Amazon + Игрострой = Lumberyard

В свое время бросивший компании CryTek финансовый спасательный круг интернет-гигант Amazon решил выйти на новый для себя рынок. Релиз собственного игрового движка Lumberyard знаменует начало новой эры. У разработчиков игр для ПК и консолей появилась еще одна вполе достойная альтернатива.

Середина 2015 года в сфере игростроя была отмечена весьма крупной и перспективной сделкой по лицензированию CryEngine и сопутствующих технологий компанией Amazon. Такой маневр позволил CryTek остаться на плаву, не пополнив своим бездыханным трупиком сонм некогда великих, но обанкротившихся из-за бездарного менеджмента фирм. А один из столпов Internet-а, каким мы его знаем, завладел мощным интеллектуальным и технологическим активом, открывавшим компании двери в мир высокобюджетных игровых проектов. С этого момента наем на работу Ким Свифт (экс-лидер проекта Portal) и Клинта Хокинга (геймдизайнер, ответственный за Far Cry 2) в 2014 годы перестал восприниматься очередной блажью, обретя смысл.

Однако амбиции новоиспеченного правообладателя, помимо ожидаемых всеми но до сих пор так и не анонсированных игровых проектов, как оказалось, распростерлись еще и на рынок движков. Для достижения столь глобальных целей руководство компании пошло на нестандартные меры. Lumberyard, представляющий из себя доработанный и подвергшийся многочисленным оптимизациям CryEngine 3, будет распространяться… Абсолютно бесплатно для всех желающих! Никаких абонентских плат, лицензионных отчислений и прочих скрытых платежей. И тут каждый здравомыслящий человек обязательно задаст закономерный вопрос – а где же profit? Действительно, в альтруизм крупных корпораций может поверить лишь наивный детсадовец. На сакральное “где деньги, Зин?”© призваны ответить дополнительные клиент-серверные модули интеграции с Amazon Web Services для мультиплеерных проектов.

amazon_web_services

Тандем с AWS способен существенно облегчить и ускорить разработку таких важных компонентов игрового backend-а, как автоматическое распределение нагрузки между серверами (load balancer). В частности быстрый автоматизированный ввод в строй дополнительных серверных мощностей в часы пик к примеру способен уберечь серверную часть от банального падения под нагрузкой. Ценность качественного и надежного готового модуля, идеально работающего с мощностями хост-провайдера для разработчиков игр огромна. Потому такой механизм получения прибылей нареканий и вопросов не вызывает. Ведь платить будут лишь крупные мультиплеерные проекты, нуждающиеся в единовременной поддержке многотысячного online-а. А малый и средний indie-геймдев, не нуждающийся в подобных наворотах, волен пользоваться Lumberyard совершенно безвозмездно.

Отдельного упоминания достойна встроенная в движек интеграция со стриминговым сервисом Twitch. Модули ChatIn и JoinIn призваны как максимально упростить коммуникацию стримера со зрителями, так и дать ему возможность быстро приглашать кого-либо из них в игру. Но на интеграции с AWS и Twitch доработки не закончились. Уже сейчас Lumberyard обладает собственным менеджером игровых объектов-ассетов (3D-модели, текстуры, анимации, карты и т.д. и т.п.) и пачкой сетевых оптимизаций, призванных максимально повысить скорость клиент-серверного обмена данными. Ряды собственных, никак не связанных с CryEngine 3 наработок, по словам руководителя проекта Эрика Шенка, будут лишь пополняться. По некоторым данным, первым на очереди собственный редактор скриптов. Обратная совместимость с CE3 при этом исключена.

Что же мы имеем на текущий момент? Как минимум достойного конкурента Unreal Engine 4, Unity и того же CE. Да, платформы ограничиваются лишь ПК и консолями. А значит мобильный рынок, по крайней мере пока, остается вне поля зрения Lumberyard. Но, зная Amazon, ситуация может кардинально измениться в любой момент. Ведь и далее упускать столь лакомый кусок пирога, оставляя Unity без должной конкуренции, не хочется никому. Как бы там ни было, проект выглядит интересным и многообещающим. Скачать актуальную версию движка можно здесь. Я же буду пристально следить за судьбой проекта и в дальнейшем. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: