Обзор обновленного клиента ВКонтакте для Android

Ситуация с официальным клиентом ВКонтакте для Android всегда была какой-то странной и загадочной: он вроде и был, нормально работал, но все почему-то постоянно жаловались. Были на то основания или нет – тема для другого материала. Сейчас же я хочу рассказать о его обновленной версии. Она пока находится на стадии бета-тестирования, но при желании ее может установить кто угодно. Что нового? Обновленный дизайн, улучшенные элементы и свежие баги, куда же без этого.

Material Design

С одной стороны Material Design должен был появиться еще в предыдущей версии клиента. Но там ситуация, как с котом Шредингера: «плоский» дизайн и был, но и не был не везде. В версии 4.0, о которой мы сейчас и говорим, все стало более очевидно – все по гайдлайнам Google: отдельные плитки (не живые, нет), более плоские элементы и все в таком стиле. Но теперь более подробно о ключевых нововведениях.

[one_half]Screenshot_2016-01-11-10-01-36[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-01-28[/one_half_last] [one_half]Screenshot_2016-01-11-10-00-56[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-00-46[/one_half_last]

Боковое меню

Теперь боковое меню, которое вызывается свайпом или нажатием на специальную кнопку, возглавляет аватарка пользователя на заблюренном фоне. Рядом там еще есть иконка поиска, открывает она специальное окно для ввода запроса, причем сопровождается это все красивой анимацией. Сначала идут различные вкладки (Новости, Ответы, Сообщения, Друзья, Группы и так далее), потом пять ваших любимых друзей, а затем пять часто посещаемых сообществ. Короче, в этом плане ничего нового, но оформлено достаточно красиво. Мне нравится. Плюс здесь еще может отображаться уведомление о дни рождении кого-то из ваших друзей, а также мини-версия плеера.

[one_half]Screenshot_2016-01-11-10-03-01[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-02-54[/one_half_last]

Обновленный профиль

Конечно же, первое, что идут проверять все пользователи – внешний вид своего профиля. Теперь сверху на весь экран здесь отображается ваша аватарка (правда, она обрезается, поэтому в некоторых случаях это может не очень красиво смотреться), а под ней прочее описание того, какой вы взрослый, самодостаточный и классный. Кучу плиток с видео, аудио и подписками теперь свели в одну линию, которую можно прокручивать. Думаю, сделано это как раз таки для экономии места. Ну, а дальше все, как и раньше: список записей. Кстати, такую структуру явно позаимствовали у клиента ВКонтакте для Windows Phone (пока еще не Mobile, официального релиза не было), но ничего плохого в этом я не вижу. Что-то подобное внедрили и в группах.

[one_half]Screenshot_2016-01-11-10-03-23[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-03-59[/one_half_last]

Сообщения

Внешний вид меню с сообщениями тоже потерпел некоторые изменения. Например, теперь, чтобы посмотреть время отправки и получения сообщения нужно открыть конкретный диалог и свайпнуть влево. Чисто теоретически это все сделано для экономии места на экране, но прикол в том, что теперь на экране помещается меньше текста. Плюс еще перенесли на другое место кнопку для прикрепления документов. Думаю, в левом нижнем углу к ней действительно интуитивно легче дотянуться.

[one_half]Screenshot_2016-01-11-10-04-20[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-04-04[/one_half_last]

Раздел с документами

Кстати, этот самый раздел с документами внешне и по возможностям тоже обновился. В принципе, ВКонтакте действительно можно использовать, как облачный сервис (правда, со своими нюансами, но не суть), но раньше это было делать достаточно сложно, потому что все сбрасывалось в одну кучу. Никакого порядка. Теперь это все хоть как-то поддается сортировке. В новом клиента появилось разделения на категории: Текстовые документы, Анимации, Изображения и так далее. Согласитесь, что так действительно удобней.

[one_half]Screenshot_2016-01-11-10-04-58[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-04-55[/one_half_last]

Новый плеер

Порешали и вопрос с плеером. Там разработчики попереносили управляющие элементы и освежили дизайн проигрывателя. Стало ли лучше? Думаю, да. По крайней мере, тот интерфейс уже явно приелся, а тут мы видим что-то новое и интересное. Песни все также легко сохраняются, их можно перемешивать, смотреть очередь воспроизведения и все в таком стиле.

[one_half]Screenshot_2016-01-11-10-06-00[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-05-12[/one_half_last]


Лично мне обновление понравилось. Клиент ВКонтакте для Android нуждался в неком освежении. В первую очередь как раз в плане дизайна. Если вы пользуетесь какими-то сторонними клиентами (там Kate Mobile, к примеру), то вряд ли вы захотите установить себе четвертую версию официального приложения. Но если вы все-таки приверженец творения именно самой компании ВКонтакте, то эту версию стоит ждать. Рекомендовать установить бета-версию я вам не могу, багов в ней хватает, хотя, если прям очень не терпится, то сделать это можно двумя способами: согласиться на тестирование непосредственно через Google Play (вот вам ссылка) или найти APK-файл в Сети (давать конкретный линк не буду, думаю, все вы знаете, на каком сайте это легко делается). Если вы уже тоже успели попользоваться новым клиентом, то обязательно напишите в комментарии свое мнение по этому поводу.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад

Как то не оч. Да и функционал “кофе” версии кажется незаменимым.

Please wait...
Андрей Дихтяр
Андрей Дихтяр
8 лет назад

обновился, вылетает с ошибкой при запуске, откатился назад, надеюсь с релизом будет норм, иначе придётся искать альтернативу

Please wait...
diasdroid
diasdroid
8 лет назад

Судя по всему,автору плевать на комментарии пользователей…

Please wait...
lxpcfc
lxpcfc
8 лет назад

Вроде ничего так обзор, но вот заблюренное ВСЁ на скринах прям вырубает.
Проще тогда было не выкладывать скрины вовсе, если стесняетесь своих сообщений/аудиозаписей/групп/друзей/названий гифок и тд и тп.

Please wait...
zemixboy
zemixboy
8 лет назад

Интересно, интересненько, когда появится разделение Документов по категориям в веб-версии и появится ли O_o?
А вообще юзаю Kate Pro уже года полтора и горя не знаю, быстрый, удобный, лёгковесный, обновляемый, я бы назвал его самым быстрым клиентом “на подъем”!

По файфаю вообще траблов не видел никогда, а по 3G грузит в несколько раз быстрее чем официал и моды на его основе, тот же фид, профили, особенно быстрее грузит гифки, не щнаю почему оф так тупит, возможно дело в жесткой настройке размера изображений и контента в Кейте…

Но как объяснить то, что официал при открытии каких либо месседжей из уведомления порой крутит “кружок загрузки” без конца, пока не закроешь, и заново не откроешь ВК приложение – я не знаю, сервера? Хз…Хз… Мододелы говорят проблема именно в серверах ВК.
Но с Кейт такого никогда не было, “задумчивости” и “загрузчивости” без причины… Когда кому либо настраиваю смарт/планш, ставлю Кейт, люди потом не могут нарадоватся.

Да, возможно дизайн кому то кажется банальным, (я поставил старую классическую цветовую тему, и абсолютно доволен), но функционал и стабильность – на первом месте.

Я уже молчу про жесточайшие баги в официале, когда в каком то Обсуждении оставляешь коммент, и нет возможности его отредактировать (БРЕД ПОЛНЫЙ), или когда много сотен страниц и когда официал пытается подгружать страницы, можно навсегда залипнуть в их загрузке, так и не дойдя до последней страницы с комментариями. Тоже самое если с конца листать вверх – подгрузка прошлых страниц – сущий ад. Не понимаю, как за столько лет – это не могут исправить разработчики офиц. клиента.

Please wait...
Michael M.
Michael M.
8 лет назад

Плавные переходы при выборе пункта в гамбургер-меню так и не завезли. То тут, то там так и лаганет. Почему они не могут понять, что ведро крайне плохо относится к изменению контента основного окна и одновременному сворачиванию бокового меню? Почему нельзя сначала свернуть меню, потом сделать обновление контента, или запилить заглушку в виде индикатора загрузки на время сворачивания бокового меню, или сначала обновить контент основного фрейма, а потом свернуть меню. Многие разрабы, к счастью это просекли, даже гугл в том же хенгаутс и гугл-нау до этого дошел, а тут все тот же темный лес, хоть и стало значительно быстрее, но не идеально гладко.

Please wait...
Вова
Вова
8 лет назад

В версии для Windows 10 Mobile всё это давно уже есть. А особенно дизайн групп содрали из ModernUI`я

Please wait...
Aleksandr Maslov
Aleksandr Maslov
8 лет назад

Поменяли дизайн, в целом все так же оставили. Многие элементы слишком крупные. Никаких функций не завезли. Печально.

Please wait...
plchk_a
plchk_a
8 лет назад

Есть один заметный баг, батарейку кушает бетка очень заметно, высаживает нексус в хлам за два часа ( на kate это 4-4.5 часа)
Часто пропадают названия песен, очень долго происходит загрузка некоторых диалогов, а в целом неплохо.

Please wait...
Nj_DADE
Nj_DADE
8 лет назад

За обзор спасибо, познавательно…но

Kate Mobile, к примеру, то вряд ли вы захотите установить себе четвертую версию официального приложения

Совершенно верно, Kate Mobile навсегда)!

Please wait...
Иван Погребняк
Иван Погребняк
8 лет назад

Не обновлял приложение с тех пор как Павла Дурова ушли.

Please wait...
GeneAYak
GeneAYak
8 лет назад

А теперь зайди в гугл и почитай, что такое материал дизайн, которым тут и не пахло

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад
Ответ  GeneAYak

почему-то согласен. Клиент выглядит более привлекательным со стороны дизайна, но есть ньюансы в material design – например верхняя менюшка должна скрываться при скроллинге вниз

Please wait...
diasdroid
diasdroid
8 лет назад

А когда официальный релиз нового клиента?

Please wait...
bitw0279
bitw0279
8 лет назад

Понравилась новая версия. Но все же далековато к Lynt. Там настройки более гибкие.

Please wait...
GeneAYak
GeneAYak
8 лет назад
Ответ  bitw0279

линт прекрасен во всем, кроме открытия конфы, почему это происходит очень долго(

Please wait...
Дима
Дима
8 лет назад

В целом изменения мне понравились, не понравились только переехавшая в левый угол кнопка “мне нравится” и пока что не получеться слушать нормально музыку, почти каждый раз выдает ошибку

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
8 лет назад

И всё равно в нём больше нельзя сохранять музыку в кэш, поэтому Kate Mobile форева(

Please wait...
Данила Коваленко
Данила Коваленко
8 лет назад
Ответ  Макс Буз

у меня кэш как был, так и остался

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Насколько я помню, в старой версии нельзя было из ленты блочить людей и группы (переносить в чёрный список ленты). В новой версии уже можно?

Please wait...
.
.
8 лет назад
Ответ  800147

И в старой можно.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: