Motorola Droid Turbo 2

Чуть больше года назад вышел Droid Turbo от Motorola. Аппарат получился на редкость удачным – его смело можно было записывать в ряд лучших смартфонов года. Но получилось ли у компании повторить успех спустя год?

Motorola Droid Turbo 2 – представитель эксклюзивной линейки смартфонов для компании Verizon. Но справедливо это только для рынка США. За пределами Штатов модель ножно найти под названием Moto X Force.

droidturbo2_1

Незначительные отличия между Droid Turbo 2 и Moto X Force заключаются в прошивке, предустановленных приложениях и брендировании от Verizon (галочка на передней панели и надпись Droid на задней).

Начиная с этой модели для смартфонов линейки Droid доступен сервис MotoMaker. Про боль и страдания, которыми может сопровождаться самостоятельные заказ кастомного устройства вы можете прочитать в моем материала о Moto X Style.

Покупка

В скором времени смартфоны от Moto (в том числе и Moto X Force) у нас будет продавать компания Lenovo в официальной рознице. Однако достать аппарат в Украине, в том числе американский Turbo 2, при желании можно уже сейчас. Есть даже магазины, которые специализируются именно на продукции компании Motorola.

Именно в таком магазине я и взял Droid Turbo на обзор. Называется он Motorola-U, у них представлены различные модели, в том числе и некоторые кастомные. Заходите, может присмотрите что-то на свой вкус.

Технические характеристики

Для начала давайте закончим с формальностями.

  • Экран: 5.4’’ | AMOLED | 2560×1440 | ShatterShield
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994)
  • Задняя камера: 21 МП, f/2.0 | фазовый автофокус | двухцветная вспышка
  • Передняя камера: 5 МП, f/2.0, широкоугольный объектив
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Флэш-память: 32/64 ГБ | слот для карты памяти MicroSD
  • Аккумулятор: 3760 мА*ч, быстрая зарядка
  • Размер: 149.8×78×9,2 миллиметра
  • Вес: 169 граммов
  • Особенности: фронтальные стереодинамики, инфракрасные датчики приближения

Корпус

У меня на тесте оказался аппарат с задней крышкой из черного пластика и темной передней панелью. Кроме этого доступны варианты из кожи и баллистического нейлона. Оба варианта можно найти как в магазинах, так и собрать самому.

droidturbo2_7

Что касается дизайна, то этот аппарат я бы разделил на две части. В буквальном смысле слова.

Сзади смартфон выглядит очень приятно. Честно говоря, дизайн задней крышки мне нравится настолько, что я бы даже назвал его лучшим из существующих. Обрамление камеры я вообще готов был выковырять и вставить в свой Moto X Style.

Но восторг быстро сменяется унынием как только вы развернете смартфон экраном к себе. Огромные рамки и не самый лучший дисплей – все это смотрится немного архаично в 2016 году. Да, это обусловлено технологией небьющегося дисплея, но осознание данного факта никак не делает смартфон красивее.

droidturbo2_3

Если коротко описать общие впечатления от внешнего вида, то Droid Turbo 2 – это красавица и чудовище. В одном лице.

В плане тактильных ощущений все довольно неплохо. Металлическая рамка добавляет премиальности по сравнению с прошлогодним Droid Turbo. При этом пользоваться им одной рукой довольно сложно, несмотря на не самую большую по сегодняшним меркам диагональ дисплея. Все дело в ширине смартфона. Тот же Moto X Style имеет более узкий корпус. А ведь экран у него при этом на 0,3″ больше.

droidturbo2_8

По сборке претензий почти нет. Единственное, к чему можно придраться, это лоток для карточек, который может произвольно выдаваться из своего слота на долю миллиметра. Ничего особенного, но все равно неприятно.

Экран

Именно дисплей является главным плюсом и минусом смартфона.

Выполнен он по технологии AMOLED, а это значит, что все преимущества и болезни подобных экранов здесь присутствуют во всей красе. Черный цвет здесь действительно черный. Все остальные цвета отображаются перенасыщенными и очень яркими. Кому-то это нравится, кому-то не очень. Фломастеры, как известно, на вкус разные.

droidturbo2_2

Обычно я не обращаю внимания на всякие там мелкие ореолы вокруг буковок, не ношусь с колориметрами и не высматриваю пентайл с увеличительным стеклом. Но в Droid Turbo 2 все же бывают моменты, которые напрягают даже меня. Так, например, если вы будете скроллить страницу с темным фоном и светлым текстом, то в момент начала движения экран преобразится. За буквами будут идти зеленоватые следы, которые просто невозможно не замечать. Не очень то и круто, как для устройства за $600+.

Отдельного упоминания, конечно же, заслуживает небьющийся дисплей. К сожалению, владельцы смартфона настоятельно не рекомендовали мне его намеренно ронять, так что краштест пришлось немного отложить. Да и, думаю, Юля Рябухина справится с этой задачей гораздо более профессионально, так что оставлю это правое дело ей.

Судя по тестам, которые нетрудно найти в сети, все действительно очень хорошо. Разбить дисплей очень и очень сложно.

https://www.youtube.com/watch?v=MzvV6F8eSH8

Все дело в том, что он прикрыт не стеклом, но пластиком. Также сам экран состоит из множества слоев, которые поглощают вибрации при падении.

Если вы таскаете свой смартфон везде и не любите заморачиваться с пленочками и чехлами (как я), то данная функция может оказаться очень полезной. Мне бы в свое время она очень пригодилась.

Jpeg

Камера

Качество мобильной фотографии — штука довольно субъективная, когда речь заходит о флагманах. В этом году Motorola смогла значительно подтянуть качество в своих аппаратах. Насколько у нее это получилось, судите сами.

droidturbo2_5

Вот несколько снимков, сделанных в режиме “достал и сфоткал”.

Звук

В Droid Turbo 2 установлен один фронтальный динамик. Расположен он под правой прорезью.

Его довольно просто закрыть рукой, но при этом он довольно громкий и достаточно качественный.

droidturbo2_9

Честно говоря, меня немного смутил тот факт, что при таких габаритах Motorola не смогла запихнуть в Turbo 2 стереодинамики по обе стороны экрана. Ведь это не бюджетный Moto G или Moto X Play. Это аппарат из топовой ценовой категории.

По поводу звука в наушниках, я не берусь выдавать какие-то выводы. Звук как звук. На подкастах и музыке из Google Play я разницы с Droid Turbo или Moto X Style не заметил.

Программное обеспечение

Motorola традиционно устанавливает максимально «чистый» Android на свои аппараты. Правда если вы берете именно Droid Turbo 2, то Verizon немного испортит вам праздник. Из коробки вам предустановят 20(!) приложений, которые нельзя удалить стандартными средствами, можно только отключить.

droidturbo-crap

В остальном это чистый Android 5.1.1, который прямо сейчас активно обновляется до Marshmallow.

droidturbo-lollipop

Кроме крэпа от Verizon и Amazon установит свои фирменные утилиты, которые управляют фирменными фишками. Но о них чуть позже.

Производительность

Никаких проблем со snapdragon 810 в плане проивзодительности я не испытал. Если это еще кому-то интересно, то вот результаты бенчмарков.

droidturbo-benchmakrs

Turbo 2 бодро ворочает все, что вы от него будете требовать. Заплатить вам за это придется довольно существенным нагревом в особо интенсивных процессах. Все же проблемы 810 решены не до конца. Я бы не сказал, что повышение температуры корпуса критично, но и абсолютно комфортным его не назовешь.

Время работы и зарядка

Одной из главных фишек последних смартфонов из линейки Droid была автономность. И Turbo 2 не нарушает эту традицию.

Сам аккумулятор стал немного меньше по сравнению с прошлогодней моделью. Теперь его емкость составляет 3760 мАч.

droidturbo2_4

В моем режиме использования Turbo 2 выдавал в среднем 3,5-5 часов активности экрана, что весьма недурно. Максимально из него можно выдавить часов 7, но это в условиях близких к лабораторным. В целом срок жизни между зарядками схож с таковым у Droid Turbo. Это неплохо, но конкуренты уже подтягиваются. Так что, вспоминая о цене, от Motorola можно было бы требовать и большего.

Но самое крутое, что есть в Droid Turbo 2 — быстрая зарядка. Она очень быстрая. С нуля он заряжается в следующем темпе:

  • 10 минут — 21%
  • 24 минуты — 43%
  • 32 минуты — 60%
  • 58 минут — 90%
  • 78 минут — 98 %
  • 87 минут — 100%

Впечатляет!

Достигается такой результат с фирменной зарядкой, которая включена в стоимость и поставляется в коробке с телефоном.

Особенности

У Motorola традиционно есть несколько фишек, которые могут казаться незначительными, но только до того момента как начнешь ими пользоваться.

Moto Display. Данная функция позволяет включать часы и показывать уведомления на выключенном экране, когда вы берете смартфон в руки или проводите над ним рукой. Кроме этого вы можете быстро просмотреть подробности об уведомлении, нажав на него, не разблокируя при этом экран. Очень удобно!

Жесты. Вы можете включить камеру быстрым поворотом запястья или фонарик двойным рубящим движением. Это позволяет сэкономить место под две иконки на рабочем столе и быстро запускать данные функции даже из выключенного состояния.

Итог

Droid Turbo 2 оставил у меня довольно противоречивые впечатления. Внешний вид спереди вызывает много вопросов, да и AMOLED-дисплей не назовешь лучшим представителем в своем классе. Но в то же время неубиваемость дисплея вполне может стать небольшим трендом в ближайшие годы. Технология будет развиваться, качество изображения повышаться, рамки вокруг дисплея — уменьшаться.

droidturbo2_6

Данный смартфон сильно отличается от соседей по ценовой категории. Он пытается вынести нишевую ударопрочность, которая раньше присутствовала в линейке Active от Samsung и прочих не самых популярных моделях, в массы. Но в то же время Motorola старается сохранить элегантность и приятный внешний вид.

Вопрос только в том, а нужно ли это пользователю, который готов потратить $600+ на устройство?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
3 лет назад

Пользуюсь этим аппаратом до сих пор. Он реально крут.

Please wait...
Алекс
Алекс
3 лет назад

До сих пор пользуюсь сим аппаратом. Нареканий нет. Он крут.

Please wait...
Макаров Андрей
Макаров Андрей
6 лет назад

Человек, занимающийся ремонтом говорил, что стекло-то не бьётся, а вот экран бывает умирает при падении. Статистики не знаю.)

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

надо было запостить фотку с белым экраном, нигде не видно какие рамки

Please wait...
Kuresh
Kuresh
8 лет назад

Не знаю, как рамки, но вот две сеточки снизу и чертова галочка Verizon раздражают куда сильнее =/ Надпись Droid сзади тоже несколько инородна, но в остальном дизайн хорош.

Please wait...
Kuresh
Kuresh
8 лет назад

Стремное решение в виде разделенного динамика остается) Верхний бы просто отзеркалили и всё :)

Please wait...
Dalb
Dalb
8 лет назад

ППЦ операторы в Америке похуже Самсунга и Ко в предустановке хлама.

Вопрос; Антон, неужели кроме перечисленных Вами особенностей в Мотороле нет ничего интересного, своего?

Please wait...
Dalb
Dalb
8 лет назад

Прочитал что Moto Assist не будет в обновлении на Marshmallow. Тогда, ИМХО, в Motorola нет ничего что сподвигло бы к покупке их смартфонов. То что вы перечислили уже есть в нексусах(Ambient Display, двойной клик на клавишу включения для запуска камеры)
Печально, что с выходом самого первого Moto X было много ожиданий к Motorola. Тот телефон действительно был уникальным к тому времени.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  Dalb

В этой ценовой да. Очень специфичный аппарат.

Вот x style более удачный аппарат и за его цену нет ничего лучше (nexus 5x проигрывает всем, кроме камеры)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: