Как заменить в поиске Windows Bing на Google

Одно из ключевых нововведений в Windows 10 заключается в объединении голосового ассистента Cortana с общим поиском по системе. К сожалению, в наших странах использовать помощник Microsoft пока нельзя, но зато можно без проблем обращаться к помощи второй части утилиты – быстро искать информацию и нужные файлы. В том случае, если Windows ничего не находит по вашему запросу на компьютере, то ОС предлагает отыскать это дело в Сети. Понятно, что делается это при помощи системы Bing. Наши хорошие знакомые из портала WindowsCentral нашли простой способ заменить поисковик Microsoft на более привычный Google. Так вот об этом и пойдет речь в сегодняшнем материале. 

Первым делом нам нужно загрузить и установить браузер Google Chrome. Думаю, подавляющее большинство наших читателей все же может смело пропустить этот шаг. Но если вы читаете данный текст с Firefox или вообще с какого-то Microsoft Edge, то для начала перейдите по этой ссылке и скачайте браузер Корпорации Добра. При установке крайне важно отметить пункт «Установить Google Chrome в качестве браузера по умолчанию».

Снимок

Если вы уже пользуетесь Google Chrome, но по умолчанию у вас почему-то установлен другой браузер, то эту ситуацию нужно исправить (нет, Google никому ничего не занес). В противном случае сразу переходите к следующему абзацу, где пойдет речь о загрузке специального расширения. Чтобы сделать Chrome дефолтным браузером нужно: открыть настройки (легко и быстро параметры можно вызвать при помощи комбинации Win + I), перейти в пункт Система → Приложения по умолчанию, а затем в категории «Веб-браузер» выбрать из списка любимый всеми Google Chrome.

Снимок экрана (89)

И наконец-то финальный этап. Теперь нам нужно загрузить и настроить расширение под названием Chrometana (сделать это можно вот по этой ссылке). После этого вы будете перенаправлены на страницу с настройками. Конечно же, нас интересует Google, поэтому выбираем именно эту поисковую систему. Но помните, на выбор еще есть DuckDuckGo и Yahoo (Марисса Майер одобряет).

Снимок1

Если в вашем регионе работает Cortana, то теперь с ее помощью вы можете искать любую информацию в Сети непосредственно через Google (голосом тоже). Если же нет – то в вашем распоряжении обычный поиск, где запрос нужно вводить руками. В принципе, я не могу сказать, что данные манипуляции вот прям обязательно должен проделать каждый пользователь Windows 10, но, согласитесь, что все это дело действительно позволит сэкономить время. Особенно в тех случаях, когда нужно что-то срочно и быстро найти в Интернете.

Снимок2

Также справедливости ради отмечу, что расширение не меняет ничего в самой ОС Windows 10. Принцип работы Chrometana достаточно прост: расширение перенаправляет любой поисковый запрос, вбитый в Bing, на Google (или на что-то другое, вдруг вы выбрали DuckDuckGo). То есть, если вы откроете в браузере Bing и введете поисковый запрос там, то он будет «передан» все на тот же Google. Происходит это мгновенно, то есть при нормальном и стабильном подключении к Сети не будет разницы даже в одну секунду. Само расширение работает в фоновом режиме, держать браузер постоянно открытым не нужно.

Конечно, было бы гораздо интересней, если бы в настройках поиска (или Cortana) разработчики добавили возможность самому менять поисковую систему, но Microsoft это вряд ли выгодно, поэтому пока только так. Если материал был полезен для вас, то обязательно лайкайте этот пост. Думаю, в 2016 году будет еще много «лайфхаков», связанных с Windows 10.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

Ця тема вже давно перестала працювати
https://www.thurrott.com/windows/windows-10/66840/microsoft-blocks-third-party-cortana-hacks

Please wait...
wiks
wiks
8 лет назад

что за чушь все нормально меняется без всяких бубнов не морочьте голову людям

Please wait...
Blender
Blender
8 лет назад
Ответ  wiks

Шутку понял. Смешно.

Please wait...
Саня Лакоза
Саня Лакоза
8 лет назад

из-за такой мелочи менять лису на хром не стану

Please wait...
Иван Дьяконов
Иван Дьяконов
8 лет назад

А что кто-то об этом не знал? o_0
Я еще в Июле месяце заменил, чуть более извращенным способом, зато не мучился и дня

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: