Hitman. Впечатления от бета-версии

Если по какой-то неведомой причине тебе не понравился отличный Hitman: Absolution, и ты ждешь от перезапуска возвращения к корням и «того самого Хитмена» пятнадцатилетней давности, можешь выдохнуть, разработчики сделали все как ты хотел.

Уже по первым кадрам становится понятно, что IO Interactive отказались от идеи сделать Hitman сюжетно-ориентированной игрой и вернулись к проверенной схеме самой первой части, ну или Blood Money, если угодно. Вначале показывают короткий ролик, в котором обозначают, что новая игра станет приквелом серии, после чего сразу же бросают агента на тренировочные задания. Минимум сюжета, пространных диалогов и попыток выстроить повествование, только короткий брифинг и цель, которую надо устранить.

В бете доступно всего две небольшие локации пролога, но даже в них с вариативностью все в полном порядке. Каждую цель можно убить как минимум тремя-четырьмя способами, это не считая массового расстрела. Коллекционера-хипстера на яхте можно отравить, утопить в унитазе, тихо придушить в кабинете, взорвать с помощью радиоуправляемой бомбы или сбросить на него спасательную лодку, а шахматиста с военной базы можно и вовсе опоить водкой или катапультировать из самолета. Каждый из этих способов подразумевает разные наборы снаряжения и маскировки. В одном случае хватит пригоршни монет для отвлечения внимания врагов и спецовки рабочего, а в другом – уже придется несколько раз переодеться, найти крысиный яд и подкараулить нужного персонажа в темном углу.

https://youtu.be/3NdiNm6MN3o?t=53s

Собственно, в поиске всех возможных способов устранения цели и кроется сама суть игры. Разработчики очень аккуратно направляют игрока, но ни в коем случае не ведут его за руку. В меню доступен раздел Challenges, в котором перечислены внутриигровые «ачивки», они немного намекают на возможные варианты развития событий, но не дают ответа, как совершить то или иное убийство. До всего приходится доходить самостоятельно: либо путем проб и ошибок, либо, подслушивая разговоры персонажей, из которых можно почерпнуть много полезной информации. Например, из диалога охранников можно узнать, что генерала КГБ буквально колотит без водки, и он совсем не прочь выпить, или, что коллекционер ждет богатого покупателя с юга. А если и этого мало и хочется совсем адского хардкора, можно не заглядывать в «челленджи» и отключить в настройках все подсказки и режим «Инстинкт». Но надо понимать, что совсем импровизировать не дадут и в любом случае придется искать один из вариантов решения задачи, предусмотренный разработчиками. Это игровая условность всегда была в серии Hitman, от нее никуда не деться.

По сравнению с предыдущими играми, Агент 47 стал заметно слабей, теперь он умирает буквально от пяти попаданий, что как бы намекает, что грубой силой эту игру не взять. «Инстинкт», который появился в Absolution, также был изменен, теперь он не помогает затеряться в толпе, а только позволяет видеть силуэты персонажей сквозь стены. Что странно, потому что второстепенных персонажей на уровне очень много.

Переодевание работает ровно так же, как и в прошлой игре. К примеру, одевшись рабочим можно спокойно ходить среди охранников или каких-нибудь официантов, не боясь обнаружения, но лучше не сталкиваться с другими рабочими, потому что те знают своих коллег в лицо и быстро вычислят незваного гостя. В общем, все логично.

А вот со стрельбой случилась какая-то беда. Целиться неудобно, камера постоянно норовит выбрать самый неудачный ракурс, закрывая половина обзора, и вообще складывается впечатление, что играешь во вторую часть, где с этим было совсем все плохо. Куда делась понятная и простая механика стрельбы из Absolution, категорически не понятно.

Но, не смотря на недостатки, играть в Hitman все так же захватывающее и интересно: продумывать план действий, искать необходимые предметы, следить за жертвой и в итоге завершать задание одним точным движением. Уникальный опыт.

Первый кусок Hitman, который теперь стал сериалом, выходит уже меньше чем через месяц и стоит всего 15 долларов. Фанатам серии брать обязательно, а всем остальным стоит хотя бы попробовать.

Please wait...
Теги: , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: