Music friDDay#10. Midnight North

Калифорнийский коллектив Midnight North родом из Сан-Франциско по праву может считаться показательным образцом country rock-а. Музыки одинаково уместной как для укутавшихся зимним вечером в теплый плед домоседов, так и для посетителей бара у какого-нибудь обшарпанного придорожного мотеля.

Первая композиция Phoenix Motel альбома Scarlet Skies  – как раз для последних. Пропитанная одновременно тоской и драйвом, песня идеально подходит для не слишком трезвого зимнего вечера самокопания и погружения в воспоминания. Вокал гармонично вплетается в гитарные запилы. Музыка не отходит на второй план, но в идеально выверенной пропорции дополняет слова.

mn_1

Переполненная иронией, сарказмом и светлой жизнелюбивой грустью Lucky One преподносит нам сюрприз – вокалист у Midnight North не один! И нужно очень крепко поразмыслить, чтобы выбрать лучшего. Вот только ничего не получится! Голоса одинаково красивы и уверенны. Мужской вокал в этом редчайшем случае не уступает женскому ни в чем. И наоборот. Расположившаяся в блюзово-бардовском пограничье песня льется рекой и уносит слушателя в пучину раздумий.

maxresdefault

Словно холодный душ, ритмичная The Cactus Tree возращает нас из медитативной неги. Эта композиция идеально вписалась бы в качестве саундтрека к какому-нибудь фильму Квентина Тарантино. Маэстро, как известно, любит именно такое музыкальное сопровождение. И слушая эту “пустынную” песню, его вполне можно понять.

Midnight-North

Turn Around – классический country-blues белого человека. Но и в этой традиционной упаковке нас ждет очередной сюрприз. Третий вокалист! Такое впечатление, что состав Midnight North, и без того немаленький, подбирался из одних лишь поющих мультиинструменталистов. Идея “а давайте создадим сплоченный коллектив из самодостаточных соло-музыкантов. И посмотрим, что получится”, обретя свою практическую реализацию не воспринимается такой уж безумной. Получилось действительно очень здорово!

midnight north

Атмосфера сельского захолустного бара с толпами полупьяных реднеков, клависином, бильярдными столами и старым музыкальным автоматом просто зашкаливает в Stayin’ Single, Drinkin’ Doubles. Главное – не поддаться искушению и не упиться этими самыми Double-шотами самому.

Image_2-e1418210046709

Подобные Wind and Roses песни можно с легкостью услышать в кабине грузовика американского дальнобойщика. И услышав тихо выругаться от того, что вспомнил “музыкальные” предпочтения наших дальнобоев-соотечественников. Музыка для дороги должна быть именно такой. Умиротворяющей, глубокой и при этом не дающей уснуть.

FLDcoronado1-1450x650

Блюзовая The Right Time действует умиротворяюще. Гитарный фон и скрипка создают неповторимую атмосферу, интригуя и одновременно успокаивая. Переполненный надеждами и чаяньями, знакомыми каждому разумному человеку (не берем в расчет отморозков) текст делает и без того прекрасную картину завершенной. Композицию хочется переслушивать множество раз, сидя у камина с неразбавленным шотом виски и мысленно крутя дули 25-градусному вечернему морозу за окном. Такое оно, правильно подобранное время.

8669665236_13a4ac823d

Quiet Strangers продолжает заданную предыдущей композицией линию. Повышая при этом градус блюзовости. В мыслях сразу возникает тихий американский бар со сценой и живой музыкой. Такой, какими их рисует треклятый Голливуд. Стереотип невольно смазывает впечатление от композиции.

Классический рок в лице закрывающей альбом The Strangers приятно контрастирует с остальными произведениями. Вокальный дует делает песню вдвойне интересной. Гитарные партии обеспечивают драйв именно в нужной пропорции. Песня напоминает хороший коньяк – традиционная рецептура и многолетняя выдержка делают его лишь вкуснее.

Альбом получился атмосферным, самобытным и не по-роковому глубоким. Свое в нем найдут и любители хорошей музыки, и поклонники осмысленных текстов. Виртуозность исполнения, тончайшие детали и вокальная красота – все это делает Scarlet Skies шедевром. И обязательным дополнением к аудио-колекции всех любителей рока.

На сегодня все. Всем приятного зимнего вечера в компании с хорошей музыкой. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ungvar
ungvar
8 лет назад

130 слухачів на lastfm. Сто тридцять! Таких ще треба вміти знайти. Дивлячись на картинки очікував почути щось більш гаражнорокове, чергову варіацію на тему The Kills чи The White Stripes, а почув дійсно справжнє кантрі. Приємна музика, але зовсім вже якось простенько, думаю, в кожному штаті таких можна дюжину знайти.

Please wait...
Борис
Борис
8 лет назад

Есть ссылка для скачивания в отличном качестве? Извините за глупый вопрос.

Please wait...
Сергей Жигалов
Сергей Жигалов
8 лет назад

Спасибо, Андрей.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Норм так, приятная музыка

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Спасибо, Андрей! Слушаем-с..))

Please wait...
WhiteWolf
WhiteWolf
8 лет назад

Огромное СПАСИБО за рубрику!
еще одна група идет в плеер.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: