Как превратить компьютер с Windows 10 в беспроводную точку доступа

В свое время я обновился с Windows XP на Windows 7 только из-за того, что мне нужно было каким-то образом раздать с компьютера на планшет Интернет, а возможность сделать это без танцев с бубном появилась только начиная с «семерки». Именно в этой версии операционной системы впервые появилась функция под названием Hosted Network. Дожила эта фишка и до наших дней, поэтому сейчас я расскажу, как превратить ваш компьютер, работающий на Windows 10, в беспроводную точку доступа без какого-либо стороннего софта. Все, что нам понадобится – командная строка и прямые руки!

Поддерживает ли ваш компьютер Hosted Networks?

Первым делом нужно проверить поддерживает ли ваш компьютер возможность создания виртуальной беспроводной точки доступа. Для этого нужно ввести в командной строке (Win + X → Командная строка) следующую команду:

NETSH WLAN show drivers

Снимок

Если напротив пункта «Поддержка размещенной Сети» вы видите «Да» – значит все нормально, можете переходить к следующему пункту этого материала. В противном случае вам придется обзавестись каким-то USB-адаптером с поддержкой данной возможности.

Создание виртуальной беспроводной точки доступа

Создание виртуальной беспроводной точки доступа на Windows 10 является относительно простым процессом. Возвращаемся в нашу командную строку с правами администратора и вводим там следующую команду:

NETSH WLAN set hostednetwork mode=allow ssid=ИМЯ_СЕТИ key=ПАРОЛЬ_СЕТИ

Понятно, что вместо «ИМЯ_СЕТИ» вам нужно ввести желаемое название будущей виртуальной точки доступа, а вместо «ПАРОЛЬ_СЕТИ» – пароль к ней. Напомню, что пароль должен состоять не менее, чем из восьми символов.

2

После этого созданную точку доступа нужно активировать, делается это все в той же командной строке (если вы ее закрыли, то проверьте, чтобы при повторном запуске она была обязательно с правами администратора):

NETSH WLAN start hostednetwork

В принципе, это и все, что от вас требовалось. Ничего сложно, как видите нет. Правда, пока это все дело работает без доступа к Интернету – об этом в следующем выпуске пункте.

Доступ к Интернету для Hosted Network

После создания размещенной Сети нужно предоставить ей доступ непосредственно к самому Интернету. Делается это уже не через командную строку, а через «Сетевые подключения» (Win + X → Сетевые подключения). Там выбираете ваш сетевой адаптер с подключением к Интернету, нажимаете «Свойства» и во вкладке «Доступ» ставите галочку напротив пункта «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера».

После этого в появившемся всплывающем меню нужно выбрать ранее созданную виртуальную точку доступа. Вот и все, теперь ваш компьютер раздает Wi-Fi.

Как изменить название и пароль размещенной Сети

Если вы вдруг решите изменить параметры созданной точки доступа (название или пароль), то делается это через командную строку (она должна быть обязательно открыта с правами администратора):

NETSH WLAN set hostednetwork ssid=НОВОЕ_НАЗВАНИЕ_СЕТИ

NETSH WLAN set hostednetwork key=ВАШ_НОВЫЙ_ПАРОЛЬ

Просмотр текущих настроек виртуальной точки доступа

Если вы хотите посмотреть параметры созданной Сети, то есть две команды, которые позволяют это сделать:

NETSH WLAN show hostednetwork

NETSH WLAN show hostednetwork setting=security

123

Первая позволяет посмотреть имя размещенной Сети, максимальное число клиентов, тип аутентификации и тип шифрования, а вторая – различные настройки безопасности.

Удаление размещенной беспроводной Сети

Если создать виртуальную точку доступа достаточно просто, то вот процесс ее удаления выглядит немного сложнее. Чтобы избавиться от размещенной Сети придется редактировать реестр, поэтому стандартное предупреждение: любые изменения в реестре вы делаете на свой страх и риск, автор и администрация ресурса не несут ответственности за ваши кривые руки действия.

123

Первым делом заходим в редактор реестра (вводим в поиске фразу regedit) и переходим по пути HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ wlansvc \ PARAMETERS \ HostedNetworkSettings, где нужно будет удалить параметр HostedNetworkSettings. После этого все. Как говорится, Добби свободен!


Собственно, это и все, что нужно знать, чтобы раздавать Wi-Fi на смартфон или планшет со своего компьютера под управлением Windows 10. Кстати, эта инструкция подойдет также и для пользователей Windows 8 и в какой-то степени даже для пользователей Windows 7. Принцип везде одинаковый.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
6 лет назад

Интересная ситуация получается с «Поддержка размещенной сети : нет» в драйвере на Wi-Fi. У меня на ноутбуке стоит Windows 10×64 home лицензионная. Драйвера на беспроводную сеть последние от производителя. При этом » Virtual Router Plus» не запускается. Пытался различными способами и вручную — всё никак. Перебрал 7 драйверов и в результате только драйвер годовалой давности , показал поддержку размещённой сети . Ну и всё заработало. Проходит год и в декабре 2017г моя Виндовс обновляется и раздача интернета перестаёт работать. Я проверяю драйвера , вижу что при обновлении установлены последние релизы и откатываю на тот драйвер на котором оно работало. Нооо!! На обновлённой винде этот драйвер уже » Поддержка размещенной сети : нет» , как такое может быть ?? , в результате опять поиски и откат на драйвера 2015г. и опять всё заработало. Вот и возникает вопрос , а в драйверах ли проблема???

Please wait...
roman_rr
roman_rr
8 лет назад

Решил попробовать ещё раз. Все получилось:)
Спасибо автору за материал.

Please wait...
roman_rr
roman_rr
8 лет назад

Помогите. После введения “NETSH WLAN start hostednetwork” –
“Не удалось запустить размещенную сеть.
Группа или ресурс не находятся в нужном состоянии для выполнения требуемой операции.”

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  roman_rr

Перезагрузка компьютера, скорей всего, поможет)

Please wait...
roman_rr
roman_rr
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Теперь вот так –
“C:WINDOWSsystem32>NETSH WLAN start hostednetwork
Не удалось запустить размещенную сеть.
Присоединенное к системе устройство не работает.”

Please wait...
Андрей Пугачев (luckyander)
Андрей Пугачев (luckyander)
8 лет назад

Прямо ностальгія за консоллю…. Завтра знесу конектіфай і спробую Ваш спосіб, бо аж руки зачесалися. В лінукс консоль це друг, товариш і брат, а у вінді це другий спосіб її використання, який я бачу: 1й – ще у він8 встановлював NetFramework ну і Ваш

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Так же как в windows 7? ?

Please wait...
Andrey
Andrey
8 лет назад

Вот это полезный материал. Молодец.

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад
Ответ  Andrey

Вот тут полностью соглашусь, на этот раз Сергей прямо порадовал! Побольше подобных статей.

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
8 лет назад

А ещё проще создать текстовый файлик, прописать команды на включение и сохранить его в формате .bat
Теперь когда нужна сеть – запускаем и всё, либо же добавляем его в автозагрузку и вообще не паримся.

Please wait...
w_bishop
w_bishop
8 лет назад

Давненько юзаю этот метод, кому надо вот батники для удобства https://mega.nz/#!MRJnxBhB!TeMEx1oUPX9mWTKT5LJXJjXvVB9bMmuN-Bt4GWRYlmA
т.е. один батник для создания ТД (одноразово) второй файлик это ехе для запуска ТД. все просто и удобно

Please wait...
Khan
Khan
8 лет назад
Ответ  w_bishop

Проверил ваш .exe на вирустотале, показал 3 вируса, 2 червя, 1 троян. Рекомедую не качать по ссылке.

Please wait...
w_bishop
w_bishop
8 лет назад
Ответ  Khan

Прикольно :)))) я его сам делал, нет там ничего, могу просто батник кинуть из которого компилил ехе. Прикольно как там что то может быть. У меня стоит антивирусник (Нод). https://mega.nz/#!lYBXmBAL!jYw1xRaPr3byt4jcBLS_U2Atnf9nULY29UX4far5_gE сам батник

Please wait...
anon
anon
8 лет назад

А можно просто взять http://virtualrouter.codeplex.com/ и не париться.

Please wait...
anon
anon
8 лет назад

Ну если это принципиально, тогда все так. Знать, как оно работает внутрях конечно полезно. Только надо помнить, что между отказом от полезного софта и “нужно всё выпилить в нуль!!11” тонкая грань ;-)

Please wait...
Bars
Bars
8 лет назад
Ответ  anon

Она делает абсолютно тоже самое, только лагает такая сеть сильнее

Please wait...
вася
вася
7 лет назад
Ответ  anon

Читай умник это виндовс 10 !!!

Please wait...
Михайл
Михайл
8 лет назад

Дааа, всё максимально просто и удобно…
А если серьёзно, на планшете под управлением W10 нужно те же действия произвести, чтобы раздать wi-fi?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: