Как правильно выбрать ноутбук?

Нас часто спрашивают какой ноутбук выбрать до 1000 долларов, какой ноутбук взять для учебы, какой ноут подойдет для игр и т.д.? Сколько людей, столько и мнений о том, каким должен быть этот идеальный ноутбук. Сделать универсальный гайд по выбору ноутбука нереально, но я постарался собрать все важные вещи, на который обращаю внимание я, когда дело доходит до смены рабочей лошадки. Надеюсь мой небольшой сказ о выборе ноутбука будет вам полезен.

Обязательно отправьте это видео тому, кто выбирает ноутбук, возможно это поможет.

P.S. Напишите в комментариях, о чем вы хотите видеть следующее такое видео?

Please wait...
Теги: , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Семен
Семен
7 лет назад

Все тоже самое только в тексте https://f.ua/articles/kak-vybrat-noutbuk.html . А вообще если стоите перед выбором ноутбука, то сначала выбирайте для себя нужные параметры с помощью фильтров в любом интернет магазине, а потом выбор подгоняйте под свой бюджет.
p.s. если бюджет безграгичен, берите топовый. не промахнетесь

Please wait...
Eduard
Eduard
8 лет назад

я просто оставлю это http://www.sagernotebook.com/home.php здесь) я оооочень доволен их продукцией!

Please wait...
IceRock
IceRock
8 лет назад

Семен, i3 -это еще хорошо, всегда еще есть Pentium, Celeron = ), вот єто под серф.
Да и с учетом положения людей в финансовом плане, во всех магазинах тучи ноутов на все тех же процессорах ( хотя мое мнение, они не стоят тех денег), ваш КЭП.

Написано с Lenovo E130 11″, Pentium dual-core, 4 Gb RAM, 30 вкладок.

Please wait...
Yura
Yura
8 лет назад

Спасибо, всё очень по делу, но всю эту инфу я уже сам знаю, не хватает наверное экспириэнса для конечного выбора. Вот например остановил выбор между ASUS UX305CA и Apple Macbook Air 13 – диагональ вроде устраивает, характеристики схожие, а вот системы разные, насколько будет удобно работать с одной из них – не ясно. Может возьмете в качестве основного ноута Apple Macbook Air 13 и расскажете свои впечатления? насколько смена платформы влияет на впечатление от устройства? Спасибо, сори за много буков.

Please wait...
indiecheese
indiecheese
8 лет назад

Всё по делу. Есть 4 замечания.

1. Не сказал про объем оперативы. Дискретная видяха и проц — это хорошо для обработки видео. В ФШ проц еще вывозит. А вот для миллиона вкладок в браузере нужно минимум 6-8 ГБ ОЗУ, иначе никакой i7 не поможет.

2. “Докупить HDD и вставить в пару к SSD” — это актуально (было актуально) для ноутбуков с CD-приводом. Вытаскивали привод и на его место ставили жесткий диск. Сейчас большинство ноутов в сегменте 500-1000 долларов идут без CD-привода. Вставить HDD там особо некуда.

3. Когда говоришь о том, ставить ли дискретную видеокарту, нужно говорить и о последствиях. О том, что ноут больше потребляет энергии, больше греется, больше шумит.

4. Насчёт фотошопа – немножко перебор. Я работаю в ФШ и ЛР на i5-4200 без дискретки и не испытываю никакого дискомфорта. 6 ГБ оперативы помогают.

5. Не согласен с утверждением “TN-матрицы не катастрофически друг от друга отличаются”. Ооочень отличаются. В дешевых асусах и леновах это полное днище. Но с другой стороны есть Dell-овские TN-экраны, которые очень легко спутать с IPS (даже продавцы в магазах путают).

А в остальном — отличный мануал, буду знакомым скидывать, часто спрашивают.

Please wait...
Павло Артемишин
Павло Артемишин
8 лет назад

Чи суттєва різниця між процесорами Intel N 3700 і Core I3 5005U

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Выбор ноутбука как и выбор всего сводиться к поиску баланса между потребностями и возможностями.
Таким образом первое что надо сделать это определиться с тем что ты на ноутбуке будешь делать и сколько ты готов потретить денег.
Обычно люди говорят мол “я студент и мне нужен ноут учебы” в таком случае логичный вариант это ультрабук с малыми габаритами и длительным времинем работы который легко тянет офисные задачи и интернет-серфинг, плюсом будет клава с подсветкой и побольше портов входов выходов чтоб можно было и к сети подключится по кабелю и презентацию провести через проэктор.
Если люди тебе говорят мол “я студент мне нужен ноут для учебы и немножко развлечений типа игр” тогда выбирается “универсальное” решение 15 дюймов с выделенной графикой среднего уровня. Тут плюсами будут возможности дальнейшей модернизации типа замена диска и довтыкивание памяти.
Если люди тебе говорят мол “я студент учусь на инженера и мне для учебы надо с CAD работать и 3D-моделирование” тогда выбирается 14-ти дюймовая рабочая станция с высоким разрешением экрана и проф.графикой начального уровня.
Как видите выбор оптимальной модели идет от потребностей, но если денег на оптимальный вариант не хватает тогда либо берешь б/у что в случае студента инженера очень даже правильно будет либо же идешь на компромисы и вмеcто 8-ми гигов памяти покупаешь с 4-мя, чтоб потом когда леньги будут довтыкать можно было. Или там выбираешь марку другую.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Вопросы по видео
…процессоры.
Нельзя ориентироваться только по маркеровке i3/5/7. Дело в том что есть обычные мобильные решения типа для обычных ноутов, есть низковольтные мобильные процессоры типа для ультрабуков и есть еще ультра-низковольтные решение типа для нетбуков. И все они маркеруются i3/5/7 и надо четко понимать какой i7 установленн в данный ноут потому что i7 в ультрабуке это далеко не тоже самое что i7 в игровом ноутбуке и сплошь и рядом можно встретить например мультимедиуное решение с i7 процессором но не таким который с 4-мя ядрами а такой который в ультрабуки тыкают с 2-мя ядрами низким энергопотреблением и соответсвенно низкой производительностью. Настолько низкой что обычный ноутбучный i3 c нормальными частотами даже без турбобуста уделает его по асякому. Так что вопрос с мобильными процессорами надо более летально объяснить, особенно что касается процессоров амд… По ходу что там у них с маркеровкой происходит даже в амд объяснить не могут. А6/4/10/8 черт ногу сломает. Нарример не редко нет никакой заметной разници в производительности между А6 и А10 их распределение по классам это чисто маркетинг и делается от потолка…
…графика.
Раньше было как. Встроенное видео тянет видео FullHD а все более требовательное уже значит требовало более производительных решений и было 3 класса выделенной графики лоукост мейнстрим и игровая.
И сейчас с переходом на 4К с интергрированными решениями все осталось как раньше. Интегрированная графика тянет 4К видео, а вот с выделенной графикой ситуация сильно поменялась. Лоукоста не стало. Интегрированная графика с ним сравнялась по производительности и потребность в этом классе отпала. Мейнстримом теперь считается не то что хоть как-то тянет игры а ваще все что не подпадает под “игровую графику”. И только у игровой графики остались четкие стандарты она должна тянуть современные игры в HD разрешении на высоких (не максимальных) настройках. И такое современное распределенние по классам вызывает конкретную запару с мейнстрим решениями. Например сейчас хрен поймешь хватит тебе R9 для игр или нет и какую R9 брать… С 950М и 960М та же петрушка… Это по сути одна и таже графика только у 960М частоты чуть выше но цена на ноуты с 960М намного выше и никак этой разнице не соответсвуют. Поэтому вопрос с графикой тоже требует более глубокого пояснения.
…SSD и RAM.
Сегодня многие модели ноутбуков для упрощения производства имеют распаяную на материнке память и оперативку, это хорошо если надо тонкое и легкое устройство и ой как плохо если в будущем захочется его апгрейдить… Поэтому перед покупкой надо прочитать про модель что и как сколько слотов для оперативы есть какие есть возможности для расширения памяти иначе со времинем все бедет савсем печально. Сегодня стандарт памяти это 1ТБ HDD и 8Gb DDR3. хорошо когда в ноутбуке установлен SSD но их объемы пока недостаточны для того чтоб все на них хранить поэтому я бы не был столь категоричен и с HDD можно брать покраиней мере на ближайшие 2 года а тама уже посмотрим если цены на SSD будут и дальше падать то легко можно будет поменять было бы куда воткнуться…
…экраны.
В теории TN можно брать для всего кроме обработки фоток. У IPS матрици не только углы обзора лучше но еще и цветовой охват шире таким образом для обработки фоток однозначно выбор IPS. А если фотки обрабатывать не надо тогда можно и TN взять. FullHD разрешение для ноутбучного экрана тоже не является чем-то обязательным. На практике HD более чем хватает и шрифты при HD разрешении не слишком мелкие. Дугое дело что поменять FullHD разрешение на более комфортное HD с FullHD экраном не составит проблем Так что нет особой разници что вы там берете разрешение всегда можено будет под себя поменять.
…Мобильность и размеры.
Это чиста индивидуально. Но надо помнить что чем больше автономности тем мньше производительность. И наоборот чем больше поизводительность тем меньше мобильность. Выбор делается исходя из собственных потребностей и предпочтений. Комуто нужен 17-ти дюймовый пылесборник для домашнего использования комуто 11-ти дюймовая серф-машина чтоб везде и всегда иметь возможность по интернету шариться. Хотя конечно очень желательно иметь съемную батарею на случай если она “состариться” чтоб поменять без проблем в домашних условиях.
…эргономика, материалы и качество сборки.
Эргономика это тоже чисто индивидуально хотя есть определенные правила касательно размера клавишь тачпада и расположения портов на грани устройства, ну понятно типа что нужно чтою usb порты были натобоих гранях а площади тачпада хватало чтоб комфортна мышку по экрану двигать.
От качества материалов и сборки зависит много чего, не только как клава прогитается. Очень важный момент это крышка ноутбука и ее крепления… Если они конструктивно неудачно сделаны то будут проблемы. Будут проблемы если у вас мощный ноут а его мощную начинку охлаждает только один маленький пропеллер. Будут проблемы если задняя крышка не достаточно плотная и легко можно ее продавить повредив матрицу. Савсем фигова когда краска начинает слаазить на тачпаде и в местах для отдыха рук. Или например если ножки у ноутбука не дают ему ровна стоять на гладкой поверхности. Вобщем Есть много асспектов за которыми надо следить в плане качества сборки и материалов.
…шум и нагрев.
это напрегает когда ноут шумит, это мешает при работе. А когда ноут греется это не только раздражает но он еще и тупить начинает. Что раздражает в двойне. Поэтому ноутбуки должны быть холодные и тихие но чем производительнее ноут тем как правило он более шумный и горячий.
Вот… Если вы это прочитали и у вас еще есть вопросы по выбору ноута идите на… Notebookcheck.ru там таблици процессоров и графики и тесты конкретных моделей с рейтингом и там легко можно получить всю нужную информацию по ноутам и их компанентам

Please wait...
meteormf99
meteormf99
8 лет назад

Пожалуйста сделайте новое видео(или статью) про сборку эконом Game PC

Please wait...
Иван Бабахов
Иван Бабахов
8 лет назад
Ответ  meteormf99

Вы тут не по адресу обращаетесь))

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад

Как-то год назад пробовал подобрать жене ноутбук на работу, и бюджет был аж 17к (~700 USD, тогда доллар уже был 23 кажись). Блин, ну вот не сочтите за помешанного на Apple , но реально найти ноутбук, чтобы и экран хороший был, и не толстый, и производительный – ну оочень трудно.
Смотрю периодически альтернативу своему rMBP 13″ уже года 2, и дешевле/в таком же ценовом сегменте я конкурентов не увидел. Да, есть Asus Zenbook, Dell XPS – но смотришь на них, и понимаешь что начинка такая же(или чаще хуже) , качество материалов такое себе, а ценник на уровне с МБП.

Планирую апгрейд в ближайшие пару месяцев – жду новый rMBP 15″. Мои задачи для компьютера – веб, работа(программирование), игры. Почему именно rMBP:
1) Вес
2) Качество материалов, из которых он изготовлен
3) Производительность (да, это не игровая машина. Но для Dota 2, CS:GO,Diablo 3, GTA 5 – очень даже ок). Ноут летает, все рабочие потребности удовлетворены.
4) Экран (работая по 7-10 часов в день – глаза практически не устают)
5) Автономность

Поправьте если что-то не учел

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  Кран

1. вес не лучше
2. качество не лучше
3. производительность может быть лучше только в топ сегменте где другие просто не “играют” особо
4. экран более 1080 не нужен, ибо норм работы все равно нужен более 15ки, а для остального лучше 1080.
5. автономность лишь в макос лучше.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Пора топ 10 ноутов доступных в продаже в Укр. с откалиброванной матрицей для работы с фото и видео, не яблоко и до 1к$

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад
Ответ  chaLLenger

не покупайте в Украине) на амазоне почти всё дешевле на 200-400$. Смысл переплачивать?

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  Mendreyk

Я многое покупаю в подобных магазах, в том числе телефоны, но ноуты нет.
Смысл в том чтобы не ковырять потом ноут дабы сменить клаву, не мучать бесполезными гравировками и наклейками.
Плюс многие модели там даже дороже, к примеру у меня был UX32VD в топе, сейчас TX300CA. И что адекватные там на них цены(если вообще есть)? И есть ли достойная замена? Почти что нет, многие ноуты не доступны.

А на ASUS ROG GL551JW и подобное которое всего лишь на 100$ дешевле на амазоне – я не готов)

Please wait...
skywoker
skywoker
8 лет назад

Даже этот гайд не поможет выбрать ноут за 12к грн))) такой хлам продается на хотлайне

Please wait...
yfombarov
yfombarov
8 лет назад

Отличное видео, спасибо! Уже знаю, кому отправлю)
Семён, ты прав, нужно видео по игровым ноутам! Как выбрать, не переплатить и т.д.

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
8 лет назад

На прошлой неделе выбирал ноут, устройств в которых есть место и под SSD и под HDD – днём с огнём не сыщешь, либо SSD распаян , либо гибрид с минимальным местом, только для ОС.
Так что для тех, кто желает оба диска, хорошим вариантом будет взять ноут с HDD и встроенным DVD приводом, который в дальнейшем можно будет вытянуть и на его место установить карман и второй диск )
Либо же более дорогие, чаще всего игровые, устройства, в них встречаются временами слоты под SSD M2.

Please wait...
IGOR
IGOR
8 лет назад

А чем не подходят ноуты с 2мя HDD??? Один заменил на SSD, выкрученный хард вставил в карман и есть внешний hdd

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад
Ответ  IGOR

В том, что их мало) Вообще, самое обидное, что производительные ноуты чаще всего игровые. С соответсвующим “вырвиглаза” дизайном. Нормальный дизайн, имхо, у Asus N551, HP Omen. Может последний игровой Dell. Больше не знаю(

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
8 лет назад
Ответ  IGOR

в которых есть место и под SSD и под HDD – днём с огнём не сыщешь

Чаще всего на подобных устройствах дискретка хромает. Честно признаться не встретил ни одного ноутбука с двумя HDD внутри, более того – не вижу ни малейшей капли логики для создания такого чудовища, ну если только не сделают ноут с двумя клавиатурами )

Please wait...
Денис
Денис
8 лет назад

Правильно нефиг в ноут ставить sata ссд смотрим на m2 и msata порты

Please wait...
haydenko
haydenko
8 лет назад

Особисто збирав комп’ютер для Lightroom – i7+оперативка вирішує все.

Please wait...
haydenko
haydenko
8 лет назад

Lightroom не використовує відеокарту для обчислень! Онлі проц і оперативку. Чи я помиляюся?

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
8 лет назад
Ответ  haydenko

Для вычислений да, для обработки интерфейса – видеокарту) Как и PS и Premiere.

Please wait...
haydenko
haydenko
8 лет назад

Так для таких завдань достатньо й інтегрованої. Тут Семен щось накрутив щодо “необхідності дискретної для обробки жирних raw”.

Please wait...
Недуев Тарас
Недуев Тарас
8 лет назад
Ответ  haydenko

Не совсем, достаточно много много операций даже в PS сильно задействуют видеокарту, для которой недостаточно интегрированных решений, к примеру распространённой HD Graphic 4600, приходится по несколько секунд ожидать обработки точечных применений чего-либо) При обработке видео до начала рендеринга – все обрабатывается с использованием видеокарты)

Please wait...
David
David
8 лет назад
Ответ  haydenko

Помиляєшся в усіх прогах від Adobe есть галочка прискорення за допомогою GPU тобто використати відяшку для допомоги процу.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: