AuDDio Top-5. Напольная акустика до $1K

В одном из предыдущих Top-ов мы затронули тему компактных, полочных акустических систем. Но вынужденная мера для компанктных помещений – далеко не предел аудиофильских мечтаний. Специально для любителей масштабного звучания наш сегодняшний Тор!

Самые бдительные из вас уже обратили внимание на тот факт, что верхняя грань ценника расположилась на всё той же, традиционной отметке $1K. А это означает, что топовые напольные колонки из сегодняшней подборки могут проигрывать по качеству звука топовым полочным! Ничего не поделаешь. Ведь полноразмерная акустика дороже и сложнее в изготовлении. А значит и ценник у колонок одного с полочными класса будет несоизмеримо выше. Потому эта подборка ориентирована прежде всего на тех из вас, кто согласен частично пожертвовать детальностью и достоверностью звучания ради масштаба сцены, громкости и низких частот. Не стоит, однако, переживать. Сегодняшние участники по прежнему относятся к классу Hi-Fi. И способны очень на многое.

В Top-5 по еще одной доброй традиции вошли лишь современные модели, найти которые в розничной продаже на территории СНГ не составляет труда. Никакого винтажа, покупок на eBay и прочей экзотики. Потому вопросы “а где же мои любимые Tannoy Red Monitor” и комментарии “на форумах можно найти лучше за те же деньги” будут просто игнорироваться как неадекватные.

5-е место

Magnat Monitor Supreme 802. Своеобразная отправная точка. Именно так выглядят напольные Hi-Fi АС начального уровня. От 800-й модели отличаются лишь немного измененной конструкцией СЧ-НЧ динамиков. Заявленный частотный диапазон 22 Гц – 40 кГц при ценнике на уровне $300 должен поражать воображение меломана. Но лишь на первый взгляд.

802-bl

Дело в том, что столь впечатляющая ширина полосы достигается в том числе за счет применения аж двух фазоинверторов, расположенных на тыльной стенке АС. И если на небольшой и средней громкости колонки при правильном расположении способны выдавать вполне годный звук, то на высокой громкости бубнеж и буханье вместо басов забивает все остальные участки АЧХ. А потому применять эти колонки можно и нужно с маломощными усилителями. Благо, чувствительность на уровне 92 дБ и импеданс 4-8 Ω этому способствуют. К тому же 802-е ни в коем случае нельзя располагать ближе, чем в метре от стены. При соблюдении всех этих рекомендаций вполне можно получить комфортное, соответствующее базовому уровню Hi-Fi звучание.

4-е место

Magnat Monitor Supreme 1002. Старший брат 802-й модели. Увеличенный корпус. Дополнительный мидбасовый динамик. И частотная полоса 19 Гц – 38 кГц.

magnat_monitor_supreme_1002

За $400 покупатель в праве рассчитывать на чуть более артикулированный, чем у младшей модели, бас и читамые СЧ и ВЧ даже на большой громкости. Несмотря на главный конструктивный недостаток – сдвоенный фазоинвертор с тыльным расположением, унаследованный от 802-й модели практически без изменений, звук действительно стал лучше. Ручку громкости на усилителе теперь не страшно выкручивать за отметку 50%. Конечно, для опытного аудиофила звучание 1002-х будет чем-то сродни шутке. Но для новичка эта модель может стать хорошим первым вложением.

3-е место

Monitor Audio MR4. Расположившиеся на психологической отметке $500, эти колонки способны заставить любого задуматься над целесообразностью покупки в разы более дорогих моделей.

mr4big

Легкосплавные мембраны динамиков с керамическим напылением и фирменные технологические решения в ВЧ-звене обеспечивают нейтральный, комфортный и очень детальный звук. А фронтальное расположение фазоинверторов делает эту акустику очень неприхотливой в плане размещения. Сопротивление 6 Ω и чувствительность 91 дБ лишний раз свидетельсвуют об универсальности модели. Широкая частотная полоса 36 Гц – 30 кГц достаточна для практически любых жанров. Единственный нюанс – острая необходимость покупки шипов и плит для установки MR4, так как комплекные подставки никуда не годятся. Но награда в виде великолепного звучания того стоит. Именно эти АС лично я считаю оптимальным приобретением до $1K как для новичков, так и для опытных меломанов.

2-е место

Focal JMLab Chorus 714V. Самая дорогая АС нашего топа, как это ни удивительно, расположилась лишь на 2-м месте. Несмотря на ценник $1K, звучание этой модели не позволяет ей стать лидером.

chorus-714-v

Отличная, надежная и не подверженная паразитным колебаниям конструкция. Великолепная ВЧ детализация. И очень динамичные низы. Слишком динамичные. В этом и кроется основной недостаток 714-й модели. Средние частоты, включая множество деталей вокальных партий, тонут в басе. Да, частотная полоса 52 Гц – 28 кГц на первый взгляд не должна способствовать такому засилию низов. Но беда в том, что как раз на отметке 50-60 Гц и расположились те самые тунц-тунц басы, столь любимые фанатами наушников Beats и автомобильных сабвуферов. На пользу звуку такая нижняя планка явно не идет. В остальном же у JMLab получилась отличная, но очень требовательная к остальным компонентам системы акустика. Как источник, так и усилитель для такой системы должны быть максимально нейтральными. Иначе риск получить вместо Hi-Fi сельскую дискотеку крайне велик.

1-е место

Dali Zensor 5. Иначе как потрясающей эту акустику не назовешь. Свои $700 Zensor-ы отыгрывают сполна.

dali-zensor-5-white_2

Отличная детализация. Максимально нейтральный, но при этом не скучный звук. Выверенное соотношение всех частотных полос. И неприхотливость к расположению. Dali Zensor 5 действительно звучат заметно лучше всех остальных участников топа. Но стоит ли эта разница переплаты в $200 по сравнению с MR4? На этот вопрос каждый ответит для себя сам.

Вот и всё на сегодня. В следующий раз мы поговорим о системах 5.1 в том же ценовом диапазоне. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
39 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
7 лет назад

На днях послушал focal и dali с onkyo 545(быстрый и более хлесткий звук) и denon x2300(более мягкое звучание, вч прирезало сразу, но стало более теплым звучание). Вообще не смог понять за что эти дали так хвалят. Нч никакие, вс кому как, объем слабый. Включили focal – сразу как будто вату из ушей вынули. Шикарный объемный детальный звук. Даже в помещении в 25кв.м. меня удивил звук, разве что нч естественно слабыми показались, но не глухими. Соответственно в комнате поменьше все будет только лучше.

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

Dali 5 – пользуюсь уже три года. Очень доволен.

Please wait...
Kapremon Kapremonov
Kapremon Kapremonov
8 лет назад

Андрей, очень жду от тебя посты раскрывающие технические аспекты HIFI.
Конкретно, хочу классного описания с комиксами понятия широкой “диаграммы направленности” (она же дисперсия) в контексте важнейшего параметра корректного построение звуковой сцены в сложных условиях меблированной комнаты. Ну и немного о релевантных брендах и модели. В частности KEF Q серии и т.п.

Please wait...
antonskyba
antonskyba
8 лет назад

Окей, что на счет Marshall/ Harman Kardon? Хочется что-нибудь до $400.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

блин вот бы их под потолок повесить. такое решение савсем не для моей квартиры. Но было бы интересно почиткать о том как правильно устанавливать колонки, ведь купить их это еще не все, нужно правильно установить, подключить…

Please wait...
Сергей Жигалов
Сергей Жигалов
8 лет назад

Андрей, нет желания осветить ламповые усилители (для наушников/акустики)?
Тема интересная и красивая :-)

Please wait...
Артр
Артр
8 лет назад

Андрей, не могли бы уделить внимание в следующем рейтинге систем 5.1 саундбарам. Можно ли добиться от саундбара с поддержкой dlna и airplay качественного звучания (заявлена поддержка flack 24 бит/192 кГц) . Рассматриваю покупку Pioneer SBX-B70.
Ну и еще вопрос. Сильно ли повлияет на звучание саундбара установка по следующей схеме: Саундбар стоит на телевизионной подставке из качественного лакированного дерева и полок из закаленного стекла, а на саундбаре стоит телевизор <14кг.
Заранее спасибо.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  Артр

Саундбар, в силу своей конструкции, качество вам не даст. Смело используйте MP3 и не парьтесь.

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Объясните мне, чайнику, есть комплект акустики (AAD C-880) – в ТХ указано, что рекомендуемая мощность усилителя 20-250 Вт, у меня стоит ресивер Jamo AVR-793 (135Вт на канал) На кедре мне посоветовали сменить в первую очередь ресивер. Перечитал кучу форумов – к этой АС советуют обычно ресиверы в среднем 120 Вт. То есть мне, чтобы выжать из системы максимум не нужно искать усил хотя бы 200 Вт на канал ? или ватты вообще не так важны. Спасибо

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Хм, интересно, тоже сейчас читал, что нужен усилитель, а не ресивер для них. Спасибо за совет! Так навскидку нет на уме подходящей модели-двух, чтобы мне хотя бы представление иметь? И что лучше почитать, чтобы понимать значение ватт в характеристиках АС. Раньше думал, если подключу свою акустику к усилителю 40-50 ватт, то банально громкости не будет.

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Буду изучать, еще раз спасибо!

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  Сергей

Если руки не из заднего места, и вы не боитесь того, что вам придется подключать проводки, то гляньте в сторону Hypex UCd 180=) Оно того стоит.

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад

=) С первым местом согласен на все 100% , отличные напольники за свои деньги, к хорошему звуку можно еще прибавить отличный дизайн ;)

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

И ни одной изодинамики в топе.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Изодинамику. Magnepan MMG и Super MMG.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

В России их можно купить. Не везде конечно. На Украине сейчас не знаю, но раньше можно было купить точно

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Если вещь стоящая, то за неё стоит побороться=)

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Когда-нибудь птенцу придется вылететь из родового гнезда)

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

Анонс 5.1- просто таки перемога, не иначе) Жутко жду этот топ.
Также благодарю автора, что сразу очертил разницу между напольниками и полочниками. Если я правильно понимаю, без должной шумоизоляции, жителям квартир в сторону напольной акустики лучше не смотреть в виду проблем с соседями.

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

еще про размер комнаты до 17 квадратов забыл упомянуть, я так понял, что напольники актуальнее для бОльших помещений.

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

Вот теперь все начинает укладываться в мою картинку мира. Было бы неплохо когда-нибудь написать сборник в 9 томах “Выбор звука для чайников” куда вошло бы все начиная с теории заканчивая звукоизоляцией, расстановкой итд )

Please wait...
ragnwald
ragnwald
8 лет назад
Ответ  egik_tsar_zverej

Забавное наблюдение. Практически везде рекомендация – в комнату <20м ставить полочники. Но по запросу "домашняя стереосистема" 90% фоток – могучие напольники. Полочники, как правило, только рядом с компьютером.

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

Я отдаю себе отчет о масштабах работы, поэтому и написал про 9 томов.
Профит: в историю можно войти, не многие обладают таким багажом знаний и нечеловеческой продуктивностью.
Но тут сразу подкрадывается прогресс: без топов в таких трудах не обойтись , а то, что недавно было бэст чойс , сегодня уже устрело.
Как вариант, набор ссылок сгрупированных по тематике, где особо увлеченные адепты смогут почерпнуть то, что черпали Вы.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  egik_tsar_zverej

Практически вся теория уже давно расписана. На том же ixbt есть большая тема про акустическую обработку комнаты.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  egik_tsar_zverej

Если у тебя комната не семетрична и не обработана (в плане звука), то в сторону напольников лучше не смотреть, Ну либо придется пользоваться цифровыми корректорами.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: