Inshorts. Кратко о главном

В наши дни, когда Twitter вот-вот уберет 140-символьное ограничение, твоя лента FB завалена тоннами треша, а новостные ресурсы переквалифицируются в аналитические, очень трудно найти простой и лаконичный источник тех самых breaking news с пылу, с жару. Некоторые упрямо продолжают пользоваться Flipboard. Многие просто подписываются на RSS-фиды всех крупных новостных агентств. А для тех, кто ценит простоту, с недавних пор появилась достойная альтернатива – Inshorts

Индийский код. Им пугают школьников на уроках информатики. Им умудренные опытом седовласые программисты именуют творения своих юных коллег по цеху. Этот, давно ставший мемом, продукт державы, где программистом платят построчно(!), крепко укоренился в массовой IT-культуре. Но время от времени страна со вторым после Китая населением в мире умудряется радовать нас неожиданно качетсвенными, продуманными и отлично выполняющими свои прямые функции продуктами. Inshorts как раз из таких.

inshorts_logo

И я знаю, дорогой читатель, о каких функциях ты только что подумал. Нет, увы, Inshorts не умеет петь и танцевать новости. Он даже не станет извещать тебя о появлении этих самых новостей ревом сорока раджастанских слонов. Да, я тоже считаю это огромной недоработкой. Так что тут ты не одинок. Но, как говорится, что имеем… Вместо всех этих замечательных и крайне нужных миру фич, приложение может предложить минималистичный интерфейс, скромный набор функций и безотказную работу.

Заключается эта работа в максимально краткой, но не потерявшей информативность подаче новостей. На каждую новость здесь выделяется ровно 60 слов. Да, это уже не те самые 140 символов. Но удобства у Inshorts не отнять. Такая нормированная подача не оставляет места ни для каких излишеств. Лишь самое важное. Суть события и не более. Никаких упражнений в художественной словесности и прочей мишуры. Новости именно в такой форме и хочется читать.

А помогать нам в этом будет удобный рубрикатор, содержащий все ключевые тематические направления. Дополняют картину ночной режим, возможность добавления новости в избранное. Базовая навигация сводится к вертикальному свайпу. Пролистывание происходит плавно и очень быстро. А под каждой новостью расположились кнопки перехода к оригинальной публикации или видео, а так же контрол, отвечающий за sharing. Вот и всё! Только самое важное и необходимое. Только хардкор! Наполнение разделов, среди которых кстати говоря есть и посвященный Индии, так же не вызывает нареканий. Новости попадают в Inshorts оперативно. Здесь нет откровенного треша и высосанных из пальца псевдоновостей, которыми в последнее время полнится Twitter. Как достигается такое качество контента – остается лишь гадать. Памятуя индийский менталитет и тамошнее культурное многообразие, не удивлюсь, если разработчик специально для этого нанял деревню англоговорящих йогов-гиков. Ни о какой автоматизации здесь говорить не приходится. Но строить предположения – это дело неблагодарное. А потому просто констатируем факт: у Inshorts c контентным наполнением все ничуть не хуже, чем у того же Flipboard. Да, можно придраться к относительно небольшой подборке рубрик. Однако помня о существовании обновлений и постоянном развитии любого уважающего себя Android-приложения, рассматривать это как фатальный недостаток не стоит.

Увы, русского языка, не говоря уже об украинской локализации, у Inshorts нет. И судя по всему не предвидится. А потому именно это, да и то с натяжкой, можно отнести к его недостаткам. Всем тем, кто по каким-либо причинам до сих пор не владеет английским языком, это должно стать очередным стимулом. Возможно, именно этот факт для кого-то из них станет решающим. Безусловно, можно и дальше ждать у моря погоды и надеяться на появление русско- или украиноязычных аналогов. И так ближайшие несколько лет. Либо все-таки пересилить себя и выучить это многострадальное англо-саксонское наречье. Выбор за тобой. А всем тем, для кого английский уже давно не помеха, желаю приятного чтения и только хороших новостей. До скорого! :)

P.S.: если ты не хочешь узнавать ломающие новости о том, как в законодательном собрании штата Пинджаб депутаты Радж и Садид нашли у себя на пузе одинаковые родимые пятна и оказались братьями, то пожалуйста, ни при каких обстоятельствах не включай в Inshorts нотификацию. Вот она здесь… гхм… точно индийская.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

Спасибо, классный сервис, теперь я буду засыпать еще на 10 минут позже)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: