Чем заняться, когда заняться нечем, а в руке смартфон

Чуть запутала вас заголовком? Или вы такой сразу “Тю, можно ж твиттер полистать, выяснить, кто в Интернете не прав, повтыкать кинцо и все в таком духе”? А если нет? Если ваша душа требует оригинальности? Вот все опостыло: игры-проходилки быстро надоедают, сериалы приелись, в твиттере изо дня в день одно и то же, вам скуууучноооо, но прям сейчас на вас напал приступ острого тюленизма и слишком лень встать с кровати/кресла/стула и сделать что-либо вообще? Не откладывайте телефон, просто кликните “Читать дальше”. Для начала я придумала для вас три прикольных смартфонных дела!

CUwHZWGWsAAR76J

Фотографии

Тут вообще большое раздолье. Не лежать на диване и делать миллион селфи в чебуреках и подушках, а прокачать свой мобильный фотоскил! Это нынче очень популярно – превращать свой инстаграм не просто в картиночный ЖЖ, где, как в личном дневнике, собраны самые яркие моменты вашей жизни, а именно в собственную фотовыставку. Так что откройте инста и подпишитесь на крутых мобифотографов, полистайте их профили, потом свой, потом снова их и снова свой. Не отчаивайтесь сразу! Подумайте, как можно его изменить. Удалить лишнее, подсмотреть идею, придумать что-то интересное для съемки, поучаствовать в конкурсе тематической мобильной фотографии на каддре. Обработайте фотографию перед публикацией. Не трогайте кнопку с HDR! Посмотрите в ютюбе короткие видосики о том, как слепить конфетку из снимка, сделанного трясущимися руками на 2 МП камеру китайфона. Скачайте приложение Prime for Instagram, которое пока есть только для iPhone, тым не менш это клевая прожка для аналитики вашего личного фотоцентра. Можно просмотреть, в котором часу снимки собирают больше всего аудитории и запланировать публикацию. Короче, как минимум один ваш профиль в социальной сети теперь будет выглядеть хорошо!

Screen-1-keddr

Научитесь чему-то новому

Это можно делать в виде игры, а можно серьезненько. Прочесть короткие лекции по искусству, английскому или любой теме, которую найдете на Eggheado. Можно делать это как утречком под кофе, так и собрать полный курс (от 10 до 25 дней и писем соответственно) и осилить целой лекцией как в академклассе. Или, например, Лекториум – это видеокурсы, большая часть из которых бесплатная после регистрации. Уровень подачи знаний и подборка тем на голову выше, чем на предыдущем ресурсе, который более простой и ознакомительный. Тут такое раздолье, что я бы на месяцок забила на работу и только слушала-смотрела все эти курсы по исторической географии и теории алгоритмов. Еще можно записаться на бесплатные онлайн-курсы по программированию, если это вам интересно, коих нынче развелось триллион. Даже курс CS50 Гарвардского университета перевели на украинский, так что тут полное раздолье. Кроме этого на сайте Prometheus очень-очень-очень много всего интересного и познавательного на украинском языке. Про всякие приложения для изучения языков я вообще молчу.

Знімок екрана (756)

Если попроще, то можно выбрать вечерний еженедельный лекторий, коих в Киеве проводиться три миллиона ежедневно. В одном только Часопысе их чуть ли не каждый день организовывают, да и темы всегда такие интересные. Убьете двух зайцев – и сейчас займете себя поиском любопытного, и наконец выйдете в люди с пользой. Лекции TED – это тоже офигенно! На сайте Платформа еженедельно публикуют подборку грандов и стажировок. Если вы давно хотите все поменять, но как-то все не складывается – вам сюда, решайтесь. Если же так категорически менять свою жизнь вы не готовы, просто выберите тему, в которой вы абсолютный профан, и попробуйте разобраться. Вот это будет действительно с толком проведенное время на диване!

Большая чистка

Это то, что я всегда откладываю на завтра и не делаю никогда – уборка гаджетов. Одни и те же папки с гигобайтами видосов у меня хранятся на телефоне, ноутбуке и компьютере, при этом они уже сто год как синхронизированы с Google Photos и их можно было уже сто раз удалить. Но нет, хлам копится и копится, отнимая у нас и у вас драгоценные гигабайты. Не вставая с дивана, соберите волю в кулак и откройте настройки смартфона. Там вам белым по черному (или какая там у вас тема) написано – фотографии столько-то, приложения столько-то, кеш занимает понты. Переберите приложения, наверняка половина из них открывалась аж единожды. Игры, в которые никто не играет? В топку! А еще у Google Photos есть клевая киллер-фича – оно анализирует изображения на устройстве, анализирует изображения в облаке и предлагает удалить лишнее. Круто? Еще как!

screen

Вместо эпилога

Ну и самое оригинальное, но простое напоследок. Берете в руку смартфон, открываете книгу контактов и набираете тех, чей голос вы не слышали больше семи дней и с кем бы хотелось поболтать. В 2016 году мы стали звонить в сто раз реже, чем списываться, так что на том конце провода вам могут даже удивиться. Позовите друга на чашку чая, каток или просто обсудите интересные новости. Внезапные дружеские звонки, когда человек совсем закопался в работе, учебе или трудовых буднях, это приятная штука.

И это только парочка первых идей, которые пришли мне в голову. Для вечера среды вам точно хватит. Дальше – больше. Если понравилась тема – отметьтесь в комментах, соображу вам на завтрашний вечер еще несколько полезных занятий:)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lionsgate
lionsgate
8 лет назад

Чудесная статья! Есчо!)

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Хорошие идеи, спасибо ;)

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Я в таких ситуациях смотрю порнуху)

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Нет, тут главное-не до мозолей)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад

А где подкасты?) Особенно про науку))) Это очень вписывается во второй пункт про “научитесь чему-то новому” же)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад

Но посоветовать то людям можно)

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

Юля, ты прогульщица). Саша сделал про софт на смарте, Сема тоже(причем уже по второму разу), даже Антон сделал, можешь тоже сделать? Пожалуйста)

Please wait...
Миша
Миша
8 лет назад

Юля, очень круто, давай еще!

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
8 лет назад

Обращаюсь к КЕДДРУ!
Хочется поста про ТОП программ завязанных на сканер отпечатков пальцев – ну там менеджер паролей и прочее.

А то грустно все, складывается впечатление что сканер только для разблокировки экрана нужен.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад

Спасибо, принято)

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
8 лет назад

очень бы порадовали таким материалом :)

Please wait...
ВАСИЛИЙ
ВАСИЛИЙ
8 лет назад

Cкучно не трать на это время, банальная тема, уже обмусолена миллионом…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: