Вот и подошел к своему логическому завершению рэп-февраль в нашей рубрике. И финальной точкой в нем должно стать что-то, обладающее действительно глубоким смыслом. Своей философией. И при этом по-домашнему уютное. Именно таким вышел у знаменитого Oddisee его альбом “The Good Fight”.
Многие считают Oddisee последним по-настоящему олдскульным рэпером Нью-Йорка. Уличным гением. И с ними очень трудно не согласиться. Каждое слово в текстах песен, каждый речевой оборот в его треках идеально подобраны. Создаваемые им образы на столько живы и органичны, что желать лучшего от рэп альбома просто невозможно. The Good Fight – это музыка о знакомых каждому из нас чуствах и переживаниях. О неуверенности, сомнениях и надежде на лучшее будущее. Все они бережно раскладываются по полочкам, называются своими именами и занимают отведенное им место, формируя подобие ментальной карты современного человека. В результате получается альбом, переслушивать который можно практически бесконечно, каждый раз находя между его строк нечто новое. Язык Oddisee прост и понятен каждому. Но эта лаконичность и минимализм его ничуть не портят.
That’s Love. Трек о том, что заставляет нас с готовностью идти на любые жертвы. Собирать собственные осколки с земли лишь для того, чтобы так и не усвоить преподанный урок. Путаться в собственных мыслях и не находить подходящих слов. О любви. Точная, образная и ироничная передача всего этого безумно сложного и противоречивого коктейля чувств и эмоций без прикрас с помощью простых слов – вот что делает стиль Oddisee по-настоящему уникальным.
Want Something Done – это своеобразная музыкальная иллюстрация поговорки “если хочешь, чтобы что-то было сделано, сдейлай это сам”. Не полагаться полностью ни на чьи силы, кроме своих. Не просить других сделать то, чего не можешь сам. Не ждать у моря погоды. А просто брать и делать что можешь. И будь что будет! Песня, между строк которой сквозит лишь одно утверждение – больше всего мы жалеем не о неудачах. Но о том, что даже не попробовали сделать.
Contradiction’s Maze действительно уводит слушателя в этот самый ментальный лабиринт противоречий. Ареал обитания всех наших душевных конфликтов и неразрешимых проблем. Взаимоисключающих желаний и попыток совместить несовместимое, получив при этом гармонию. Музыкальный пример того, что иногда примириться с собой и принять мир таким, каков он есть, – единственный выход из собственного лабиринта.
Counter-Clockwise – песня-эфвемизм замкнутого круга, в который вводит нас упрямое повторение собственных ошибок. Рассказ о том, куда нас приводят поиски опрадания для самих себя и игнорирование здравого смысла. О том, что может скрываться за внешней невозмутимостью и показательной уверенностью.
В альбоме The Good Fight напрочь отсутствуют слабые, попсовые и добавленные лишь ради хронометража треки. Все 12 песен наделены глубоким смыслом, поданы без лишней помпы и ничуть не уступают первым четырем. Здесь каждый найдет что-то, близкое ему в данный момент. Потрясающий и, к сожалению, очень редкий в наше время пример того, как рэп становится поэзией. Но не лирическим абстрактным полубредом с претензией на величие. А преисполненной одновременно циничного реализма и сопереживания. Отражающей повседневную жизнь реального мира. Без радуг и единорогов. И зачастую даже без happy end-а. Пропуская эту музыку через себя, мы сами того не подозревая становимся чуточку лучше, мудрее и добрее. Бой у Oddisee действительно получился хорошим. Не с миром, не со вселенской несправделивостью и не с “теми козлами, которые мешают нам жить”. Но с самим собой. Желаю всем приятного прослушивания. До встречи в марте!