Ыкс-Хвайлы

Да, ты наверняка уже в курсе. И даже успел посмотреть те самые злосчастные 2 первых серии перезапущенной ТВ-франшизы. Ведь каждый гик старше 25 лет совершенно точно смотрел предыдущие сезоны. На X-Files выростали целые поколения. Тайтл вызывает у нас лишь теплые воспоминания и ностальгию по временам юности. Но хватит рефлексии! Мужайся. Ведь сейчас я расскажу тебе о своем ужасно субъективном, цинично-предвзятом и разрушающем тонкую душевную организацию сторонников конспирологических теорий первом впечатлении. Предупреждаю сразу, если ты ярый фанат X-Files и не приемлешь ни малейшей критики в сторону этого шоу, то под кат тебе лучше даже не заглядывать.

Всё-таки заглянул, да? Не удержался? Ок. Помни, я предупреждал! Впереди тебя ждет винегрет из спойлеров, стёба и тотального троллинга, даже и близко не претендующий на объективность. Потому перед тем, как писать преисполненный праведного гнева, срывающий покровы и клеймящий автора комментарий, помни – все это лишь мое персональное мнение. Итак, что же мы получили в награду за ~14 лет ожидания? Знакомый актерский состав, знакомый сеттинг и… Знакомое всё! С первых секунд у тебя зарождается стойкое я-где-то-это-уже-видел впечатление. Спойлер номер раз: это мерзкое чувство ежесекундной вторичности не отпустит тебя до конца просмотра. И где-то к концу 20-й минуты каждой серии ты будешь героически бороться со свой же мелкой моторикой. Мышка сама по себе будет ползти к кнопе закрытия плеера. Досмотрят до конца лишь самые стойкие. Это словно нежеланное путешествие в прошлое. Любимые герои постарели. А все остальное как будто законcервировалось в капсуле времени.

Серии на 99% состоят из крeпных планов ничего не выражающих лиц

Однако если ты полагаешь, что вторичность – основная проблема новых-старых X-файлов, то увы, разочарование на этом лишь начинается. Следом идет сюжет. А точнее, хаотичное нагромождение сменяющих друг дуга второстепенных персонажей, локаций и задних планов. Режиссер явно хотел присесть одной задницей на стулья абсолютно всех существующих в природе конспирологических теорий без исключения. Дозированная подача, постепенное развитие сюжета, интересные сюжетные повороты – все это хоть в какой-то мере присутствовало в оригинальном сериале. Но не здесь. То, что вполне сойдет за курсовую работу студента-троечника режиссерского факультета, для шоу такого ранга попросту непростительно. Возможно, корень проблемы в невменяемом сценаристе и съемочной группе, поголовно сидящей на тяжелых наркотиках. А может быть, бюджета проекта хватило лишь на гонорары Дэвиду Духовны и Джиллиан Андерсон. Как бы там ни было, смотреть это в трезвом уме и твердой памяти решительно невозможно.

Логика и мотивация действий персонажей? Нет. Здесь об этом ничего не слышали. А градус бреда и концентрация клише в каждой реплике любого диалога просто зашкаливают. Если до сегодняшнего дня считал арт-хаус упоротым жанром для рефлексирующей наркоманской интеллигенции, то, пожалуйста, не смотри новые X-Files! Перезапущенный сериал выводит понятия трэш и B-movie на принципиально новый уровень. На 5 минуте первой серии ты начинаешь терять понимание происходящего. На 10-й ты окончательно теряешь нить. На 15-й ты уже просто механически жуешь поп-корн. На 20-й всякая высшая нервная деятельность в твоем организме приостанавливается, но ты продолжаешь тупо таращиться в экран остекленевшими глазами.

Спецэффекты. Здесь по-прежнему 2002-й год…

Ты все еще на что-то надеешься? К примеру, на актерскую игру именитых звезд? Как бы так мягче это сказать? Короче, ее здесь нет. Просто потому, что Духовны и Андерсон здесь нечего играть. Вообще. Роль Хенка Муди в Californication для Духовны стала актерским бенефисом. Равно как и для Андерсон – образ личного психотерапевта Ганнибала Лектера. Увы, “обновленная” версия принесшего им когда-то славу сериала и близко не дает актерскому таланту раскрыться. Кто-то там очень громко и долго ругал Адама Драйвера за его несоответствие типажу Кайло Рена и халтурную игру? Так вот, после увиденного в X-Files я на месте американской киноакадемии не глядя выдал Адаму Оскара. Сериал о Конане внес бы в золотой фонд мирового кинематографа. А Muppet Show объявил бы каноническим примером драмы.

Лучшая актерская игра 2-х первых эпизодов

Временами задумываешься, а не пародию ли на все предыдущие сезоны сейчас снимают? На кого вообще рассчитан весь этот бред? Неужели не было перехода ТВ-сериалов на качественно иной уровень за последние полтора десятка лет? Всех этих House M.D., Декстеров, Костей и прочих Пожарных Чикаго? Почему мы снова должны смотреть сериал образца 93-го года в скомканном виде? Как ни пытался представить себе человека, которому бы понравилось увиденное, у меня ни разу так и не получился образ, хоть отдаленно напоминающий homo sapiens. И тут меня осенило. Это было настоящим озарением. Fox TV решили больше не ограничивать себя рынком Земли и шагнуть в неведомое. Поздравляю тебя, читатель. Мы живем в великое время. Мы стали свидетелями релиза первого в истории земного сериала для инопланетной аудитории! Сие должны крутить по Ren-TV по многочисленным заявкам благодарных рептилоидов. Увы, это самое логичное объяснение тому, что ожидает зрителя а данном случае. Мораль – некоторые легенды лучше не воскрешать. Цена за такую безбожную некромантию может оказаться астрономической. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
58 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mosariot
mosariot
8 лет назад

Только что посмотрел последнюю серию. У меня просто нет слов… Но если все же попытаться.. Будут спойлеры, сразу оговорюсь.
Я вырос на X-Files. И как же мне было обидно смотреть серии 1 и 6 в новом сезоне! Это просто издевательство над фанатами и сериальным кинематографом. Я понимаю, что бюджет, очевидно, был изначально урезан. Но сделать такое… Масштабнейшая сюжетная линия этих двух серий тянет на целый непрерывный сезон, то есть на несколько сезонов (минимум 3-4), как и раньше разбавленных “обычными” делами. Здесь же повествование летит со скоростью света, все вокруг меняется за секунды, персонажи едва успевают отчитывать свои реплики, для актерской игры не остается никакого места. Персонажи Скиннера, Курильщика, парящего “в вакууме”, и многих других, создание лекарства на основе неизвестного генома за пару минут – все это удручает по самое немогу. Весь сериал (9 сезонов!) перечеркнули новой историей – “а вот на самом деле как все было”. Мне как фанату реально плюнули в душу, так как перевернули все с ног на голову, сделали все многолетние искания героев пустышкой. А что они сделали с замечательной Моникой… Просто растоптали ее образ в одной паруминутной сцене.
Неужели Картер не понимал сам, что мифологическая часть нового сезона получается просто из ряда вон ужасной? Может быть задумывалось все иначе, но обстоятельства вынудили пойти на такой вариант развития событий? Остается только гадать…
Некоторые серии из разряда “обычных” дел в целом удались – они сделаны в стиле старых эпизодов и для фанатов вполне интересны. Но мифология…, ребята, это никуда не годится.

Please wait...
Тимур
Тимур
8 лет назад

Все таки это пародия. Посмотрел 3 серию…

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Блин, смотрю сейчас 3 серию, она крутая. Смешная такая

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

За 14 лет уже столько было сериалов о паронормальном и инопланетном (Взять хотя бы Fringe), которые вывели эту тему на качествнно новый уровень, что Х-файлы уже ничем не удивят…
Хотя постойте, только что посмотрел третью серию – таки удивили – это же какая то дичь, чесслово ))))

Please wait...
slavass
slavass
8 лет назад

Актеры угораяют от всего происходящего на площадке. Видно как Малдера (сори Дэвида) плющит на улыбку в монологе про (прости Господи )) человеко-ящере. Ну рили, чуваки. Они бабло косят от рекламы (Ford). И хотя я искал магазины “Smart phones Is Us” (скорее всего игра слов unated state или еще какое, похлеще, непроизвольное произношение букав ректального полета) так и не нашел. Все-таки мне кажется что на “ха-ха” пробивает и до съемок и, к несчастью, после. Еще раз сорян, фаны, но это жесть. Хотя если это самоирония – то я АПЛОДИРУЮ стоя. (Посмотрел до конца… )рыли, самоирония творит чудеса, рвотный позыв отходит где-то на 25 минуте и пукан остужается, на лице появляется улыбка и про первые две серии забывается. Ждешь такого-же продолжения сезона. Это было бы оригинально, хоть и плевком в фанбоев. Теперь я даже за распространение хэштега #ДаешПродолжениеХАфайловВстиле3серии

Please wait...
slavass
slavass
8 лет назад

Ребята, фанбои сериала. Ну честно, 3-тья серия. Там b-movie веет на километр. Посмотрел 15 минут, реально в ступоре. Я теперь сомневаюсь, вцелом, о качестве оригинального сериала. Честно, посмотрите на это взрослыми, здравыми глазами. Я смотрел оригинал в 10 -12 лет. Это нишевый продукт и, либо, актеры себя не уважают, либо, бабки решают все. Я согласен, что дальше сезона он не пойдет. Пипл хавает годные сериалы а на фанбоия/фангерлах далеко не уедеш. Сорян если что не так, но 3тья серия… Я буду смотреть из принцина, давно такого трешака не было. Трешак на серьезных щах – это печалька.

Please wait...
Дамир
Дамир
8 лет назад

Мы, фанаты x-files, как дети с любимой конфетой. Нам ее вернули через 14 лет – и мы счастливы до одури!!! И если Андрей говорит, что конфетка ваша – го…но, давайте оставим его при своем мнении.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

А чем оригинальные икс файлы были настолько хороши, ну кроме времени когда они вышли? Нет, сериал явно был ничего, но в нем были какие-то странные моменты, которые вообще не понятно зачем туда засунуты – я про фентези элементы типа каких-то лепреконов или других мифических существ. По поводу того, что сериал должен нравиться с первой серий. Ну не знаю, мне настоящий детектив начал нравиться чуть ли не с середины сериала, а под конец я уже думал какой это хороший сериал.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Да, новый сезон какой-то сумбурный получился, но я правда и оригинальный не очень помню, просмотр его был не очень сознателен, про то, что у них был ребенок вообще забыл например.

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад

В целом согласен. Не прям дикий треш, но где-то рядом. Да, время не стоит на месте и за столько лет уже это все вышло на новый уровень, а новый сезон остался “где-то там”, но что ” эдакого” они могли завезти в этот сезон?..Кто знает. Но точно не то, что получилось. Фанбои и такое заценят)

Андрей, а ты Шерлока не смотришь часом?)

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад

О, дело принимает чрезвычайно интересный оборот) И как вам “Безобразная невеста”? Интересно узнать мнение.

Я вот тоже пробовал смотреть “Элементарно”, но как-то сразу не зашло оно мне…Ватсон баба(!), да еще и узкоглазая, это зашквар для меня! Хотя, надо признать, кардинальным образом это ничего и не меняет, но я так не могу, может начну еще раз, постараюсь не обращать внимания, сам по себе сериал годный, но блин, эта Ватсониха! У меня прям от этого начинается “возгорание ниже поясницы” :)

Извиняюсь, что наоффтопил тут )

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад

Надо. Надо попробовать снова :) Но я не расист, просто это у меня всё никак не укладывается в голове, и актерские способности Люси Лью я не оспариваю, она молодец)

А по по поводу “невесты” – за этой подхваченной традицией, пожалуй, стоит Моффат, который являлся шоураннером “Доктора” (кстати, он на днях объявил об уходе с этого проекта, теперь будет только над Шерлоком трудиться), ну и, конечно, эту громадную пустоту между сезонами надо же чем-то восполнить, “уталить жажду”, так сказать)

Please wait...
AKasianov73
AKasianov73
8 лет назад

Автор этой статьи хочет показать себя слишком умным в области кино! вот и всё! А про новый сезон скажу так. довольно интересно получилось!

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Написали что это очень субъективная статья ок, претензий нет. Но нафиг тогда в комментариях спорить утверждая свою правоту?

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Ну а смысл холивары разводить. Это вопрос вкусов, зачем говорить другим что вы мухи, на говно липните. Кто то проникся, кому понравилось, кто то рад что увидел снова любимых героев. Если вам не хватило сюжета, логики, актерской игры, режиссуры это абсолютно не значит что там всего этого нет. И смысл ваших аргументов (так и моих) и споров, все равно вы ни кого не переубедите (впрочем, как и я).

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Аргумент про мух был приведен лишь применительно к рейтингам. А не к читателям.

ну так те же читатели делают рейтинги.

мне привести примеры хорошей актурской игры, достойных диалогов и грамотной режиссуры

Еще раз: это сериал не про это все. Это же не драматический сериал, это попкорновая фантастика, мистика. Посмотрите старые сезоны сейчас, они также покажутся по современным меркам дико наивными, простыми и трешевыми.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Вариант “ну ведь тогда же это прокатило” не работает

Посмотрим, прокатит или нет

Please wait...
AKasianov73
AKasianov73
8 лет назад

Андрей, я не фанат ничего! Но для того, чтобы спорить. надо для начала досмотреть фильм до конца. а потом уже спорить и брызгать слюной, доказывая, какой фильм плохой и нудный.

Please wait...
AKasianov73
AKasianov73
8 лет назад

Я конечно, не телепат, но не люблю, когда обси…..т довольно интересное продолжение знаменитого сериала! Да и вообще то, не хотите, не смотрите. кто вас заставляет? Всё. можете не отвечать!

Please wait...
Иван Погребняк
Иван Погребняк
8 лет назад

Да ладно в Х интересные только первые 4 сезона, потом уже так-себе.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

А я начал с самого первого сезону смотреть… Прикиньте у Скалли есть груди, а я раньше этого не замечал… Маленький еще был…

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Так я узнал, что уже есть 2 серии, спасибо))

Please wait...
manon35
manon35
8 лет назад

новые эпизоды сделаны для фанатов – если Москальцу не нравиться – не смотри

Please wait...
manon35
manon35
8 лет назад

посмотрев только 2 эпизода – уже решил что бред..

Please wait...
manon35
manon35
8 лет назад

а почему это Картер должен делать как все?.. это смешно
да и судя по рейтингам первого эпизода – 10й сезон, еще как – зашел =Р

Please wait...
manon35
manon35
8 лет назад

опять же повторюсь – “рейтинги посмотри” – они говорят об обратном – зрителям понравилось!

а для фанатов, главное знакомые лица и т.д.
я считаю, что если б 10-й сезон снял другой режисер, с другими актерами – но по тем критериям качества современных сериалов – рейтинги не были бы столь высоки.

и никто, кроме Криса Картера не знает как лучше всего сделать продолжение, это ведь его детище – и только ему решать как правильно!

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Просто вы наверно решили что умнее всех на этом ресурсе. То что рейт у сериалы большой и в целом положительные отзывы, что достаточно сложно ожидать учитывая столько лет тишины.
Просто на ваш вкус это г..но и все – остальные мухи.
И если рейт будет по 6 сериям высокий, то все финансовые разногласия я уверен уладят. И ваша инфа о том что, якобы это единственный сезон, не означает что так и будет. Будут рейтинги – будет сезон. Духовны тоже говорил что не за что больше не снимется в xfiles. И что, вот он опять в деле. Бабло решает все

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Да какая разница на какого зрителя это ориентировано. Главное чтобы смотрели, если аудитория будет большая будут снимать еще. Это бизнес. пока есть интерес будут стричь купюры

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Любые шоу снимаются из расчета на рост аудитории!

Как раз в сериалах аудитория более – менее постоянная. Она больше зависит о пиара и хайпа. Взять ту же игру пристолов: дико рейтинговый и распиариный сериал. Я поддался этой общей истерии и посмотрел первый 4 серии и забросил. Понял что это не мое. И что сериал от этого стал плохим и убогим только из за того что он мне не понравился? Нет. У него так же огромная аудитория и рейтинги. Также и тут, кому то близка эта тема, те смотрят. Как может сериал прирости аудиторией которым эта тематика не близка? А у xfiles очень большая аудитория фанатов, достаточная для того что если им вкатит продолжать съемки новых сезонов.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

Давайте так: выход нового сезона рассудит кто был прав. Ибо если нынешний будет провальным и убогим никто не будет снимать продолжения.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

А что ты хотел чтобы сняли? И уместили это в всего лишь 6 серий? Много бреда и дыр во сценарии? так и старые сезоны не отличались особой логичностью. Надо же было как то ввести героев снова в строй. Согласен, первая серия слегка сумбурная. Но во второй возвращается все на круги своя. Что нового вы хотели там увидеть? По-моему для всех очевидно было что сюжет будет строится как и раньше: одна серия – одно расследование, и проходящяя через весь сезон общая линия. По поводу игры актеров: они оба не являются какими то выдающимися талантами. А Андерсон и 15 лет назад большую часть диалогов, говорила без особых эмоций на лице. Так что считаю, хотя рано судить, что новые серии ничуть не хуже старых сезонов. Просто в этой вселенной сложно придумать что то новое, да оно и не нужно никому, плюс ограниченность в 6 серий дает о себе знать.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

В старых сезонах каноная относительно односерийности расследований не было и близко

Не было, но большинство серий были сняты так, особенно в первых нескольких сезонах.

Кто мешал внятно и логично растянуть повествование с одним единственным глобальным расследованием на те самые 6 серий?

И смысл тогда сериала? можно было фильм полнометражный очередной снять.

Относительно того, как лучше организовать сюжетную линию в рамках 6 серий ответов существует масса

Ну я думаю Картеру виднее

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
Относительно полнометражного фильма – “Pacific” тоже можно было сделать полнометражным фильмом. “Экспансию” – так же. Вот тольк нужно ли?

Не понимаю о чем речь?

Это я у тому, что хронометраж и количество эпизодов – не оправдание для режисерской халтуры.

Рейтинги и продление на следующий сезон рассудят кто был прав

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад
надеюсь теперь поймете.

Не смотрел.

Ну а по части продления – его не будет

Откуда информация?

Please wait...
Дамир
Дамир
8 лет назад

Первая половина первой серии непонятно-нудная. Дальше более-менее проясняется. Вторую уже смотрел на одном дыхании.

Please wait...
Volod
Volod
8 лет назад

Перша думка — вони дискредитують ідею світової змови, щоб в неї ніхто більше не повірив після цього серіалу!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: