M2 Medium. Имбо-кактус

Бессрочный цикл публикаций на тему WoT Blitz на keddr-е набирает обороты. Помимо стримов, а так же различных подборок машин различных классов и уровней я буду периодически уделять внимание каким-либо особо выдающимся экземплярам. И начнем мы с американского среднего танка 3-го уровня M2 Medium

Огромный. Картонный. Не отличающийся феноменальной подвижностью и маневренностью. Казалось бы, перед нами очередной созданный для страданий кактус, который лучше всего пройти за свободный опыт и забыть как страшный сон. И доля правды в этом есть. Машина действительно не предназначена для alex-ов. Запомни, если твой win rate ниже 52%, то M2 Medium явно не для тебя.

Однако скиловым игрокам M2 может преподнести великолепный подарок. Ведь его геймплей представляет из себя вариацию на тему достаточно шустрого и верткого КВ-2 с отличным ДПМ-ом на младших уровнях. Благодарить за это следует топовое орудие – 75-мм гаубицу M3. Среди ее боеприпасов значатся фугасы и кумулятивные снаряды.

Существенный альфа-страйк, перезарядка на уровне ~11 секунд в стоке и урон в минуту на уровне 1362 делают танк весьма грозным соперником для одноклассников. А фугасная природа орудия позволяет наносить урон и более продвинутым машинам. Не говоря уже о повреждениях модулей. Казалось бы, с таким орудием нам на 3-м уровне море по колено. Танк должен бодро раздавать ваншоты и вообще способствовать easy-каткам с ололо-геймплеем. Но увы. Пробитие базовым снарядом составляет жалких 20 мм. Только в таком случае мы может рассчитывать на полную альфу. В иных случаях урон будет значительно ниже. Для разного рода легких танков-“пулеметчиков” 2-го и 3-го уровня достаточно будет и таких показателей. Но не для всех. Проблема усугубляется еще и тем, что бронирование корпуса у нас зачастую не позволяет держать удар даже от тех самых мелкокалиберных автоматических пушек. Да чего уж там. Борта под дикими углами шьются даже из пулемета T7 Combat Car! А потому о рашах по центру и бодром рубилове можно спокойно забыть.

Единственной частью данного ст, способной вытанковывать хоть что-то, является башня. А точнее ее лобовая деталь вместе с маской орудия. Сюда мы можем периодически ловить рикошеты и непробития. Данное обстоятельство и определяет тактику применения этой машины. Традиционно шикарные углы вертикальной наводки и бронированная маска орудия, занимающая практически всю лобовую проекцию башни, превращают нас в классического “воина холмов”. Удел M2 Medium – прятать рыхлый корпус за возвышенностями и прочими препятствиями, выставляя на показ лишь башню. Такой позиционный геймплей более характерен для ПТ. Весь маневр сводится к возможности относительно оперативной смены фланга при необходимости. Никакого ближнего боя, “закручивания” противников и прочих канонических атрибутов средних танков здесь нет. Повышению температуры ниже поясницы у неподготовленных новичков способствует еще и дичайший разброс орудия. 0.52 м на 100 метров при скорости сведения 2.3 секунды – это на первый взгляд адски неиграбельные показатели.

Однако следует помнить, что размеры карт в Blitz существенно отличаются от ПК-собрата в меньшую сторону. А потому даже с таким разбросом фугасница может давать жару.

Основная премудрость, помимо грамотного выбора позиции, сводится к выбору целей. Наша традиционная “пища” – легкие танки и ПТ без существенного бронирования. Встреча же с противником, защищенным относительно крепкой броней как правило не сулит нам ничего хорошего, если рядом нет союзников. А потому контроль миникарты становится чуть ли не основным прокачиваемым скилом для игрока на M2. Никогда не оставаться в гордом одиночестве. Не ломиться вперед. Аккуратно выбирать позицию. И в обязательном порядке поддерживать сокомандников огнем. Согласись, и близко не тянет на easy-катку. Это скорее тренажер для выпрямления рук и отработки командного взаимодействия.

Но при всей своей сложности, скилозависимости и атипичности M2 способен принести грамотному игроку мегатонны фана. А так же вывести тактические навыки на абсолютно иной уровень. Советую M2 Medium абсолютно всем без исключения. Получение классности “Мастер” на этом танке во второй и третий раз будет означать одно – ты понял суть WoT. И теперь смело можешь играть на высоких уровнях не боясь уйти в минус по серебру и просадить статистику. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Сова
Михаил Сова
8 лет назад

Ребята, только не покупайте АТ8, не для слабонервных)) С 57% до 55% за 3 дня, никуда не едет (макс 20км/час с горы) Я вот поныл, а вы не покупайте.

Please wait...
Виталий
Виталий
8 лет назад

Как показало время в песке меньше кататься нужно а то потом так и будет при 10000к боях максимум 1000-1200 среднего. у самого 1560 и еле ползет в гору хотя за последний месяц 2100

Please wait...
timfame
timfame
8 лет назад

Андрей, какой у вас ник в игре?

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

М2 еще на бб заценил, в блитце на этом танке 70+ % побед. Если нравится песочный нагиб, то советую обратить внимание на Pz. 4D, недавно для себя его открыл, с ходу 80% побед.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Хетцер отличный танк, но после нерфа фугасницы (пробитие голдовым снарядом) пришлось пересаживаться на скорострелку, и как оказалось она тоже неплохо нагибает, а фугасница даже с другим хетцом справиться не может.
Так вот суть Pz 4D в том, что у него стоит эта же скорострелка (которой многие танки 5 уровня позавидуют) только при этом сам танк очень хорошо двигается, ну и башня все таки есть.
А Матильда вообще кактус по моему, и сгодится только для новичков.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

А как раз скорострельному и кусючему “игломету” позавидует и иной 6-й уровень

45 альфа, 870 дпм – мы про одно и тоже орудие говорим? Точность и пробитие не спасают положение, завидовать нечему.
Если неверно выбрать направление то любой танк является кактусом.
Удачи Вам с фугасницей на хетцере, такие люди в рандоме как подарок.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Если решили померяться статой: 75% побед и 830 среднего урона у меня на хетцере намекают в другую сторону.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Весь наш спор с самого начала – вкусовщина (собственно как и Ваша статья), никуда его уводить и не нужно.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Не согласен с утверждениями, что танк выпрямляет руки и что он не прощает ошибки. Но, думаю, хватит на сегодня споров.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Про “не прощает ошибки”:
если интересно, попробуйте Т82 того же уровня, вот это реально хард машина. Я так и не смог гнуть с помощью неё, как не пробовал.
Ну и сравнение с Pz 4d вышло немного некоректным, ибо у Pz брони ну никак не больше, и если от М2 еще хоть что-то на 3 уровне отскочить может, то вот с Pz4D нужно быть готовим глотать все снаряди, включая пулеметы.

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

вам занесли, что вы про эти танки столько пишите?. я понимаю покатать разок, но зачем оно в новостях?

Please wait...
Станислав
Станислав
8 лет назад

ответ понятен. ок.

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

как-то многовастенько танков

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Не, во Free To Play играть — себя не уважать. Тем более, что у Wargaming этот фритуплей наимерзейший. Pay To Win во всей красе, премиум-снаряды, все дела. Понятно, что дядечки, далёкие от компьютерных игр, могут на такое купиться, но гики! Гикам то оно зачем?

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

А вам обязательно на мобилках и обязательно танчики? Есть же нормальные игры на других платформах. Неужели вы так много времени проводите вне досягаемости компьютера? Мобильный рынок, к сожалению, развивался уже в эпоху Free To Play, так что нормальные игры там могут появиться только по глупости разработчиков или какому-то другому случайному стечению обстоятельств.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

А я думал, что у гика и ПК всегда под рукой. Да и не только у гика, стандартная ситуация — дома ПК, на работе ПК, а в гостях или на прогулке не до игр. Разве что автобус или поезд оставляют наедине со смартфоном.

Ну, танчики так танчики. В этом жанре трудно что-то рекомендовать.

Please wait...
auto ptr
auto ptr
8 лет назад

А вы давно осматривали рынок? Есть проекты, которые не рекламируются, но они довольно хороши. Они развиваются и имеют свою аудиторию.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: