomi. Тов. Мао одобряет

Повлияет ли это на международные продажи смартфонов Xiaomi? Несомненно. При чем самым негативным образом. Ведь эти гаджеты в абсолютном большинстве случаев являются осознанным выбором гиков. Останутся ли они таковым учитывая суету с загрузчиком и наличие на рынке множества альтернатив? Вопрос риторический. Но в то же время на родном для себя китайском рынке Xiaomi вполне может стать монополистом, предоставив максимально соответствующие потребностями, жизненным реалиям и менталитету локальных покупателей гаджеты. Да, это поставит крест на международных амбициях. Но китайский пирог – один из вкуснейших на мировом рынке. Вполне может статься, что концентрация усилий на завоевании близкого к монопольному положения у себя дома – оправданный и весьма продуманный шаг.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
42 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bombardino
Bombardino
7 лет назад

Тема конечно старовата, но сейчас апрувят анлок быстро. Мне за 15 минут, другому товарищу за 2! Пруфы в теме по анлоку на популярном русскоязычном ресурсе

Please wait...
m_azarov
m_azarov
8 лет назад

https://www.youtube.com/watch?v=yyRO8v6rtgI

Please wait...
Andrew Superman
Andrew Superman
8 лет назад

Будто кто-то мешает умельцам получить инструкцию по разблокировке (через vip статус) и адаптировать ее под все устройства.

Please wait...
Andrew Superman
Andrew Superman
8 лет назад

Какая у каждого смартфона может быть индивидуальность кроме imei и серийного номера? Достаточно разобрать этот zip, понять принцип генерации и написать прогу, которая, при вводе imei и серийника, этот zip создавала бы.

Please wait...
Dynortice
Dynortice
8 лет назад

Пф. Бутлоадер заблокируют? Да на Meizu его заблокировали еще с тех пор, в когда вышел MX4

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
8 лет назад

Алле! Я с Мейзу хочу спрыгнуть, за 3 года уже надоел флайм и безальтернативность.
На Сиаоми хотел перейти, а тут такие палки в колеса!

Пофиг на язык системы, но ведь на такую систему и софт и игры на АНГЛИЙСКОМ языке ставится, а вот этого мне нигде не нужно

Please wait...
petuhovppp
petuhovppp
8 лет назад

Так есть же miui на русском.

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
8 лет назад
Ответ  petuhovppp

я поставил кое как miui на русском, который после обновы по воздуху сделал из mi4i кирпич с зацикленной перезагрузкой
пришлось на global шиться, хоть он по воздуху обновляется

а выше писал про Note 3 Pro

Please wait...
Avazbaev J
Avazbaev J
8 лет назад

Так что с асус???

Please wait...
sfank
sfank
8 лет назад

Немного обидно, ведь сама Xiaomi стала известной после выпуска своей кастомной прошивки.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Гики это лишь малая часть продаж у Xiaomi. Их смартфоны реализуются на внутреннем рынке Китая.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

И ещё добавлю.
Когда Google объявили об усложнении получения root-прав в Android 6.0 толпы школьников на 4pda тоже кричали: “Всё пропало! Google роет могилу для Android!”. У кого были проблемы с получением доступа на Android 6.0?

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Очень многое хочется написать и об этой, с позволения сказать, статье и о подходе автора к вопросу. Если кратко: всё выводы и аргументы в статье – полный бред. Прошу прощения заранее. Бомбануло :)

Как на самом деле всё выглядит:
1) Xiaomi блокирует загрузчики своих устройств, как и все крупные производители;
2) Xiaomi предоставляет инструмент для разблокировки, как и все крупные производители;
3) Ни для кого из гиков не было проблемой использовать стандартные инструменты для разблокировки. Более того, некоторые находя альтернативные пути и сохраняют гарантию в обход правил производителя;
4) Xiaomi продает разные устройства на разных рынках и выпускает прошивки под определенные рынки, как и все производители. Только большинство производителей ориентировались на международный рынок, когда Xiaomi создавала оболочку и сервисы исключительно для Китая. От этого и получается, что китайский и английский есть во всех прошивках, а прочие языки только в международных версиях. Но Xiaomi не продает Вам свои китайские модели (например, Xiaomi mi4c). Вы сами их заказываете из Китая или берете в “серых” магазинах. Вопрос: чья это проблема? Вы же не пишете статьи, что такой плохой Samsung продает у себя на родине раскладушки, а у нас их не достать и прошивка совершенно не адаптирована.

Что на самом деле значит эта новость:
Xiaomi готовится к массированному выходу на рынки других стран. Намеки на это появились ещё во время выхода, локализованных и обновляемых напрямую, прошивок для сторонних устройств. Это в первую очередь позволяет разработчикам опробовать SDK компании для интеграции своих приложений с MIUI (например, разработчики Flexy уже заюзали возможность раскраски панели уведомлений в фирменный цвет приложения).
Когда всё будет готово, аппараты этой компании можно будет купить официально, с готовой локализацией и отсутствием китайских сервисов, которые у нас ещё не работают. Так что радуемся, гики :) Особенно если цена сильно не пострадает (как было с Huawei).

P.S.: команда MiuiPro за неделю после выхода прошивки 6.1.7 реализовала отключение блокировки загрузчика и вернула root в своей версии прошивки. У пользователей их сборки всё произошедшее не вызвало ни каких неудобств.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

1) Эту процедуру только запустили. В первой версии прошивки с блокировкой, разблокировку вообще невозможно было выполнить из-за бага.
2) Данная процедура имеется на данный момент только в девелоперских прошивках и (как и все функции в разработке) будет обкатываться не один месяц.

Я думаю, найдется много людей согласных с Вашим мнением, и так же много согласных с моим. А я считаю, что проблема на данном этапе слишком раздута (как Вы уже догадались).

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Лучшим решением этого спора будет доля Xiaomi на рынке СНГ и мировом через пару лет :)
Всё будет без эмоций и объективно.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Даже Шелдон признал, что Спок недостежим :Р

Именно прогнозы на международный рынок и есть Ваши эмоции, как гика, воспринимающего всё происходящее на свой счет.
Доминация на рынке смартфонов за ценой и простотой. И то и другое в какой-то мере уже есть у Xiaomi. Осталось дополнить простоту фирменной оболочки простотой приобретения. А сладкую цену не потерять из-за сложностей выхода на мировой рынок. PROFIT!

Если что и пошатнет их планы по завоеванию рынка, так это патенты и ритейл. Но ни как не сложность разблокировки загрузчика.

Please wait...
imac
imac
8 лет назад

У некоторых 3 дня уходило. Так что не нужно преувеличивать.

Please wait...
m_azarov
m_azarov
8 лет назад

Мне ровно на десятый день зааппрувили.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

Русского нет, обновлять самопальные русские прошивки только флештулом. Вырыли себе могилу в глазах гиков.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Гик не может воспользоваться утилитой для разблокировки загрузчика и установкой локализованной прошивки? Бугагашеньки :D

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Гик ждет сам телефон по много недель (привет Позднякову).

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Перефразирую Ваше заявление: сообщество гиков-сатанистов на столько крошечное, что для них выпустили всего один смартфон – Nexus :D

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Это утрированное следствие Вашей позиции.
Суть фразы:
Очень мало гиков.
Гиков, заморачивающихся перед покупкой чем то из софтверных вопросов кроме рута – ещё меньше.
Среди оставшихся, сколько людей решат купить девайс с такими же характеристиками за вдвое большую цену только из-за необходимости ожидания разблокировки загрузчика?
Прикинув всё это, освещенная в статье, проблема становится в разы менее пугающей чем кажется после прочтения этой самой статьи. От того-то у меня и бомбануло :)

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Итогом этого дня баталий могу лишь сказать, что у нас очень разные взгляды на смартфоны и сообщество вокруг них. Зато по части HiFi я полностью на Вас полагаюсь. Кто был прав в текущем споре покажет время.
P.S.: будет забавным опытом увидеть статью с итогами через пару лет :)

Please wait...
imac
imac
8 лет назад

гиков тут на самом деле не так уж и много. Так, намеки на гиков. Или если человек поставил себе на телефон рут. то он сразу гик ??

Please wait...
Nik Dio
Nik Dio
5 лет назад

Ну вот и прошло 2 года и несмотря на все более суровое закручивание гаек по разблокировке загрузчика, Сяоми только наращивает свою экспансию в нашу да и другие страны.

Please wait...
Рыжий
Рыжий
8 лет назад

с каких гику нужен русский язык?

Please wait...
imac
imac
8 лет назад
Ответ  Рыжий

для русских гиков видать нужен великий и могучий .. без него никак )))

Please wait...
Avazbaev J
Avazbaev J
8 лет назад

Если это возможно, пожалуйста напишите статью про оптимизацию софта на Zenfone 2 (как это было с htc m8). Спасибо.

Please wait...
Fidan
Fidan
8 лет назад
Ответ  Avazbaev J

4pda вам в помощь, может даже готовые рецепты будут. Ну и универсальные способы тоже никто не отменял – заморозить/удалить не нужные приложения, поотключать автозагрузку и тд и тп…

Please wait...
Иван Бабахов
Иван Бабахов
8 лет назад
Ответ  Avazbaev J

Подскажу пару-тройку полезных прог: 1) Disable Service 2) Autostarts 3) SD Maid 4) App Ops 5) Root Explorer и 6) Titanium Backup. Все они универсальны и прокатывают почти для всех устройств. Описания способов работы в общих чертах есть на 4pda (просто пишете в поиске гугел “название программы 4pda.ru”) и по первой ссылке попадаете в тему программы где можете и скачать её саму, и инструкции почитать, и с отзывами пользователей ознакомиться. К тому же там вам всегда подскажут по конкретным вопросам. Хотя, возможно, не помешал бы эдакий универсальный материал на Кедре, где на конкретных примерах рассказывалось бы каким же способом обуздать over 99 фоновых процессов google services, запретить кому не попадя доступ к геоданным, закрыть доступ к автозагрузке вон тому плейеру и вон той галерее и удалить наконец надоедливую софтину от такого-то производителя.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: