MWC 2016. MediaTek Helio P20 представлен официально

С момента июньского анонса 8-миядерной SoC Helio P10 от MediaTek прошло уже немало по меркам рынка мобильной электроники времени. И несмотря на то, что устройств, основанных на этом чипе мы видели очень и очень мало, а точнее всего одно – только что анонсированный Xperia XA, пришло время производителю думать о преемнике. Им как раз и должен стать Helio P20. Что же такого особенного и доселе невиданного может предложить нам эта SoC? Подробности под катом!

Начнем, как водится, с главного. Все восем ядер новинки основаны на архитектуре Cortex-A53. Процессор создан на базе 16 нм техпроцесса, в то время как его предшественник, Helio P10, довольствовался лишь уже порядком морально устарвшими 28-ю нанометрами. Такие перемены, совместно с применением транзисторов класса FinFET, дают надежду на отличные показатели энергоэффективности и, как следствие, низкий нагрев системы во всех рабочих режимах. Конечно, соперничать с флагманскими коллегами от Samsung и Qualcomm, построенными по нормам 14 нм техпроцесса новинка от MediaTek вряд ли смогла бы. Если бы не сразу несколько “НО”!

2016-02-22 22_45_21-MediaTek Helio P20

Во-первых, SoC содержит существенно более эффективный LTE Cat 6 модем. На практике это означает, что помимо улучшения таких характеристик сетевого подключения, как надежность и скорость, система на базе Helio P20 будет потреблять существенно меньше энергии при использовании мобильного Internet-подключения. Это же касается и работы устройства в режиме точки доступа, раздающей 3G или LTE-Internet нескольким клиентским гаджетам по Wi-Fi.

2016-02-22 22_44_07-MediaTek Helio P20

А во-вторых, Helio P20 является первой в мире платформой, поддерживающей наиболее энергоэффективный на текущий момент стандарт оперативной памяти – LPDDR4X. Рабочий вольтаж последней составляет 0.6 Вольта, что на целых 0.5 Вольта ниже, чем у предшественников. Таким образом, снизив энергопотребление подсистемы памяти почти на 50% (выражаясь языком маркетологов – вдвое), мы практически вплотную подбираемся к системным показателям расхода заряда батареи у новейщих 14-нанометровых Exynos и Snapdragon. Однако здесь притаилась небольшая загвоздка. Единственной в мире компанией, способной производит оперативную память стандарта LPDDR4X является никто иной как Samsung! И по ее наиболее оптимистичным прогнозам, в серию такие модули пойдут не ранее 4-го квартала 2016 года, а в доступных пользователю гаджетах появятся уже только в 2017-м. Такое положение дел автоматически нивелирует добрые 50% всех энергосберегающих технологий Helio P20 на протяжении всего 2016 года. Согласись, ситуация не самая приятная и рискует перерости для потенциально очень интересной SoC для устройств среднеценового диапазона в настоящую катастрофу. Ведь к тому моменту, когда установка P20 в серийные устройства будет полностью оправданой за счет доступности той самой экономичной оперативки, и Samsung, и Qualcomm неизбежно выпустят и свои, не менее достойные конкурирующие решения. Как будут развиваться события для этой SoC на практике, покажет лишь время. Но довольно уже о плохом! Пора снова переходить к хорошим новостям.

2016-02-22 22_44_28-MediaTek Helio P20

Подсластить ситуацию призвана возросшая до впечатляющих для среднего ценового диапазона 2.3 ГГц максимальная частота работы процессорных ядер. А компанию в этом ей составили передовое графическое ядро Mali-T800 (интересно, это намек?), работающее на частоте 900 МГц в паре с фирменным выделенным процессором для обработки изображения Imagiq. Тем же самым, что применяется в составе флагманской платформы Helio X20. Все это гарантирует нам вполне достойный уровень производительности даже в современных играх. Конечно, если речь не зайдет об экранах с QHD-разрешением. Но, учитывая ориентированность на среднеценовой сегмент рынка, Helio P20 вряд ли с ним столкнется.

2016-02-22 22_44_58-MediaTek Helio P20

Итак, какая же судьба ожидает новинку от MediaTek? На мой взгляд, полностью раскрыть свой потенциал эта платформа так и не успеет. Ей уготована роль “потерянного поколения”. Эдакого промежуточного этапа развития SoC, необходимого для обкатки технологий и решений по повышению энергоэффективности. В серию же пойдет уже какое-либо из ее дальнейших развитий. И случится это не раньше 2017 года. А до тех пор нас ожидает появление великого множества смартфонов, основанных на Helio P10. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: