Music friDDay#14. L’Orange

Продолжаем месяц беспонтового true-рэпа на Music FriDDays. Место The Mouse Outfit в наших наушниках и колонках занимает талантливый выходец из Нэшвилла, штат Теннесси – L’Orange. Снова никакого gangsta shit, надоевшего пафоса. Только уличная поэзия с достойным музыкальным сопровождением.

Вышедший в октябре 2013 года альбом The City Under The City мгновенно занял свое почетное место в подборке моих любимых hip-hop релизов последних лет. L’Orange записывал LP с целой армией достойных со-авторов, среди которых отметились Stik Figa и Rapsody. Для меня это означало, что как минимум с голосами проблем точно не будет. Как оказалось, чутье меня не подвело. И, помимо шикарной начитки, альбом смог похвастаться еще и вполне достойными текстами.

Dusty Speakers, открывающая альбом, являет собой редчайший пример по-настоящему креативного Intro. Сюрреалистичная композиция, излагающая содержание то ли кошмарного, то ли перенасыщенного действием сна. Начитка от Stik Figa придает треку драматизма, а диалоговые вставки из киношной классики органично дополняют и без того сильный образ.

l_9231e365cb06439a8015431a744e76ea

Monochrome, доступная для бесплатного скачивания, выполнена в стиле live-скетча. Своего рода карандашный набросок повседневной жизни рэп-поета в большом городе. Черно-белая история, практически не содержащая полутонов. Но гипертрофированные образы каким-то образом не воспринимаются инфантильными и нежизнеспособно гротескными. Напротив! Слова подобраны столь удачно и к месту, что исполнителям веришь.

Blind Tiger – своего рода логическое продолжение предыдущего трека. Что стоит за каждым выступлением музыканта? Какую гамму эмоций он испытывает, излагая мысли на бумаге? Почему творческий человек столь сильно нуждается в постоянной подпитке? Трек дает весьма образные, но тем не менее понятные ответы.

84143115

Before Midnight, выполненная почти что в juggalo стиле композиция повествует тем не менее не о мифологических существах и порождениях бульварных ужастиков. Путем понятных каждому современному человеку эвфемизмов музыканты говорят о том, что движет современным обществом. О подсознательных страхах самостоятельного принятия решений. О странном успокаивающем эффекте, который оказывает на нас незримое, но вполне ощутимое, присутствие “большого брата”. А бесподобный вокальный дуэт Rapsody и Stik-а превращает Before Midnight в лучший трек альбома.

rapsody-650-430

Decorated Silence в исполнении Open Mike Eagle и MindsOne – словно картина художника-импрессиониста, облаченная в текстовую форму. Разрозненные на первый взгляд фрагменты, отдельные яркие образы и ритмичная музыкальная канва – все это вместе сплетается в уникальный эмоциональный рисунок. Словно образчик экзистенциализма, трек держится одновременно обособленно от остальных композиций и  являет с ними единое целое.

MIKE_EAGLE_Photo_by_ANDY_J_SCOTT-2

World of Monsters – можно ли сохранить чистую совесть, живя в современном мире? Как отличить объективную реальность от собственных кошмаров и наркоманского трипа? Ритмичный, философский и почти медитативный трек от Stik Figa. Услышать подобное в середине альбома – большой подарок.

Всё. Прекращаю спойлерить. Пусть остальные треки The City Under The City  станут для тебя сюрпризом. Поверь, там есть чему удивлять. Альбом получился не по-рэповому глубоким. Расположившийся в точке пересечения огромного калейдоскопа жанров и поджанров, он остается самобытным. Упрекнуть L’Orange со-товарищи в заимствованиях и вторичности нельзя. Великолепный пример того, что и в рэпе есть место интеллекту. Доказательство того, что сам по себе жанр – не приговор. Будет ли альбом шедевром или очередной кассовой попсой, построенной на понтах? Это определяет лишь сам музыкант. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Имя
Имя
8 лет назад

Похож на Jay-Z напором и ритмом начитки. Но убивают вставки, типа, из фильма. Ненавижу скиты! В целом альбом качает, даже очень. ритмичный, целостный.

Please wait...
Александр Sant
Александр Sant
8 лет назад

шикарно, так редко можно услышать качественный рэп с инструменталами, джазом итд

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

У него есть шикарный трек с Blu.

Ознакомитесь с oddisee и последним альбомом tyler, the creator.

Please wait...
Виктор
Виктор
8 лет назад

Никогда не пойму, что люди находят в такой “музыке”

Please wait...
Виктор
Виктор
8 лет назад

Увы, не помогло. Я не против речетатива как такового, с удовольствием слушаю Hollywood Undead, TFK, Linkin Park тот же, но вот треки, где кроме собственно рэпа нет ничего(нормального вокала, гитарных гиффов, гроула, электронных вставок и прочего) лично у меня вызывают отвращение. Ничего не могу поделать с этим.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Не зашло(

Please wait...
lehha
lehha
8 лет назад

Неожиданно! очень интересный рэпчик :) Спасибо !

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: