Vainglory. Почти Dota

Dota 2 давно стала синонимом MOBA-жанра. Близкий к идеальному баланс. Увлекательный геймплей и динамичная игровая механика. А главное – отсутствие свойственных F2P играм проблем с донатом. Всё это сделало игру легендарной. Но на одном ПК в наши дни далеко не уедешь. А потому появление Dota-подобных игр на Android и других мобильных платформах было лишь делом времени. Сегодня мы поговорим о, пожалуй, лучшей из таких идейных наследниц – Vainglory

Наблюдательный и просто знакомый с данной темой читатель справедливо отметит, что игра не нова. Релиз первой версии мобильной Vainglory состоялся в далеком уже 2014 году. Но с безопасностью и средствами защиты от читинга у проекта в те времена были огромные проблемы. Взлому поддавалось всё. От внутриигровых валют до боевых характеристик персонажей. Последнее делало Vainglory до второй половины 2015 года практически неиграбельной. Однако прогресс не стоит на месте. Команда сумела выстоят и внести более чем существенные правки как в безопасность и анти-читинг, так и в геймплей. На сегодняшний день придраться к чему бы то ни было в игре крайне сложно. А потому в моем личном списке первое место среди всех  мобильных MOBA-игр отведено именно Vainglory. Но, обо всем по порядку!

e96cd4cd7e77f6bcdbb1daebfe6f3f

Стандартный вид поля боя. Различаются лишь декорации

Первое, на что следует обратить внимание, так это на tutorial. VG, как и любая вариация на тему Dota, несмотря на кажущуюся геймплейную простоту, является проектом весьма многогранным и требующим весьма длительного и усердного освоения. Если ты хочешь добиться здесь сколь-нибудь приемлемых результатов, то без задротства на обойтись. А для тех, кому игра интересна лишь для фана, достаточно будет и пояснения азов управления. Разработчики же стремились угодить обеим категориям игроков. Потому в разделе Academy содержатся два различных базовых туториала: I’m new и I’m awesome. Хорошо знакомые с Dota игроки могут сразу переходить ко второму. В то время как новичкам рекомендую не спешить. И ознакомиться со всеми без исключения видео-гайдами, логично сгрупированными по разделам. Дополнительное достоинство такого подхода к обучению в том, что каждый игрок может практически моментально перейти к игре.

Здешний туториал. Его лучше не игнорировать!

Но не все так просто. Возможность сражаться с живыми соперниками еще нужно заслужить. На начальных этапах игра настойчиво подталкивает игрока к сражениям с ботами, так сказать, для повышения квалификации и подтверждения проф-пригодности. Но не стоит отчаиваться. Первый бой супротив настоящих оппонентов ты сможешь сыграть уже после 3-матчей. Однако и после этого списывать со счетов “песочницу” не следует. Возможность совершенствовать тактику, знакомиться с умениями новых героев и развивать навыки командной игры трудно переоценить. Конечно, всему этому можно научится в бою с другими игроками. Но в таком случае этот процесс может оказаться весьма болезненным для твоего эго.

Местный геймплей. Скучать и расслабляться не придется

Геймплей Vainglory не нуждается в сколь-нибудь детальном пояснении. Думаю, каждый из читающих эти строки хоть разок, но играл в Dota. Но на всякий случай я все-таки кратко изложу азы. Две команды по 3 игрока. 2 базы, на каждой из которых установлен кристалл, который необходимо разрушить для победы над вражеской командой. Путь к базам лежит по одной-единственной дороге, называемой так же “линией”. Вдоль линии установлены автоматические турели. У каждой команды их равное количество на своей половине поля. Турели способны наносить более чем существенный урон как миньонам, имграющим на стороне героя, так и самому герою. Задача – пройдя линию, поочередно выпиливая турели, добраться до базы противника и разрушить кристалл. После смерти на поле боя герои возраждаются на своей базе. По мере игры можно покупать улучшенное снаряжение, а так же открывать и апгрейдить способности героев. Миньонов так же можно усилить. Для этого необходимо захватить хотя бы одну из 2-х Шахт, расположенных в так называемых “джунглях” в стороне от линии.

Вместо вторичности – своя атмосфера

Не следует обманываться. За этой мнимой простотой скрывается великое разнообразие тактичесих приемов, героев и их способностей и разнообразного снаряжения. Почувствовать себя в Vainglory как дома новичку удастся боев эдак полсе 1500. Никак не раньше. Крайне ненавязчивая модель монетизации, никак не влияющая на баланс. Высочайшая ре-играбельность. Симпатичная графика и колоритные персонажи – все это делает VG не только лучшей MOBA для Android и iOS, но и просто одной из лучших мобильных игр. Закрепляет этот успех дружелюбная коммьюнити. Настоятельно рекомендую попробовать Vainglory всем любителям мобильного хардкора. Игра вряд ли кого-либо разочарует. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vlad
Vlad
8 лет назад

Автор, ты явно даже не играл в это, тут скрины как со старых версий игры, так и очень старых, даже с беток на iOS есть.

Please wait...
Vlad
Vlad
8 лет назад

Открывать и “Апгрейдить героев”? – это как? Вы заходите в игру, ваш герой уже проапгрейжен и вы всех выносите? Автор походу в первый раз в игру зашел и даде с меню не разобрался. Там кроме как открыть героя и купить на него скины больше ничего нет ибо апгрейд очень сильно влиял бы на баланс.

Please wait...
Vlad
Vlad
8 лет назад

Лол, играю еще с первых бета-версий игры на ios. Автор явно абсолютно не знаком с игрой, читов для игры небыло никогда (бред про неиграбельность в 2015), взлом характеристик и внутреигровой валюты? Да никогда это небыло возможным. Единственная проблема, – это периодичный DDoS именно Европейских серверов жадными Геймлофтами.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: