Изодинамические наушники. Возвращение из забытья

Давным давно, в далекой галактике в бородатые 70-е годы не менее бородатые и многоумные аудио-инженеры в очередной раз задумались над бренностью бытия и тупиковостью дальнейшего развития наушников со стандартными динамическими излучателями. Обеспечить очередной качественный скачек уровня звучания таких излучателей с тогдашним уровнем технологий оказалось задачей практически невыполнимой. Так началась историй наушников с планарными, или же изодинамическими излучателями.

Принцип, заложенный в основу изодинамических драйверов, является близким идейным родственником электростатических излучателей. Тот же “бутерброд” из двух решеток-статоров и сверхтонкой/сврехлегкой мембраны, натянутой между ними. Казалось бы, все то же самое.

diaphragm

аппаратное строение изодинамического излучателя

Однако на практике все обстоит несколько иначе. Дело в том, что, в отличие от электростатического родственника, здесь проводником аудио-сигнала является сама мембрана, а не решетки-статоры. Последние в таком излучателе служат лишь для создания управляемого магнитного поля. Их магнитные дорожки идеально совмещаются с таковыми на мембране. И, при колебаниях последней, могут либо создавать магнитное поле, либо не проводить ток. В зависимости от того, какое колебание мембране нужно совершить в данный момент.

Oppo_PM1_Diagram_DriverAssy

принцип работы планарного излучателя на примере OPPO PM1

Контроль и скорость колебаний мембраны находятся на сопоставимом с показателями электростатических излучателей уровне. Чего однако не скажешь о детализации. Виной тому относительно малое число токопроводящих дорожек, накладывающих “дискретные” ограничения и определенную темпбральную окраску на звук. Но в любом случае, такие излучатели способны обеспечить недостижимый для обычных динамических головок уровень звучания. Естественные, не режущие ухо верха. Насыщенная середина. И очень точная передача НЧ. Единственным их существенным техническим недостатком является относительно низкая чувствительность, продиктованная большой протяженностью токопроводящих дорожек. А стало быть, повышенные требования к качеству и мощности усилителя достались “изодинамикам” в наследство от электростатических старших братьев в неизменном виде!

i

HiFiMAN EF6. Показательный пример качественного усилителя для планарных наушников

 В свою очередь высокоточный и мощный усилитель для наушников сам по себе является удовольствием не из дешевых как в изготовлении, так и для конечного потребителя. А точность производства, необходимая для создания пары излучателей с максимально приближенными друг к другу характеристиками (чувствительность, импеданс и т.д.), оказалась для 70-80-х годов просто космической.Потому до недавнего времени это перспективное направление в аудиотехнике пребывало в вынужденном забвении.

Амфитон ТДС-15. Сегодня такой АЧХ пугают детей

Однако, как все мы знаем, все новое – это хорошо забытое старое. Потому, благодаря кардинальным переменам полутора последних десятилетий в всем, что касается точности производства, изодинамическая технология получила вторую молодость. После 2010-го года компании, специализирующиеся на наушниках такого рода, стали множиться как грибы после дождя. В гонку аудио-вооружений вступили как китайские, так и американские производители. Даже некоторые компании, изначально специализирующиеся на смартфонах, решели опробовать себя на новом поприще.

Однако, несмотря ни на какой технический прогресс и повышение точности производтства, некоторые врожденные недостатки изодинамических наушников так никуда и не делись. А именно – очень высокие требования к усилителю и столь же высокая стоимость. Да, по большей части она продиктована агрессивным маркетинговым позиционированием таких наушников в качестве Hi-End решений, что далеко не всегда соответствует истине. Но сути дела это не меняет. Абсолютному большинству меломанов до сих пор остается лишь надеяться на постепенное снижение цен и “очеловечивание” рынка планарных наушников. А до тех пор абсолютной власти стандартных динамических излучателей ничто не угрожает.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Boris Khubaiev
Boris Khubaiev
8 лет назад

Здравствуйте, какие наушники более предпочтительны для прослушивания музыки на Meizu Mx4pro, Sennheiser hd448 или hd518? велика разница по звуку между ними? или есть более предпочтительные варианты до 2500 гривен. Заранее спасибо)

Please wait...
melneed
melneed
8 лет назад

В первой написанной статье написано “С сожалением отмечу, что данный цикл статей не рассчитан на пользователей Linux и Mac. Для них в будущем будут опубликованы отдельные материалы”.
С нетерпением жду этих статей, по ним ведутся работы?

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Немного оффтопа – интересный способ добывания звука https://youtu.be/2awbKQ2DLRE

Please wait...
Evgeniy
Evgeniy
8 лет назад
Ответ  OlegProton

Это не добывание, это визуализация звуковых волн.

Please wait...
amigo06184
amigo06184
8 лет назад

А тем временем: “Легендарные наушники Orpheus от Sennheiser возвращаются! Новая модель выйдет в этом году и обойдётся покупателям в 50 000 евро.
Электростатические наушники будут выпускаться с собственным ламповым усилителем”….надо брать!

Please wait...
Игорь Немый
Игорь Немый
8 лет назад

Андрей, спасибо за труды! Сделал звук на galaxy s3 по твоей статье, какие наушники взять новичку чтобы слушал только я а не окружающие со мной?)) Meizu hd 50 или Fischer Audio FA-004, или похожие в плане цена/качество, опять таки по твоим статьям) Спасибо!

Please wait...
Игорь Немый
Игорь Немый
8 лет назад

Спасибо)

Please wait...
Бондаренко Андрей
Бондаренко Андрей
8 лет назад

Спасибо за статью, интересный познавательный материал.
Поправьте только в этом предложении “Последник в таком излучателе служат лишь для моздания управляемого магнтитного поля.” слово “моздания”

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Изодинамические наушники несравненно менее требовательны к усилителю чем электростатические. Большинство из них может даже от телефонов играть. Ну и цена не такая уж заоблачная, те же oppo pm-3 стоят 400$, HE-400 стоят 300$, ТДС-15 со snorry mod’ом можно за 200$ взять, ну и отличные fostex t50rp вообще за 150$ продаются. АЧХ тдс-15 сильно зависит от корпуса, как и у всех наушников. И у snorry mod’а она например близка к идеальной. Ну и ждать и надеяться можно всю жизнь.

Please wait...
Гоша
Гоша
8 лет назад

He560 комфортно слушаю на iphone и ipad на 70-90% громкости с хорошей детализацией, панчем и тд и тп. На стационаре погромче будет ☺

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Ортодинамика это та же изодинамика, работает по тому же принципу. HE-400S являются изодинамическими, имеют сопротивление 22 ома и чувствительность 98 дб, смарт их раскачает без проблем. Сравнивать требование к усилителю электростатических наушников, для который требуется высоковольтный выход, с изодинамическим не корректно. Хотя да he-6 и тдс-7 раскачать очень сложно, но это не значит, что все изодинамические наушники настолько требовательны.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Технические характеристики же не просто так придумали. С хорошим портативом нетребовательная изодинамика вроде hifiman he-400,he-560, oppo-pm и некоторые другие играть будут отлично.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Не факт. Смотря кого и в каких условиях и на какой музыке.

Please wait...
pannic
pannic
8 лет назад

http://www.head-fi.org/t/634201/battle-of-the-flagships-58-headphones-compared
изодинамика рулит…

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Андрей, а можно список наушников ваших личных которыми Вы пользуетесь (не тестовые на работе) и какие бы хотели приобрести :)
Спасибо!

Please wait...
haydenko
haydenko
8 лет назад

Андрій, виправ! “динамических головой уровень звучания”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: