MWC 2016. ВИДЕО. Sony Xperia X и XA представлены официально

В этом году от Sony на MWC никто не ждал громких анонсов. Ведь флагманские Z5 и Z5 Compact вышли на рынок совсем недавно. А потому вокруг возможных анонсов компании сохранялась определенная интрига. Конец слухам положил анонс новой линейки смартфонов Xperia X. На данный момент ее представляют одноименная старшая модель и упрощенный вариант Xperia XA. В чем же фишка этих гаджетов? Подробности под катом.

Видеообзор новинок от Sony с MWC

Наметившийся у компании Sony определенный кризис жанра с флагманскими устройствами на пару с наметившимся смещением интереса целевой аудитории в сторону среднеценового сегмента вынудили японского производителя, наконец, уделить “золотой середине” рынка смартфонов должное внимание. В лице Xperia X и XA компания планирует застолбить за собой фото- и видео-сегменты среди нефлагманских устройств. Обе модели снабжены основными модулями камеры, разработанными совместно с подразделением Sony Alpha, отвечающим в том числе и за беззеркальные камеры компании. Помимо традиционного для камер Sony высокого качества картинки, модули X-линейки могут похвастаться быстрым гибридным автофокусом, позаимствованным у “взрослых” фотоаппаратов, а так же технологией предсказания движения объектов в кадре. Последняя помогает точно фокусироваться в нужный момент и позволяет получать максимально четкие кадры с минимумом блюра. Но не стоит рассчитывать на идентичные результаты съемки у обеих моделей.

camera_module

Так, старшая из них, Xperia X, оснащается крупным 1/2.3″ модулем камеры Sony Exmor с разрешением 23 МП. Оправдано ли столь высокое разрешение? Ответить на этот вопрос нам помогут только тесты. Камера полностью поддерживает описанную выше технологию следящего гибридного автофокуса (Prediction Hybrid Autofocus) и, по заявлению производителя, позволяет делать резкие снимки объектов в движении. Смартфон основан на процессоре Qualcomm Snapdragon 650, что в сочетании с fullHD экраном позволяет рассчитывать на вполне комфортное быстродействие. А дисковое пространство можно расширить при помощи microSD карт памяти. К сожалению, достоверная информация об объеме оперативной памяти и встроенного накопителя на данный момент отсутствует.

Младшая модель Xperia XA, к сожалению, не унаследовала камеру своего старшего собрата. Здесь все гораздо скромнее. 13 мегапикселей основной камеры поддерживают лишь быстрый гибридный автофокус. Без вышеупомянутых фичь предикативной фокусировки и слежения за объектами в кадре. Модель по-прежнему можно считать фото-ориентированной. Но уже с некоторыми оговорками. О линейных размерах матрицы, увы, информации пока нет. Разрешение экрана у XA тоже куда скромней. Производитель ограничился базовым 720р разрешением, что вряд ли будет способствовать рассматриванию деталей полученных снимков. “Мозгами” гаджета выступает 64-разрядный процессор Mediatek MT6755. Никакой достоверной информации об объемах встроенного накопителя и оперативной памяти по-прежнему нет. Однако слот для карт памяти здесь присутствует так же, как и в старшей модели.

Помимо фото-ориентированности, Sony заявляет и  ряде других, объединяющих эти модели фишек. Первой из них должна стать переработанная фирменная оболочка. Основанная на принципах Material Design, она, по утверждению компании, призвана существенно облегчить пользователю выполнение ряда повседневных задач. Так ли это на самом деле? Покажет лишь тестирование. Но на одной лишь оболочке японские дизайнеры не остановились. Внешний облик аппаратов хоть и напоминает внешне Z-серию, но отличается от ее представителей рядом мелких деталей. Основная из них – рамки экрана. За счет скругленной формы его краев и компактных бортов корпуса удалось добиться визуального эффекта почти полной “безрамочности”. Должен признать, у Sony на этот раз действительно получились весьма симпатичные гаджеты. Но будут ли они еще и практичными? Время покажет.

Xperia X Gold Front Horiz

Можно ли считать X-линейку Xperia потенциальными хитами? Вопрос очень и очень спорный. С одной стороны, вокруг продуктов компании по-прежнему существует сообщество преданных поклонников и ценителей того, что принято называть sony-style. Но с другой – его численность существенно снизилась за последние годы. И коммерческий успех продукта все больше зависит от его способности привлечь новых покупателей. А здесь на первый план выходит цена. Если компания сможет обеспечить свои новинки, старт продаж которых намечен на лето, адекватными и конкурентоспособными ценниками, то Xperia X и XA, на мой взгляд, ждет успех среди пользователей, ищущих смартфон с максимально качественной камерой за разумные деньги. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Artem Tselikov
Artem Tselikov
8 лет назад

Вот бы дизайн XA, характеристики X Perfomance
и и экран чуточку больше…Цены бы им не было.

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

Как же офигенно смотрятся ваши видосы в 4к на 4к телевизоре. Как будто я с вами на MWC тусуюсь. Респект и камере и оператору. Надеюсь MWC 2017 мы все уже будем смотреть в 360 в Gear VR или подобных шлемах )

Please wait...
neobarbaris
neobarbaris
8 лет назад

А про Xperia X Performance забыли? Это ведь флагман линейки

Please wait...
winterpunk
winterpunk
8 лет назад

Насчет памяти. У X есть две версии: односимочная с объемом памяти 32 ГБ и двухсимочная на 64 ГБ. X Perfomance обладает встроенным накопителем исключительно на 32 ГБ, XA — на 16.

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Sony – все!

Please wait...
lugovs1
lugovs1
8 лет назад

почти полной “безрамочности”-вы шутите..в каком месте там безрамочность ?

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Видимо имеются ввиду рамочки сверху и снизу

Please wait...
Александр Литвинов
Александр Литвинов
8 лет назад

Насколько бы сильно мне не нравилась продукция компании sony, смартфоны sony больше брать не буду. Качество оставляет желать лучшего.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: